LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вендекапец пришел не туда

 


0

1

Речь пойдет, конечно же, о виндофоне. Ну ведь реально классная ОС была - шустрая, не особо требовательная к ресурсам, отличное SDK, которое очень хорошо распараллелено.

Как можно было убить винфон, если он уделывал ведро по всем фронтам, а с 10ки - в том числе и в открытости установки сторонних приложений?



Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)

Помимо прочего, у винды уже на тот момент был D3D11 - да, с feature level 9.3, но фактически менеджмент ресурсов уже был близок к вулкану, в то время как вулкан не каждый свежий смартфон на андроиде умеет и сейчас

monobogdan1337
() автор топика

уделывал ведро по всем фронтам

Нет не уделывал. Приложений там не было.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

С чего ты взял? Были. Тем более для среднестатистического пользователя - ватсапп, вайбер, вкшечка, браузер - все это было

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Всё кроме браузера не нужный хлам. Да и браузер браузеру рознь. Можно сделать убогий, который будет тормозить. У меня был телефон на сейлфиш и я там повидал боли и с отсутствием приложений и с кривыми браузерами.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Сейлфиш я привел тебе в качестве примера, что может быть ситуация когда браузеров много, но все говно.

Ие был норм там.

Толсто. Это говно не может быть норм.

ox55ff ★★★★★
()

Винфон никто не убивал, он родился мертвым, это ради него кой-чего убили.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А что там было с браузером? Я помню только, что там за основу был фф-ный двиг взят, поэтому могли какие-то косяки быть, но вроде ничего критичного вспомнить не могу.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Всё равно не смогли массово привлечь разработчиков.

grem ★★★★★
()

Надо же, он и в мобильной венде специалист!

thesis ★★★★★
()

Я до сих пор надеюсь, что однажды смартфоны выродятся в карманные компьютеры и пользователи сами будут решать, что туда установить и как их использовать. Вполне возможно, что в к этому моменту я бы сделал выбор в пользу именно Windows mobile.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

“… по данным аналитической компании IDC, доля рынка устройств на базе Windows Phone, пройдя свой максимум в 2013 со значением 3,4 %, снизилась до 2,5 % во втором квартале 2014 года[91]. В дальнейшем доля Windows Phone только снижается, достигнув значения 1,6 % к концу 2015[92][93]. К середине 2016 года доля Windows Phone сократилась до исторического минимума в 0,7 % рынка”

Еще можно вспомнить историю Майкрософт. Их msdos тоже была не лучшим вариантом с технической точки зрения. Но ibm выбрали их

cobold ★★★★★
()

Потому что у Билла на этот раз не было мамы - члена совета директоров в нужной компании.

Irma ★★
()

мелкософт это колхоз гопоты, собственные инновации в такой среде могут быть представлены только как прожекторство

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Я до сих пор надеюсь, что однажды смартфоны выродятся в карманные компьютеры и пользователи сами будут решать, что туда установить и как их использовать. Вполне возможно, что в к этому моменту я бы сделал выбор в пользу именно Windows mobile.

Если рассматривать различные варианты *nix like OS, то проблема IMHO больше в отсутствии для большинства устройств открытых дров для запуска mainline ядра таких OS.

Редко когда можно найти хоть мало-мальски годную модель смарта, куда можно было бы установить например, хотя бы Maemo Leste.

Если бы производители смартов открыли свои драйвера и добавили их в mainline, то проблема IMHO бы исчезла сама собой. Начали бы появляться приложения и сторы для них. Вероятно, расцвела бы postmarketOS.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

С чего ты взял? Были. Тем более для среднестатистического пользователя - ватсапп, вайбер, вкшечка, браузер - все это было

У меня было 5 разных виндафонов. Каких то приложений просто не было, какие то были но работали заметно хуже чем даже на андроидах.

Даже тот же вотсап. Открываем его и видим бегающие точки, и надпись, подождите приложение открывается. Оставляем открытым его окно и гасим экран, через минуту включаем и снова бегают точки и надпись вы что не видите приложение уже восстанавливается, подождите еще пару секунд.
Когда приходили уведомления в вотсап их было видно частично в самом уведомлении, как будто они уже получены, но при переходе по этим уведомлениям вотсап писал подождите еще немного я щас буду загружать это сообщение...

Этот был кошмар даже по меркам андроидов.

theurs ★★
()
Последнее исправление: theurs (всего исправлений: 1)

Как можно было убить винфон

убивали нокию, выкупили ее у финов и на ее базе запилили несколько винфонов, после чего дело заглохло и у финов больше нокии нет, а когда то она доминировала на рынке мобильных устройств.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ты уверен, что тормозил он из-за браузера, а не потому, что гиг оперативы для нынешнего веба это мало? Про кривой рендеринг припоминаю, кажется там флекс разметку разносило, что логично.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theurs

Так это косяк не винды, а ватсаппа :) Я вон LunaVK юзал год назад на 640XL - летала без подгрузок.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от cobold

Ютабчик только через браузер - тут сами гугл вставляли палки в колеса мс. Почтовый клиент там есть нормальный, с гуглом дружит в том числе.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Я бы не сказал что она анально отгорожена была, поскольку китайцы без проблем её ставили в свои ультрабюджетные смартфоны. Ходили слухи по порте на чипсеты MediaTek - в этом случае, цены на винфоны бы просели до уровня Android-смартфонов.

monobogdan1337
() автор топика

Во-первых, они решили скопировать айфон, а надо было копировать андроид. Во-вторых, они ДВАЖДЫ!!! кинули пользователей с обновлением до новой версии ОС, а пользователи им и первого кидка не простили. В-третьих, винфон был дороже андроида, и хуже, в плане доступного софта. Обратную совместимость с WinCE почему-то запиливать не стали. Дальше продолжать?

tiinn ★★★★★
()

Делал поддержку вендофона в игровом движке (который к тому времени уже поддерживал кучу платформ). Не хотелось бы связываться с подобным снова.

По поводу вендо-девайсов, на которых все летало - даже топовые люмии тормозили под виндой, хотя винду еще не успели засрать кучей мусора.

Да и UI и UX были на сильного любителя альтернативной херни. Мне не нравился ни подход, ни реализация.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Топовых люмий в руках не держал, но то, что винфон был шустрее на 512Мб ОЗУ, чем андроид - факт.

Да и UI и UX были на сильного любителя альтернативной херни.

Начиная с восьмого - был уже удобоварим.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Я до сих пор надеюсь, что однажды смартфоны выродятся в карманные компьютеры

Давно уже. Смартфонами их называют скорее «по историческим причинам», а так это КПК со встроенным модулем для звонков.

и пользователи сами будут решать, что туда установить и как их использовать

Для этого должен прийти крупный производитель, который решит использовать такую модель. С компьютерами это произошло только благодаря IBM. Не было бы их «PC», все компы сейчас бы были как смартфоны, плохо совместимые друг с другом как программно, так и аппаратно. Даже сейчас мак пытается всё завернуть «свою инфраструктуру», но из-за дикой популярности IBM-совместимых PC, им всё же приходится поддерживать какие-то стандарты.

Со смартфонами такого не произошло, никакой IBM не пришёл, а попытки от мелких стартапов никого не заинтересовали. Сами они никуда не «выродятся» в этом смылсе — это не так работает. Наоборот, чем больше люди мирятся с ограничениями и слежкой, тем больше оных будет внедряться.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Со смартфонами такого не произошло, никакой IBM не пришёл, а попытки от мелких стартапов никого не заинтересовали.

Дык, Леопольд, КМК, имел в виду софт, а не железо в своём комменте

и пользователи сами будут решать, что туда установить и как их использовать

А по софту - на андроид таки ж софт свободно накатывается.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

ДВАЖДЫ

Единожды. До WM10 обновились все достаточно мощные девайсы. При желании можно вручную апгрейдить патчами реестра неподдерживаемые девайсы, но там система лагает - особенно на 520.

В-третьих, винфон был дороже андроида, и хуже, в плане доступного софта

Lumia 520? Lumia 640? :)

Обратную совместимость с WinCE почему-то запиливать не стали

Такая возможность была только в WP7 и ее применяли после взлома системы. WP/WM10 уже на базе NT построена была, смысла писать эмулятор ARM для платформы с совсем иным UX’ом у них не было. Да и у них жесткие требования к безопасности были - так что софт от WinCE и так и так не подходит.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Единожды. До WM10

Дважды. Вы забываете про переход с Windows Phone 7.x на 8.х. После такого кидка всем было наплевать на WinPhone, а кроме того - Microsoft и с переходом на WinPhone 10 дай бог, половину винфонов обновила, а обещала ведь 90%

Lumia 520? Lumia 640? :)

Были существенно дороже бюджетников на андроиде.

Такая возможность была только в WP7 и ее применяли после взлома системы.

А надо было написать хороший эмулятор. Эппл же написала такой при переходе на Power PC, и преуспела. А мелкомягкие скопировали оболочку айос, но не скопировали подход к пользователям.

Да и у них жесткие требования к безопасности были - так что софт от WinCE и так и так не подходит.

И в этом, тоже, была большая ошибка мелкомягких.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Дык, Леопольд, КМК, имел в виду софт, а не железо в своём комменте

Софт в том числе. Тут модель распространения такая, что железо идёт вместе с предустановленным софтом. Другой софт поставить можно (поплясав с бубном, конечно), но половина функций не заведётся, в том числе из-за драйверов. Те же маки тоже с софтом распространяются (впрочем, на них Линукс нормально встаёт), другие компы до IBM так же действовали.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

У меня когда-то был ведройд и гигом оперативы он прекрасно тормозил. Хотя как я сказал там за основу почему-то фф взяли, так что мог и сильно тормозить. Надо будет достать потыкать.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

они были впереди планеты всей… слова смартфон даже еще небыло, а N73 уже у меня была, в инструкции обзывалась - мультимедийным миникомпьютером в дальнейшем ммк.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Дважды. Вы забываете про переход с Windows Phone 7.x на 8.х.

Ну дак «кидание» с вп7 обусловлено тем, что смартфоны с вп7 работали на ARMv6 чипсетах, в то время как 8.x требовал ARMv7 видимо.

С десяткой никого не кидали по сути.

Были существенно дороже бюджетников на андроиде.

520 стоил около 5 тыщ рублей с Snapdragon 200 - смартфоны на том же чипсете на ведре стоили +- так же. Более дешевые китайцы на 200х снапах типа Highscreen WinWin стоили вообще ~4к.

А надо было написать хороший эмулятор

Смысл, если у WinMobile UX совершенно другой? :) Там банально неудобно будет пользоваться приложениями, адаптированными под стилус.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ну значит открываем историю и читаем, как у них шли дела после выхода первого айфона и первых ведроидов. 5800/5230 продавались хорошо, но люди четко видели, что они сильно уступают яблочку и андроиду с точки зрения плавности интерфейса. Мы не про 2006 год, а про 2010-2011.

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

не было там ФФного двигла, там был глючный и корявый кусок IE. ФФ и конкурентов они просто не пустили в стор, потому платформа и не взлетела - кому нужен смартфон без браузера.

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от CrX

С компьютерами это произошло только благодаря IBM.

Благодаря Intel. IBM тщательно этому сопротивлялась.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Ну дак «кидание» с вп7 обусловлено тем, что смартфоны с вп7 работали на ARMv6 чипсетах, в то время как 8.x требовал ARMv7 видимо.

А эпплу это не помешало в плане софта - старый софт при переезде на новую архитектуру продолжил работать.

А вообще, конечного пользователя не должно волновать, что там под капотом происходит - если пообещали длительную поддержку. А её обещали.

С десяткой никого не кидали по сути.

Кидали-кидали

Технически возможность установки предрелизных сборок Windows 10 была убрана со старых смартфонов еще в марте, когда Microsoft выпустила «финальную» версию Windows 10 Mobile (1511) и сообщила, что отказывается от прежних обещаний и в дальнейшем будет обновлять систему только на избранных девайсах с Windows Phone 8.1. Но затем в Microsoft опять передумали и разрешили пользователям обновлять не поддерживаемых WP-смартфоны до предрелизных сборок Windows 10 Mobile — для этого достаточно было стать участником программы Windows Insider. Обратите внимание: «разрешили», а не «поддерживали». Сегодня «халява» закончилась. Релизом сборки 14393.х (сейчас актуальна 14393.5, но до 2 августа могут выйти и еще одна-две «микросборки») Microsoft дала понять, что Windows 10 Mobile версии 1607 достигла статуса RTM, и что это будет последний билд

Я уж молчу про обещания обновить до десяточки 90% устройств, которые внезапно в реальности скукожились до 50%

520 стоил около 5 тыщ рублей с Snapdragon 200 - смартфоны на том же чипсете на ведре стоили +- так же. Более дешевые китайцы на 200х снапах типа Highscreen WinWin стоили вообще ~4к.

4к - норм. Беда в том, что андроиды с 512 Мб ОЗУ стоили от 2.5 тыс.р.

Смысл, если у WinMobile UX совершенно другой? :) Там банально неудобно будет пользоваться приложениями, адаптированными под стилус.

Не вижу никаких неудобств. Стилус приложить.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от andreyu

даже топовые люмии тормозили под виндой

Там как-то очень коряво допиливали ОС. В итоге появлялись ещё и глюки. которых на других аппаратах не было. Ну и особо фееричным был выпуск топа где-то за месяц-два перед выходом WP8, который затем до этой 8 не обновлялся.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

они ДВАЖДЫ!!! кинули пользователей с обновлением до новой версии ОС

Трижды, если вспомнить и убийство WM 6.x с кучей написанных под него приложений.

Tigger ★★★★★
()

Не вижу никаких причин грустить об «огороженой» системе под которую отсутствует библиотека софта.

А вот за старую WinMobile 6.0/6.5 обидно.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А эпплу это не помешало в плане софта - старый софт при переезде на новую архитектуру продолжил работать.

Ахаххах, Apple дропнули 32х-битные приложения для iOS еще в начале 2017. Это значит, что отвалилось кучу различных приложений и игр для iPhone 5/iPad 3 и ниже.

https://clearbridgemobile.com/apple-dropping-32-bit-app-support-will-impact-app/

Беда в том, что андроиды с 512 Мб ОЗУ стоили от 2.5 тыс.р.

Это так, я и сам юзал ZTE V815W в свое время. Но ВП все таки работала пошустрее.

Не вижу никаких неудобств. Стилус приложить.

Есть хоть какой-то опыт разработки адаптивных интерфейсов? :) Если нет, то и представления не будет, что на 1080p, интерфейсы запиленные по 240x320 будут выглядеть не оч. Ну и в винапи вообще нет никакого механизма Anchor’ов и разработки независимых от разрешения интерфейсов - все лепили сами. И неизвестно как поведет тот или иной софт на разрешениях выше, чем были WM устрйоства (480x320 - пик).

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Вот только, устройства на WinMobile 6.0/6.5 до сих пор выпускают. Правда, стоят они как айфон.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Это так, я и сам юзал ZTE V815W в свое время. Но ВП все таки работала пошустрее.

Ну, условный покупатель, размышляя, что ему купить бюджетного, между девайсом за 2,5 тыс. р. или за вдвое больше - склонялся, всё же, к первому варианту

tiinn ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)