LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вендекапец пришел не туда

 


0

1

Речь пойдет, конечно же, о виндофоне. Ну ведь реально классная ОС была - шустрая, не особо требовательная к ресурсам, отличное SDK, которое очень хорошо распараллелено.

Как можно было убить винфон, если он уделывал ведро по всем фронтам, а с 10ки - в том числе и в открытости установки сторонних приложений?



Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Intel тогда лицензировал x86 всем подряд за бесценок, поэтому стали появляться клоны 8086 сотоварищи.

Я не про процессоры, я про компьютеры.

Это именно закопать.

Нет.

В третий раз?

Да хоть в пятый, какая разница.

С этим я не спорю.

Однако здравствуйте. То есть не благодаря IBM и не благодаря Intel у нас PC стала открытой архитектурой, на которую можно впихнуть любую ОС. А благодаря кому тогда? ))

OS/2 появилась спустя 6 лет после IBM PC. Этим путём было поздновато уже идти.

Да нет, самое время. Если бы им удалось подмять под MCA производителей оборудования, но производители сначала представили не слишком удачную EISA, потом Intel приготовила им VLB, а затем и PCI, и IBM осталась с носом.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

в 2005 году аж был.

В 2005-м году, возможно, кодеки были более оптимизированные и могли что-то выжать. В момент появления пентиумов надо было запасаться мегагерцами.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Играло 128кбит либо в моно, либо в «половинном качестве» (что бы это ни означало, была такая галочка в винампе, емнип). Но это в 98—99 годах, тогда и кодеки могли быть похуже, да и килобиты раньше были потолще, не чета нынешним, сам понимать должен.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Intel тогда лицензировал x86 всем подряд за бесценок, поэтому стали появляться клоны 8086 сотоварищи.

Я не про процессоры, я про компьютеры.

Тогда заслуги Intel на момент 1981 тут вообще никакой нет, потому что на тот момент это был маленький нишевый производитель чипов, хоть и с большими амбициями. Почитай хотя бы про то, как к концу 80х тот же Intel начал судиться со всеми подряд кто клонировал x86. Там был классный суд против NEC, когда выяснилось, что Intel пихает в микрокод недокументированные инструкции, чтобы потом ловить другие компании на копировании.

Это именно закопать.

Нет.

Да.

В третий раз?

Да хоть в пятый, какая разница.

Большая? После появления amd64 почему-то Intel прекратил так делать. Почему же?

С этим я не спорю.

Однако здравствуйте. То есть не благодаря IBM и не благодаря Intel у нас PC стала открытой архитектурой, на которую можно впихнуть любую ОС. А благодаря кому тогда? ))

Обстоятельства так сложились. Ещё раз повторю: у IBM были заняты руки и плюс это не был их основной рынок. У Intel не было особой власти потому что смотри выше, плюс они хотели сделать другие чипы и закопать x86 – к 1990 они уже выпустили две разных ISA для персоналок на замену x86, только те не взлетели. Вот так вот по недосмотру у них получилась какая-никакая окрытая экосистема. А потом к началу 90х вылез MS с их вендой, провернув попутно IBM с полуосью на одном органе, и уже поздно было что-то делать с этим.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

… А благодаря кому тогда? …

В Википедии я встречал упоминание «Банда девяти» девять производителей клонов IBM PC.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

tms320c6201

Какие

https://www.techwalla.com/articles/what-is-a-dsp-camera

https://developer.qualcomm.com/software/hexagon-dsp-sdk/dsp-processor

Дружище, если такие вопросы возникают - то ты не знаешь, что такое DSP и для чего они нужны :) Пока не изучишь инфу выше - нам спорить с тобой не о чем. Но вкратце - да, DSP используются очень много где, поскольку позволяют обрабатывать здоровые выборки данных достаточно быстро. Концепция программирования под них тоже несколько отличается от привычной под процессоры общего назначения.

Это десяток-полтора сопроцессоров + цпу + видеокарта и всё на одном чипе.

То, что ты перечислил называется [b]чипсет[/b].

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если что, SIMD покрывает далеко не весь необходимый круг задач и постоянно дополняется, если руки тянуться ткнуть меня носом в NEON/SSE :)

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тогда заслуги Intel на момент 1981 тут вообще никакой нет

Нет. Заслуги Intel в том, что мы имеем сегодня (возможность поставить любую ОС, а не только Microsoft) появились несколько позже.

Большая? После появления amd64 почему-то Intel прекратил так делать. Почему же?

Может ещё попробует.

У Intel не было особой власти потому что смотри выше, плюс они хотели сделать другие чипы и закопать x86 – к 1990 они уже выпустили две разных ISA для персоналок на замену x86, только те не взлетели.

Ты упёрся в процессорную архитектуру. А я тебе говорю про то, как альтернативные производители открывали IBM PC вопреки IBM.

И альтернативные производители, накушавшись IBM, уже никакие другие ISA не хотели, им подавай что-то одно на всех, а не ещё одну закрытую платформу.

Вот так вот по недосмотру у них получилась какая-никакая окрытая экосистема.

Ну то есть шину PCI они просто так предложили, по недосмотру. А потом USB, UEFI и другие недосмотры :-D

Глаз да глаз нужен за Intel, а не то как предложат ещё какой стандарт.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ты упёрся в процессорную архитектуру. А я тебе говорю про то, как альтернативные производители открывали IBM PC вопреки IBM.

Так это тоже было потому что IBM не могли уследить, а Intel сам лицензировал архитектуру сторонним чувакам.

И альтернативные производители, накушавшись IBM, уже никакие другие ISA не хотели, им подавай что-то одно на всех, а не ещё одну закрытую платформу.

Ну, да. Потому что они были маленькие и не потянули бы.

Ну то есть шину PCI они просто так предложили, по недосмотру. А потом USB, UEFI и другие недосмотры :-D

Это всё уже было сильно позже. PCI и USB – это уже 90е, UEFI – конец 2000х. И, кстати, UEFI появился даже не под PC и потомков сначала. Первыми машинами с ним был Itanium.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Так это тоже было потому что IBM не могли уследить,

А IBM и не мог уследить, у них прав на архитектуру не было.

Ну, да. Потому что они были маленькие и не потянули бы.

Вот, а Intel их и возглавил, предложив новую шину взамен ISA и тем более огороженной MCA.

Поэтому я и говорю, что заслуга Intel.

Это всё уже было сильно позже.

Я в курсе)

Первыми машинами с ним был Itanium.

Дык. А теперь сопоставь с это с тем, что я говорил про «выкинуть позорище IBM PC».

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

about:addons открывалось, но никакие кнопки нажать было нельзя, соответственно никакие расширения не ставились

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Когда приходили уведомления в вотсап их было видно частично в самом уведомлении, как будто они уже получены, но при переходе по этим уведомлениям вотсап писал подождите еще немного я щас буду загружать это сообщение…

Так в Андройде так же. Это by design. Пуши идут отдельным каналом передачи данных, причем через гуглосервисы вроде как. Это было хорошо видно когда Роскомнадзор блочил телегу - уведомление пришло, а сообщения нет пока не запустишь VPN.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Мы не про 2006 год, а про 2010-2011

но n73 был уменя именно в 2006 году когда ни о каком андроиде и яблочке слыхом не слыхали, а в 2010-2011 я уже просек что мобильные устройства это полное дерьмо - нужны блоки с человеческим железом и мониторы с размером экрана чем больше тем лучше.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

В Андроиде это выглядело совсем не так. Ни в каком Вотсапе в Андроиде не бегали точки и не было никогда написано подождите я щас буду загружать новые сообщения.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Я до сих пор надеюсь, что однажды смартфоны выродятся в карманные компьютеры и пользователи сами будут решать, что туда установить и как их использовать.

Очень слабо в это верится смотря на стремительное падение интеллектуального уровня пользователей смартфонов.

X512 ★★★★★
()

Вот как ведро вообще стало таким успешным? Просто жуть. Они же даже ниасилили нормальный куллинг в ScrollView. Пример:

Есть скролввью с несколькими небольшими картинками (около 20). При анимации ОНИ ЛАГАЮТ. СУКА ЭТОТ КАЛ НЕ МОЖЕТ 30 КАРТИНОК ОТРИСОВАТЬ В ОИДН БАТЧ.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

tms320c6201

эта хрень старше многих ЛОРовцев уже. Я тут актрис в пореве видел, которые младше этого DSP.

https://developer.qualcomm.com/software/hexagon-dsp-sdk/dsp-processor

А это из середины-конца 2000х.

То, что ты перечислил называется [b]чипсет[/b].

Нет, это называется SoC. И в них сейчас почти нигде нет никакого VLIW.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Для mp3 128k требовался Pentium 133МГц или любой Pentium MMX. Для меньшего битрейта — возможно.

Это под жирным пингвином так? Я слушал мп3 на 486DX100 с 8мб рамы в вин95, и там еще фотошоп работал со сканером с каким то чудовищным разрешением (примерно таким же как у современных дешевых).

theurs ★★
()
Последнее исправление: theurs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Для mp3 128k требовался Pentium 133МГц или любой Pentium MMX.

На таких уже Video CD крутились без подвисаний и заиканий.

Tigger ★★★★★
()

Индус своими руками проимел виндофон разными способами несколько раз. + очень странная политика ставить в люмии железо, которое заведомо не вывозит

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Поскольку есть у тебя странная привычка превращать форум в чатик, а вторую тему с плачем по мобильной венде тебе снесли, то отвечу здесь.

Дуополия эппла и гугла это очень хреново, хотя бы потому, что гугл пропихивает очевидно хреновые идеи в мобилки. Взять хотя-бы айось, которая оч бодро работает на железе 2015-2016 года, и 12 ведро, которое лагает даже на относительно свежих смартфонах и жрет ресурсы просто не в себя, которое относительно проблематично портирвоать на новое устройство и которое все обросло костылями.

Вот лежит на столе новая лопатка на 13-м андрюшке с процессором 778G5G. Лопатка холодная, работает долго, стоила не помню точно около 25 тысяч. Приложений, которые тормозят на ней не замечены.
Что из огрызков можно взять за эти деньги? Шестилетний бэушный десятый? Зачем? Покупатель проголосует деньгами не за техническое совершенство. Выйди на улицу и спроси сто встречных про куллинг. Услышишь много нового для себя.

imul ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)