LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KDE продалось

 ,


0

0

К вопросу об унификации. Многие люди недовольны хоткеем для переключения языка ввода – Super-Space. Дескать, верните КонтролШифт из Икспи или хочу Капслок. А ведь все, в итоге, идет к унификации. Никому не нужны всякие Двораки, даже если они и эффективней.

.

Одинарный щелчок какое-то время назад ломался ещё в KDE 5, кстати, в Дебиане, по крайней мере. Настройка не работала ни хрена, насколько помню, пришлось какой-то конфиг удалять или ещё как-то шаманить.

alegz ★★★★
()

.

На лопате с третьего раза попал, это такой троллинг читающих со смартфонов?)

GREAT-DNG ★★★
()

Поменять в настройках?

grem ★★★★★
()

Дворак закопали 20 лет назад, хоть он до сих пор и мешается во всяких списках раскладок на выбор. Про хоткеи ничего не понял, причём тут «икспи»?

firkax ★★★★★
()

Многие люди недовольны

И кто эти луддиты? В кои-то веки появилась крутая унификация. Садишься за любой комп с любой OS или берёшь любой планшет с любой OS, подрубаешь клаву и раскладка меняется на всём по Mod+Space:

  • macOS
  • Windows
  • GNOME-based Linux distros
  • KDE-based Linux distros
  • Haiku
  • Android
  • iOS

Это ли не победа здравого смысла и окончание эпохи сломанных пальцев и привычек?

Если ты читаешь эти строки и переключаешь раскладку убогим виндовым Alt+Shift’ом который теребонькает акселераторы в меню-барах, то есть смысл вот прямо сейчас перейти на Mod+Space и забыть про то что смена раскладки на разных машинах может вызывать какие-либо неудобства.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

Оно больше ста лет было унифицировано до появления дворака, однако, это не помешало ему появиться.

Irma ★★
()

Эээээ…

у меня раскладка меняется отдельной кнопкой, на которую замаплено ISO_GROUP_NEXT. Рекомендую.

hateyoufeel ★★★★★
()

Какая разница, что там по дефолту выставлено будет. Я даже не знал, что там по дефолту было раньше, хотя на кедах сижу уже лет 10, наверное. Первым же делом, поставив свежую систему, ставил переключение раскладки на Caps Lock. Ничего более удобного для переключения раскладки я лично для себя не могу представить.

Forgotten
()

Все нормальные пацаны давно юзают Таппер, но вы там продолжайте страдать.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Если ты читаешь эти строки и переключаешь раскладку убогим виндовым Alt+Shift’ом который теребонькает акселераторы в меню-барах, то есть смысл вот прямо сейчас перейти на Mod+Space и забыть про то что смена раскладки на разных машинах может вызывать какие-либо неудобства.

Компьютер и программы на нем нужны, чтобы делать как пользователю удобно, а не заставлять подстраиваться под чьи-то представления об удобстве. Если тебе удобно Mod+Space, то пожалуйста, но зачем других так сильно агитировать? Кому что нравится. Если бы Mod+Space был такой очень хороший не было бы любителей других вариантов.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ложку держишь двумя руками? Пишешь ручкой двумя руками? Поворотники включаешь двумя руками?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

но зачем других так сильно агитировать?

Потому что я раньше был в лагере Ctrl+Shift’ников и потом Alt+Shift’ников и постоянно с этими комбинациями были проблемы, особенно в Linux где они то менюшки дёргают, то работают на нажатие, а не отжатие и нужно было патчить иксы, то ещё какой-то идиоский пердолинг на пустом месте, но лет 10 назад перешёл на Mod+Space и забыл вообще что существуют какие-то там проблемы раскладки, причём во всех OS разом.

Я хочу сэкономить людям время и нервы. Чтобы они не пердолились 5 лет подряд с переключением раскладок, как я, не повторяли моих ошибок, а попробовали перейти на эту стандартную сегодня комбинацию и забыть про все проблемы.

EXL ★★★★★
()

То есть весь сыр-бор из-за дефолта? Вы операционкой не ошиблись?

Те, у кого лапки, идут на MacOs. И это не оскорбление, это факт. Остальные умеют менять дефолт.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Потому что я раньше был в лагере Ctrl+Shift’ников и потом Alt+Shift’ников

А я потом на Alt+LeftShift / Alt+RightShift (alt_shift_toggle_bidir) остался. С Mod+Space так же не выйдет.

gag ★★★★★
()

KDE продалось

Увы, за здравый смысл денег не платят(

goingUp ★★★★★
()

Win+пробел считаю вариант норм.

А что расстраивает - это выпиливание ctrl+alt+backspace, чтобы прибить иксы, и xkill по ctrl+alt+Esc (не из kde, а вообще, правда, сужу по убунте, надеюсь, в других местах они ещё есть, но с тенденцией двигать на Вейланд и его «богатством» базовых фич, их годы уже сочтены) - вот это реально уникальные киллер-фичи.

bender ★★★★★
()

только Alt+Shift

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это ли не победа здравого смысла

Переключать раскладку двумя кнопками это не победа здравого смысла.

ya-betmen ★★★★★
()

Зачем вы меняете раскладку сочетаниями,когда можно левым win? На правый меню. Удобнее некуда же.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

как раз Super, т.е. Win-клавиша тригерит основное меню если нажимать боем примерно в половине случаев, и только если зажимать и не отпуская затем нажимать пробел то не тригерит

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И кто эти луддиты? В кои-то веки появилась крутая унификация.

унификация конечно крутая получилась, 90% пользователей привыкли к тому что было в венде - alt+shift

всё для людей как обычно

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

90% пользователей привыкли к тому что было в венде - alt+shift

Ага. Только вот треть из этих 90% привыкла к Ctrl-Shift. Но благо и в Винде поняли, что разные хоткеи для такое базовой функциональности – это наркомания, и наконец-то везде стало одинаково.

MoldAndLimeHoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от puding

Alt+Shift не требует выворачивания ладони.

Спустил руку с начальной позиции на два ряда и жмякнул. На своих машинах я переключаю капсом, но на чужих очень и очень рад наличию Mod+Space. Это прекрасно, что теперь не надо терять время на постоянную путаницу: у одного Ctrl+Shift, у другого Alt+Shift, у третьего Caps Lock, у четвёртого ещё какая-нибудь дичь.

Но я так понял из недавнего треда про гном, у пользователей кед поныть это в принципе жизненное кредо :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Компьютер и программы на нем нужны, чтобы делать как пользователю удобно, а не заставлять подстраиваться под чьи-то представления об удобстве.

А в кедах Mod+Space отменяет все остальные варианты переключения? Тогда да – нафиг. Я думал, хотя бы это в кедах нормально сделали :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Дожили… Смена раскладки требует двух рук

Маленькие ладошки? Безымянный на Super, указательный на Space. В чём проблема дотянуться через одну клавишу пальцами одной руки?

Исключительные варианты типа отсутствия всех пальцев исключительны – там уже в целом система требует отдельной настройки.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

У меня win используется для хоткеев тайлового WM, так клавиша начинает соответствовать названию. А раскладку переключаю капсом, он находится очень удобно, и ни для чего, кроме смены раскладки не нужен. Win+Space для осьминогов. Alt+Shift неудобный мусор. Ctrl+Shift по удобству сравним с капсом, но в линуксе его использовать невозможно нормально.

Werenter ★★★
()

Открытие одинарным кликом ненужно.

evgeny_aa ★★☆
()

Многие люди, в количестве одного человека, недовольны отсутствием в виндой переключения по Ctrl + пробел

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Это не я предлагал двумя руками.

Ну тогда ждём двуручных. А то интересно ознакомиться с альтернативной анатомией.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Главное, чтобы обязательную двухфакторную авторизацию в окне логина у DE не начали вводить.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Главное, чтобы обязательную двухфакторную авторизацию в окне логина у DE не начали вводить.

Из обсуждения по ссылке (я переборол своего внутреннего Ъ) нифига непонятно про переключалку. Я так понимаю, она будет дополнять привычное поведение, как сделано, например, в гноме. Так что все эти фееричные брызги просто от неудовлетворённого желания быть недовольным, похоже.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Я в той новости вообще про переключалку ничего не нашёл.

Уж хуже чем во времена kde 3.10 не будет, там только через xorg.conf можно было по своему желанию настроить переключение раскладки.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Дожили… Смена раскладки требует двух рук

А что такого? Все люди нейроразнообразные.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ага. Только вот треть из этих 90% привыкла к Ctrl-Shift.

Откуда треть если по умолчанию alt shift и далеко не каждый гик знает что можно поменять.

theurs ★★
()

Никому не нужны всякие Двораки, даже если они и эффективней

Она не эффективней.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Я хочу сэкономить людям время и нервы. Чтобы они не пердолились 5 лет подряд с переключением раскладок, как я, не повторяли моих ошибок, а попробовали перейти на эту стандартную сегодня комбинацию и забыть про все проблемы.

Не всем нужна твоя помощь. Я лет 15 назад перешёл на переключение раскладки по клавише CapsLock и забыл про все проблемы (если вдруг раз в три года нужен именно капс, он включается по Shift+CapsLock).

они то менюшки дёргают, то работают на нажатие,

Mod4+Space — хоткей по умолчанию во многих WM. Да и вообще многие используют принцип, что клавиша Super (она же Windows, она же Mod4) отдаётся эксклюзивно под управление WM/DE, и все хоткеи WM/DE её используют — таким образом никогда не возникает пересечений с прикладным софтом: всё, что с шифтами, контролами и альтами, но без супера передаётся активному окну, а всё, что с супером перехватывается WM’ом. По-моему, очень разумная договорённость, дабы не конфликтовать. С Alt+Shift или Ctrl+Shift в этом плане проблемы, поскольку в прикладном софте могут быть хоткеи вида Ctrl+Shift+буква или Alt+Shif+буква.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Werenter

А раскладку переключаю капсом, он находится очень удобно, и ни для чего, кроме смены раскладки не нужен.

Очень редко, но бывает нужен по прямому назначению - для CapsLock-а. Впрочем включить его можно все-равно.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я могу ногой легко, у меня на капс повешено. Ctrl+Shift тоже ногой легко нажимается.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И каждый раз матюгаться, когда вместо прыжка из положения пригнувшись срабатывает переключение раскладки? У кого-то ностальгия по выскакивающему окошку sticky keys?

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от grem

Смена раскладки требует двух рук кнопок.

А причиной этому – тупое, слепое и бездумное копирование западной компьютерной техники, без внесения региональных улучшений.

Напомню, что в персональных компьютерах, которые производил СССР и Восточный Блок, под переключение раскладки была выделена специальная кнопка «РУС | ЛАТ»:

Но поскольку совок соснул и вскрылся и его компьютерная техника сегодня только в музеях и у гиков, а новоиспечённая РФ не только не смогла в компьютерную технику, но даже и не смогла продавить законами нормальные варианты локализаций клавиатур, то да, все русскоязычные пользователи теперь жрут двухкнопочные сочетания.

  • Кто-то жрёт ранневиндовый Ctrl+Shift и пердолится с патчингом иксов: https://aur.archlinux.org/packages/xorg-server-bug865
  • Кто-то жрёт виндовый Alt+Shift, переносит эту привычку в Linux и macOS, а потом страдает потому что они там хреново переключают раскладку и дёргают акселераторы в меню.
  • Кто-то пердолит всякие какерские свистопердящие Caps Lock’и и Scroll Lock’и, и страдает потому что они ломают ожидаемое поведение программ: Инициатива по исправлению бага #112876 в Libreoffice
  • Кто-то жрёт более современный Win+Space и страдает меньше.

У каждого теперь свой путь.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ладоней не хватит разбить себе лицо фейспалмами. И сюда «совок» приплёл, словно смена раскладки исключительно проблема кириллических языков.

Ну да, ну да … греки, корейцы, израильтяне, жители множества азиатских стран никогда не переключают раскладку.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В гноме максимально упорото сделали (кто бы сомневался). Super одновременно используется для хоткеев и как клавиша активации овервью. Так что обычная ситуация — хотел переключить раскладку, а вызвал ктулху. Юзверь-френдли.

bread
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)