LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вендекапец пришел не туда

 


0

1

Речь пойдет, конечно же, о виндофоне. Ну ведь реально классная ОС была - шустрая, не особо требовательная к ресурсам, отличное SDK, которое очень хорошо распараллелено.

Как можно было убить винфон, если он уделывал ведро по всем фронтам, а с 10ки - в том числе и в открытости установки сторонних приложений?



Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Ну, если ему важна была плавность системы

Таких дураков было раз, два, и обчёлся. Обычно, пользователь, , если ему важна была плавность системы, но не было 4 тыс. р. - отбрасывал предрассудки. А если он был такой уж перфекционист - продавал почку и брал айфон.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

И как это выглядеть будет? А если скейлить картинки?

Короче два твоих тейка мы уже легко опровергли. И Apple, оказывается, не очень с совместимостью дружит, и запить совместимость с wince было бы проблематично. Что дальше? :)

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

В чем предрассудки, если такое устройство уже было - люмии за 4 тысячи рублей реально работали на уровне iPhone 4 на iOS 7 - очень даже хорошо?

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

И как это выглядеть будет?

Нормально

А если скейлить картинки?

Винфоны и скейлили картинки. Мыльненько, но читабельно.

Короче два твоих тейка мы уже легко опровергли.

Не наблюдаю

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

В последний раз объясняю. Все, кто хотел себе плавность - брали айфон. Или забивали, и брали андроид. 2% рынка среди смартфонов говорят сами за себя. Промежуточный вариант не устраивал всех.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Я до сих пор надеюсь, что однажды смартфоны выродятся в карманные компьютеры и пользователи сами будут решать, что туда установить и как их использовать.

С современными тенденциями, скорее компьютеры выродятся в подобие смартфонов, чем наоборот.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Так вот, половина разработчиков (и я в том числе) плевать хотели на эти скейл факторы, совали винфону то, что было в наличии - и он нормально всё отображал. И картинки, и иконки. Мыльненько, но читабельно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Так не говори за всех :)

Даже если взять числом от этих 2% - получается просто огромная аудитория. Если ты говоришь про 2%, то вспомни, что Samsung в 2015 году имел лишь 20% от рынка при том, что у них выходило просто десятки моделей в год на самый разный карман и для самых разных рынокв.

https://www.gsmarena.com/gartner_samsung_retains_smartphone_leadership_in_2015_with_over_20_market_share-news-16723.php#:~:text=For%20the%20complete%20year%20too,share%20it%20had%20in%202014.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Samsung в 2015 году имел лишь 20% от рынка при том, что у них выходило просто десятки моделей в год на самый разный карман и для самых разных рынокв

Это была одна из причин, сгубившая Нокию, и губящая сейчас Самсунг.

Если честно, система мелкомягких, бюджет - середнячок - флагман, выглядит лучше на фоне самсы.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну, значит ты не следуешь вендорским гайдлайнам, что довольно плохо. Хороший скейл происходит именно при даунскейлинге из высокого разрешения в более низкое. При апскейле всегда идет оч серьезная потеря качества, если это не плоский одноцветный интерфейс.

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Ну, значит ты не следуешь вендорским гайдлайнам. Хороший скейл происходит именно при даунскейлинге из высокого разрешения в более низкое. При апскейле всегда идет оч серьезная потеря качества,

И таких программ на винфоне всегда хватало. Альтернатив всё равно не было.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

И неизвестно как поведет тот или иной софт на разрешениях выше, чем были WM устрйоства (480x320 - пик).

800х480 точно были.

В Portege G900 они обратили особое внимание именно на жидкокристаллическую матрицу, доведя её разрешение до 800х480 пикселей

Я под него даже софт писал. А вообще мне больше жалко WM6.5. Софт с винды портировался в лёт. Я ждал очень в то время WM7, с ПЛАВНЫМ уходом в пальцетык, а они выкатили недоразумение в виде WP.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

В том-то и дело, что винда была «ни рыба, ни мясо». Киллер-фич у неё не было.

SDK был хорош, но для разработки под винфон 8 требовал винду восьмёрку-десяточку, с минимумом 4Гб ОЗУ, т.е. оказывался тяжеловесным.

Вот, под винфон 7.х - действительно, был хорошо, но сколько было того винфона?

Потом, очень долго за лицуху разработчика винда драла 100$ - очень серьёзные деньги. Причём, сперва она замахивалась на 100$ в год. А джейл был непростым занятием. Ух, как вспомню!

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)

Уделывал по количеству квадратов на экране, все остальное было просто ужас.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

И HD2 у меня был, уже как личный аппарат(хотя и выдали на работе). Я с ним с 2011го года по 2013й проходил. Аппарат, для своего времени, был бомбой.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А сколько под него было разных прошивок…

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

С компьютерами это произошло только благодаря IBM.

Благодаря Intel. IBM тщательно этому сопротивлялась.

Под IBM в начале 80х яростно копали американские антимонопольщики, которые до этого распилили AT&T и вошли во вкус. Поэтому они не то чтобы сопротивлялись чему-то в принципе.

Кроме того, никто вообще не думал что IBM PC всем так зайдёт. Даже Intel уже собирались закапывать x86 и пилили iAPX432, который оказался чудовищным говном по множеству причин.

Вообще, Intel пытались закопать x86 аж трижды только за первые 25 лет его существования. Сначала в пользу iAPX432 с поддержкой ООП прямо в процессоре, потому что VAX и лютый CISC был в моде. Потом в пользу i860, когда популярность набирали RISC чипы. Этот, кстати, в виде потомка i960 взлетел в ембеддеде, пока его армы не вытеснили. А потом был Itanium, потому что в конце 90х-начале 2000х было в моде слово VLIW. Тоже говнецо вышло, но это мы теперь знаем что VLIW не работает в принципе.

Так что это, Intel тут особо не при делах тоже. Просто они не видели в x86 большого будущего, а потом стало поздно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

но это мы теперь знаем что VLIW не работает в принципе.

Я бы тут с вами не согласился. VLIW очень любит всякую DDR5 и для некоторых задач, таки ж подходит. Но, процессор общего назначения на нём сделать - задачка сложная.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

для некоторых задач, таки ж подходит.

А для большинства других не подходит. В чём итоге профит-то от VLIW? Никто до сих пор не может объяснить, зато проблем с ним до жопы.

Но, процессор общего назначения на нём сделать - задачка сложная.

Бессмысленная и бесполезная. Потому что пока твоя конторка будет делать VLIW, конкуренты сделают RISC с out-of-order-execution и векторными расширениями, и ты тупо просрёшь рынок. Intel вот чуть не просрали, причём аж дважды. Ей богу, если почитать про количество их проваленных проектов, складывается впечатление, что Intel – просто богом хранимая контора.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А для большинства других не подходит.

Подходит, но хуже, чем процессор RISC с out-of-order-execution.

Потому что пока твоя конторка будет делать VLIW, конкуренты сделают RISC с out-of-order-execution и векторными расширениями, и ты тупо просрёшь рынок.

Если речь идёт о рынке - спору нет. Если речь идёт о концепции, «возможна ли жизнь на VLIW в 2023 г в принципе» - то, всё же, возможна. Местами, он вполне себе живчик.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Подходит, но хуже, чем процессор RISC с out-of-order-execution.

Ну это и называется «не подходит». Потому что выходит всегда дороже, хуже и медленнее.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я ж говорю, смотря о чём спорить. Если о коммерчески успешном применении как CPU общего назначения - да, VLIW не взлетел и не взлетит. Если как узкоспециализированный CPU с возможностями общего назначения от случая к случаю - то почему бы и нет?

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Я в свое время в отпуск из любопытства взял люмию 640. Ну и бэкапом нормальный смартфон. Через несколько дней, лаги уведомлений в телеграме добесили до расчехления бэкапа. Была бы там обратная совместимость с wince и разработчиков сторонних побольше, может и допилилось бы до толкового состояния

bigc ★★
()
Последнее исправление: bigc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Если как узкоспециализированный CPU с возможностями общего назначения от случая к случаю - то почему бы и нет?

Потому что это будет хуже и дороже, чем альтернативы? Я просто навскидку даже не вспомню такого места, где VLIW был бы лучше альтернатив, хотя его пытались сунуть вообще всюду. Ну разве что какой-нибудь DSP-процессор, где кода с гулькин нос и надо быстро параллельно много данных херачить. Но сейчас такое вроде ASIC’ами заменяют, поэтому тоже не актуально.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я просто навскидку даже не вспомню такого места, где VLIW был бы лучше альтернатив

Шифрование?

Но сейчас такое вроде ASIC’ами заменяют, поэтому тоже не актуально.

Тоже, верно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Шифрование?

Шифрование чего и где? Специализированный поточный процессор для шифрования, умеющий только пару алгоритмов? Так это тоже для ASIC место, целый процессор с кучей блоков там нахрен не нужен.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

Я очень долго сидел на 435 люмии. Телега у меня не взлетела, за ненадобностью, а в вайбере всё было нормально. Ну, винда десяточка была на ней весьма неспешна, хотя мне по темпераменту такое подходит. Видео в ВКшечке тормозили, а так, жить можно было вполне. Жаль, камера на ней совсем убогая.

Когда в 2020 слезал с неё, ВК прислал мне сообщение:

Здравствуйте!

Microsoft давно прекратила поддерживать Windows Phone, так что три года назад мы заморозили разработку приложения для этой операционной системы — чтобы сосредоточиться на развивающихся мобильных платформах. До сих пор оно действовало, но сейчас уже сильно устарело: в нём нет историй, клипов, звонков, обновлений для безопасности и других полезных штук. Оно стало неудобным и потенциально уязвимым.

Поэтому мы отключаем приложение для Windows Phone — 20 октября оно перестанет запускаться и исчезнет из Microsoft Store.

Но Вы по-прежнему сможете оставаться на связи с близкими и коллегами. Для этого откройте в любом браузере мобильную версию ВКонтакте — m.vk.com. Она адаптирована для работы на смартфонах и планшетах, а главное — в ней есть новые возможности, которые появились за эти несколько лет.

Сначала мобильная версия может показаться непривычной — если Вам понадобится помощь, загляните в специальный раздел: vk.cc/aAY8G8

С нотками ностальгии, Ваша Поддержка ВКонтакте

Я чуть не всплакнул.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Ну, если ему важна была плавность системы - то брал он обычно именно люмию. 520 работает ничего.

Если нужны только звонки и смс то может быть, но вотсап на ведре за те же деньги работал заметно приятнее, телеграм и 2гис тоже.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Оч много где VLIW юзается, например в DSP. Ты вот выходишь сфоткать на улицу что-то, DSP в контроллере камеры обрабатывает картинку и занимается задачами стабилизации/обработки. Включаешь в плеере музычку - теоретически, DSP модуль помогает процу с декодированием (у медиатека были хардварные модули для декодирования музыки вроде).

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theurs

но вотсап на ведре за те же деньги работал заметно приятнее, телеграм и 2гис тоже.

Не согласен. За 4к обычно можно было купить девайс на 6572 - неплохой чипсет, но кучу сервисов в фоне не потянет.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Оч много где VLIW юзается, например в DSP.

В старых, было такое. Сейчас я погуглил, за последние лет 5 новых VLIW чипов что-то не нашлось, если не считать очередного Эльбруса.

Включаешь в плеере музычку - теоретически, DSP модуль помогает процу с декодированием (у медиатека были хардварные модули для декодирования музыки вроде).

Нет. Щаз проще и дешевле векторные расширения в том же ARM использовать для декодирования. Intel и Apple вон аж жирные куски процессора под ускорение ИИ выделяют, и никакого VLIW нету даже близко.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В старых, было такое. Сейчас я погуглил, за последние лет 5 новых VLIW чипов что-то не нашлось, если не считать очередного Эльбруса.

Пхах, неа, до сих пор TI’вские DSP юзают VLIW - для таких задач лучше юзать как раз таки именно его.

Нет. Щаз проще и дешевле векторные расширения в том же ARM использовать для декодирования

Я согласен с тем, что звук можно без проблем декодировать на ЦПУ, но сейчас вендоры наоборот выделяю отдельные DSP под всякие задачки. Квалком - один из таких.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Кроме того, никто вообще не думал что IBM PC всем так зайдёт.

Ну да, четверть рынка персоналок к середине 80-х. И в начале 90-х стало понятно, что IBM собирается продвигать PS/2, а IBM PC с его проприетарным BIOS и новой 32 разрядной шиной MCA собирается нагнуть всех альтернативных производителей железа.

Intel же, понимая, что если они начнут делать x86 только для IBM, то долго они не протянут, был заинтересован в том, чтобы производителей было много, поэтому вовремя предложил шину PCI, тоже 32-разрядную, но без ограничений. Вокруг этой шины и сформировалась платформа PC как мы её знаем сегодня.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Не согласен. За 4к обычно можно было купить девайс на 6572 - неплохой чипсет, но кучу сервисов в фоне не потянет.

кучу и не надо. надо было тянуть несколько простых приложений типа вотсапа и 2гиса

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Вопрос в том, что они нихрена не простые и довольно тяжелые :( Как и вкшечка теперь.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

звук можно без проблем декодировать на ЦПУ

Помнится мне для того чтобы мп3шки слушать нужен был пентиум или лучше, а это, на минуточку, 66+МГц 32 битный проц

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну да, четверть рынка персоналок к середине 80-х.

Вот именно. Когда проект начинался в 1979-1980, никто этого реально не ожидал.

Intel же, понимая, что если они начнут делать x86 только для IBM, то долго они не протянут, был заинтересован в том, чтобы производителей было много, поэтому вовремя предложил шину PCI, тоже 32-разрядную, но без ограничений. Вокруг этой шины и сформировалась платформа PC как мы её знаем сегодня.

Это уже всё было спустя лет 10-15. Что не мешало Штеуду продолжать пытаться закопать x86. Или ты думаешь они Itanium просто ради лулзов выкатили?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Пхах, неа, до сих пор TI’вские DSP юзают VLIW - для таких задач лучше юзать как раз таки именно его.

Покажи же мне их. Потому что мне кажется, это модели ещё с 2000х тянутся.

Я согласен с тем, что звук можно без проблем декодировать на ЦПУ, но сейчас вендоры наоборот выделяю отдельные DSP под всякие задачки. Квалком - один из таких.

Какие DSP? Ссылку приведи что ли.

Мне кажется, ты застрял где-то в 1997. Потому что сейчас ЦПУ – это не ЦПУ в чистом виде. Это десяток-полтора сопроцессоров + цпу + видеокарта и всё на одном чипе.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

… пентиум или лучше, а это, на минуточку, 66+МГц

А он точно нормальные .mp3 тянул? Мне почему-то кажется что для этого нужен Пентиум на более высокой частоте, наверное 75 или 90MHz.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Когда проект начинался в 1979-1980, никто этого реально не ожидал.

Только IBM PC тогда ещё не была открытой системой. И продавалась в основном в режиме «никого ещё не уволили за покупку IBM», поэтому появилось много клонов, сделанных реверс-инжинирингом. Причём иногда клоны работали лучше оригинала, например, компьютеры Compaq лучше исполняли программы для XT, чем IBM PC AT.

Что не мешало Штеуду продолжать пытаться закопать x86.

Это не «закопать». Это «хеджировать риски». «Закопать» — это когда в развитие x86 перестают вкладывать деньги, ради развития ARM/VLIW/whatever.

Или ты думаешь они Itanium просто ради лулзов выкатили?

Они хотели сделать новую систему с нуля, чтобы убрать это реверс-инжиниренное позорище в лице BIOS и прочего наследия IBM PC. Поэтому они придумали UEFI, PCI-e и Itanium, который мог выполнять старый 32-разрядный код с приемлемой производительностью. Ну у а AMD испортила поляну, что ж теперь.

Это я к чему. Никакой заслуги IBM в этом нет. IBM как раз собиралась пойти по пути «у нас тут свой макось с бл-дж. и ш., называется PS/2, на него можно поставить только OS/2, он умеет исполнять софт для MS-DOS и Win 3.11, а остальные идут в ж.».

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

… пентиум или лучше, а это, на минуточку, 66+МГц

А он точно нормальные .mp3 тянул? Мне почему-то кажется что для этого нужен Пентиум на более высокой частоте, наверное 75 или 90MHz.

Их тянул даже i486 на 66MHz. Правда, ничего больше он при этом не тянул.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Только IBM PC тогда ещё не была открытой системой. И продавалась в основном в режиме «никого ещё не уволили за покупку IBM», поэтому появилось много клонов, сделанных реверс-инжинирингом. Причём иногда клоны работали лучше оригинала, например, компьютеры Compaq лучше исполняли программы для XT, чем IBM PC AT.

Не совсем. Intel тогда лицензировал x86 всем подряд за бесценок, поэтому стали появляться клоны 8086 сотоварищи.

Это не «закопать».

Это именно закопать. Почитай историю iAPX432. Интел хотели сделать из него просто тортик и им нужны были бабки, а IBM нужен срочно был проц для IBM PC, потому что 1. сторонний проц позволил бы хоть как-то от антимонопольщиков отбрехться и 2. с m68k они не успевали развернуть производство в достаточных количествах. Там вообще интересная очень история была о том, почему и как Intel и IBM друг друга нашли.

Они хотели сделать новую систему с нуля, чтобы убрать это реверс-инжиниренное позорище в лице BIOS и прочего наследия IBM PC.

В третий раз? А iAPX432 они зачем пилили тогда, если даже 286 ещё не было?

Это я к чему. Никакой заслуги IBM в этом нет.

С этим я не спорю. Дай IBM волю, они бы анально огородились по самые гланды. Только у них тогда возможности не было.

IBM как раз собиралась пойти по пути «у нас тут свой макось с бл-дж. и ш., называется PS/2, на него можно поставить только OS/2, он умеет исполнять софт для MS-DOS и Win 3.11, а остальные идут в ж.».

OS/2 появилась спустя 6 лет после IBM PC. Этим путём было поздновато уже идти.

Кстати, про четверть рынка персоналок к 1985. Ты учти, что в 1979 рынка персоналок считай не было вообще. Это как говорить что Apple заняли к 2010 треть рынка смартфонов. Конечно заняли, ведь они его и создали.n

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Для mp3 128k требовался Pentium 133МГц или любой Pentium MMX. Для меньшего битрейта — возможно.

Если что, я застал :-)

Я тоже застал. У моего одноклассника i486 66MHz в 2005 году аж был. Под win95 если задрочиться 128kbps таки играло и даже без фреймдропов, но больше ничего запускать нельзя было.

hateyoufeel ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)