LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Помогите вспомнить фамилию писателя фантаста

 , ,


5

7

Напомните мне у какого фантаста я такое вот читал?

Компьютеры достигли «квантового и энтропийного предела», так и назывались ЕМНИП «предельные компьютеры», дальнейшее наращивание мощностей «вглубь» стало невозможно. В результате вычислительная архитектура «окаменела» в этом «предельном» состоянии и стабилизировалась на сотни и тысячи лет.

На низком уровне софт тоже «окаменел» и «одичал», программисты его писавшие давно уже умерли, исходники утеряны, как «низкий уровень» работает никто уже давно не понимает и системно разобраться в наслоениях софта за десятки сотен лет тоже невозможно, так как софт «самомодифицирующийся», многократно изменялся и «мутировал».

Программирование осталось исключительно «прикладное», на абстрактно высоком уровне, но существует профессия «программный археолог», они разыскивают древние исходники, системные утилиты, пытаются реверсинженерить унаследованные пласты. Профессия считается «грязной» и криминальной, так как грань между «программным археологом» и «хакером» отсутствует.

«Хакер» в этом мире подобен магу, в том числе и тем что «системное» знание и понимание программной архитектуры у него отсутствует, да и взять его в упорядоченном виде неоткуда. Поэтому его приёмы мало отличаются от «заклинаний», и кто больше «заклинаний» знает — тот и круче. Собсно эти «заклинания» как раз и раскапываются «программными археологами». И особенную ценность имеют пропавшие сотни лет назад корабли и утерянные колонии, так как они могут содержать в своих носителях «изначальный» древний код и утилиты.

★★★★★

Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

vaddd 1 Любимые стили: Drum & Bass, Electro, Electro House, Electro Progressive, Techno, Trance

Спасибо, сблевал )

Где вы только таких vaddd’ов находите? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Вас оставили отгонять приличных ботанов и заодно прошерстить лавпленет?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да, цитата похожа, благодарю. А вообще у меня похоже слиплись Виндж, Питер Гамильтон и Йен Бэнкс со своей «Культурой» (пожалуй самая любимая мною НФ вселенная и один из самых любимых авторов).

Кстати недавно последний, завершающий роман из цикла о «Культуре» перевели, «Водородная соната». Мне зашло.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Чарльза нашего Стросса я конечно же читал, «Небо Сингулярности» шикарный роман. А вот от «Аччелерандо» возникло ощущение что его несёт неудержимо неукротимым интеллектуальным поносом.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

У всех пейсателей случается. Цикол про «Прачечную» еще посмотри.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

А вот это я сам вчера нашёл, так как тоже гуглил по фрагментам вспоминавшихся цитат. Не похоже чтобы я это читал, автор вообще мне не знаком. Засунул в читалку, благодарю, аннотация выглядит интересно.

Хотя у меня так бывает, читал когда то, напрочь забыл и потом сам с изумлением вижу свой же комментарий под книжкой на либрусеке или флибусте. Правда такое только с плохими книгами случается, собственно поэтому я их и забываю, не зацепили ничем.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Наверное я заразился. Но я хочу вылечиться, а вы делаете вид, что гордитесь

Так это просто же. Покупаешь пивасик, семки, надеваешь кепочку и спортивный костюм, спускаешься во двор на лавочку, к компании абсолютно здоровых живущих реальным движением посонов. Угощаешь всех семками и слушаешь вместе с ними репчик с мобилочки, обратно социализируешься тсзть. В социуме. Нормальном.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Как интересно вы представляете себе мир вне компьютера и фантастических книжек!

vaddd ★☆
()

Собсно эти «заклинания» как раз и раскапываются «программными археологами». И особенную ценность имеют пропавшие сотни лет назад корабли и утерянные колонии, так как они могут содержать в своих носителях «изначальный» древний код и утилиты.

Видел в комментариях книгу с таким же описанием на https://old.reddit.com/r/printSF/, но не сохранял и найти теперь не могу.

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Тсс… не расстраивайте человека, он специально перерыл кучу интернет помоев в поиске того, кто должен был оказаться мной

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Бесовское изобретение. Вместо завоевания Маньки из соседнего дома одержимы духом завоевания системы Кенг Хо из соседней инопланетной колонии.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Зачем пожухлых, пожухлые не убегут, разве что сами по себе завершатся. Там и свежие есть, кровь с молоком. Сидят и с состраданием смотрят как очкастый Петенька вместо нее усиленно овладевает бронированным инопланетным 3D созданием

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

И чо оно тут из себя изображает поэтому феерически смешно. К сорока у него это пройдет... или нет

Судя по его профессиональному опыту, которым он так бахвалится, ему далеко за 80.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Конечно, ведь что он после себя детям оставит? Пачку квартир, да счета банковские, прости господи. А не стопку смешных историй и триппер, как настоящий русский мужик. Не тому нас деды учили.

Clayman ★★
()

Походу тема себя исчерпала и превратилась в юмористический бенефис зелёненького. Но вы не расходитесь, продолжайте его кормить.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Судя по его профессиональному опыту, которым он так бахвалится, ему далеко за 80.

Какая впечатляющая дисперсия мнений

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Походу тема себя исчерпала и превратилась в юмористический бенефис зелёненького. Но вы не расходитесь, продолжайте его кормить.

А вам завидно? Поиски вашей натужно унылой фантастической книжки поддержали полтора аутиста?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы вообще в курсе, что в мире существуют реки, моря…

Какой странный талант — душнить ложными дихотомиями. И моря, и горы, и женщины, и книги – всё часть жизни взрослого разумного человека.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Почему вы решили что все это есть в жизни сгруппировавшихся в кучку в этом топике ботанов? Судя по болезненной реакции - таки нету. Только код и изобилие инфантильной фантастики. Ставлю на то, что взрослых разумных людей в этом топике почти нет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У тебя какое-то странное представление об айтишниках, устаревшее лет на 15 я бы сказал. Тут наверное средний возраст лет под 35, какие бронированные тёти, мужик?)

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

У тебя какое-то странное представление об айтишниках, устаревшее лет на 15 я бы сказал

Так ведь не обо всех, а о конкретных в этом топике

Тут наверное средний возраст лет под 35, какие бронированные тёти,

Так я об этом и говорю - мужички лет под 35, несемейные, баб избегающие, в компьютерные игры рубящиеся, низкопробное фантастическое чтиво многократно перечитывающие ) Как специально в этот топик собрались, от меня круговую защиту выставили, ну как не посмеяться

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от knovich

Кэп, цель вообще не в этом :) первая страница выдачи теперь называется «перерыть кучу помоев» :)) не мешайте поциенту переоценивать свою значимость.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У вас нет ощущения, что в своей борьбе «с чуваком, который в 51 год называл себя дедушкой» вы выглядите достаточно мерзко? Чем дольше и отчаяннее вы с ним бьетесь - тем больше сочувствия вызывает он и тем большим говном выглядите лично вы.

vaddd ★☆ (12.01.23 14:37:03 CET)

Так я об этом и говорю - мужички лет под 35, несемейные, баб избегающие, в компьютерные игры рубящиеся, низкопробное фантастическое чтиво многократно перечитывающие ) Как специально в этот топик собрались, от меня круговую защиту выставили, ну как не посмеяться

vaddd ★☆ (24.02.23 20:19:05 CET)

Ничё так, лицемерненько.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

круговую защиту выставили

Ты бредишь что ли? Кому и зачем от тебя защищаться надобно? Ты обычный душный тролль телепат, приписывающий свои фантазии выдуманным людям. Угрозы ты не представляешь никакой. И даже раздражаешь недостаточно для полыхания, потому что скучный, жырный и не смешной. Обычная attention whore. Скучно.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

ЧСХ, у него самого может быть такая гилти плежа, что попадись ему другой такой же vaddd, полыхание жопы было бы видно через моря и океаны.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У вас учусь. Если тут так можно, то почему бы и нет?

Ну толсто же. «Нет ты». Всё, я пас, больше не кормлю, смысла нет, ты не лопнешь и ничего интересного не доставишь.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

и ничего интересного не доставишь.

Отчего же! Если он курьер Яндекс.Еды, то вполне может.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ты бредишь что ли? Кому и зачем от тебя защищаться надобно? Ты обычный душный тролль телепат, приписывающий свои фантазии выдуманным людям. Угрозы ты не представляешь никакой. И даже раздражаешь недостаточно для полыхания, потому что скучный, жырный и не смешной. Обычная attention whore. Скучно.

Аха, то-то все так разнервничались, от скуки видать. Вместо того, чтобы просто не обратить внимание - один чего-то объяснить пытается, другой в стиле «сам дурак» отбивается, третий не поленился сайты знакомств прошарить в поисках моих тезок, чтобы хоть чего-то ко мне приклеить ) В общем - ботанское болото слишком явно всколыхнулось и засучило лапками )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Отчего же! Если он курьер Яндекс.Еды, то вполне может.

О да, я тут с одним недавно подрался. Он был так удолбан что не желал из машины выходить, требовал чтобы я к нему спустился. Я естественно в саппорт сообщил, что там они ему сказали я не знаю, он в итоге на этаж поднялся, но не для того чтобы заказ вручить, а для того чтобы набить мне морду. К его разочарованию у нас оказались разные весовые категории, лол

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Скучно просто людям, вот и всё. Обычное живое общение человеков не на профессиональные темы так замодерировали, что подобные темы в толксах стали отдушиной, пока их не снесли.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Задира был не я. Это же не я к нему спустился, это он ко мне поднялся, без заказа причём, но с желанием биться.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

А что скажет ваш психоанализ о том, сколько вы постов тут написали вместо того, «чтобы просто не обратить внимание»?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Скучно просто людям, вот и всё

Вот видите, а вы еще делаете вид, что недовольны. Радуйтесь, скажите спасибо что я вашу ботанскую кучку палочкой потыкал. Вон как все оживились, встрепенулись

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от goingUp

А что скажет ваш психоанализ о том, сколько вы постов тут написали вместо того, «чтобы просто не обратить внимание

Так я же не жалуюсь, я с удовольствием общаюсь с представителями местной фауны )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так если бы я был недоволен или как то реально полыхал я бы тупо тебя в игнор загнал и всё. Но для игнора ты недостаточно пронзителен, да и судя по архиву твоих постов и тем ты не только троллишь.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

А есть видео? Друг спрашивает.

Не, я не про это. Меня до эпохи интернетов и домашних компутеров родили, я до сих пор вспоминаю что у меня в смартфоне есть фотоаппарат и что он даже видео снимать умеет после того как всё интересное произошло и закончилось.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)