LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Помогите вспомнить фамилию писателя фантаста

 , ,


5

7

Напомните мне у какого фантаста я такое вот читал?

Компьютеры достигли «квантового и энтропийного предела», так и назывались ЕМНИП «предельные компьютеры», дальнейшее наращивание мощностей «вглубь» стало невозможно. В результате вычислительная архитектура «окаменела» в этом «предельном» состоянии и стабилизировалась на сотни и тысячи лет.

На низком уровне софт тоже «окаменел» и «одичал», программисты его писавшие давно уже умерли, исходники утеряны, как «низкий уровень» работает никто уже давно не понимает и системно разобраться в наслоениях софта за десятки сотен лет тоже невозможно, так как софт «самомодифицирующийся», многократно изменялся и «мутировал».

Программирование осталось исключительно «прикладное», на абстрактно высоком уровне, но существует профессия «программный археолог», они разыскивают древние исходники, системные утилиты, пытаются реверсинженерить унаследованные пласты. Профессия считается «грязной» и криминальной, так как грань между «программным археологом» и «хакером» отсутствует.

«Хакер» в этом мире подобен магу, в том числе и тем что «системное» знание и понимание программной архитектуры у него отсутствует, да и взять его в упорядоченном виде неоткуда. Поэтому его приёмы мало отличаются от «заклинаний», и кто больше «заклинаний» знает — тот и круче. Собсно эти «заклинания» как раз и раскапываются «программными археологами». И особенную ценность имеют пропавшие сотни лет назад корабли и утерянные колонии, так как они могут содержать в своих носителях «изначальный» древний код и утилиты.

★★★★★

Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vaddd

я с удовольствием общаюсь с представителями местной фауны )

Говорить с фауной на одном языке может только представитель той же фауны. Такой вот межвидовой лингвистический казус.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

это он ко мне поднялся, без заказа причём, но с желанием биться

А потом прикладывал к синяку упаковку твоих сосисок?

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Говорить с фауной на одном языке может только представитель той же фауны. Такой вот межвидовой лингвистический казус.

А как же Маугли? Он же и с удавом разговаривал, и с волками, и с обезьянами! А ещё там был говорящий медведь и неопределённого гендера пантера. Ты хочешь сказать что Киплинг всё это выдумал?

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Понятия не имею, он упал, а я дверь закрыл. Он потом в неё звонил, стучал, а я с саппортом общался на тему вызывать ли полицию, или они как то сами с ним поговорят. Вызывать не стал, он об дверь подолбился, устал и уехал.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

неопределённого гендера пантера

В оригинале – мужик, но русские мультипликаторы ему сделали чик-чик.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ага. Потому что в русском пантера — она, а в английском panther гендерного звучания не имеет.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Народ ваще крышечкой поплыл, мало того, что работают программерами, так и еще и на досуге фантастику про софт читают. Вы вообще в курсе, что в мире существуют реки, моря, горы, леса, живые люди, выпивки с друзьями, женщины в конце концов?

Ужель тот самый полоумный, советовавший недавно читать учебники по марксизму-ленинизму? 🤣🤣🤣

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Добро пожаловать в наш клуб старперов!

У меня, кстати, где-то даже фотоаппарат валяется. И даже цмфровой. Но как-то не впитал я культуру видосов.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

неопределённого гендера пантера

Давайте не будем разводить небинарщину. Багира - мужское имя. Самкой он стал благодаря советским мультипликаторам.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так я же не жалуюсь

Но, мне кажется, у вас бомбит. Может быть от того, что у вас нет времени, а тут на лорчике его просто прожигают на глупости)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Говорить с фауной на одном языке может только представитель той же фауны

Знать иностранные языки полезно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ужель тот самый полоумный, советовавший недавно читать учебники по марксизму-ленинизму? 🤣

Разве вам советовали читать учебники по марксизму-ленинизму? За много страниц там до вас так и не дошло, что тобсуждавшееся - не имеет никакого отношения к марксизму-ленинизму? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Но, мне кажется, у вас бомбит.

Тут как раз в соседнем треде обсуждают жаргон. Если скажете что такое «бомбит» - я вам либо подтвержу, либо опровергну ваше предположение )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну не знаю. В диснеевской версии Багира нормально получился. Он с Балу потом даже в Чудесах на виражах снимался.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Соглашусь, да. Но и советский мультик с художественной точки зрения великолепен. У меня просто утёнка синдром. Первым то я советский мульт увидел, и Багира — самец стал для меня в своё время откровением. Как собственно и сама «Книга Джунглей», откуда фрагмент про Маугли «адаптировали».

Jameson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

«Not your personal Google». Никто не обязан вводить вас в современный актуальный дискурс, тренды, бренды, разъяснять значения мемов и лингвистических маркеров. Выпали из дискурса — либо забирайтесь обратно сами, либо идите на лавочку к пенсионерам, в домино играть.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

За много страниц там до вас так и не дошло, что тобсуждавшееся - не имеет никакого отношения к марксизму-ленинизму?

Только в ваших тупых фантазиях ведь не имеет. Так это просто от банальной безграмотности.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Только в ваших тупых фантазиях ведь не имеет.

Значит вы успели стереть из памяти, что Маркс и Энгельс даже термина «диалектический материализм» не употребляли - они не знали что это такое ) Поэтому, чтобы вы не путались, могу еще раз сказать - не читайте марксизм-ленинизм, не надо, в нем мало интересного )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Так что, оно или нет, если точно?

А то по пересказу в первом посте что ты привёл прямо-таки захотелось что-нибудь подобного прочитать, в таком же киберархеологическом антураже.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Значит вы успели стереть из памяти, что Маркс и Энгельс даже термина «диалектический материализм» не употребляли

Нет, это вы так и не осилили понять, что термины обычно придумывают последователи учения, а не основатели. Но тупым это простително.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Нет, это вы так и не осилили понять, что термины обычно придумывают последователи учения, а не основатели.

Да мало ли кто в последователи запишется ) Если вы запишетесь в последователи, то написанное вами автоматически станет марксизмом-ленинзмом? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так что, оно или нет, если точно?

«Скока вешать, в граммах». Да, похоже оно, а остальное я сам уже потом нафантазировал, вспоминая, у меня так бывает. А фрагмент про «сходящие с ума» при спонтанном пересечении «порога разумности» в неконтролируемых условиях ИИ я кажется из Питера Гамильтона извлёк.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Если вы запишетесь в последователи, то написанное вами автоматически станет марксизмом-ленинзмом?

Станет, но не автоматически, а если другие последователи так решат.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Станет, но не автоматически, а если другие последователи так решат.

То есть что решит стая соратников-Тиггеров, то и будет называться «марксизм-ленинизм»?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

То есть что решит стая соратников-Тиггеров

Не шлангуйте. Что решит стая марксистов-ленинистов, то и назовут марксизмом ленинизмом.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Что решит стая марксистов-ленинистов, то и назовут марксизмом ленинизмом.

А оно правда от этого станет маркизмом-ленинизмом? А Маркс с Лениным об этом знают?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А оно правда от этого станет маркизмом-ленинизмом?

Не шлангуйте².

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

честно признаемся себе — быть самкой ему больше идёт

Коварное гейство подкралось откуда не ждали. Вот уж от идеологически выдержанных товарищей советских мультипликаторов такой засады точно никто не ожыдал.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы вообще в курсе, что в мире существуют реки, моря, горы, леса, живые люди, выпивки с друзьями, женщины в конце концов?

Можно и с другой стороны рассмотреть вопрос.

  1. Реки. У реки я бываю дважды в день, но это не то. Нормальное общение с рекой будет на лодке, например. Вот с этим в мегаполисах проблемы. Можно, конечно, дачу у реки прикупить, но это отдельный пункт. Ну и всё равно плавать будешь только с мая по сентябрь. А сейчас февраль.
  2. Моря и горы. Если не живешь у моря, то будешь летать к нему на пару недель в году. То же и про горы. Тут говорить не о чем.
  3. Леса. До настоящего леса ещё добраться надо. Если говорим о парках, типа Сокольников или Фили, то добраться до них легко, если живёшь в Москве, но там ни грибов, ни ягод, ни охоты. Разве что белок покормить. В СПб аналогичные парки тоже есть, но добраться до них чуть сложнее.
  4. Выпивки с друзьями - это по выходным. И то, либо друзья заняты, либо ты сам. То есть не каждые выходные.
  5. Женщины. Уже обсудили многократно.

В мегаполисах зато лучше с театрами, музеями, архитектурой. Можно регулярно на разные экскурсии ходить. Когда ты пенсионер и делать нечего. А работающий человек настолько переполняется информацией за неделю, что ему уже не до музеев.

Ну и ещё не рассмотрели дорогу до работы, когда ты в пробке или в метро. Где там горы и моря? А книжку почитать или послушать вполне получится.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Спасибо за Бэнкса, не читал.

Как раз прочёл трилогию «Соглашение» Лукьяненко, так что продолжу космическую тематику.

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Зверюшек не жалко?

Жалко. Даже рыб жалко. Поэтому не охочусь и не рыбачу. Нам, городским, это не нужно.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Dog

Зверюшек не жалко?

Охота это такая флеймогонная тема... Вот лично мне зверюшек не жалко, но я всё равно не понимаю охоту в качестве развлечения, особенно с техникой, винтовками и ночными прицелами. Как по мне охота должна быть двух видов — одеваешься в тактический комбез (ага, камуфляжный, чтобы тебя ни егерь, ни спасатели в лесу не нашли никогда) берёшь с собой тактический нож и огниво. И в таком виде охотишься.

Вариант второй, одеваешь на себя всё что сочтёшь нужным и идёшь в ЧВК\военкомат, наниматься в охотники на людей.

А всё остальное как то лицемерненько.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

В целом согласен,хотя и не понимаю,как их может быть не жалко.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Я вот тоже зимнюю понимаю и не понимаю. Понимаю на уровне уровне рассказов знакомых, нравится народу. Но не понимаю какой кайф напяливать на себя три тулупа и сидеть у этой лунки.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У меня сложилось ощущение что зимнюю рыбалку практикуют в основном любители крепко прибухнуть на морозе. Я как человек непьющий оценить это не в состоянии, три раза ездил, все три раза замерзал как собака, и во второй половине дня оставался в моральном и ментальном одиночестве посреди невменяемо пьяных тел.

Ну и я подвижную рыбалку люблю. У меня моторный катер есть, так что я рыбачу со спиннингом в основном, на жереха там, окуня, щуку осенью... На леща ночью постоять, на сома, или на судака тоже могу, но это уже скучновато и «под настроение». А вот с удочкой на берегу сидеть — не моё, равно как и «озёрный лов».

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

У меня сложилось ощущение что зимнюю рыбалку практикуют в основном любители крепко прибухнуть на морозе.

Не поверите, но народ на своих машинах ездит, т.е. бухло однозначно нет. Более того, они не понимают народ который с ящиками и бухлом своим ходом выдвигается.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Почему же, поверю, так как видел и тех кто «с серьёзным подходом», со специальными палатками, с обогревом и т.п. Но за рулём то только один, остальные из экипажа всё равно волшебным образом оказывались «в говно». Шучу, есть и те которые реально рыбачить ездят, но вот мой личный опыт был неудачен. Но я его даже с «непьющими профессионалами» повторять не собираюсь, так как просто не люблю холод, снег и зиму в целом. Для меня это такой сезон который нужно перетерпеть...

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Вот ты мне напомнил имя Йена Бэнкса, и я теперь буду мучиться какую же книгу его авторства я читал. Из той библиографии, что можно найти в интернетах я ничего знакомого для себя не вижу. Вероятно книга была настолько неинтересная, что ничем мне не запомнилась.

UPD. Скорее всего это был «взгляд с наветренной стороны». Но сюжет не помню совсем.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А у него же их две, библиографии. Как Иэн Бэнкс он писал боевики, детективы и прочее масскультовое коммерческое писево, а как Иэн М. Бэнкс — фантастику. Да, скучные вещи у него есть, но вот цикл о «Культуре» лично я рекомендую к прочтению. Благо его наконец то полностью перевели недавно. Лично мне там не столько сюжеты интересны, сколько идеи.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Благо его наконец то полностью перевели недавно.

Это меня сейчас не волнует, если я и буду читать, то только в оригинале.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А вообще, я его читал в подростковом возрасте. Я тогда любил фантастические боевики и данное произведение мне вероятно не зашло и я его бросил. Потому и не помню.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Приехал токарь на курорт, подкатывает к девушке, а она не хочет.

  • Почему не хочешь?

  • Ты кто по професии?

  • Токарь.

  • Вот представь, приехал ты на курорт, а вокруг станки, станки…


Приехал программист на курорт, подкатывает к девушке, а она не хочет.

  • Почему не хочешь?

  • Ты кто по професии?

  • Программист.

  • Вот представь, приехал ты на курорт, а вокруг компы, компы…

  • Ух ты! Здорово!

Irma ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)