LINUX.ORG.RU

1. Человеки привыкли спать в темное время суток.
2. Шевеление человеков в светлое время суток экономически выгоднее, солнечный свет пока халява.

anc ★★★★★
()

Это всё пародирование serg002?

Tanger ★★★★★
()

Так исторически сложилось. Ну и чтобы все вечно путались и сверяли часы. Больше ни для чего они не нужны.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Чтоб программисты в UTC+0 ловили меньше багов, а сажали больше.

GPFault ★★
()

зачем нужны часовые пояса?

Затем, чтобы не возникало когнитивного диссонанса, когда главный герой книги ложится спать в 13:00 или в книге присутствуют подобные обороты «дело было тёмной ночью, стрелки часов приближались к 16:35»

Jurik_Phys ★★★★★
()

Тоже задаюсь этим вопросом. Мне кажется, разумные страны должны отказаться от поясов и перейти на UTC.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это все верно, но я говорю про искусственные часовые пояса. Если бы их не было, то кто бы запретил спать ночью в условные 14:00?

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Только ради худ. литературы? Вряд-ли. Если бы часовых поясов не было, то сколько «багов» можно было бы избежать. Самое банальное, это когда живете в разных часовых поясах и решили созвониться в 10. Какие 10? Не будь часовых поясов, никто бы не спрашивал и не опоздал

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

-)

Я думаю, речь про ЧСВ, там и с часовыми то поясами за точку отсчёта самые белые на то люди были приняты, а теперь представь переговоры на тему у кого останется привычное время, а кому придётся всю страну переучивать. Это будет конфликт похлеще текущих деглобализационных движений :)

faq2
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

А если ты прочитаешь «дело было в середине лета, стояла жара, наступило третье января», зная, что дело происходит в Австралии, тоже когнитивный диссонанс будет? Вроде как-то справляемся. Так же и с временем: зная, что в разных точках планеты солнце всходит и заходит в разное время, ничего такого в подобном времени в книге нет, если мы знаем место действия. Когнитивный диссонанс возникает только потому, что мы привыкли к этим самым поясам.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от admucher

Под искусственными вы что подразумеваете? То, что сами часовые пояса не прямая линия на глобусе?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faq2

а теперь представь переговоры на тему у кого останется привычное время

Тоже думал об этом, но это как одна из причин «сопротивления» к единству (как и с фунтам, дюймами, хотя, там причины более веские), но кто-то же сказал:«а давайте все вместе жить по разным часовым поясам!». Не думаю, что до общепринятых часовых поясов, людям было важно ложиться в условные 22 и вставать в 6 (скорее всего были вообще другие числа)

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

С утверждением согласен, но…

разумные страны

На этой планете вообще такие есть?

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Естественно, можно и проспать. Просто зачем нужен часовой пояс, если можно было бы и без него, который только вводит дополнительные сложности?

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

Но при этом, такие простые понятия как утро, полдень и ночь - существовали. Часовые пояса так-то наоборот скорее прорыв в области глобализации, чем шаг назад. Устарело? Ну возможно. Но, кмк, устареет до конца оно только когда актуальным станет считать время ещё и на нескольких планетах, вот тогда станет очень сложно настолько локальный контекст в головах держать.

faq2
()
Ответ на: комментарий от admucher

но кто-то же сказал:«а давайте все вместе жить по разным часовым поясам!»

Никто не говорил. Просто люди привыкли, что в полдень (это когда солнце в зените) стрелка показывает на 12, на солнечных ещё часах. Ни о каких поясах тогда речи, конечно не было. Просто локальное время. Ну а именно пояса уже для объединения, чтобы не было в одной деревне 11:21, а в другой уже 11:44. Просто надо сделать следующий шаг и объединить ещё дальше, отказавшись не только от точного местного времени на каждый километр (условно), но и от поясов.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Так, а если человек будет вставать не 6, а в 12, то что для него изменится? Я сомневаюсь, что до гринвича, все придерживались именно «стандарного» времени сна 22-6. А часов как было 24 в сутках, так и останется

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

То что их придумал человек для какого-то (главный вопрос топика) удобства

«какого-то» это как раз понятно, солнышко взошло, солнышко зашло. Это человекам привычнее как организьмам. Если вы переезжаете в другой часовой пояс, вам не надо думать о том, что здесь солнышко заходит не 20:00, а 01:00 и т.д. часы перевести проще, чем держать в голове эту кучу «во сколько».

anc ★★★★★
()

Китайцы, кстати, молодцы. Пускай и не по UTC, но по крайней мере по всей стране ввели единое время, несмотря на протяжённость.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

люди привыкли, что в полдень (это когда солнце в зените) стрелка показывает на 12

Этому есть подтверждение, что до принятие «гринвича» (19 век), в условном захалустье тоже было принято 12 часов считать полуднем?

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от faq2

Но, кмк, устареет до конца оно только когда актуальным станет считать время ещё и на нескольких планетах, вот тогда станет очень сложно настолько локальный контекст в головах держать.

Да и сейчас в головах не особо держится, например я в определенный момент задолбался гуглить «сколько у них там времени» и завел на девайсах по несколько часов из разных часовых поясов планеты.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Как минимум со стандартизации циферблата механических часов — да. А на деле, думаю, и намного (очень намного раньше). Но пруфов сейчас, конечно, не накопаю.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Так солнышко как связано со временем? Если приехал на камчатку, то спи до 22:00 утра, как и все местные жители и иди на работу в 00:00.

здесь солнышко заходит не 20:00, а 01:00

Ну, во первых к этому очень легко привыкнуть, но самое главное то, что когда часовые пояса придумали, то с такой проблемой могли столкнуться ~0,000000001%

admucher ★★
() автор топика
Последнее исправление: admucher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Просто надо сделать следующий шаг и объединить ещё дальше, отказавшись не только от точного местного времени на каждый километр (условно), но и от поясов.

Зачем? Сейчас хоть понятно, что если я пишу указывая utc+3, то жителю с utc+11 будет понятно когда мы сможем созвонится в условно дневное время. При едином времени, как вы предлагаете, придется каждый раз отдельно акцентировать внимание собеседника во сколько именно по единому мировому времени.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

~0,000000001%

Это меньше одного человека даже при современном населении планеты. В а XIX веке людишек было всего ~1.7 млрд. Поточнее с цифрами всё же ;)

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Если его введут все, то зачем что-то там акцентировать? Если все будут использовать одно и то же время, этой проблемы не возникнет вообще. Совсем.

Кстати, общаясь с людьми из других часовых поясов, я всегда указываю время по UTC, и остальные в основном тоже…

upd: А, понял, кажется, что ты хотел сказать. Ну это, просто сказать типа «я не сплю со стольки до стольки». Наоборот удобнее, чем с этими поясами.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Кстати, общаясь с людьми из других часовых поясов, я всегда указываю время по UTC, и остальные в основном тоже…

И ваши программы его переводят автоматом в нужное, ну или на крайний случай голова.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

зачем нужны часовые пояса? (комментарий) )))

Но суть я передал. Никого особо это волновать тогда не могло, особенно, учитывая, что тогда «ходили» месяцами на кораблях и за этот период, им вообще становилось безразлично кто и во сколько часов там просыпается

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

И ваши программы его переводят автоматом в нужное, ну или на крайний случай голова.

Да, естественно. При отказе же от часовых поясов не нужны будут нн программы ни рассчёты в голове.

CrX ★★★
()

Потому что первые часы были солнечными, и очевидно решили, что в полдень они должны отбрасывать тень на 12 часов независимо от места наблюдения.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

При отказе же от часовых поясов не нужны будут нн программы ни рассчёты в голове.

Все равно нужны, утро-день-вечер-ночь не отменить.
PS В конце концов, на компах часовые пояса в некотором роде отменили.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

У кого есть доступ к ChatGPT? Задайте ей этот вопрос в разных формулировках

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Нет же. Зачем их отменять? Если у меня условно 15:00 это ещё утро, то мне никаких рассчётов в голове производить не надо, я просто знаю, что созвониться/списаться/&c мы договорились утром. Точно так же, как я знаю это сейчас, но только после рассчётов.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Вы не поняли, понятие утро для всех это когда солнце восходит... ну привыкли так человеки. Тоже касается часов, утро это не 21, не 15... ну вы поняли.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

понятие утро для всех это когда солнце восходит… ну привыкли так человеки.

Ну так а я о чём? Да, утро — это когда солнце восходит, именно так. Если при этом часы будут показывать 15:00, ничего не изменится. Только удобнее станет в выше описанной ситуации.

Тоже касается часов, утро это не 21, не 15… ну вы поняли.

Нет, не касается, это условность, которая только создаёт проблемы.

CrX ★★★
()

Я придумал, с чем может быть проблема при отмене часовых поясов! Если 00:00, а соответственно и наступление новой календарной даты, приходится на рабочее время, то это очень неудобно для документов и для «вчера/сегодня». Напечатал документа 12 февраля, а пока до кабинета начальника отнёс, чтобы тот подписал, уже 13-е наступило. Вот это довольно неудобно, и многое придётся менять/перепривыкать. Всё же, пожалуй, удобнее, если дата меняется, когда подавляющее большинство людей спят (ну или хотя бы отдыхают), а не занимаются делами.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от admucher

который только вводит дополнительные сложности?

Просто юзать типы данных, которые учитывают таймзону, небольшой оверхед и никаких сложностей.

goingUp ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)