LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

выставить часовой пояс

 ,


0

2

Дарова котаны!

Почему когда я делаю UTC у меня всё равно откуда-то берётся MSK? И почему UTC ссылается в убунте на Zulu??

# timedatectl set-timezone UTC

# timedatectl
      Local time: Thu 2016-02-25 19:02:23 MSK
  Universal time: Thu 2016-02-25 16:02:23 UTC
        RTC time: Thu 2016-02-25 16:02:23
       Time zone: UTC (MSK, +0300)
 Network time on: yes
NTP synchronized: yes
 RTC in local TZ: no

# ls -la /etc/localtime 
lrwxrwxrwx 1 root root 25 Feb 25 19:02 /etc/localtime -> ../usr/share/zoneinfo/UTC

--# ls -la /usr/share/zoneinfo/UTC 
lrwxrwxrwx 1 root root 4 Jan 30 02:13 /usr/share/zoneinfo/UTC -> Zulu

★★★★★

Фееричненько, debsums пишет что /usr/share/zoneinfo/Zulu . Кто-нибудь может объяснить как я этого добился? :( Meanwhile, при переустановке tzdata:

The following packages were automatically installed and are no longer required:
  linux-image-4.4.0-4-generic linux-image-extra-4.4.0-4-generic python-colorama python-distlib python-html5lib

Жесть какая-то. Продолжаю расследование. Есть нехорошее предчуствие что тут присутствует некая магия со стороны systemd...

true_admin ★★★★★
() автор топика

Зона указывается в формате Zone/SubZone, смотри timedatectl list-timezones

oxapentane
()

И почему UTC ссылается в убунте на Zulu?

Специально для вас:

The time zone using UTC is sometimes denoted UTC±00:00 or by the letter Z — a reference to the equivalent nautical time zone (GMT), which has been denoted by a Z since about 1950. Time zones were identified by successive letters of the alphabet and the Greenwich time zone was marked by a Z as it was the point of origin. The letter also refers to the "zone description" of zero hours, which has been used since 1920 (see time zone history). Since the NATO phonetic alphabet word for Z is "Zulu", UTC is sometimes known as "Zulu time". This is especially true in aviation, where "Zulu" is the universal standard.[23] This ensures all pilots regardless of location are using the same 24-hour clock, thus avoiding confusion when flying between time zones.[24] See the list of military time zones for letters used in addition to Z in qualifying time zones other than Greenwich.
взято отсюда https://en.wikipedia.org/wiki/Coordinated_Universal_Time
Подозреваю что вы перепутали zooloo и zulu :)

anc ★★★★★
()

Всё, я нашёл кто это делает. Я специально выставил /etc/localtime в МСК чтобы проверить как saltstack выставит зону в правильную. Вместо этого он ломает /usr/share/zoneinfo/UTC.

Вот конфиг если кому интересно (может, тут ошибка, я не спец в salt):

UTC:
  timezone.system: []

Может, я где-то неправи, но это очень-очень неправильное поведение программы.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Специально для вас:

Это я видел. Но в чём логика? Что такое UTC знают все, что такое Zulu... Дебилизм. Точнее, дебианизм/убунтизм. В арче всё как надо :(.

oxapentane, дело не в этом, см. выше. У UTC нет zone/subzone.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Я клонил к тому что судя по ману в качестве локального времени машины можно выставить только часовую зону из этого списка, а UTC в нем нет.

oxapentane
()
Ответ на: комментарий от oxapentane

можно выставить только часовую зону из этого списка, а UTC в нем нет.

Ммм? Всё есть: timedatectl list-timezones .

true_admin ★★★★★
() автор топика

Всё, дошло. /etc/localtime симлинк на UTC. И когда я делал cp он делал follow symlink и капец. Грёбаный cp :(

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Это я видел. Но в чём логика? Что такое UTC знают все, что такое Zulu... Дебилизм. Точнее, дебианизм/убунтизм. В арче всё как надо :(.

Вы точно это читали?

Since the NATO phonetic alphabet word for Z is "Zulu", UTC is sometimes known as "Zulu time"
И «волшебный» файлик Zulu входит в tzdata, который не только на «этих ваших линуксах» используется :)
Вот вам отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/Часовой_пояс
UTC+0 — Западноевропейское время (Дублин, Эдинбург, Лиссабон, Лондон, Касабланка, Монровия) (Zulu)
А вот если ручками линк_сделать/скопировать_файлик в /etc/localtime вам религия не позволяет, а обязательно через непотребные timedatectl set-timezone UTC то это исключительно ваши проблемы.
ЗЫ Я хххД не люблю заочно, как и любую систему про которую постоянно слышу «сломалось/не работает» особенно когда речь идет о вещах которые работали годами. Но в данном случае пока не вижу проблемы в нем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

«волшебный» файлик Zulu входит в tzdata

Я знаю. Я просто удивился что UTC симлинк на него. А не, скажем, наоборот. Я уверен, большинство людей о Zulu узнали из гугла. Но я понял, эти данные исходят от военных или типа того. Поэтому в их вселенной есть часовой пояс Zulu у которого есть «гражданское имя UTC».

если ручками линк_сделать/скопировать_файлик в /etc/localtime вам религия не позволяет

Ты не читал тред. Речь вообще не об этом. Я через salt настраиваю сервак (группу серваков, но их всего два с половиной пока), это оно под капотом дёргает... то что дёргает.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Я знаю. Я просто удивился что UTC симлинк на него.

Кстати да, я не внимателен. В оригинале это разные файлы, но с одинаковым содержимым. Так что здесь имхо лишнее действие от «строителей убунты», за размер блока на fs боролись что ли?

Ты не читал тред. Речь вообще не об этом. Я через salt настраиваю сервак (группу серваков, но их всего два с половиной пока), это оно под капотом дёргает... то что дёргает.

Внимательно, но про salt счел отдельным этапом. Вобщем сорри.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

так что здесь имхо лишнее действие от «строителей убунты», за размер блока на fs боролись что ли?

Хм, в файле etcetera прописано «Link Etc/UTC Etc/Zulu». Наверно, поэтому zic и делает symlink. Так что я зря гнал на убунту :(.

Что касается делать ли симлинк или нет. Я рассуждаю так: если есть несколько файлов у которых всегда должно быть одинаковое содержимое то лучше сделать симлинк чтобы это было наглядно видно. Даже если это не даст выигрыша в объёме.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Хм, в файле etcetera прописано «Link Etc/UTC Etc/Zulu». Наверно, поэтому zic и делает symlink.

Посмотрел на слаку и мак ос х, zic их собирает отдельными.

Так что я зря гнал на убунту :(.

Да. Я об этом выше писал. Что называется, «ну не люблю я тебя» а докопатся не к чему :)

Что касается делать ли симлинк или нет. Я рассуждаю так: если есть несколько файлов у которых всегда должно быть одинаковое содержимое то лучше сделать симлинк чтобы это было наглядно видно.

Очень неоднозначно для файлов которые «сейчас должны быть одинаковы» и «мы думаем что так оно будет всегда» при этом они (файлы два штука) приписаны в конфигах отдельно.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.