LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Алиса?..

 , ,


0

3

https://www.youtube.com/watch?v=8b--wZi2_rM

Вниманию старшего поколения (может, конечно и среднего) трейлер-анонс современной экранизации повести К. Булычёва «Сто лет тому вперёд».

Ожидаемо кипение, бухтение «а вот раньше кино снимать умели и без этих ваших розовых волос» и сравнение с экранизацией прошлого века. А также, праведный гнев, что не надо портить книжный первоисточник!

А линукс тут при том, что совершенно не причём.

★★★★★

Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от leave

Я могу купить хоть марсианское, а основная масса народу покупает их на местном рынке, а потом мучается: моют своими трусами ветровое стекло автомобиля в лучшем случае или выбрасывает.
Странным образом, часть белья потом в море плавает.
Разговор об экономке и планете, а не об отдельном человеке.
Update. Лучше я буду не покупать, а шить сам.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я правильно понимаю, что лично для вас пятёрочка предпочтительнее бана в твиттере?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Если одежда вечная, то почему бы и нет.

Хотя пример, конечно, довольно корявый. У модников будут скапливаться залежи годной одежды, которая просто надоела.

Надо сначала менять отношение.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ты же сам написал:

Надо сначала менять отношение

У людей, мол, неправильное отношение к одежде, надо переделывать.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Надо сначала менять отношение

Это я написал

У людей, мол, неправильное отношение к одежде, надо переделывать.

А это вы додумали.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Тогда отношение чего к чему ты предлагаешь менять?

Надо сначала менять отношение

Не означает немедленной и, тем более, насильственной переделки людей.

Одежда сейчас - расходник. И отношение соответственное.

Возможно в будущем она перестанет быть расходником. А может и нет. Может наоборот она станет одноразовой.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от utanho

Не означает немедленной и, тем более, насильственной переделки людей.

Но зачем их вообще переделывать, пусть даже медленно и с песней?

Если нас беспокоит исчерпание природных ресурсов, то не лучше ли налечь на технологии переработки мусора, чтобы в итоге полностью замкнуть ресурсный цикл? Чтобы из тонны мусора - тонна еды и одежды, например.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от leave

Если под наличием ты подразумеваешь «в южном кукуево выбросили куртки» - у меня вопросов больше нет.

Нет, наличие - это например когда зубная паста есть в 90% магазинов 95% городов 98% времени - как и было в СССР. А дефицит - это когда 98% нет той же ТБ, кофе, автомобилей. И подобного отсутствия необходимых вещей было намного меньше, чем сейчас пытаются изобразить.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

когда зубная паста есть в 90% магазинов 95% городов 98% времени - как и было в СССР

Даже интересно стало, откуда такая статистика

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Это высосанный из пальца пример. Когда, приезжая в любой город ты всегда видишь в продаже зубную пасту, когда у детишек в пионер лагерях это распространенный способ развлечений - можно смело сказать, что она не была дефицитом

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от leave

За счет чего у тебя будет идти развитие производства трусов, если все купят себе по 7 пар неснашиваемых?

За счёт прироста населения или хотя бы смены поколений (если нет прироста).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Хотелось бы верить, что вам в самом деле понятно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

то не лучше ли налечь на технологии переработки мусора

То есть, как всегда, героически бороться со следствием.

Когда-то посуду передавали по наследству. Теперь это тоже расходник.

Возможно, в недалеком будущем появятся устройства, совмещающие в себе 3д-принтер и утилизатор.

Сделал вещь, попользовался, закинул в бак, где аппарат его разобрал на компоненты. И снова в оборот.

П.С. такой подход привлекателен, беда в том, что он очень энергозатратен. Вечные трусы еще и энергии много сэкономят.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

героически бороться со следствием

Какое-то странное видение вопроса. Да, это следствие, но причина этому следствию - человек как таковой. Когда начинают переделывать причину (т.е. человека) во имя каких-то представлений о «правильном» или «истинном» («чтоб коммунизм победил во всём мире» или «чтоб все свободные были» или «чтоб природу сохранить» или «потому что научно обосновано», etc) - это и есть та самая идеологическая упоротость.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

это и есть та самая идеологическая упоротость.

Вас как-то странно кидает в странности. Давайте не будем трогать людей, они такие какие есть. Кидают мусор мимо урны - хорошо. Навалил кто-то кучу на городской площади - такова природа. Ничего делать не будем потому что упоротая идеология?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Вандалов, хулиганов и свинюшек перевоспитывают рублём и арестами не во имя высоких целей, а чтобы они не разводили антисанитарию и бардак. То есть, совершенно приземлённая практичная цель. Ты же предлагаешь приучить людей носить одну и ту же одежду по 20 лет и всё прочее в том же духе просто потому, что иные меры это «борьба со следствиями», а «борьба со следствиями это неправильно». То есть переделывать людей во имя какого-то совершенно отвлечённого догмата о правильном и неправильном. Это упоротость as is.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

То есть переделывать людей во имя какого-то совершенно отвлечённого догмата о правильном и неправильном. Это упоротость as is.

Вся история человечества - это переделывание людей во имя отвлеченных догматов - из одной религии в другую, во имя одного государства против другого, во имя одного общественного строя против другого, во имя потребления, во имя экологии, во имя одного языка против другого, во имя латиницы против кириллицы, во имя толерантности, во имя или против апартеида. Список бесконечен.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

И чё?

Прямо представилось тупо-осоловелое выражение вашего лица при написании этого вопроса. Помогу: «… и поэтому ваше предположении об упорости переделывания людей во имя отвлеченных догматов не упоротость, а норма». Помогло?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ты же предлагаешь приучить людей носить одну и ту же одежду по 20 лет

Вы опять за свое. Я такого не предлагал. Может хватит уже?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Почему меня должны интересовать нормы упоротых?

Вы живете среди них и обязаны учитывать - хотя бы в целях собственной безопасности. Ломиться против правил движения, даже если они вам не нравятся - так себе выбор

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Есть два подхода: «космонавт» и «ковбой». Ты, я вижу, ковбой. Ничего, прерия рано или поздно закончится.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Есть два подхода

По-моему, есть примерно миллион подходов, если не больше 😄

Ничего, прерия рано или поздно закончится.

Ну и хрен с ней. Жалеешь себя, боишься упасть?

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ресурсы конечны. Твоя жизнь тоже. На твою жизнь ресурсов хватит.

Если ты хотел бы чтобы жизнь продолжалась после тебя то нужно понимать что ресурсы закончатся очень скоро. Гораздо скорее чем можно было бы подумать.

Ну а если тебе всё равно что будет на земле после твоей смерти, то это конечно совсем другой разговор.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

ресурсы закончатся очень скоро

Я это с детства слышу.

Впрочем, ресурсы действительно конечны, и хорошо бы людям потреблять поменьше. Думаю, золотому миллиарду стоило бы урезать пайку. Пусть кушают синтетическое мясо и греются солнечными батареями 🙂

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

с детства

Так я и говорю, на твою жизнь ресурсов хватит. И даже не только.

А на будущее – тут дело не совсем в урезании пайки миллиарда. Тут дело в отношении к многим вещам. Впрочем, полагаю сегодняшняя популярность активного потребления в частности связана с прошлой бедностью. И со временем может скорректироваться естественным путём. Хотя, для этого и ещё много чего произойти должно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Тут дело в отношении к многим вещам

Меня устраивает моё отношение.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Но ты то никогда не брызжешь илитизмом и не навешиваешь на собеседников ярлыки, мир-дверь-мяч, например, когда тебя об этом не спрашивают и когда твои познания в обсуждаемом предмете сомнительны.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Это не Китай придумал, тут недавно был уже топик с обсуждением. Запланированное устаревание - болезнь экономики, обсуждающаяся с тридцатых годов. А может и не болезнь, а просто некий оптимум )

Забавную вещь вспомнил. На каком-то западном ресурсе типа reddit была новость про самую долго работающую лампочку накаливания, что-то вроде 100 лет её включают и она до сих пор функционирует! Даже видео было, таки горит (!) но очень тускло. Внешне на современную лампочку не похоже, больше похоже на колбу с проволоками.
Но это ладно, ненужные детали. Самое главное там в комментах мне открылся целый пласт западных конспирологов-социалистов, они утверждали что получившие распространения лампы накаливания сделаны специально ненадежными и быстро выходящими из строя, хитрая задумка капиталистов, производства вечных ламп закрыли, технологию спрятали, и стали выпускать перегорающие лампы на вольфрамовой ните, чтоб иметь постоянный доход.

Я там зареген не был чтоб написать что в социалистической СССР лампы накаливания (aka лампочки Ильича) точно так же быстро выходили из строя как и при капитализме :)

Или вот в квартире где я рос телек славутич 202Ц, он постоянно ломался, без преувеличения 1-2 раза в год. Вот думаю может это был хитрый план по запланированному устареванию? Чтоб экономика СССР работала нужно было потреблять радиодетали и давать работу ремонтникам.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

Запланированное устаревание работает там, где умеют в надежность. Где не умеют- там оно и не нужно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Сам напросился своим хамским отношением на вполне конкретное и даже уважительное предложение. Там диагноз по анамнезу, а не илитизм и ярлыки.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от utanho

Но фактически - только общая канва и Алиса Селезнева.

Ещё Наташа Гусева потом сознавалась, что Алиса у неё получилась не такая, как в книге. И, наверняка, тогда заметили, что снимают другой образ.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я помню перестроечную чернуху, которую щедро разливали из телевизоров …

Посмотри «Авария — дочь мента».

Кстати, Наташу Гусеву видели в главной роли в том фильме. Но она отказалась. И, вроде, так как ей и потом предлагали подобные роли, то в фильмах её больше вообще не было.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Чего народ по ней так фанатеет, актриска она была никакая. Особенно на фоне запомнившихся талантливых детей-актеров - Тихонова, Шевкуненко, Бракните, Прокловой, Косых, и многих других

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от gag

И, вроде, так как ей и потом предлагали подобные роли, то в фильмах её больше вообще не было.

Вроде около 2010-го уже года она в небольшой камео роли зачем-то снялась.

praseodim ★★★★★
()

Это фильм для взрослых?

Enter
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Особенно на фоне запомнившихся талантливых детей-актеров - Тихонова, Шевкуненко, Бракните, Прокловой, Косых, и многих других

Однако тех, кому запомнилась Гусева, думаю на порядки больше, кто вспомнит этих, по-вашему, запомнившихся. У актеров бывают роли их жизни, так сказать. Того же Тихонова, многие вспомнят кого он еще, кроме Штирлица сыграл? А ведь в куче фильмов играл.

Да и насчет актрисы, по-моему вполне какая была. Помню видел ее еще в фильмах Лиловый шар (тоже Алису играла) и Воля Вселенной. Может еще где-то.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Чего народ по ней так фанатеет, актриска она была никакая

Если кто и фанатеет, то только тот у кого период взросления совпал с выходом фильма (если вы понимаете о чём я).

В «Гостье …» возраст школьников такой, что им ещё можно было и не играть (ну, помните, про детей и животных в кадре). Чем они и занимаются, т.е. не играют, если внимательно посмотрите, то заметите много моментов, когда дети чувствуют себя неловко.

А вот, когда исполнительница роли Алисы подросла, то тут отсутствие актёрского таланта было уже и не скрыть, в том же «Лиловом шаре».

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Однако тех, кому запомнилась Гусева, думаю на порядки больше,

У меня есть одно несложное объяснение. Все, кого впечатлила Гусева и сам фильм - находились в весьма узком возрастном диапазоне - максимальной прыщавости. Все, кто моложе, или старше этого возраста с удивлением смотрели на это фанатение

Того же Тихонова, многие вспомнят кого он еще, кроме Штирлица сыграл?

Мля, ну вот, чего спрашивается, писать, не приходя в сознание? С какого хрена Щтирлиц - ребенок-артист? Сережа Тихонов - вождь краснокожих, он же мальчиш-плохиш

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мальчиш-Плохиш гениальный, да. И как только вы фамилии все эти запоминаете? Погуглил актеров того фильма, и оказалось, что Кибальчиш свалил в Америку и там преуспел. А Плохиш погиб попав под трамвай в 20 лет... И во ВГИК его не приняли. Ну как так?

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bread

И как только вы фамилии все эти запоминаете?

Я не все запоминаю. Но у меня есть хорошая привычка перед написанием перепроверять то, в чем я не уверен )

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)