LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Алиса?..

 , ,


0

3

https://www.youtube.com/watch?v=8b--wZi2_rM

Вниманию старшего поколения (может, конечно и среднего) трейлер-анонс современной экранизации повести К. Булычёва «Сто лет тому вперёд».

Ожидаемо кипение, бухтение «а вот раньше кино снимать умели и без этих ваших розовых волос» и сравнение с экранизацией прошлого века. А также, праведный гнев, что не надо портить книжный первоисточник!

А линукс тут при том, что совершенно не причём.

★★★★★

Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vaddd

Не надо сравнивать. Лично ждал, когда зеленые апельсины пожелтеют. И все равно были кислыми. Ну нахрен такой СССР.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

шутки шутили и всё как-то само собой получилось

У Алека Болдуина ништяк получилось шуткануть.

Смотришь интервью наших актеров - пафосное повествование и серьезной актерской и режиссерской работе, глубоком смысле и одухотворенности

А это плохо когда люди серьёзно относятся к своей профессии?

Вот только у голливудских на выходе - вполне смотрибельное, хоть и на один раз, кино. А у наших - фекалии.

Во-первых я многократно убеждался, что тут решает режиссёр. Только от него зависит, будет конфетка или говно.

Во-вторых Голливуд это конвеер, где собирают по стандартам, которые в любом случае гарантируют смотрибельность, даже если сценарий и актёры полный шлак. У нас такого нет, но вот на сериальчиках кажется таки натренировалис. Путь тоже по шаблону но клепают смотрибельные вещи. Может быть рыночек таки порешал, т.к. сериалы заказывают каналы и киносервисы не для того чтобы попилить бабло и им нужен результат который приносит доход.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Хреново пофиксил. За счет чего у тебя будет идти развитие производства трусов, если все купят себе по 7 пар неснашиваемых? За счет прироста населения?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Я давно понял, что самому всё надо делать. Программы писать надо самому, шить самому, строить самому. То, что делается для всех, - меня не устраивает в полной мере.

Можно просто купить не китайские трусы у тетки в подземном переходе. У меня вон что esprit, что белорусский mark formelle нормально носятся по несколько лет, дырки не появляются, просто со временем выцветают от стирки. И так со всей одеждой.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Лично ждал, когда зеленые апельсины пожелтеют. И все равно были кислыми. Ну нахрен такой СССР.

Где вы их брали, зеленые? ) Наоборот, в детстве приход зимы - это всегда ящики с апельсинами-мандаринами на остановках, все вкусные ) Опять же привычка у населения - идешь навещать кого-нибудь в больнице - надо принести ему цитрусы

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Как это не повторяется? Я бы вот хотел купить зубной порошок, а нет поблизости в продаже. Дефицит.

Если в соседних городах/областях зубной порошок есть, а в твоем нет - тогда да, это дефицит. Но твой пример говно, потому что зубной порошок попросту никому не нужен и его перестали производить. Нет спроса - нет предложения. Это азбука так-то.

А вы бы еще жили в оленеведческом поселении и жаловались, что там чего-то не оказалось в продаже в какой-то один момент.

Дядь, ты не охренел сравнивать город в 170 тысяч населения с оленеводческим поселком? Или в головах совков только Москва и Питер достойны нормальной жизни, а остальные должны на колбасных поездах туда ездить за жратвой?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В любое время, в любой стране, в любом месте работы есть свои правила игры. И если вы хотите жить более-менее лучше других - надо их учитывать.

Так я не сомневаюсь что элита могла жить лучше других, люди со связями могли получить преференции и доступ к лучшим товарам и услугам, к лучшей медицине, к магазинам «березка», к дефициту и т.д.

Только лично я не хочу так жить, я из другого времени, я вырос в 90-е, научился продавать свои хардскилы в 2000-е, я сохраняю свою максимальную независимость и не хочу чтоб мне кто-то внушал мысль что я кому-то должен. Мне нужен мир основанный на формальных правилах, правилах одинаковых для всех, где мое отношение с государством ограничивается форматом взаимовыгодного сосуществования.

Если кому-то хочется СССР я им оставляю право на создание СССР, главное чтоб такие как я могли спокойно покинуть эту территорию и тогда у меня никаких проблем с любым подобием СССР не будет.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Дядь, ты не охренел сравнивать город в 170 тысяч населения с оленеводческим поселком? Или в головах совков только Москва и Питер достойны нормальной жизни, а остальные должны на колбасных поездах туда ездить за жратвой?

Еще раз напоминаю - я вам дал ссылку с 283 комментариями, где народ в массе ржет над утверждениями, что в СССР был дефицит зубной пасты. Ее было полно, самой разной и везде. Так что примите это как факт, а не глобализируйте то, что в каком-то вашем детском воспоминании в каком-то заштатном городке в каком-то отдельном магазине в какой-то момент времени ее не оказалось.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не знаю, о чем мы именно с вами говорили, но меня в СССР научили реализовывать свой комфорт.

Что ж сразу не сказал, что ты обычный терпилоид?

Про тебя анекдот даже есть, советский: «люди начали записываться в очередь в пятницу, чтобы в субботу пораньше освободиться».

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Опять не пойму - в чем проблема? Ну, вскипятили.

Проблема в том, что иголки имеют свойство тупиться после первого же укола.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Еще раз напоминаю - я вам дал ссылку с 283 комментариями, где народ в массе ржет над утверждениями, что в СССР был дефицит зубной пасты.

Аргументный аргумент.

в каком-то вашем детском воспоминании в каком-то заштатном городке в каком-то отдельном магазине в какой-то момент времени ее не оказалось.

На протяжении полугода во всех магазинах крупного райцентра (крупнее Тирасполя, если тебе так проще понять). Обычный косяк дебильной плановой экономики.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Так я не сомневаюсь что элита могла жить лучше других, люди со связями могли получить преференции и доступ к лучшим товарам и услугам, к лучшей медицине, к магазинам «березка», к дефициту и т.д.

«Хочешь быть элитой - стань ей» )

Только лично я не хочу так жить, я из другого времени, я вырос в 90-е, научился продавать свои хардскилы в 2000-е, я сохраняю свою максимальную независимость и не хочу чтоб мне кто-то внушал мысль что я кому-то должен.

Вы всегда-то что-то должны - государству, соседям, начальству и тд. От вас зависит лишь как и почем продать свои скиллы.

Если кому-то хочется СССР я им оставляю право на создание СССР, главное чтоб такие как я могли спокойно покинуть эту территорию и тогда у меня никаких проблем с любым подобием СССР не будет.

я вырос в 90-е

Подытожу: Вы СССР не застали, но вас кто-то сильно им запугал. Поэтому вам кажется, что вас хотят туда затащить, хотя этого нет и в помине. Упаси Аллах.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от leave

Аргументный аргумент.

Вполне себе аргумент. Свое воспоминание вы абсолютизируете, мое не воспринимаете. Может тогда прислушаетесь ко мнению пары сотен людей, живших в то время? Раз уж они в том блоге обсуждают тему советской зубной пасты.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вы переели соловьиного помёта. Никого там за слова (именно за слова, исключение разве что отрицатели холокоста, но это локальные европейские заморочки) уголовно и административно не преследуют.

Но и с другой стороны таки да я не обязан проявлять гуманизм к отрицателям гуманизма.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы всегда-то что-то должны - государству, соседям, начальству и тд.

Нет, я оказываю только одолжение. На работе я сосредоточен на самореализации, на самореализации через проект. Я всегда пытаюсь оценить насколько я нужен на проекте, если мой вклад незначительный то я ухожу, я хочу гордиться тем что я делаю. Потому я теперь не берусь за не этичные проекты.

Вы СССР не застали, но вас кто-то сильно им запугал.

Но туалетную бумагу я застал, точнее её отсутствие, а еще очереди в которых я будучи маленьким ребенком канючил. Рассказы мамы про то как мне из германии привезли подгузники, в совке не выпускали, там были пеленки. Еще помню окна с кривыми стеклами, как их нужно было пред зимой заклевать клястером, потому что кривые деревянные рамы продувало, и это была новостройка из 80-х.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

За счет чего у тебя будет идти развитие производства трусов

За счет чего люди покупают себе новые телефоны, которые точно такие же как прошлые?

И ты не учитываешь факторы устаревания и порчи.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

На работе я сосредоточен на самореализации, на самореализации через проект.

Это можно было делать и в СССР, если конечно не идти в инженеры водного транспорта ) Для возможности творчества куда важнее выбор специальности и места работы, чем страна.

Но туалетную бумагу я застал, точнее её отсутствие, а еще очереди в которых я будучи маленьким ребенком канючил.

и теперь лелеете эту детскую травму, обвиняя в ней советскую власть )

в совке не выпускали, там были пеленки

Тяжело, но не очень. Опять же, в средние века еще сложнее было.

Еще помню окна с кривыми стеклами, как их нужно было пред зимой заклевать клястером, потому что кривые деревянные рамы продувало, и это была новостройка из 80-х.

Я недавно покупал родителям новопостренную квартиру, дом недешевый, а окна все равно пришлось переделывать - хреново упаковали, створки по размеру меньше нужного, два стекла. Так что и эта ваша детская травма с обвинениями в адрес совка как-то не впечатляет )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от leave

За счет чего у тебя будет идти развитие производства трусов, если все купят себе по 7 пар неснашиваемых?

А зачем развивать производство трусов? Поддерживать небольшой спрос и вести небольшие исследования. А высвободившиеся ресурсы, направить на что-то более полезное.

Если человечество решит проблему трусов - это будет шаг по вверх лестнице.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Подытожим:

  • Мобильных телефонов в совке небыло потому что время не пришло, еще лет 20-30 и появились бы.

  • Проводной телефон ждать по 5-10 лет приходилось только если взяток не давать.

  • Одноразовых шприцев в позднем совке небыло потому что они и на западе всего лишь в 60-х появились.

  • Подгузников небыло, потому что в СССР еще были средние века, а в германии уже ренессанс.

Так?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Вы явно пытаетесь прдеставить так, что СССР отставал от мира на века ) Но нет, от силы лет на 5-10. Уже при горбачеве все это потихоньку появлялось - и одноразовые шприцы, и доступ ко всяким предшественникам мобильных телефонов.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В том то и дело. Только вы слишком оптимистичны, отставание было не 5-10 лет, а скорее 15-30 в зависимости от сектора. Например банально даже факсов небыло, обмен деловыми сообщениями шел через телетайп!

Я учился на системотехника в 2000-х по книгами 80-х, и там описывались клоны западных IC 70-х. У нас бытовая электронника была overengineered из-за отсутствия нужной номенклатуры IC. У нас почти не делали кастомных ASIC, обходились наборами системной логики, а каждая лишняя микросхема это дополнительные производственные операции. К примеру возьмем наши клоны спектрума там один ULA чип заменялся набором микросхем системной логики.

Но все это в рамках экономики СССР было неважно, ведь его производства потребляли денег больше чем производили востребованного товара.
Вот такой был смертельный водоворот совковой экономики, он его и прикончил.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Самая забавная херня была в том, что социализм по идее про великую ценность человеческого труда и вообще человека, а по факту в СССР промышленные роботы часто приносили чистые убытки, т.е. труд человека был дешевле робота.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Aber

Только вы слишком оптимистичны, отставание было не 5-10 лет, а скорее 15-30 в зависимости от сектора.

И это говорит человек, который

я вырос в 90-е

Я учился на системотехника в 2000-х по книгами 80-х, и там описывались клоны западных IC 70-х.

Вас должны были учить основам, а не современным ИС. А современные ИС изучать не по книжкам, а по современной документации, книжки всегда сильно отстают.

У нас бытовая электронника была overengineered из-за отсутствия нужной номенклатуры IC.

Можете мне все это не рассказывать, я это тоже знаю лучше вас )

Но все это в рамках экономики СССР было неважно, ведь его производства потребляли денег больше чем производили востребованного товара.

Не надо выдумывать. Потребление военкой и экспортом - тоже покупка товара.

Вот такой был смертельный водоворот совковой экономики, он его и прикончил.

Его прикончило совсем не это.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Никого там за слова (именно за слова, исключение разве что отрицатели холокоста, но это локальные европейские заморочки) уголовно и административно не преследуют

Ору просто в голосину. Лучше бы уж преследовали, чем вышвыривали на мороз без суда и следствия как там принято.

я не обязан проявлять гуманизм к отрицателям гуманизма

Ясно-понятно. Я и говорю, тоталитаризм и диктатура твой идеал. Все что б строем ходили, как велит партия.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вас должны были учить основам, а не современным ИС.

Учили как алгоритмы реализовывать на наборах логических микросхем и ПЛИС. Учили как спроектировать микропроцессорное устройство на KP580 (i8080A из 1974 год) или клоне 8051 из 1976 года и т.д.

Его прикончило совсем не это.

Я считаю именно это - отсутствие корреспондирующего товара на рублевую массу скопившеюся у населения.

Неэффективным предприятиям выдавали безвозвратные кредиты, в том числе из виртуальных денег которое население клало на сберегательные книжки. А потом завод не произведя нужного товара с этих кредитов платил зарплату рабочим, а рабочие опять откладывали деньги на сберегательные книжки, ведь ничего хорошо купить нельзя, пусть деньги копятся - думали они. И все повторялось.

Короче возник колоссальный внутренний долг из нечем не обеспеченных виртуальных рублей.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

Они по моему почти все каждый год были с Марокко ) Наверное расплачивались по бартеру за какую-нибудь военную помощь )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я и говорю, тоталитаризм и диктатура твой идеал.

Не-не, эти господа за свободу! Но только штоб всякие мерзкие дикари сидели молча и не отсвечивали 😄

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Aber

Учили как алгоритмы реализовывать на наборах логических микросхем и ПЛИС. Учили как спроектировать микропроцессорное устройство на KP580 (i8080A из 1974 год) или клоне 8051 из 1976 года и т.д

Для понимания происходящего в МП - вполне. Вы же не робот, чтобы в вас запихивать единственно возможный вариант, откуда вы ни шагу сделать не можете.

Я считаю именно это - отсутствие корреспондирующего товара на рублевую массу скопившеюся у населения.

Не надо считать, надо читать. Скопившаяся масса - это всего лишь инфляция, а не распад государства на национальным границам. Посмотрите на Турцию - инфляция от наштампованных денег больше 80%, а государство крепче крепкого.

Короче возник колоссальный внутренний долг из нечем не обеспеченных виртуальных рублей.

Еще раз - внутренний долг - это повод для финансового кризиса, а не для распада государства.

Неэффективным предприятиям выдавали безвозвратные кредиты,

Их всегда и везде в мире выдавали. Любое государство поддерживает важные убыточные отрасли и предприятия.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Только у СССР небыло главного рыночного механизма - роста цен и инфляции рубля, потому как обесценивание рубля было «недопустимо», фиксированная цена на товаре это скрепа СССР.

Товарный дефицит и очереди как раз и были проявлением скрытой инфляции.

Так что не нужно сравнивать капиталистическую Турцию и социалистический СССР. Как бы СССР оправдывалось бы за таяние советского рубля? За обесценивание накоплений хранящихся в единственном государственном банке? За рост цен? За закрытие неэффективных предприятий? За возникшую безработицу?

При капитализме это все можно списать и сказать - «мы вам ничего не должны». А СССР был не страной, а обанкротившейся мегакорпорацией.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Только у СССР небыло главного рыночного механизма - роста цен и инфляции рубля

Как мне нравится, когда «выросшие в 90-е» пытаются мне рассказывать про СССР… Еще как росли цены, я успел поездить на бензине по 10 копеек, по 20, по 40. Как в цене росла водка - по анекдотам и фольклору видно. А уж что творилось при горбачеве, который вообще выпустил все из рук - и вспомнить страшно.

При капитализме это все можно списать и сказать - «мы вам ничего не должны».

Точно так же списывали и в СССР - про облигации слышали? Населению показали кукиш а выдавать стали по чуть-чуть тем, кто их сохранил в 10 раз меньше. Короче - поменьше изрекайте убеждений на тему, кторой не владеете

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну еще его добили собственные коммунисты, те кто родился и вырос при развитом социализме, наверное та элитка которая жила в ведомственных квартирах, скупалась в магазинах «березка», не испытывала никакого дефицита в качественных товарах, потому как пользовалась немецкими, японскими и американскими вещами.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ну еще его добили собственные коммунисты, те кто родился и вырос при развитом социализме, наверное та элитка которая жила в ведомственных квартирах, скупалась в магазинах «березка», не испытывала никакого дефицита в качественных товарах, потому как пользовалась немецкими, японскими и американскими вещами.

Завязывайте с бредятиной.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да, поторопился с выводами, на kino-teatr не указано конкретно кого играют, а такое мыло не располагает к адекватное оценке замысла режиссёра. Ну значит совсем кринжа не будет, так что всё-таки подожду трейлер.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Интересно было бы посмотреть, какой процент людей обновляет телефоны раз в год. А за 2-3 года типичный современный смартфон начинает потихоньку причинять неудобства.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Поддерживать небольшой спрос и вести небольшие исследования.

А, я понял. Одежду делать будем на мануфактурах, по 10 человек на миллион населения. А высвободившихся из работы на швейных фабриках отправим рассчитывать полеты на Марс.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я тебе пытаюсь только объяснить, что дефицит в союзе был постоянным явлением. Неважно, будь то туалетная бумага в масштабах всей страны или зубная паста в конкретном райцентре. Краснопузые экономисты не могли в удовлетворение спроса на товары народного потребления.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Я тебе пытаюсь только объяснить, что дефицит в союзе был постоянным явлением.

А зачем? У вас тяга к обяснению общеизвестных вещей?

Неважно, будь то туалетная бумага в масштабах всей страны или зубная паста в конкретном райцентре.

Кратковременное отсутствие какого-то товара в одном отдельно взятом оленеводческом хозяйстве (или райцентре) не называется «дефицит». Дефицит - это когда чего-то нет большую часть времени в большинстве мест.

Краснопузые экономисты не могли в удовлетворение спроса на товары народного потребления.

Все, что требовалось для нормальной жизни - было в наличии. Поэтому свои пугательные воспоминания прилагайте к кому-нибудь другому, я достаточно долго жил при совке, чтобы ими впечатляться.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от leave

Можно просто купить не китайские трусы у тетки в подземном переходе.

За счёт дешевизны некачественных таких тёток с нормальными трусами все меньше и меньше.
И до Белоруссии далеко. Золотые трусы получатся.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

За счет чего у тебя будет идти развитие производства трусов

Зачем мне развитие производства трусов? Чтоб от этого мусора вычищать море?
Нужно всего-то несколько трусов на 300 лет вперёд каждому, и всё.

Кстати, если люди такие умные, то чего они мрут как мухи, даже 100 лет не живут?

За счет прироста населения?

Уже не хочу. Раньше хотел народу побольше, уже нет. Утомили. )

С другой стороны, если честно, то люди не оправдывают своё видовое название «Человек разумный». Если б нормально работали по науке, всем бы хватало, и никто ни в чём не нуждался.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Ты же понимаешь, что с математической точки зрения это бред, а не доказательство.

Так ведь «бред» никуда не девается. Им (преобразованиями фигур, например «движением» (дурацкий неадекватный термин)) теперь занимаются почти полкурса геометрии (вместо нормальных тем). Фигуры смещают, двигают или так или иначе преобразуют. И это в новых учебниках. И чем они тогда лучше старых?

Потом доказывают, что определение равенства треугольника в смысле, данном в 6(7) классе, равносильно равенству треугольника через совмещение движением, рассматриваемое в 7(8) классе.

Оно это всё нужно?
Одно радует, что люди начали что-то подозревать, и возвращаются по возможности к классической евклидовой геометрии. Где есть именно геометрические доказательства с чертежами.

Парадоксально, что в учебниках геометрии даже чертежей мало. Алгебра вместо геометрии. Или точнее конспект каких-то алгебраических действий, часто выраженных словами.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Если под наличием ты подразумеваешь «в южном кукуево выбросили куртки» - у меня вопросов больше нет.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Ну покупай японские, если тебе ближе. Или из Бангладеш. Беларусь не виновата, что на Дальнем Востоке нет местных швейных производств.

leave ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)