LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В России создадут литограф для выпуска чипов с топологией 7 нм

 


1

4

В нижегородском Институте прикладной физики РАН разрабатывают первый отечественный литограф, который сможет выпускать чипы по топологии 7 нм. Полноценную работу оборудование может начать в 2028 г.

https://www.cnews.ru/news/top/2022-10-21_v_rossii_vedetsya_razrabotka

Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Только вот утверждения что разрабатывать литографы не надо, невозможно, что это якобы не имеет смысла по причинам <весь бред что вывалил shpinog выше в качестве обоснования> - всё это хрень

Надо. Но... К сожалению, не верится, что получится какой-то прорыв. Не потому, что ученые в принципе не способны, а потому что как-то так все время глушатся любые прорывы, несмотря на разговоры, что вот сейчас-то, вот наконец-то, теперь-то будет. Я застал радужные мечты подобного рода еще даже в 90-х при Ельцине и Черномырдине. Потом «наконец-то» было в начале 2000-х, потом «Роснано и Сколково», первая кампания «импортозамещения» в 2014-м. Сейчас вторая уже. Это по-крупному. Так-то уже давно каждый год по несколько позитивных новостей из будущего.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Да там же в коментах отметились знакомые упомянутых в статье ученых ) То, что кого-то там подстрелили в единичных экземплярах - это не значит что все помершие по разным причинам убиты, чисто по количеству видно, что статья - бесстыжее вранье.

Будь это хотя бы в самом деле десяток-два убитых ученых - уже бы и сами ученые гудели, и фсб бы землю рыло, и во всех новостях и самого верха бы уже обвиняли америку.

А 70 погибших по разным причинам за 14 лет - это ни о чем. У меня за эти же 15 лет померло человек тридцать друзей, коллег, однокашников. При том, что у меня таких знакомых - несколько сотен, а «известных ученых» из впк в РФ наберется несколько тысяч. В статье ведь фактов ведь тоже никаких по сути нет. пяток фамилий и все. Зато озвучили общее число - 70 ) Короче - учитесь по мелким признакам различать явную геббельсовщину, потом вам не будет стыдно выглядеть разведенным лохом )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А 70 погибших по разным причинам за 14 лет - это ни о чем.

Причины странные. Ты говоришь про знакомых. Так у меня тоже были несильно, но знакомые, например, в самолете с учеными-инженерами из Гидропресса.

Будь это хотя бы в самом деле десяток-два убитых ученых - уже бы и сами ученые гудели, и фсб бы землю рыло, и во всех новостях и самого верха бы уже обвиняли америку.

За несколько десятков лет, разные специалисты в разных областях. Это еще кто-то должен до кучи все подобрать. Насчет фcь не буду комментировать - это уже совсем нацпол.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не потому, что ученые в принципе не способны, а потому что как-то так все время глушатся любые прорывы

Еще один верующий в ученых ) Ознакомьтесь как-нибудь с мироустройством. От ученых ничего не зависит, надо чтобы страна могла производить то, что они изобретут. Причем не только именно то, что они изобретут, а все, необходимое для того, что они изобрели )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Причины странные. Ты говоришь про знакомых.

Ну да, кто-то найден ни с того с ни сего скатившимся по лестнице (цру подтолкнуло, не иначе), кого-то нашли с проломленным черепом на улице (наверняка бандитов наняли). Кто-то в 40 помер от инфаркта (говорят, в цру есть яды, которые не оставляют следов). Среди же многих тысяч впкашных ученых найти за 14 лет можно несколько сотен смертей, они люди в возрасте.

За несколько десятков лет, разные специалисты в разных областях. Это еще кто-то должен до кучи все подобрать.

Что ж вы так схватились за лапшу на ушах и не хотите давать ее снять? ) Ну попробуйте сами отыскать список из этих 70 погибших, попроверяйте причины смерти. А то прям живая иллюстрация к цитате )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не потому, что ученые в принципе не способны

Литограф из этой новости - рентген с динамической маской - у меня есть опасения что это может быть невозможно реализовать, вдруг маска будет быстро выходить из строя от облучения, или еще что то выяснится. То что у них получилось создать образцы 7 нм это конечно добрый знак

У меня больше веры в отечественный 193 нм литограф, который позволит в теории прийти к 28 нм и быть может к 14 нм абсолютно понятными всем способами и методами, эта технология подтверждена всеми кому не лень

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

это конечно добрый знак

У меня больше веры

который позволит в теории прийти

В русском языке есть хорошее, но слегка подзабытое слово «блаженный» )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

А что значит эта нефтяная игла? Вот саудовской Аравии, Катару, США надо слезать с нефтяной иглы или нет? А разговоры Вы тут тоже про мифических гастарбайтеров и местных ведёте, а потом вдруг раз, и Центробанк сообщает о переводах физических лиц в западные банки за этот год на уровне $60млрд… Так что разговоры разговорами, а дела совсем другое показывают.

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Кто это заявляет, когда заявлял, чьё это мнение - частное или какой то группы

Это моё личное мнение, которое я вывел на основе данных от людей. Которые ->

имеет ли он возможность влиять на принятие решений в этой сфере

Кто источник этой лживой мерзости, этой клеветы, этой просто фундаментальнейшей лжи, я бы сказал системообразующей, скрепной для таких как ты

Не кто, а что. История последних десятилетий. Господина Чубайса послушайте, непосредственный творитесь этой самой приватизации, «демократизации», «рыночной экономики». Собственно они то своего в 90-е достигли в смысле постановки цели, но результат был иной.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

США надо слезать с нефтяной иглы или нет?

А сколько в процентном соотношении, бюджет США получает от экспорта нефти ?

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

https://web.archive.org/web/20220330055751/https://vpk-news.ru/articles/24902

Это же какая-то желтуха. Память стирают, доказательство - пердёжь на праймерис.

Даже если мы в это поверим, а не должны, то 70 учёных из тысяч, это не оправдание.

«Структура человеческой памяти послойна, – продолжает Ирина Грязнова. – И события жизни в нашей памяти записываются хронологически. Человек запоминает и себя, и окружающих. И вдруг целиком стирается весь автобиографический стержень. Получается, что мир есть, а человека в нем нет...»

Ирине бы самой сходить в больничку..

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shpinog

Это же какая-то желтуха. Память стирают, доказательство - пердёжь на праймерис.

Истории со стертой памятью были. Человек пропадает, потом обнаруживается и он ничего не помнит. И это не желтизна, а такие случаи есть. Вот первое, что нагуглилось https://infokam.su/n39172.html

Даже если мы в это поверим, а не должны, то 70 учёных из тысяч, это не оправдание.

Тебе надо, чтобы вообще направо-налево ученых косило? Много и не надо для торможения прогресса. Реальных талантов, способых заметно сдвинуть передний край науки, никогда не было слишком много. Это штучный «товар».

Ирине бы самой сходить в больничку..

Бла-бла от журналистов можно и пропустить.

vaddd

Ну да, кто-то найден ни с того с ни сего скатившимся по лестнице (цру подтолкнуло, не иначе), кого-то нашли с проломленным черепом на улице (наверняка бандитов наняли). Кто-то в 40 помер от инфаркта (говорят, в цру есть яды, которые не оставляют следов). Среди же многих тысяч впкашных ученых найти за 14 лет можно несколько сотен смертей, они люди в возрасте.

Есть такое обтекаемое выражение «смерть при невыясненных обстоятельствах». И не от старости. Кого-то битами забивают, а кто-то скопом гибнет в упавшем самолете со странной историей этого самолета.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Есть такое обтекаемое выражение «смерть при невыясненных обстоятельствах». И не от старости.

Когда я был маленьким, мне тоже казалось, что все люди должны умирать в этот самый «предписанный» статистикой срок. А по факту смерти знакомых самого разного и непонятного вида начались уже с о школы и вуза. А после 40 и 50 пошли вообще потоком.

В физике есть понятие «период полураспада» для радиоактивных элементов. Примерно так же выглядит график статистики смертности. Чем шире вы возьмете круг людей - тем больше там будет смертей в возрасте казалось бы расцвета сил. И к каждой второй из них можно при желании приклеить ярлык «весьма подозрительно». Автор вашей статьи именно тем и занимается, что клеит подобный ярлыки. Вы ее потому и не смогли найти на просторах инета, что людям стало стыдно тиражировать явные глупости. Но, как видите в зеркале, некоторые маргиналы еще остались, они выкапывают ее оплеванные остатки и пытаются уговорить людей посмотреть на них еще раз )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Не так, сколько процентов ВВП получает РФ и сколько сша, от продажи нефтегаза. Напомни, как называется коэффициент, показывающий за сколько лет получения чистой прибыли окупится стоимость акций, или как там. Назови величину дефицита бюджета сша (подсказка, число в сотнях миллиардов долларов) и откуда берутся эти деньги

У меня всё. Лучше бы я не знаю, финляндию в пример приводил, там хоть я бы сказал здоровые цифры без перекосов. Вот не тех вы в качестве примера приводите, есть более адекватные по структуре успешные примеры

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Да тебе какой пример ни привели – всё не то. Лучше расскажи, чтож тебя так бомбит от мнения, не совпадающего с твоим? Просто работай и делом докажи оппоненту, что он не прав. Лунную базу построй или вот степпер создай. Пусть злопыхатели утрутся.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Лучше расскажи, чтож тебя так бомбит от мнения, не совпадающего с твоим

У меня сдетонировало лишь с того что человек написал «по их мнению», а потом признался что это его личная вольная творческая интерпретация, то есть только его конкретно мнение. Признался и на том спасибо

Просто работай и делом докажи оппоненту, что он не прав. Лунную базу построй или вот степпер создай

Не степпер и не база, но кое что я делаю, то, что некоторые визжат «шильдики шильдики». На слабо не буду тут вам всё вываливать, не ваше дело, не хочу с нонеймами в интернете пиской меряться. Доказываю делом, но знать об этом будут только мои личные знакомые IRL

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Не забудьте оповестить когда начнете клепать чипы. Я куплю немного

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Истории со стертой памятью были. Человек пропадает, потом обнаруживается и он ничего не помнит. И это не желтизна, а такие случаи есть. Вот первое, что нагуглилось https://infokam.su/n39172.html

Пример чего? Инфокам это что ? Давай авторитетные источники про стирания памяти.

Реальных талантов, способых заметно сдвинуть передний край науки, никогда не было слишком много. Это штучный «товар».

Это давно так не работает, тем более нам не нужно сдвигать передний край науки, нам нужно двигаться от зада.

Есть такое обтекаемое выражение «смерть при невыясненных обстоятельствах». И не от старости. Кого-то битами забивают, а кто-то скопом гибнет в упавшем самолете со странной историей этого самолета.

И не от старости

От старости не умирают пока что

Кого-то битами забивают

Это выясненные обстоятельства, насильственная смерть от ударов тупым предметом.

а кто-то скопом гибнет в упавшем самолете со странной историей этого самолета.

Из этого всего должно последовать что? Возможность стирания памяти учёным ?

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Не так, сколько процентов ВВП получает РФ и сколько сша,

Нет, так. ВВП при чём здесь, ВВП это не вся экономика. Потому что не всё есть товары и услуги, и не все товары и услуги учитываются.

Мы берём бюджет, то что тратит государство каждый год, по факту. Откуда берётся этот бюджет, и смотрим. Не как Вася носки дома сшил, и сколько он нефти для этого потребил. Это не важно.

Что получается?

http://council.gov.ru/media/files/WJtJdha8nAS9fZvemnjYqqkmpIJpQU30.pdf

В реальном выражении ненефтегазовые доходы прогнозируются с превышением
в 2023 году по отношению к 2022 году на уровне 7,3% с последующим поступательным
ростом за прогнозируемый период 2022–2025 годов (на уровне 21,6%). Прогнозируемое
увеличение ненефтегазовых доходов обусловлено ростом поступлений основных
внутренних налогов, дополнительными поступлениями в результате корректировки
налогообложения отдельных отраслей экономики и реализацией мер, принимаемых
в части улучшения администрирования. Доля ненефтегазовых доходов в доходах
федерального бюджета вырастет с 57,9% в 2022 году до 69,7% в 2025 году.
shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Думаешь, игла, она в проценте? И какой процент – игла? Вот 35% надо слезать? А 10%? А 5%?

Конечно это условность. У многих стран нет этой иглы в принципе, но живут они намного хуже нас.

Игла не добывающая, а экспортирующая добываемые ресурсы. Без глубокой переработки - вот проблема. Добывать в любом случаи придётся, и много, но одно дело добывать для своего производства, другое дело для чужого, часто даже недружественного (вражеского).

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Игла не добывающая, а экспортирующая добываемые ресурсы. Без глубокой переработки - вот проблема.

Вот Китай всё перерабатывает, и ещё добавки просит. Однако, захотел гегемон, и у китайцев тоже проблемы с чипами начались. Может быть это тоже не самое главное? Может быть вопрос в некоторых критических технологиях и производствах?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Без глубокой переработки - вот проблема

Привираешь, вот в чем проблема. Ты прекрасно осведомлен сколько бензина дизеля и пластиковых гранул экспортируется, и сколько еще надо заместить на внутреннем рынке, и какова динамика

Но снова пишешь «без» - опять масоны скрывают от вас статистику, снова эти «нет»-ы и «без»-ы. Ну иди углубляй

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Не я же утверждаю что ничего нет

Когда вы последний раз держали в руках отечественный чип? Если посчитать окружающую вас технику (гаджеты, телевизоры, компы, авто, камеры), содержащую тысячи чипов - сколько из них будут отечественными? Если в результате получится что-нибудь типа 0.001% - это принципиально отличается от «ничего нет»?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

То есть утверждение «все хорошо, прекрасная маркиза» в пруфах не нуждается, а вот сомнения должно подкрепять статистикой из авторитетных источников?

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

В дискуссии следует избегать крайностей, если уж говорить про нефть, то в таком стиле: X процентов от добываемой экспортируется, Y процентов перерабатывается в моторное топливо, Z процентов преобразуется в пластиковые гранулы, из них U экспортируется, но V тыс тонн импортируются

Так надо про все говорить, и тогда уже можно заявить: меня не устраивает процент X, я считаю что его можно увеличить такими то мерами

Заявлять что всего нет и всё без - вот это школьники так общаются. А когда люди оперируют процентами, соотношениями, сравнениями пропорций и предлагают меры - вот это большие дяди значит разговаривают

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В физике есть понятие «период полураспада» для радиоактивных элементов. Примерно так же выглядит график статистики смертности. Чем шире вы возьмете круг людей - тем больше там будет смертей в возрасте казалось бы расцвета сил. И к каждой второй из них можно при желании приклеить ярлык «весьма подозрительно». Автор вашей статьи именно тем и занимается, что клеит подобный ярлыки.

То есть, забитые битами ученые и погибшие при странной аварии в самолете - это «период полураспада». А иранские атомные физики тоже в порядке полураспада погибали? И в статье вообще-то цитируются прямые призывы убивать ученых.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Людей с психопатологическим сдвигом убеждать смысла нет - здравый смысл им неведом. Нравится верить в статьи, которые даже в помойном интернете стесняются тиражировать - верьте.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Пример чего? Инфокам это что ? Давай авторитетные источники про стирания памяти.

Только не надо википидорам подражать с их манией авторитетных источников. Чтобы убедиться в наличии проблемы достаточно вбить в гугл в строку поиска 'найден мужчина без памяти' и получить тонны ссылок на разные случаи.

Это давно так не работает, тем более нам не нужно сдвигать передний край науки, нам нужно двигаться от зада.

Это так работало, работает и скорее всего будет работать. Открытия и прорывы в науке делали и делают отдельные таланты. Коллективы обеспечивают возможность таланту их сделать. Да, возможно без них не сумел бы, но и без талантов работа будет выхолощенной.

Это выясненные обстоятельства, насильственная смерть от ударов тупым предметом.

О чем и речь.

Из этого всего должно последовать что? Возможность стирания памяти учёным ?

Из этого следует, что делать вид будто ликвидаций ученых не может быть просто глупо. Иранских ученых убивали - это фактически признанно. Российских ученых призывали убивать - цитаты приведены в статье. Подозрительные смерти и потери памяти в наличии. Что еще надо? Прямого признания? Его нет. У журналистов, поднявших тему, нет возможностей расследовать эти случаи, на их уровне достаточно логичные выводы сделаны.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Людей с психопатологическим сдвигом убеждать смысла нет - здравый смысл им неведом.

Как раз здравый смысл подсказывает, что если а) есть мотив убийств б) есть прямые призывы отдельных иностранных лиц к их спецслужбам убивать в) есть прецеденты в других странах, где означенные спецслужбы убивали, то как раз очень здраво предположить, что за какими-то из смертей ученых скрываются их ликвидации.

А психопатология - это как раз становиться в позу страуса

P.S. Статья, судя по вебархиву, лежала минимум 6 лет, вплоть до марта этого года.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Господа, у меня для вас плохая новость:

НЕ СОЗДАДУТ

Можете скринить этот твит и хватит уже писать в этот тред.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Открытия и прорывы в науке делали и делают отдельные таланты. Коллективы обеспечивают возможность таланту их сделать.

Да не в талантах же дело ) Талантов - полно, убивай - не убивай, меньше не станет. Чтобы реализовать придуманное нужны много миллиардов денег и множество работающих высокотехнологичных предприятий. Без этого наука, отдельные таланты и коллективы могут производить лишь информационные пшики под лозунгом «важное достижение российских ученых»

Понимаете или по прежнему нет? ) Убивать ученых смысла ноль, их выгоднее переманивать, потому что тут они все равно ничего не решат и от них ничего не зависит.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да не в талантах же дело ) Талантов - полно, убивай - не убивай, меньше не станет.

Это сильно не так. Талант, способный делать прорывы - это редкий и нежный цветок, который даже не вырастет без кучи условий для этого.

Чтобы реализовать придуманное нужны много миллиардов денег и множество работающих высокотехнологичных предприятий. Без этого наука, отдельные таланты и коллективы могут производить лишь информационные пшики под лозунгом «важное достижение российских ученых»

Строго наоборот. Без талантов можно вбухивать сколько угодно денег - они без толку уйдут как вода в песок. Конечно одних талантов недостаточно, но без них все вообще теряет смысл.

Небольшой пример. П.Л.Капица - безусловно был талант. А вот его сын С.П.Капица - человек был известный, прославился как популяризатор науки, но как ученый, по сравнению с отцом - серость. И таких много, а П.Л.Капиц - мало.

Понимаете или по прежнему нет? ) Убивать ученых смысла ноль, их выгоднее переманивать, потому что тут они все равно ничего не решат и от них ничего не зависит.

Это все же не совсем так, что ничего не зависит. Тем более, что сегодня не зависит, а завтра что-то может и измениться. Ну и если переманиваться не хочет или еще хуже: хочет уехать от «них», то могут в каких-то случаях и меры быть приняты к непонятливым.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Это сильно не так. Талант, способный делать прорывы - это редкий и нежный цветок, который даже не вырастет без кучи условий для этого

Прослезился над поэзией. Но еще раз повторю - не «прорывы» нужны в российской реальности, а другая экономика с другой политикой. Без нее прорывы в науке будут не результативнее прорывов девственной плевы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Но еще раз повторю - не «прорывы» нужны в российской реальности, а другая экономика с другой политикой.

И то и то нужно. Хороший пример Китай - с деньгами у них проблем нет, но есть серьезные проблемы с настоящими талантами в естественнонаучной среде. Почему - это отдельный интересный вопрос, но кто работал с Китаем замечал такую особенность.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

"За первые месяцы 2022 года российские банки затребовали 120 миллионов платежных карт. Зеленоградский «Микрон» за способен изготовить только 20 миллионов чипов без активного усиления производства. Очевидно, что мощности недостаточно.

С производством «Ангстрем-Т» все ещё сложнее: завод на данный момент не предлагает свою продукцию на открытом рынке, не упоминает об активных поставках и готовых картах и активно сетует на отсутствие необходимых для массового выпуска дотаций. Будут ли они, в каком объеме и когда — на данный момент не известно.

Таким образом, с учетом мощности «Микрона», дефицит составляет 100 миллионов чипов."

«С чипами, которые тоже используются при производстве банковских карт, положение дел похуже… Они главным образом импортируются из Южной Кореи и Франции.»

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)

Литографы БУДУТ, я не сомневаюсь, экономике нужны отечественные чипы. Такие как в новости рентген без маски нет полной уверенности, но традиционные на 193 нм излучении - точно будут, и вот их многим странам удавалось довести до 65 45 и даже 28 нм, но вроде как даже 14 нм

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И то и то нужно.

Не нужно. Имеющиеся таланты больше четверти века работают вхолостую. Их для нынешней реальности избыток

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Литографы БУДУТ, я не сомневаюсь

А еще больше шрифта у вас нет? А то так все же остаются сомнения

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Проблема в том, что особо талантливых нет смысла переманивать. Особо талантливые и свои есть. Нужны те, кто будет пахать и рыть научное поле за дёшево.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Нужны те, кто будет пахать и рыть научное поле за дёшево.

А такие закончились еще в нулевых. Так что, если в РФ на самом деле хотят чего-то серьезного отечественного, должны будут платить и много. Минимальная планка - чтобы выпускник вуза по нужной специальности был завидным женихом у девушек.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Да все равно нет смысла рыть научное поле - оно почти наверняка останется тут невостребованным и нереализованным ) Как обычно.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Кмк талант это умение отойти от известного и подойти под другим углом. И если надо - побогохульствовать, образно говоря. На количество таких людей может влиять, например, ментальность общества. И образовательная система, само собой.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А не надо дёшево. Нет возможности много платить деньгами - можно добивать социалкой. Бесплатное жильё очень подогрело бы интерес

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Кмк талант это умение отойти от известного и подойти под другим углом. И если надо - побогохульствовать, образно говоря.

Кстати да. Талант - это еще и привычка все подвергать сомнению и непризнание авторитетов. Сочетание качеств далеко не везде поощряемое.

praseodim ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)