LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В России создадут литограф для выпуска чипов с топологией 7 нм

 


1

4

В нижегородском Институте прикладной физики РАН разрабатывают первый отечественный литограф, который сможет выпускать чипы по топологии 7 нм. Полноценную работу оборудование может начать в 2028 г.

https://www.cnews.ru/news/top/2022-10-21_v_rossii_vedetsya_razrabotka

Непонимание разницы между наукой, техникой и технологией дитектед. Вот когда производство заработает всей своей технологической цепочкой в режиме коммерческой эксплуатации — вот тогда можно начинать гордиться. А к 2028 году кто нибудь да помрёт — или ишак, или эмир, или сам Ходжа.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Вот тут даже схема есть https://www.ixbt.com/news/2022/10/21/rossija-sama-smozhet-proizvoditel-7nanometrovye-cpu-institut-prikladnoj-fiziki-ran-sozdaet-pervyj-otechestvennyj.html

Схема https://www.ixbt.com/img/n1/news/2022/9/5/RUS-LITOGRAPH-concept_large.jpg

должна быть уверенность в завтрашнем дне так сказать, в частности уверенность в том, что с ни с производством, ни с сотрудниками ничего не случится

У работников Тайваня прям железная гарантия что завтра туда не прилетит сотня YJ-18? Это отговорки

Создание своих микросхем, пусть не 7 нм, а хотя бы 28 нм безмасочным способом - станет огромным достижением. Такую установку можно продать в южную и центральную америку, в африку в Индию в Индонезию. Весь мир должен уметь производить такие критически важные вещи самостоятельно, не завися от пары точек на планете, это понимают все

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Вот тут даже схема есть https://www.ixbt.com/news/2022/10/21/rossija-sama-smozhet-proizvoditel-7nanometrovye-cpu-institut-prikladnoj-fiziki-ran-sozdaet-pervyj-otechestvennyj.html

Там еще и фотка есть литографического производства… правда из завода TSMC :)

Схема https://www.ixbt.com/img/n1/news/2022/9/5/RUS-LITOGRAPH-concept_large.jpg

Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

Самолет МС-21 это несколько миллионов деталей, как кстати и любой боинг. Любой блок АЭС состоит из сотен тысяч деталей. А в кораблей и подводной лодке? А в колайдере NICA и УФЛ-2М?

Волков бояться в лес не ходить, у страха глаза велики, когда считаешь десятки тысяч деталей

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Самолет МС-21

О, хороший пример, когда шума много, а толку мало.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Что построение научно-технологического «комунизьма» в 1 отдельно взятой стране невозможно :)

С каждым годом оценки количества населения, достаточного для полной автономности, всё падают. Это уже не 300 миллионов как сами знаете где, уже не 200, а наверное 100-150. Производительность инженерного труда всё растет

Почему говорят что производить самолет типа боинга в одной стране невозможно. А я вижу что возможно, и не понимаю причины почему нет. Равно как и почему нельзя производить грузовики из комплектующих исключительно одной страны

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

В тех количествах, что они нужны - их проще купить. Вот оптика для пехоты это уж точно не самая важная проблема на текущий момент.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Почему говорят что производить самолет типа боинга в одной стране невозможно. А я вижу что возможно, и не понимаю причины почему нет.

Причин может быть много, например:
– природные ресурсы, энергия, раб.сила, … распределены по миру неравномерно,
– нужные конструкционные материалы, детали, узлы, агрегаты дешевле импортировать, чем локализовать,
– недостаточно финансов для долговременных инвестиций,
– «узкие специалисты» не любят, когда их собирают в кучу и навязывают где и как работать,

Обобщая: «буржуинский колхоз Боинг» оптимизирует отношение прибыль/затраты методом декларативного программирования, а не императивного, как «совхоз ИЛ 96». В результате имеем ©.

С каждым годом оценки количества населения, достаточного для полной автономности, всё падают.

Для полной автономности достаточно жить на Чукотке в яранге на берегу ледовитого океана с рыбой и иметь большое стадо оленей :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

В тех количествах, что они нужны - их проще купить. Вот оптика для пехоты это уж точно не самая важная проблема на текущий момент.

Ну, попробуй сейчас (в военное время и с санкциями) купить для Российских ВС цейсовскую оптику в Германии. Американцы разбомбят немцев экономически раньше, чем мы физически :)

quickquest ★★★★★
()

И будут это делать те же люди, которые обещали 200 тысяч высокотехнологичных рабочих мест, к какому? К 2020 вроде ?

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Они просто вложились в двигатель типа ПД-14 раньше, при их объемах это было разумно. А ты сравниваешь с ИЛ-96 - так не честно, шулер :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А ты сравниваешь с ИЛ-96 - так не честно, шулер :)

Ага, окромя двигателей у меня ещё «туз в рукаве» есть: авионика :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Если говорить непосредственно про литограф в ИПФ РАН, то для серийного производства микропроцессоров на этом литографе нужно как минимум, чтобы его могли производить мелкосерийно..

Для таких уникальных установок мелкосерийно это 2-3 штуки.

шаг 1 2 3

Обычно, делают по другому. Посмотрите на атомный проект. Посмотрите на МС-21.

Саров сейчас свой университет выстраивает, но это региональный универ, соотв. там будут очень квалифицированные узкоспециализированные специалисты и все.

Однако рекрутёры от этого университета ездят по всем ВУЗам и активно агитируют бакалавров и магистров. Причём в качестве аргументов идти к ним объявляют отсутствие секретности, реальное присутствие на кампусе топовых российских учёных, и, собственно сам приличный кампус…

А нет кадров – нет ничего.

Я бы сказал что ещё пока слишком много кадров. Университеты без проблем находят дешёвых преподавателей. Заводы дешёвых инженеров. Саров и тех, и других. Всё это признаки того, что кадров ещё слишком много. Вот когда к Вам придут и попросят вернуться за нормальную зарплату, вот это верный признак отсутствия кадров. например, за последние полгода в России наблюдается нехватка сварщиков. Те вакансии, которые раньше закрывались за месяц, теперь висят по три. Соответственно растёт и зарплата, которую предлагают в этих вакансиях. Как увидите примерно тоже самое среди инженеров, учёных и преподавателей, вот тогда действительно можно будет говорить о дефиците кадров.

PS: опять же, про такие технологии литографов в РФ я слышал еще в 2010 году, и жалобы, что типа Роснано денег не дает, а если бы дало, то всех бы уделали… Все очень странно это, и очень на уровне теоретической установки, от которой до продукта еще очень длинный путь…

А о вакцинах не слышали? В 2010, кстати, я слышал и видел презентацию отечественного ответа NIF…

PPS: опять же я помню, как Фортов будучи президентом РАН, говорил на совещании у президента, что вектор развития процов смещается в область параллельных специализированных вычислений, и что в них у РФ есть хорошие наработки… в 2013 году, емнип… Факт, но ни к чему не привело…

Как бе одна из причин претензий руководства страны к РАН именно в этом: много разговоров академиков, а как доходит до необходимости предъявить результат, академики как-то быстро сливаются.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Я бы сказал что ещё пока слишком много кадров. Университеты без проблем находят дешёвых преподавателей. Заводы дешёвых инженеров. Саров и тех, и других. Всё это признаки того, что кадров ещё слишком много

Полностью согласен, сам так считаю. И сам же свидетель как быстро учатся студенты, лишь бы была им работа по направлению, быстро всё прочитают и освоят, лишь бы был дедуля который их направит и придаст уверенности

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Для таких уникальных установок мелкосерийно это 2-3 штуки.

Да, около 10-ти, имхо. Но это уже делает невозможным постоянное присутствие создателей около каждой и постоянное подкручивание гаек…

Однако рекрутёры от этого университета ездят по всем ВУЗам и активно агитируют бакалавров и магистров. Причём в качестве аргументов идти к ним объявляют отсутствие секретности, реальное присутствие на кампусе топовых российских учёных, и, собственно сам приличный кампус…

Да, студентов, скорее всего наберут, наверное, даже весьма неплохих. Но я думаю, что будет нужно много специалистов по очень разным направлениям и всех подготовить в этом ВУЗе будет невозможно в силу его размеров.

Университеты без проблем находят дешёвых преподавателей.

Это иллюзия. Когда результат очень далек от производства, то за качеством продукции не особо следят. Скажем так: университеты без проблем закрывают позиции. Только вот как это сказывается на подготовке кадров? В СПбГУ такие прикладные направления математики, как оптимизация, как обработка сигналов уже фактически закрыты, мат.статистика почти сдохла, выч.мат. давно помер… Но формально, конечно, все замечательно, преподавателей хватает и пр… Только вот если появляются запросы на решение конкретных задач, то решать их уже некому…

Как бе одна из причин претензий руководства страны к РАН именно в этом: много разговоров академиков, а как доходит до необходимости предъявить результат, академики как-то быстро сливаются.

Ну черт его знает кто в этой ситуации более неправ… Я вот знаю, что за 0.5 с.н.с. мне институт платит 15.000 руб в месяц, при этом обязательные платежи (квартплата, эл-во, интернет и пр.пр.пр.) у меня выходит в 23.000 руб. В таких условиях что-то требовать от РАН, ну как-то странно, людям надо еще подработать, чтобы квартплату добить, а потом еще на еду заработать.

PS:

вот тогда действительно можно будет говорить о дефиците кадров

Тогда будет уже поздно что-то делать. Преемственность знаний будет полностью потеряна. Придется создавать науку заново, как в Германии после WWII. Сколько там она ее восстанавливала и до каких мировых позиций восстановила относительно того что было во начале XX века? И сколько это все стоило?

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Да, около 10-ти, имхо. Но это уже делает невозможным постоянное присутствие создателей около каждой и постоянное подкручивание гаек…

С чего это? Если они будут стоять рядом, то вполне...

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

TSMC в тайване уже 30 лет стоит норм, я думаю довольно железная гарантия по сравнению с тем что здесь уже давно происходит.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

С чего это? Если они будут стоять рядом, то вполне…

Они не смогут стоять рядом со всеми одновременно, нужно постоянно ими заниматься.

Опять же, установки на производстве должны работать 24/7/365, а не раз в неделю выдавать экспериментальный образец. И это часть пути от шага 1 к шагу 2, от опытной установки до ОКР, и это очень нетривиальная часть, для которой одних ученых мало, нужны очень хорошие инженеры.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Конечно, конечно! Так всем и говорите!

Зачем? Я лучше послушаю сказки о достижениях народного хозяйства. Давайте, рассказывайте о сделанном.

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Они не смогут стоять рядом со всеми одновременно, нужно постоянно ими заниматься.

Если станки будут на одной производственной площадке, то смогут. Естественно, на первых этапах проблемы будут.

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Если станки будут на одной производственной площадке, то смогут. Естественно, на первых этапах проблемы будут.

Попробуй вести занятия одновременно в 10-ти аудиториях. В двух еще кое-как можно, давая задания и мигрируя между ними, но в 10-ти это уже нереально. Вот такая вот аналогия. Это же не болты смазывать, фактически коллектив ученых является неотъемлимой частью экпериментальной установки… Ну и опять же, экспериментальная установка показывает на практике технологическую возможность производства, т.е. показывает, что может производить продукт… ее неделю настраивают, потом запускают, из 10 экспериментов получается один удачный, все, демонстрация успешна, практически создавать можно. А чтобы создавать продукт серийно, нужна глубокая переработка установки или даже полная перестройка ее так, чтобы она могла работать 24/7/365 + обучение персонала, который будет на ней работать… Это все очень непросто и в этой части у РФ системные проблемы.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

У работников Тайваня прям железная гарантия что завтра туда не прилетит сотня YJ-18?

А прилетали? Чаще метеоритов?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

А чтобы создавать продукт серийно, нужна глубокая переработка установки или даже полная перестройка ее так, чтобы она могла работать 24/7/365 + обучение персонала

Если будут проблемы на одной установке, то с большой вероятностью, такие же проблемы будут и на других. И опять же, серийно - это сколько, 10 шт? Не переживай, обслужат. Особенно если они будут на одной площадке стоять.

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Если будут проблемы на одной установке, то с большой вероятностью, такие же проблемы будут и на других.

Ну конечно, нет. Это же не серийный продукт, это уникальные сборки. Но я говорил не о проблемах, а о настройке, о выводе на рабочий режим…

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ты говорил о

Да, около 10-ти, имхо. Но это уже делает невозможным постоянное присутствие создателей около каждой и постоянное подкручивание гаек…

Если станки будут стоять на одной площадке, то это вполне возможно

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

В СПбГУ … если появляются запросы на решение конкретных задач, то решать их уже некому…

СПбГУ – это «обучалка», а «решалкой» должОн быть МИАН имени В. А. Стеклова.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Да, около 10-ти, имхо.

10 это уже крупная партия. Примерно на пол мира.

Но я думаю, что будет нужно много специалистов по очень разным направлениям и всех подготовить в этом ВУЗе будет невозможно в силу его размеров.

Пока наша промышленность такова, что вполне возможно.

Только вот как это сказывается на подготовке кадров?

А куда делись выпускники 2016 года? Сколько процентов работают по специальности?

Я вот знаю, что за 0.5 с.н.с. мне институт платит 15.000 руб в месяц,

А должен платить среднюю по региону…

В таких условиях что-то требовать от РАН,

А почему РАН распределяет деньги именно таким образом? Вот Вы в курсе, что любой профессор РАН, академик или член-корр может выступить с лекцией в любой школе РАН и РАН оплатит ему значительную часть расходов. Сколько Вы знаете людей, которые воспользовались этой возможностью?

Преемственность знаний будет полностью потеряна.

В начале XX века не потеряли, сейчас тоже не потеряем.

Сколько там она ее восстанавливала и до каких мировых позиций восстановила относительно того что было во начале XX века? И сколько это все стоило?

Восстановление и позиции зависят от экономики. Китай уже сейчас опережает по позициям США.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Оптимизм это здорово, но вот у меня он этим летом кончился и мой взгляд на наукоемкие направления в экономике России очень мрачные. Может через некоторое время мы и будем востребованы, и нас будут зазывать большой зарплатой (надеюсь не ружьями в шарашки), но вот только к тому времени, я боюсь, что уже квалификацию потеряю.

soomrack ★★★★
()

У инжинеров, конструкторов, химиков, физиков и метериаловедов и конечно программистов включая не менее важных остальных специалистов и не только, впереди несколько лет тяжёлого, но увлекательного труда! Это вам не формошлёпить. Коли сдюжат буду рад за соседей по области.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Ты скажи, зачем ГОИ, специализирующийся на теме, разогнали. И как ликвидация ГОИ поможет сабжу.

На какой теме ГОИ специализировался? Сколько степперов создал? А сколько УФ-лазеров? А сколько эксимерных? А сколько фемтосекундных? А какие коммерчески успешные приборы они произвели после 2000г?

Раньше ГОИ делал хорошие спектрометры. Решётки, что нарезные, что голографические, были вполне хорошего уровня. Что-то они там делали для космоса и военных, что невозможно оценить сейчас. Что-то делали по стеклу и голографии. Что-то по микроскопам и телескопам. Как всё это связано с современной оптикой и оптикой для фотолитографии совершенно непонятно! Может быть ГОИ сделал фотолитограф?

P.S. Специально зашел на сайт ГОИ. Там пишут что ГОИ вполне себе работает. Предлагают купить оптоволокно, кристаллы, керамику… Где Вы увидели разгон непонятно.

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Сильное сокращение, на месте института красят ногти и продают смузи.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну не только, теоретики, больше практики, чем теоретики. У меня по материнской линии все родственники в ГОИ работали, практически с его основания… Это была огромнейшая организация, разрабатывавшая и производившая кучу специальной продукции оптика, лазеры, точная механика… Интересно то, что ни на сайте, ни в википедии, да и в интернете почти нет ничего об его славной истории, такое ощущение, что его просто вычеркнули, чтобы забыли навсегда…

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Пришлось даже яндекс открыть чтоб узнать что это такое. Это явно не то, что требуется от массовой цифровой электроники.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ну вот, и где это всё? Если эти теоретики жили только за счёт госзаказа, то почему они его лишились? Если они что-то производили, то зря надеялись что госзаказ будет вечным, и не делали что-нибудь коммерчески успешное?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

На такую толпу теоретиков денег нет. Пусть идут в Саров!

На такую толпу теоретиков жилья нет. Саров не резиновый! :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Интересно то, что ни на сайте, ни в википедии, да и в интернете почти нет ничего об его славной истории,

Вы можете назвать три самых топовых образчика продукции 70х-80х, с которыми мог столкнуться любой студент провинциального ВУЗа или рабочий предприятия связанного с оптикой? Мне в голову приходят решётки, различные угломеры и всё…

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

На такую толпу теоретиков жилья нет. Саров не резиновый! :)

Там рядом ещё построили, так что всем хватит!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Из ширпотреба – Зенит, Смена… Смена была просто у всех. У меня в 90х их аж три штуки было. Неубиваемый фотоаппарат для фотозаметок.

ГОИ, ЛИТМО, ЛОМО + куча других предприятий – это все одна структура была с головным институтом – ГОИ.

Не из ширпотреба – ну а кто, по твоему, фотометрию для испытаний в атомном проекте делал? Спутниковая оптика на всяких алмазах тоже отсюда была. Советские копировальные аппараты тоже в ГОИ разрабатывали…

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Мне в голову приходят решётки, различные угломеры и всё…

Паста ГОИ™ – главное достижение ХХ века! :)

Если эти теоретики жили только за счёт госзаказа, то почему они его лишились?

Концерн «Ростех» и компания «Швабе» владеют АО «ГОИ им. С.И. Вавилова» в соотношении 32,37% и 44,65% соответственно. … рассматривают возможность продажи своего актива на Васильевском острове — зданий, принадлежащих АО «Государственный оптический институт им. Вавилова». Стоимость объекта может составить около 2 млрд рублей. Там отлично разместится многофункциональный комплекс с торговой и офисной функцией, отмечают эксперты ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Знаю N примеров предприятий, которые были отданы в центре, зато переехали в дешевые но современные офисно-произведственные здания, так еще и сотрудникам удобнее

А еще M примеров когда здание предприятия сдается десяткам субподрядчиков за копейки, и они весьма шустро и конкурентно пилят всякие ништяки - наукоемкие изделия, высокой сложности

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Знаю N примеров предприятий
А еще M примеров

А ещё K примеров предприятий которые исчезли в никуда.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Зенит – Красногорск (до сих пор выпускается для любителей). Смена - ЛОМО.

ГОИ, ЛИТМО, ЛОМО + куча других предприятий – это все одна структура была с головным институтом – ГОИ.

Думаю, теперь понятно, почему всё это сейчас выпускает далеко не то что выпускало раньше? Вот, например на выставках что эти предприятия демонстрируют? А какие предприятия демонстрируют лазеры, спектрометры, фотоаппараты?

Не из ширпотреба – ну а кто, по твоему, фотометрию для испытаний в атомном проекте делал? Спутниковая оптика на всяких алмазах тоже отсюда была. Советские копировальные аппараты тоже в ГОИ разрабатывали…

Т.е. про качество мы теперь ничего не узнаем. О чём и речь. в 2000х эти предприятия уже не смогли продавать те же фотометры…

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Теоретики из ГОИ лишились госзаказа явно не в 2022. Думаю, с ГОИ всё стало ясно в 2000-2005 году.

ArtSh ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)