LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В России создадут литограф для выпуска чипов с топологией 7 нм

 


1

4

В нижегородском Институте прикладной физики РАН разрабатывают первый отечественный литограф, который сможет выпускать чипы по топологии 7 нм. Полноценную работу оборудование может начать в 2028 г.

https://www.cnews.ru/news/top/2022-10-21_v_rossii_vedetsya_razrabotka

Ответ на: комментарий от ArtSh

ГОИ начали разрушать в 80х. В 90-е полностью разрушили систему предприятий, поэтому ничего производить уже стало невозможно. Собственно, та же участь постигла и многие другие отрасли. Фактически были уничтожены заводы и прикладные институты, остались только теоретические. Ни о каком выпуске продукции в таких условиях речи быть просто не может, даже с разработками тоже становится плохо, т.к. для исследований очень важна обратная связь от ОКР. Цепочка: исследования и разработка->ОКР->серийное производство больше не существовала. И пинать им сейчас, что они ничего не производят, как-то ну очень глупо. Нету структур уже, нет системы предприятий. Появились отдельные компании, которые основаны выходцами из той структуры, которые вынесли с собой какие-то технологии, может даже немного развили их, коммерционализировали (это хорошо!), но перспектив развития нет, и не будет, пока не будет создаваться система институтов, предприятий, заводов для современное оптики. Так же как был атом, как был космос, как было когда-то сельское хозяйство (оно тоже как отрасль отсутствует, нет собственной современной техники, нет семенного фонда, нет институтов занимающихся исследованиями в этих направлениях)….

Поэтому я и считаю, что не будет никаких своих литографов на 7нм производящих серийно свои процессоры, не будет пока не начнут создавать структуру оптической промышленности. А это на грант (или что там под литограф выделено?) не сделаешь. Считай, что для этого нужно отдельное министерство, учитывая текущий уровень мировых технологий и сложность производственного процесса.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

И пинать им сейчас, что они ничего не производят, как-то ну очень глупо.

Угу. ArtSh

Хотел сказать, что примерно как лошадь сначала морить голодом, а потом забить на шкуру и кости, потому что видите ли не тянет, но ты и так объяснил.

Поэтому я и считаю, что не будет никаких своих литографов на 7нм производящих серийно свои процессоры, не будет пока не начнут создавать структуру оптической промышленности.

Я тоже считаю, что не будет нифига никаких 7 нм. Только не пока «создавать структуру оптической промышленности», а пока кхм, ну это совсем жуткий нацпол уже.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну я про необходимое условие, оно, наверное, не достаточное.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

ГОИ начали разрушать в 80х. В 90-е полностью разрушили систему предприятий, поэтому ничего производить уже стало невозможно. Собственно, та же участь постигла и многие другие отрасли. Фактически были уничтожены заводы и прикладные институты, остались только теоретические. Ни о каком выпуске продукции в таких условиях речи быть просто не может, даже с разработками тоже становится плохо, т.к. для исследований очень важна обратная связь от ОКР.

Прям вот чувствую очередную теорию заговора! А что мешало тем самым специалистам и теоретикам в тех же самых 90х начать производить востребованное оборудование на договорных условиях? Связи же с потенциальными покупателями остались?

Цепочка: исследования и разработка->ОКР->серийное производство больше не существовала.

Что же мешало арендовать цех по производству решёток и напилить там пару тысяч штук на продажу?

И пинать им сейчас, что они ничего не производят, как-то ну очень глупо. Нету структур уже, нет системы предприятий.

Зачем тогда о них вспоминать спустя 40 лет? У меня вот прадед валенки валял, а пра-прадед ямщиком был, и что теперь, рассуждать как мы потеряли производство подков?

но перспектив развития нет, и не будет, пока не будет создаваться система институтов, предприятий, заводов для современное оптики.

Чем Вам не нравится ИПФ РАН? Вы в курсе что он сделал и делает?

сельское хозяйство (оно тоже как отрасль отсутствует, нет собственной современной техники, нет семенного фонда, нет институтов занимающихся исследованиями в этих направлениях

Ваши сведения сильно устарели.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А что мешало тем самым специалистам и теоретикам в тех же самых 90х начать производить востребованное оборудование на договорных условиях? Связи же с потенциальными покупателями остались?

Гм. Я даже не знаю как тут ответить.

Зачем тогда о них вспоминать спустя 40 лет? У меня вот прадед валенки валял, а пра-прадед ямщиком был, и что теперь, рассуждать как мы потеряли производство подков?

Пример работающей системы, производящий самую современную продукцию на протяжении нескольких десятилетий. Ничего подобного в плане системы предприятий по оптике сейчас у России нет.

Чем Вам не нравится ИПФ РАН? Вы в курсе что он сделал и делает?

Где я сказал, что он мне не нравится? Он мне весьма нравится, правда я не особо много про него знаю. В целом у росатома есть куча проблем, но есть и много хороших результатов (БН-800!!!). Это очень закрытая отрасль, но вроде она вполне живая… чего не скажешь о роскосмосе…

Ваши сведения сильно устарели.

Да ну? И где российские беспилотные тракторы? Где российский семенной фонд? Где прикладные исследования в области генетики культур сельского хозяйства (поля были около Москвы, соотв. их просто застроили)? Сколько человек работает на ферме среднего размера в РФ и сколько в Финляндии?

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Гм. Я даже не знаю как тут ответить.

А я знаю:

«СОЛАР ЛС – лидер Республики Беларусь по производству лазерного оборудования и спектральных приборов. В штате компании работают сотрудники с учеными степенями и высококвалифицированные инженерно-технические работники, являющиеся экспертами в создании медицинских, технологических и специализированных оптико-электронных систем. За 30 лет, прошедших со дня основания, компания заслужила репутацию надежного партнера, гарантирующего высокое качество продукции и индивидуальный подход к каждому клиенту. Продукция компании успешно эксплуатируется более чем в 25 странах.» Думаете там батька всех жидомассонов-разваливающих оптику придушил?

Пример работающей системы, производящий самую современную продукцию на протяжении нескольких десятилетий. Ничего подобного в плане системы предприятий по оптике сейчас у России нет.

И не будет. Потому что тот подход провалился маленько. И даже очень крупно провалился.

Где я сказал, что он мне не нравится? Он мне весьма нравится, правда я не особо много про него знаю. В целом у росатома есть куча проблем, но есть и много хороших результатов (БН-800!!!). Это очень закрытая отрасль, но вроде она вполне живая… чего не скажешь о роскосмосе…

Тогда почему сомневаетесь в том что ИПФ РАН справится с задачей создания степпера? С похожей по сложности задачей они вполне справились.

И где российские беспилотные тракторы?

В Россельмаше, как ни странно. Только беспилотный трактор не нужен. Как и беспилотный Камаз. Хотя и то и другое есть, но рыночек быстро расставит всё по своим местам.

Где российский семенной фонд?

В сельхоз НИИ. Удивительно, да?

Где прикладные исследования в области генетики культур сельского хозяйства (поля были около Москвы, соотв. их просто застроили)?

А, я понял, Вы — типичный коренной москвич (петербуржец), считающий что за МКАДом жизни нет. Так с этого начинать надо было!

Сколько человек работает на ферме среднего размера в РФ и сколько в Финляндии?

А разве ферма средних размеров может позволить купить себе беспилотный трактор, или заказать семена с другой стороны земного шара?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А ты всегда на этом аккаунте сидел? Мне кажется, что лет 5 назад у этого аккаунта был более предметный взгляд на наукоемкие отрасли в России.

soomrack ★★★★
()

Ты наивен до невозможности.

https://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=femtosecond+laser

https://www.avito.ru/?q=%D1%84%D0%B5%D0%BC%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80

Как бэ говорит само за себя. И никаких ЦРУшников не надо.

Я бы вот сейчас кое-что ненужное продал бы из лазеров, а купил бы нужное. Да только нельзя, и некому…

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

А ты всегда на этом аккаунте сидел? Мне кажется, что лет 5 назад у этого аккаунта был более предметный взгляд на наукоемкие отрасли в России.

Лет пять назад я прямо вот лбом столкнулся с производством. А потом спросил коллег как у них. Также у иностранных коллег. И кое-что понял. Окончательно прозрение наступило, когда проникся отзывами на заявки по грантам… А потом ещё повезло так повезло, нашему институту денег дали на обновление оборудования. Вот тут то откровение как накрыло!

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Давай обсуждать. Литографов нет и скорее всего не будет. Опытный образец может и сделают, будут выпускать пару вафель в неделю.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А, я понял, Вы — типичный коренной москвич

Аргументы кончились и в ход пошло навешивание ярлыков.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Штаты сворачивают лавочку, только слепой может этого не видеть. Литографы будут, китай так быстро не сможет в одиночку заменить такой объем. Не уверен прям в пуске 7и, но ниже 40 точно уйдем, это даст выхлоп для госов и шипотребной техники для стран которым не повезет в санкциях, а их будет ОООООЧЕНЬ много

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

но ниже 40 точно уйдем

Теоретически можно и ниже 7 уйти. А в реальности даже на 90 c трудом пока могут работать - тетка из руководства Микрона жаловалась, что производственных мощностей по стране очень мало, те, что есть зависят от импорта, и что разработчикам надо переходить на чипы 150, 300 и выше, а то и вообще на аналоговую обработку вместо цифровой.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Если реально будут выпускать хотя бы пару пластин в неделю, то это уже успех. Это опытное производство, которое поддаётся улучшению и его продукцию можно продать или заказать.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Это опытное производство, которое поддаётся улучшению и его продукцию можно продать или заказать.

Не поддается. И заказать нельзя. В РФ штук семь-восемь таких производств. Кто-то работает исключительно на глонасс, у кого-то цена под штуку баксов за чип. Это максимум что может дать наука в совокупности с опытными производствами. Для дальнейшего нужна работающая экономика, множество других технологичных производств и внешние связи.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Экономика УЖЕ прямо сейчас потребляет десятки миллионов иностранных чипов в год, даже если это тупо офисные компьютеры без «внешних связей». Производства всяких ПЛК, автомобилей и автобусов, грузовиков, уже прямо сейчас потребляют сотни тысяч чипов. Такое производство уже есть чем загрузить

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Но потребители есть уже сейчас, а ты фантазируешь о том что надо больше и больше. Ты же лопнешь деточка. Российский рынок мал, его несколько установок покроют целиком и полностью, разработки для производства самое приятное есть уже сейчас, не нужно 7 нм, надо 28 нм

По крайней мере в НН взялись за проект, ЗНТЦ тоже работает над задачей. Они работают, ты ноешь в интернете. У них точно получится, а ты через 10 лет в интернете будешь делать всё то же - ныть

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Они работают, ты ноешь в интернете

Это ж местный эксперт по всему, который питается чужим временем, изо дня в день заваливая людей потоками болтологии. Это как упрекать дятла в постоянном стуке.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Но потребители есть уже сейчас, а ты фантазируешь о том что надо больше и больше.

Я вам привожу самую жизненную и актуальную ситуацию ) Вот вы, потребитель, приходите на чипозавод и говорите: «Хочу у вас купить миллион чипов по цене 10, ну максимум 20$, поставкой через полгода, максимум год.». А вам отвечают: «Извините, на наших опытно-экспериментальных установках, да на отечественном сырье мы можем произвести тысячу чипов с себестоимостью 200$. И то, если договоритесь чтобы вам уступили очередь вот с этими заказчиками, которые согласны платить по 300, видите, вот они стоят с автоматами и недобро на нас посматривают»

разработки для производства самое приятное есть уже сейчас

Разработки есть. А производства нет.

По крайней мере в НН взялись за проект, ЗНТЦ тоже работает над задачей.

Ну, в этом ничего нового, это их перманентное состояние много десятилетий )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А производства нет

Нет, но будет.

это их перманентное состояние много десятилетий

Ну в этот раз таки сделают, от безысходности.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Нет, но будет.

Когда-то в старом КВН команда ДГУ спела шикарную песню «знаешь все еще будет»:

https://www.liveinternet.ru/users/4768613/post310358986/

Похоже, правда? )

Ну в этот раз таки сделают, от безысходности.

Нет, не сделают ) Во-первых, состояние экономики не позволит (не позволяла даже в мирные времена). Во-вторых, при безысходности гораздо проще, дешевле и быстрее наладить альтернативу поставкам чипов. Проще даже все перевести на китайские разработки, которые они худо-бедно клепают сами на 28нм и толще.

vaddd ★☆
()

Тупые журналюги как всегда упустили ключевые моменты:

Специалисты Института прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН) объявили о разработке первой отечественной установки литографии для производства микроэлектроники по современным технологическим процессам. Пока что проект находится на стадии «прототип прототипа», но уже удалось получить отдельные изображения на подложках с разрешением до предельных 7 нм, что существенно превосходит решения, которые сейчас производятся в России в промышленных масштабах

То есть, хотя от них требуют «всего лишь» 28 нм, в своих экспериментах они получили лучше. Есть успешные некоторые образцы, которые видимо и дали повод для оптимистичной новости. Успех в лаборатории крайне необходим чтобы вообще понять, а это осуществимо физически или нет

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

и что теперь, рассуждать как мы потеряли производство подков

А это проблема между прочим. Лошади до сих пор есть.

А что мешало тем самым специалистам и теоретикам в тех же самых 90х начать производить востребованное оборудование на договорных условиях?

Много что. Но в основном, отсутствие яиц. СССР не готовил людей к ведению бизнеса и вообще предпринимательство не поощрял. Вмиг переобуться и поменять жизнь могут не все. А специалисты и теоретики ничего производить не смогут и сейчас, яиц нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

То, что происходит в лабораториях - не имеет никакого смысла без соотвествующей экономики и промышленности, и годится лишь для подобных новостей, подогревающих веру в светлое будущее у патологических оптимистов ) Остальные люди к таким новостям уже привыкли

vaddd ★☆
()

Новость надо сообщать по факту совершения, а не в процессе ожидания чего-то там.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Так же как был атом

Промышленные реакторы на БН, которые уже готовы к экспорту технологии

как было когда-то сельское хозяйство (оно тоже как отрасль отсутствует, нет собственной современной техники, нет семенного фонда, нет институтов занимающихся исследованиями в этих направлениях)….

150 миллионов тонн вообще сорняком наросло, без фонда без комбайнов

Это спорт что ли такой, кто больше соврет про чуть ли не самые успешные отрасли?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

150 миллионов тонн вообще сорняком наросло, без фонда без комбайнов

Если смотреть на среднюю урожайность пшеницы по странам мира, то похоже что да )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Morin

китай так быстро не сможет в одиночку заменить такой объем.

Уже заменяет ©.
А их основе российский производитель «Тонк» представил ноутбук и мини-компьютер ©.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

не можешь без последнего слова? :)

ну как хочешь

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Литографы будут, миллионы чипов в год, продавать оборудование в другие страны если Китай не начнет сам

Там же где лунная база к 2015-му году и космический корабль «Федерация» с атомными ракетными двигателями. И нанотехнологии, нанотехнологии - уже забыли про отечественные нанотехнологии и рывок в них? А ведь все уши прожужжали в конце нулевых.

Я уже насмотрелся на туеву хучу обещаний что-то сделать. И даже не так, чтобы на пустом месте они были. Но это уже какое-то (n+1)-е по счету. Кстати, и отечественные литографии с передовыми техпроцессами еще в начале нулевых обещали. По факту с амд-ными 90 нм. до сих пор какие-то проблемы.

Не, я как сумрак здесь верю, что в принципе мы можем это сделать. Во всяком случае какой-то потенциал имеется. Наверное. Но не верю, что это получится в текущих условиях ( даже и без санкций ).

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Думаю за современный процесс выдадут электронный микроскоп.

Произведут 1 процессор и покажут по первому каналу робота Бориса с этим процессором.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Промышленные реакторы на БН, которые уже готовы к экспорту технологии

С учетом того, как росатый «под ключ» сделал неработающую БелАЭС - экспортировать получится только в совсем уже папуасии вроде Никарагуа, остальной мир будет как от огня бежать от этой экспериментальной технологии, которую внедрять приедут косорукие ваньки. Ну или вынудят делать проект целиком на условиях покупателя, с передачей всей информации.

leave ★★★★★
()

Скоро…

Слабо верится. Даже в продвинутом и технологичном зеленоградском Микроне с 2014 года не могут сделать линию на 65 нм хотя бы для МЦСТ’шных Эльбрусов древних поколений. Линию которую мы всем ЛОРом вот уже почти 10 лет ждём.

А тут специалисты прямо из воздуха раз и появятся. У тех специалистов, у которых есть багаж знаний и технологий для создания подобного оборудования, несколько другие интересы и ценности. Даже у КНР, который в отличие от РФ может заливать подобных людей кучей $$$, чёт без Тайваня ничего толком не получается сделать. А Китай несомненно уже давно перегнал РФ в плане разработок как собственных архитектур, нанометров, так и количества всяких фабов, в. т. ч государственных.

2028

Кто собирается дожить до этой даты (смех) – добавьте пожалуйста событие в свой ежедневник/календарик на телефоне/компе. Потом подобное будет забавно вспомнить. Прямо как сейчас про лунную базу в 2015, ну и вот эти вот «мрии» в 2020’ом: https://rg.ru/2008/03/18/prognoz.html

Вангую средства распилят, а линия будет китайской с Алишки, прямо как б/у зионы с помоек.

EXL ★★★★★
()

ArtSh

Французского во Франции – полно. Немецкого в Герамнии тоже. Американского в америке тоже. А вот Советского в СССР как-то не шибко было. В России то получше стало.

Это анекдот. Сказать так про советское - это значит просто вот вообще абсолютно не представлять себе как тогда жили. До анекдотичности не представлять.

Для информации: импорта не то, чтобы совсем не было, но обычному жителю его еще постараться найти надо было, особенно бытовой техники и особенно, если импорт не из соцстран был.

Давай начнём с простого. Где и как обычному гражданину можно было в СССР легально купить He-Ne лазер? А где линейный транслятор? А микроскоп? А телескоп?

Микроскоп был легально куплен. Продавался. Лазер сомневаюсь, но он не был запрещен, в журналах вроде ЮТ даже были статьи как самому сделать лазер. Не He-Ne, но все-таки. Возможно где-то под списание можно было найти или выковырять откуда-то. В лабораториях вообще не проблема.

Телескопы точно продавались. Насчет линейного транслятора не знаю что это вообще такое не в программистском смысле.

И что, no-frost, перевешиваемые двери, встраиваемые холодильники были? А телевизоры с плоским экраном, приёмники DVB-S были?

facepalm - в 1990-м году с плоским экраном?! Их и на Западе не было. А насчет холодильников, то кроме no-frost все это было. Причем no-frost не всем и сейчас нужен, плюсы не настолько большие как рекламируется, а минус этой фичи, что для предотвращения высыхания нужно все по коробочкам рассовывать, а не просто на полку поставить. У меня сейчас холодильник в 2010-м был куплен без no-frost и не переживаю по этому поводу.

Так и сейчас есть. Только вот оказалось, что крупные заводы и НИИ неспособны были производить наукоёмкую продукцию конкурирующую с западными образцами. Оказалось что некоторые инженеры и учёные могут сделать лучше и больше чем крупный завод или НИИ. Так появилась новая наукоёмкая промышленность РФ.

Это какая-то мифология. Особенно про появление новой наукоемкой промышленности РФ. Она почти вся - это что-то недобитое советское, пережившее 90-е, нулевые и дожившее до сейчас. Или на его основе. Или импорт.

https://argumenti.ru/society/2020/10/694416

Производство станков в России сократилось в 20 раз по сравнению с советскими временами

Это на 2020-й год. Новая наукоемкая промышленность в РФ блин. Да это анекдот, если хоть немного представлять, что было и в какую пустыню превратилось.

Союз не был безупречен и самодостаточен: без импорта и тогда не обходилось. Но и сами мы производили вовсе не дешёвый «дерибас»: с 1984 по 1990 г. только в ФРГ было экспортировано более 45 тыс. единиц станков и кузнечно-прессового оборудования. К моменту распада Союза треть советских станков была с ЧПУ. Японские промышленники познакомились с оборудованием для безлюдной технологии в СССР на выставке «Станки-72» – об этом свидетельствует глава компании FANUC Сэиуэмон Инаба, который после нескольких лет командировок в Москву в 1980-х гг. организовал в Токио первое автоматическое предприятие со станками с ЧПУ и роботами.

То есть СССР был среди лидеров и в такой высокотехнологичной области как станки с ЧПУ. Хотя и недостаточно лидером, ругани было много на их недостаток. Но сейчас-то их российских просто нет или какие-то чуть не штучные экземпляры.

Значит конкурировать в военке - могли, в авиации гражданской и военной - могли, в космосе - могли, конкурировать в АЭС - могли, конкурировать в термояде - могли и т.д., причем это все за собой целые отрасли промышленности тянет. Но были неспособны производить наукоемкую продукцию - ну бред же алогичный. С электроникой и компьютерами были сильное отставание, но по сравнению с современным, нам бы сейчас так оставать всего-лишь лет на 8.

Поэтому возможность коллективу после недружественного поглощения продолжить выпускать ту же продукцию но в другой фирме есть почти всегда. В качестве примера решения подобных проблем можете посмотреть на фирму НТ-МДТ.

Мда... Ты похоже вообще не представляешь себе, что такое производство. Это программисты еще могут сняться табором и перелететь в другую фирму, да и то не всегда. Кто вообще будет организовывать переход?! И какое продолжение выпуска продукции, если для нее нужны цеха, заводы, станки, часто уникальные, весь комплекс, ну блин?!?!?!

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от leave

С учетом того, как росатый «под ключ» сделал неработающую БелАЭС

А что с ней не так? На вики пишут:

Лицензия на промышленную эксплуатацию первого энергоблока выдана 2 июня 2021 года[7]. 10 июня первый энергоблок БелАЭС был введён в промышленную эксплуатацию. Ежедневный объём производства электроэнергии первым энергоблоком БелАЭС составляет около 27—27,5 млн кВт⋅ч при общем объёме производства в белорусской энергосистеме порядка 95 млн кВт⋅ч

Первый блок работает, энергию выдает. Официально введен в эксплуатацию. Сейчас второй доделывается, уже есть физический запуск реактора.

Было происшествие в 2016-м, что корпус реактора уронили при монтаже, но факапы случаются. Также ремонтировать пришлось в прошлом году, но тоже запустили с тех пор.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

А я вот вспомнил некоторые мелочи. Аудиокассеты. Вроде и свои выпускали. Вроде такие же, как настоящие. Но через год максимум начинали свистеть. И все гонялись за TDK, Sony и пр. Аналогично с цветной фотоплёнкой. Хотя казалось бы что такого. Страна большой химии. Но вот так получалось…

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Аудиокассеты. Вроде и свои выпускали. Вроде такие же, как настоящие. Но через год максимум начинали свистеть.

Насчет, что обязательно свистеть это по-моему не совсем так, но действительно гонялись за импортными касетами. И с фотопленкой как-то хронически проблемно было.

Те же калькуляторы МК-85 если вспомнить, у них ломался выключатель питания. Это как бы не в целом было узкое место у чуть ли не всей советской техники.

Есть чувство, что советскую технику отличала нередко какая-то недоведенность до 100%. Вот вроде и вещь хорошая, крупных претензий нет, даже наоборот, но западная обычно была более вылизанная в мелочах. Впрочем надо не забывать, что к нам оттуда поступали лучшие, а не худшие модели.

Но спор был про сравнение чего тогда и чего сейчас вообще есть. Ну и такой нюанс, что техника и вещи тогда были честнее. Если плохого качества, то не потому что маркетологи изгадили, чтобы впарить, а потому что накосячили.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

К бытовухе в СССР относились несерьезно, лепя ее из остатков. Даже на «научно-официальном» уровне, в политэкономии провоглашалось, что для ускоренного развития страны в первую очередь необходимо развитие производства средств производства, а не производства средств потребление.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И с фотопленкой как-то хронически проблемно было.

Вот с фотопленкой как раз проблем не было. Свемовская 65 валялась почти везде и всегда, 32, 130, 250 - можно было купить периодически. Самыми дефицитными были фиксажи и все для цветной и обратимой съемки-печати.

Ну и такой нюанс, что техника и вещи тогда были честнее. Если плохого качества, то не потому что маркетологи изгадили, чтобы впарить, а потому что накосячили.

Не накосячили, а наэкономили ) Почти весь технический ширпотреб производился на предприятиях, у которых была и другая продукция. Им спускался план по основному производству и отдельно план по ТНП с гораздо хоудшими нормами. И ТНП лепили как могли, максимально дешево из доступного, из отходов, с минимальными затратами проектировщиков и тд.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Сказать так про советское - это значит просто вот вообще абсолютно не представлять себе как тогда жили. До анекдотичности не представлять.

Конечно, конечно! Ведь каждый знает, что при Сталине даже трава зеленее была!

Для информации: импорта не то, чтобы совсем не было

Причём здесь импорт? Вопрос то про высокотехнологичные вещи произведённые СССР!

Микроскоп был легально куплен.

Школьный? ШМ или С?

но он не был запрещен,

так то и печатная машинка не была запрещена, да только вот на учёт становилась в МВД.

facepalm - в 1990-м году с плоским экраном?! Их и на Западе не было.

Как бэ были. Ещё с 70х. В конце 90х так вообще плоские кинескопы появились.

А насчет холодильников, то кроме no-frost все это было.

Назовите холодильник советского производства, у которого можно было в 1990 году перевесить дверцы, чтобы они открывались в другую сторону.

Насчет линейного транслятора не знаю что это вообще такое не в программистском смысле.

https://www.thorlabs.com/newgrouppage9.cfm?objectgroup_id=1908 Для примера.

Итого из чего-то что Вы перечислили только школьный микроскоп и телескоп можно было купить. Как-то маловато, не находите?

Это какая-то мифология.

чем докажете? Я могу привести примеры обратного.

https://argumenti.ru/society/2020/10/694416 То есть СССР был среди лидеров и в такой высокотехнологичной области как станки с ЧПУ. Хотя и недостаточно лидером, ругани было много на их недостаток. Но сейчас-то их российских просто нет или какие-то чуть не штучные экземпляры.

Зачем станки, если ими невозможно воспользоваться? Вы пробовали заказать экспериментальный образец на заводе в 1980м, в 1990м, в 2000м, в 2010м, в 2020м? А на китайском заводе?

Значит конкурировать в военке - могли, в авиации гражданской и военной - могли, в космосе - могли, конкурировать в АЭС - могли, конкурировать в термояде - могли и т.д., причем это все за собой целые отрасли промышленности тянет.

И для всего этого достаточно единичных станков, в том числе импортных. На тех же самых оборонных заводах было вполне достаточно станков произведённых в Германии…

Но были неспособны производить наукоемкую продукцию

Ровно в том же смысле, что Вы вкладываете в производство наукоёмкой продукции в РФ.

И какое продолжение выпуска продукции, если для нее нужны цеха, заводы, станки, часто уникальные, весь комплекс, ну блин?!?!?!

Скажите, как работают фирмы типа https://kospas.ru/ ? Что, неужели нельзя договориться с другой производственной площадкой, например https://vtmehanika.ru/ , если эта откажет, а чертежи на руках и партия деталей большая?

Мда… Ты похоже вообще не представляешь себе, что такое производство.

К сожалению представляю. Также представляю что такое производство в Китае, в Европе, в Америке…

часто уникальные,

Ну так назовите пример продукции, который можно сейчас купить за деньги, и которая требует уникального оборудования.

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

То есть в СССР не было высоких технологий, потому что на холодильнике нельзя было дверцу перевесить? Логично!

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Причём здесь импорт? Вопрос то про высокотехнологичные вещи произведённые СССР!

Да полно! Даже часы механические наручные - это был хайтек вообще-то, также как и сейчас. Качественные конечно.

Школьный? ШМ или С?

Нет. Уже не помню название. Аналитик что-ли или как-то так.

так то и печатная машинка не была запрещена, да только вот на учёт становилась в МВД.

Когда-то при Сталине становилась, да и то можно было на с рук на рынке купить. Потом с примерно 60-х совершенно точно, что не становилась, были в свободной продаже и никаких учетов не требовали. Что не отменяет конечно возможной долбанутости где-нибудь на местах, но знаю точно, что в Москве совершенно свободно покупались в магазинах, в смысле без паспортов и регистраций. Дефицита никто не отменял, на полках могли быть не всегда.

Как бэ были. Ещё с 70х. В конце 90х так вообще плоские кинескопы появились.

Это не плоские. А кинескопы кстати могли быть в 80-е и импортные даже.

Назовите холодильник советского производства, у которого можно было в 1990 году перевесить дверцы, чтобы они открывались в другую сторону.

Бирюса-21 например. Штатная опция, хотя и написано было в инструкции, что требуется мастер. Был куплен в 1987-м году и двери перевесили. Холодильник кстати проработал до 2010-го года, а может и сейчас у кого-то работает, его не выкинули, а отдали.

Короче, про СССР вы одни мифы знаете.

чем докажете? Я могу привести примеры обратного.

В лучшем случае единичные примеры. Я тоже немного в курсе.

Итого из чего-то что Вы перечислили только школьный микроскоп и телескоп можно было купить. Как-то маловато, не находите?

Не нахожу. Промышленное оборудование просто напросто не шло в гражданскую розницу. Не запрещено, но не продавалось, за редким исключением (кое что в комиссионках оказывалось). Тем более средства производства как бы вообще не должны были быть частными. Можешь тыкать в этот факт и дальше. Но если кому нужно было, то проще было договориться с кем-то на заводе/лаборатории использовать для своих нужд, чем находить лазейки для приобретения.

Зачем станки, если ими невозможно воспользоваться? Вы пробовали заказать экспериментальный образец на заводе в 1980м, в 1990м, в 2000м, в 2010м, в 2020м? А на китайском заводе?

Ты можешь объяснить, а зачем вообще ими было пользоваться частному лицу в СССР? Если для каких-то поделок, то варианты находились. Не вполне может официальные, но тем не менее. А может и официальные.

К примеру, в СССР были школьные спутники, которые запускались и выводились в космос. Конечно не кто попало, что попало, там какой-то конкурс был, но все-таки.

И для всего этого достаточно единичных станков, в том числе импортных. На тех же самых оборонных заводах было вполне достаточно станков произведённых в Германии…

Не достаточно, станков в СССР производилось очень много, в том числе на экспорт даже на Запад. Пример я привел.

Скажите, как работают фирмы типа https://kospas.ru/ ? Что, неужели нельзя договориться с другой производственной площадкой, например https://vtmehanika.ru/ , если эта откажет, а чертежи на руках и партия деталей большая?

Ну вот тебе пример, фирма МЦСТ. Может подскажешь, как ей договориться процессоры Эльбрус произвести? Своего производства нет.

Ну так назовите пример продукции, который можно сейчас купить за деньги, и которая требует уникального оборудования.

Процессоры. О чем и тема. Требуют литографов, мировое производство которых в единицах штук единичными фирмами. Таки уникальное.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

На вики пишут

На заборе тоже пишут

Первый блок работает, энергию выдает.

Нет и нет.

Официально введен в эксплуатацию

Это да, бумажки писать научились.

А по факту https://news.zerkalo.io/economics/25602.html

С момента введения в промышленную эксплуатацию станция простаивала почти 55% времени. За два года работы БелАЭС выработала чуть больше половины объема электроэнергии, запланированного на один год….с момента включения первого энергоблока в энергетическую систему простоев набежало на 363 дня или 47,7% времени. А с момента введения в промышленную эксплуатацию, то есть с июня прошлого года, станция простаивала 54,8% времени.

С апреля 2022 она просто не работает. Качество росатого как оно есть. Но 18 миллиардов баксов высосали из Беларуси.

leave ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)