LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Oracle Cloud раздаёт бесплатно ARM инстансы с 24 ГБ памяти

 , , ,


2

3

Теперь в рамках Always Free Tier в Oracle Cloud можно создать до четырёх инстансов на четырёх ядрах 80-ядерного процессора Ampere Altra 80C 3,0 ГГц с 24 ГБ памяти. Подробнее.

Теперь есть где нахаляву разместить приложения на Java.

Налетай
   @
Деплой
★★★★☆

Ответ на: комментарий от crypt
Stroy71
13.12.2021 в 18:08
Решил зарегистрироваться. Ввел данные виртуальной карты. Деньги сняло, но не зарегистрировало. Нужна кредитная или дебетовая карта...

+1

RoboNET
13.12.2021 в 18:13
Я пытался и с обычной дебетовой Альфа-банка, тоже не дало. Верификация карты проходит, а когда нажимаешь далее в самой форме регистрации, вываливает ошибку о проверке карты.

+1


Popadanec
13.12.2021 в 18:27 
Это частая проблема. Нужна кредитка и не каждого банка(потому что в общей системе карта может отображаться как дебетовая или наоборот). Чтобы можно было списать сумму задолженности вне зависимости от баланса.
Почитайте комменты пред идущей аналогичной «халявы».
+3

artemisia_borealis
13.12.2021 в 20:32
На прошлой неделе пробовал, не проходило и забил.
Но через пару ней повторил, всё ок. Дебитка tinkoff.

Пару раз списывали и возвращали 0.85€ за эти дни.
0


chemtech
13.12.2021 в 18:56
Попробовал использовать виртуальную карту visa от yoomany - не получилось. Выдало ошибку.

+1

fedorro
14.12.2021 в 00:23
Их — же пластик (ещё от Я) — без проблем, дело было пол года назад где то, когда как раз эти инстансы на 24G завезли. Вроде ещё одно контрольное списание было то ли через неделю или месяц, и всё, больше не проверяют, всё работает.
0

mr_fresh
13.12.2021 в 21:03
Прошлый раз пробовал 5 карт разных банков (и дебетовые и кредитки, и реальные и виртуальные). Везде успешно деньги блокировались, но карта отклонялась. Написал в поддержку, пока ответа не было.

+1

Dzzzen
13.12.2021 в 21:55
Я пробовал реальные и виртуальные карты ВТБ, Золотой короны. Выпускал и визу, и мастеркард. Ни одну не приняло. Поддержка тоже молчит.


greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

мудилы:( тоже что ли их поддержку заспамить. ну и хрен с ними.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bubvalet

буквально вчера пытался зарегистрироваться. ровно на те же грабли наступил. предложили куда-то письма писать. послал их. если к ним пришел потенциальный клиент, который уже готов ввести номер карты они должны решать проблему не отходя от кассы не перенаправляя потенциального клиента по нескольким службам в итоге предлагая писать письмо еще куда-то. я от этой совковой дичи просто офигел. если они на таких базовых вещах скатываются в такой мусорный саппорт, то даже не представляю как они решают реальные проблемы клиентов. не был я их клиентом и после такого никогда не стану. они получили статус «мусорный провайдер хостинга» в моем рейтинге :)

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Это они карты российских банков походу не любят. Видимо, качество клиентов из РФ не стоит усилий по их поддержке.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

блин. ни одного из них уже не знаю:( xeon platinum какой-то придумали.:( Spoofing - вот кто теперь наш местный фороникс:) будем ждать, когда у него армы появятся)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

по тестам я вижу, что амд, как обычно, говно, а arm, выходит, примерно также. изредка вполовину лучше, чем просто говно.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

Судя по комментариям на том-же хабре, чуть-ли не у половины такие проблемы наблюдаются. Возможно, с компаниями они работают лучше чем с физиками, может там какая-то поддержка крутая и они все проблемы быстро совместно с поддержкой клиента решают. Я так и не смог их решить, и наверное это и к лучшему, ибо нервы дороже.

Мне это давно уже больше не интересно: нескончаемый кризис все мои попытки вести какой-то бизнес поделил на ноль, и возвращаться я больше не собираюсь. Так что остались только лишь хобби, и куда проще платить 5 баксов в месяц нормальному небольшому провайдеру и не знать никаких проблем вообще, чем тратить нервы на этот «кровавый ынтерпрайз».

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Ну тогда да, у них всё через жопу. Хотя мою виртуальную визу от революта без проблем приняли.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Берешь и ставишь лимит на раздачу 0. Трекерам пофиг

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Подвоха нет. Просто сладкий уксус. Удобно для экспериментов, прототипирования, развертывания своего ЛОРа с блекджеком и шлюхами, но для важных компонентов лучше использовать платные сервисы.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну я бы больше использовал как dev server для VSCode Remote. Все равно софт через браузер, а VSCode порт пробрасывает по SSH

А log4j причем?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

А log4j причем?

Хз. Вопрос не ко мне.

cocucka ★★★★☆
() автор топика

Тоже карточки не принимает, ирландские, немецкие.

После фейла нужно начать все заново, перезаполнить полностью все формы.

Пускай горят в аду.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Их нельзя автоматизированно верифицировать. Потому что у каждой страны свои паспорта и далеко не все предоставляют открытый API для проверки. А все банки в каком-то смысле предоставляют API для проверки валидности своих карт (потому что это само свойство существования систем VISA/MasterCard/МИР/UnionPay/etc).

То есть имея данные карты и будучи юрлицом с подключенным интернет-эквайрингом можно сделать простой API запрос на списание 1 рубля/доллара/евро (с возвратом) и весьма достоверно определить (при этом в среднем всего за несколько секунд или десятков секунд), что карта настоящая. Плюс известно, что автоматизированно создать 100500 уникальных реквизитов карт одному и тому же человеку достаточно затруднительно (подавляющее большинство имеет меньше десятка уникальных карт).

А что делать со сканом паспорта? Ну, на него можно посмотреть. Понять, что он соответствует стандартам ИКАО. Это если загран, если внутренний, то вообще ничего универсально не понять. Затем можно сравнить вид паспорта с дизайнами больше чем двух сотен стран (API платёжных систем можно пересчитать по пальцам руки). И на этом, в общем случае, всё. «Похоже на паспорт». Только что это паспорт настоящего человека, а не картинка из фотошопа как узнать? Некоторые страны (но, напомню, стран больше двухсот и поддерживать актуальность алгоритмов верификации будет трудозатратно) имеют какие-то способы (например, в РФ можно зайти на сайт налоговой и попытаться узнать ИНН человека по паспортным данным - но там каптча и автоматизированно это делать будет нарушением ToS), многие другие этих способов не имеют (то есть вообще ничего нельзя сделать, только запрос в Интерпол слать, но это очень долго + частные фирмы не могут туда слать запросы).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Будет. Только вот рассылка спама тоже может быть на практике статьей. Но это мало кого останавливает.

Искать как потом художника? Он может через прокси/Тор зайти, либо находиться в стране, которая не особо сотрудничает с Интерполом по таким мелким делам (при этом суммарный ущерб от всех художников может быть значительным, но каждый по отдельности недостаточен, чтобы правоохранители сразу нескольких стран начали шевелиться, особенно при таком куцем наборе улик).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)

Хоть у кого-то получилось зарегаться сейчас? Давно - нещитос, потому что платежная система могла поломаться только вот сейчас.

Какой банк, страна, тип карты? Дебит или кредит?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Вон еще BankID бывает. Когда через авторизацию в банке можно удостоверить личность для гос или частных услуг. В Украине вон так вообще можно паспорт эквивалентный физическому в телефоне заиметь, просто залогинившись в банк.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да, некоторые страны предоставляют различные способы идентификации. В РФ есть авторизация на Госуслугах, у вас вот есть авторизация через банк.

Но... Это всё частные решения конкретных стран. Во-первых, стран больше 200 штук и даже если бы у всех были такие системы, это был бы такой лютый зоопарк, что со всеми договариваться можно свихнуться (тем более, что у каждой такой системы есть всякие хитрые условия подключения, которые может быть не так просто выполнить, а потенциальных клиентов в этой стране могут быть 3.5 калеки). Во-вторых, не у всех эти решения тупо есть. СНГ и часть европейских стран весьма продвинуты в плане цифровых госуслуг, но есть куча стран, у которых в принципе может не быть таких порталов. В-третьих, есть ещё кейс иностранца в другой стране. Например, вроде как на российских госуслугах нельзя создать учётку не имея российского гражданства.

На сегодняшний день интернет-эквайринг является единственным общемировым способом идентификации физических юзеров (без 100% надёжности, но достаточно геморный, чтобы с шансом 99.99% у юзера не было возможности создать больше 5-10 личностей, что отсекает сразу огромный пласт атак). К тому же, если в стране юзера нет нормальных банков, с ней что-то очень сильно не так и всё равно он даже потенциально не сможет заплатить и не интересен для коммерции (Oracle не интересны пользователи из КНДР, потому что ни один из них не будет использовать платную версию, а цель раздачи халявы таки в том, что какой-то процент юзеров захочет перейти на платный тариф в будущем).

Возможно, когда-нибудь в будущем появятся другие системы, но пока так.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Неделю назад - Райф, дебет.

Но точно так-же отклонило на последнем этапе, хотя проверка самой карты прошла.

Написал в поддержку, те через несколько дней ответили что закончили некие работы на своей стороне и я должен попробовать снова в течении 5 дней. На следующий же день зашёл и всё сработало.

NAY_GIGGER
()
Последнее исправление: NAY_GIGGER (всего исправлений: 1)

Я сделал себе такую VPSку. Прикольно. Вот вся информация для всех заинтересованных. Это все сразу после ее создания, я еще ничего не менял.

Welcome to Ubuntu 20.04.3 LTS (GNU/Linux 5.11.0-1022-oracle aarch64)

 * Documentation:  https://help.ubuntu.com
 * Management:     https://landscape.canonical.com
 * Support:        https://ubuntu.com/advantage

  System information as of Tue Dec 14 11:22:32 UTC 2021

  System load:  0.7               Processes:               183
  Usage of /:   3.4% of 44.97GB   Users logged in:         0
  Memory usage: 0%                IPv4 address for enp0s3: XXX.XXX.XXX.XXX
  Swap usage:   0%

0 updates can be applied immediately.


The list of available updates is more than a week old.
To check for new updates run: sudo apt update


The programs included with the Ubuntu system are free software;
the exact distribution terms for each program are described in the
individual files in /usr/share/doc/*/copyright.

Ubuntu comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY, to the extent permitted by
applicable law.

To run a command as administrator (user "root"), use "sudo <command>".
See "man sudo_root" for details.

ubuntu@instance-20211214-1412:~$ df -h
Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted on
udev             12G     0   12G   0% /dev
tmpfs           2.4G  1.4M  2.4G   1% /run
/dev/sda1        45G  1.6G   44G   4% /
tmpfs            12G     0   12G   0% /dev/shm
tmpfs           5.0M     0  5.0M   0% /run/lock
tmpfs            12G     0   12G   0% /sys/fs/cgroup
/dev/loop0       49M   49M     0 100% /snap/core18/2252
/dev/loop1       58M   58M     0 100% /snap/core20/1244
/dev/loop2       61M   61M     0 100% /snap/lxd/21843
/dev/loop3       21M   21M     0 100% /snap/oracle-cloud-agent/27
/dev/loop4       37M   37M     0 100% /snap/snapd/14063
/dev/sda15       98M  290K   98M   1% /boot/efi
tmpfs           2.4G     0  2.4G   0% /run/user/1001
ubuntu@instance-20211214-1412:~$ uname -r
5.11.0-1022-oracle
ubuntu@instance-20211214-1412:~$ free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:          23872         182       23224           4         466       23428
Swap:             0           0           0
ubuntu@instance-20211214-1412:~$ cat /proc/cpuinfo
processor	: 0
BogoMIPS	: 50.00
Features	: fp asimd evtstrm aes pmull sha1 sha2 crc32 atomics fphp asimdhp cpuid asimdrdm lrcpc dcpop asimddp ssbs
CPU implementer	: 0x41
CPU architecture: 8
CPU variant	: 0x3
CPU part	: 0xd0c
CPU revision	: 1

processor	: 1
BogoMIPS	: 50.00
Features	: fp asimd evtstrm aes pmull sha1 sha2 crc32 atomics fphp asimdhp cpuid asimdrdm lrcpc dcpop asimddp ssbs
CPU implementer	: 0x41
CPU architecture: 8
CPU variant	: 0x3
CPU part	: 0xd0c
CPU revision	: 1

processor	: 2
BogoMIPS	: 50.00
Features	: fp asimd evtstrm aes pmull sha1 sha2 crc32 atomics fphp asimdhp cpuid asimdrdm lrcpc dcpop asimddp ssbs
CPU implementer	: 0x41
CPU architecture: 8
CPU variant	: 0x3
CPU part	: 0xd0c
CPU revision	: 1

processor	: 3
BogoMIPS	: 50.00
Features	: fp asimd evtstrm aes pmull sha1 sha2 crc32 atomics fphp asimdhp cpuid asimdrdm lrcpc dcpop asimddp ssbs
CPU implementer	: 0x41
CPU architecture: 8
CPU variant	: 0x3
CPU part	: 0xd0c
CPU revision	: 1

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Возможно, это еще от региона зависит.

Я сознательно выбрал NL и через тоже пару раз качал торренты - ничего не случилось.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Нема.

P.S. Юзаю х86 инстансы и уже довольно давно.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Да зачем вообще это вот все, ведь всеравно когда-то умрем, лол)

P.S. «Как обычно».

ololoid ★★★★
()

В общем, будьте с этой VPSкой осторожны. Она не бесплатная. Насколько я понял, там дается несколько тысяч процессорных часов бесплатно, а если вы превысите лимит, то вам придется за нее платить, я полагаю.
И обратите внимания на мой скриншот. Как вы видите, у меня в списке сейчас 3 VPS, 2 из них отмечены «always free», а 3-я (новая) никак не отмечена. И сверху на плашку обратите внимание. В общем, нафиг такое надо, я ее сношу. Не хочу этак через полгода, когда о ней забуду, неожиданно для себя обнаружить, что я превысил лимиты и должен им дофига денег.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Всё, что на этой плашке написано, так это то, что в месяц бесплатно даётся ресурсов достаточно для работы 24/7 инстансов использующих 4 OCPU с Ampere A1 и 24 Гб ОЗУ всего. Т.е. одна вируталка с 4-я ядрами и 24-ю гигами или 4-е виртуалки по одному ядру и с 8-ю гигами памяти каждая.

Не хочу этак через полгода, неожиданно для себя обнаружить, что я превысил лимиты и должен им дофига денег.

Как можно обнаружть это через полгода, если цикл биллинга ежемесячный? Да и к тому же тебе не дадут создать виртуалок сверх лимита на бесплатном аккаунте.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

И как жить-то теперь? без плашки заветной, не смотря на то что напротив самих Ampere стоит free eligable.

NAY_GIGGER
()
Ответ на: комментарий от michwill

log4j?

че с ним все так носятся? мне письмо от заббикса пришло на ту же тему. че, наконец реально эксплуатируемая дыра?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Всё, что на этой плашке написано, так это то, что в месяц бесплатно даётся ресурсов достаточно для работы 24/7 инстансов использующих 4 OCPU с Ampere A1 и 24 Гб ОЗУ всего. Т.е. одна вируталка с 4-я ядрами и 24-ю гигами или 4-е виртуалки по одному ядру и с 8-ю гигами памяти каждая.

thnx. а что там с перманентным хранилищем? сколько диска дают? или это уже за деньги:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

еще бы. по-любому он тебе не будет always free.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

5 баксов

а я привык к роскоши, мне не до того, чтобы переноситься свое хобби, поэтому я так и оплачиваю реальное железо. кроме того, я если честно реальному железу больше доверяю.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Тоже карточки не принимает, ирландские, немецкие.

ну вот это уже действительно оскорбление.

После фейла нужно начать все заново, перезаполнить полностью все формы.

тоже напрягло

Пускай горят в аду.

+1! это же надо ж так...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

200 гигов на всё про всё + 20 гигов S3-совместимого хранилища. По-дефолту на инстанс дают по 50 гигов, но можно добавить ещё в рамках общего лимита.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Ошибаешься

All tenancies receive a total of 200 GB of Block Volume storage, and five volume backups included in the Always Free resources. These amounts apply to both boot volumes and block volumes combined. When you provision a compute instance, the instance automatically receives a 50 GB boot volume for storage.

All tenancies get a total of 20 GB of Always Free Object Storage.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

понятно. ну, если у друга через сберовскую карту пройдет - попробую. или, может, кого из американцев посим. они сохраняют у себя данные карты, кстати? но в саппорт им писать - слишком много чести.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.