LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Oracle Cloud раздаёт бесплатно ARM инстансы с 24 ГБ памяти

 , , ,


2

3

Теперь в рамках Always Free Tier в Oracle Cloud можно создать до четырёх инстансов на четырёх ядрах 80-ядерного процессора Ampere Altra 80C 3,0 ГГц с 24 ГБ памяти. Подробнее.

Теперь есть где нахаляву разместить приложения на Java.

Налетай
   @
Деплой
★★★★☆

Ответ на: комментарий от crypt

А как там у выделенных серваков с обслуживанием дела ? Замена HDD там, мониторинг ? А то мне вот приходилось всё это ручками делать (мониторинг и заявки), и что-то я не в восторге был. Наверное у нормальных хостеров всё это тоже автоматизировано, но для хобби мне это точно не нужно. Виртуальных серваков хватает и для хобби и для прода, для всего в общем.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А как там у выделенных серваков с обслуживанием дела ? Замена HDD там, мониторинг

за что заплачено, то и получено... сервак не мой (а жаль), если аренда, HDD меняют и пылесосят по заявке. я бы в финляндию свой поставил, если бы кто-то помог мне с волокитой в дц. да не до того сейчас.

А то мне вот приходилось всё это ручками делать (мониторинг

я по жизни лет 15 это делал.)) включая бесплатных два года в школе по вечерм=) один сервак... ты что, смеешься) ну хорошо, не один, у меня там подседка /29. но это ж не критикал. плюс у меня всеравно доступ заббиксу есть. нужно будет - поставлю.

я перешел там на FreeBSD. развлекаюсь.) мне нравится)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Трудно поверить, что такое добро раздают просто так.

+

Я кстати не понял, это вместо двух на амд или сверху?

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Это всё замечательно. Я и сам иногда люблю такие вещи ручками ковырять. Просто в какой-то момент в жизни эта деятельность перестаёт доставлять удовольствие.

Хочется просто делать свой хобби-проект и не тратить остатки личного времени на сношение с «инфраструктурой». Поэтому я в итоге выделенное железо даже не рассматриваю уже.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Просто в какой-то момент в жизни эта деятельность перестаёт доставлять удовольствие.

ой, да конечно! я сам перегорел года три назад и ушел с работы вообще. так что я просто так написал.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Это у тебя платный период ещё не кончился. После его окончания придёт письмо «всё, терминейтед, теперь остались только always free»

zemidius
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Я о то, что он превысил always free лимит, скорее всего

Мой тоже давно кончился и виртуалка работает (правда, не с первого раза дал создать 4/64)

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

Да не превысил он ничего, я создал виртуалку на 2 ядра, 12 гигов и плашки тоже не было, но оно и не даст создать на 6 ядер например, сразу скажет – апгрейди аккаунт.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

Как уже выше обсудили все эти сервисы хотят идентификацию, потому карточка. Даже если не хотят деньги за базовую квоту.

И вот с карточками проблема. Они их не принимают, я уже любые пробовал

vertexua ★★★★★
()

Сосиска, можешь пожалуйста побенчмаркать как быстро какой-то hello world с парой либ собирается на этой тачке и на локалхосте.

Ну там С++, Rust.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

вообще не понял. нету никаких гарантий. это не реальное железо. особенно у AMD это бесило. ядер дохрена, а чуть кеш l3 забъется, так сразу все ядра в даун.:((( они же не зря бесплатно это дают. даже 24Gb могут мапится хитрым образом. часть выкидываться в своп, незаметно для тебя.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

только на лоре сайт об ОС могли назвать ухо-горло-нос.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Опа. Я почему-то думал, что после создания 4/24 виртуалке на aarch64 больше не даст создать, однако можно на AMD EPYC.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я особо не запаривался, просто от балды взял проект на расте, про который слышал, и собрал на своей тачке (Ryzen 9 3900 12-Core @ 3.09 GHz, 64Gb ) и на виртуалочке (VM.Standard.A1.Flex 4 cores 24 Gb RAM).

git clone --recursive https://github.com/sharkdp/bat
cd bat
cargo build --bins
cargo clean
time cargo build --bins

Моя тачка:

Finished dev [unoptimized + debuginfo] target(s) in 20.48s
real    0m20.539s
user    2m20.358s
sys     0m16.797s

Виртуалка:

Finished dev [unoptimized + debuginfo] target(s) in 52.07s
real    0m52.161s
user    2m38.079s
sys     0m13.701s
cocucka ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Очень прилично. У меня явно 9я рязань. так что если получится завести, то компилировать я буду намного быстрее

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Очень прилично.

в 2.5 раза дольше. cocucka у меня xeon 11го года 57 секунд выдал. это, если что, разогнанный core2duo. ну да... дареному коню в зубы не смотрят.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Ради интереса запустил на рабочей тачке (i7-8700 CPU @ 3.20GHz 12 Cores):

Finished dev [unoptimized + debuginfo] target(s) in 23.11s
cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

В РФ есть авторизация на Госуслугах, у вас вот есть авторизация через банк.

В РФ один из способов подтверждения учётки на госуслугах — авторизация в Сбере.

greenman ★★★★★
()

Дошли руки сегодня проверить все лично :)

Итого - к двум уже существующим бесплатным x86 машинам (в пользовании больше года) действительно добавили возможность создавать бесплатно ARM машины суммарно на «4 cores 24 Gb RAM».

Я чисто для проверки создал одну «на все деньги» - с 4 ядрами и 24 Гб оперативки, никаких проблем не возникло:

ubuntu@arm-vm:~$ uname -a
Linux arm-vm 5.11.0-1022-oracle #23~20.04.1-Ubuntu SMP Fri Nov 12 15:45:47 UTC 2021 aarch64 aarch64 aarch64 GNU/Linux
ubuntu@arm-vm:~$ free
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:       24445812      202492    23314172        5048      929148    23972336
Swap:             0           0           0

Скептикам - у меня триал давно закончился, аккаунт бесплатный (о чем сам Oracle «кричит» в шапке сайта - «You are using a Free Tier account. To access all services and resources, upgrade to a paid account.»). Да, я понимаю, что халява не может длится вечно. Но буду пользоваться, пока такая возможность есть. Да, у Oracle теперь есть данные моей карты. Но усы и подделать можно карту можно и закрыть, выпустив новую. Не вижу в этом трагедии лично для себя.

Осталась одна проблема - не знаю (пока) как применить столько «мощи» в личном пользовании (майнить не предлагать, лол).

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

В веб-морде есть раздел для импорта готовых VMDK и QCOW2 файлов. Но это, как я понял, доступно уже платным аккаунтам.

Также есть ссылка Create, что ведет на доки:

https://docs.oracle.com/en-us/iaas/Content/Compute/Tasks/managingcustomimages.htm

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Оффтопик вроде не always free eligible, а свои образа только на платном аккаунте можно заливать. Но первый месяц после регистрации у тебя полный триальный доступ и можно залить свои образа, а потом их юзать.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Но первый месяц после регистрации у тебя полный триальный доступ и можно залить свои образа, а потом их юзать.

Годный лайфхак.

Я смотрю, что в Community и прочих разделах много еще всякого гов добра - от Kali до фряхи.

Возможно, своего пользователя найдет.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

ну так нормально, а по ссылкам я не хожу. мне просто интересно готовый конфиг отзеркалить. ладно, мне спербанк скоро карту новую сделает, попробую с нее.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.