LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новые правила для призывников

 


0

1

Нововведения позволят призывным комиссиям контролировать медицинские заключения, выданные в поликлиниках. Если в военкомате возникнут сомнения, призывника направят на контрольно-медицинское освидетельствование. Раньше пересмотреть заключение по состоянию здоровья было практически невозможно.

https://iz.ru/881329/aleksei-kozachenko-roman-kretcul/ogranichenno-negoden-mi...

Линукс тут при том, что в научные роты предпочитают набирать программистов под линукс. Использование виндовс в армии резко сокращается.


Ответ на: комментарий от Miha

Этих на альтернативную службу отправляют.

K21
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Часто бесплатно или дешёво только самый базовый вариант лечения. И он может нифига не гарантировать результат для многих заболеваний (всё же негодность с точки зрения военкомата это не простуда, а всякие достаточно тяжёлые заболевания), иметь неприятные побочки и т. д. И если заболевание тебе не мешает в повседневной жизни (например, проявляется только при тяжёлых физических нагрузках, а ты офисный работник), то многие люди предпочли бы не вносить дополнительные риски операционным вмешательством и/или подсаживанием на таблетки.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Херню не неси. Если такой рахит кони двинет на службе, военкому за него отвечать придётся. С больными и дурачками не связываются.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

Сколиозника я видел лично, в этом году, в роте охраны. Новобранец, присягу летом принимал.

Астматик – братишка моего друга, они уже полгода с военкоматом воюют.

Вот тебе 2 реальных примера, но если так хочется сказок – почитай риа новости и интерфакс, у них там все хорошо.

the_real_kinik ★★
()

BTW, неделю назад сходил в ПНД и рассказал о всех своих проблемах, что смог вспомнить (не считаю себя симулянтом, у меня действительно есть тараканы в голове, просто я научился их криво-косо компенсировать на самом деле, но ничто не мешает перестать это делать). Выписали рецептурные таблеточки (не плацебо), пью их (кстати, некоторые мои проблемы они реально решили - могу с удовольствием общаться с людьми вместо того чтобы думать как они меня бесят), через неделю пойду на контрольную явку (как я понял, буду каждые 2 недели ходить). Рассчитываю к концу учёбы заработать негодность к армии и говноработам (а, может быть, я уже, диагнозы же ведь не говорят пациентам).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Я тебе тоже могу примеры привети, когда не косили, вся комиссия сказала годен, терапевт, который последний подписывал итог лишь по подозрению сам отправил на обследование, которое закончилось в Моники и потом категория ограниченно годного в военное время и домой.

Во времена, когда ещё 2 года было.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

хватают людей с астмой, сильным сколиозом

Так хватают, что у меня через одного знакомые в запасе кто с внутричерепным, кто с гипертонией, кто с остеохондрозами всякими. С моего призыва парниша полгода отсрочки получил за синяк на жопе. Хватают, прям спасу нет.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Большинство этих офигенных историй, как «схватили одноногого и отправили в танке кататься» - это те, кто годен, но считают, что с их заложенным носом после смузи они должны быть не годны.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

если так хочется сказок – почитай риа новости и интерфакс

Тут, какбе, абсолютное большинство так или иначе проходило через военкоматы и в сказках не нуждается ни со стороны военкомов, ни со стороны будущих призывников.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Насколько я понимаю, главная проблема в том, что нельзя надеятся, что «военком увидит, что я больной и сразу освободит от службы». В военкомат надо приходить уже со всеми справками, а также быть готовым писать жалобы и устраивать скандалы (тут очень поможет включить «режим упёртого барана» - стоять на своём и игнорировать любые доводы окружающих, какими бы логичными они не были). Иначе рандом. Может повезти и врачи военкомата оправят на обследование по основаниям одних лишь устных жалоб, а может не повезти и скажут что-нибудь вроде «вам просто спортом надо больше заниматься» и поставят «годен с незначительными ограничениями».

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

считают, что с их заложенным носом после смузи они должны быть не годны

А разве не должны? Там ещё и форму с подворотами не найти, доколе это издевательство над людьми продолжаться будет??

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

нельзя надеятся, что «военком увидит, что я больной и сразу освободит от службы». В военкомат надо приходить уже со всеми справками

Ну это смотря что за проблема у тебя. Меня забраковали именно на областной комиссии, я со сбором справок вообще никогда не парился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Суть в том, что при сидении на жопе в офисе колено не болит, а операция стоила денег, плюс имела риски осложнений, просто знакомому повезло на них не нарваться. То есть до операции он немного больной, но при его образе жизни это не мешает. А после операции либо он здоровый (но негодный), либо ещё более больной чем раньше. Оно ему надо?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты не одноногий, то это очень сильно зависит от врача. В некоторых военкоматах отправляют на обследование по любой жалобе, в некоторых начинают давать офигительные советы «вам просто физических нагрузок надо побольше» (ога, отличный совет знакомому сколиознику) и ставят годность. А с бумажками они уже не могут не отправить на обследование (а если так сделают, то это законное основание для подачи заявления в суд и остановки призывных мероприятий).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Если ты не одноногий, то это очень сильно зависит от врача

У меня зрение минус семьсот, тут уж как ни натягивай сову на глобус, а негодность очевидна

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

нельзя надеятся, что «военком увидит

А военком не смотрит, там врачи сидят, им жалуешься. Первый их вопрос на любую жалобу — «где наблюдаешься?». Болячки там хронические и если ты ей заболел не за неделю до призыва, то у профильного врача по месту жительства на тебя должно что-то быть. Хирург сам палит все сколиозы с плоскостопиями и отправляет выяснять их степень, там даже жаловаться необязательно. С дерматологом аналогично.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня зрение получше, но всё же не идеальное. И когда я тупил и не мог назвать некоторые буквы на меня окулист кричала, чтобы я её не обманывал. Очень хотелось сказать ей что-нибудь очень нецензурное, но я сдержался (это не имело смысла - в любом случае у меня не настолько плохое зрение, чтобы по нему косить).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ты умеешь читать? Я же сказал - зависит от военкомата. Тебе просто повезло. У друга сколиоз начали замечать только когда он обложился справками, а до этого рассказывали офигительные «ой, да тебе просто спортом надо заниматься - годен!».

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

на меня окулист кричала, чтобы я её не обманывал

Очень хотелось сказать ей что-нибудь очень нецензурное, но я сдержался

Незачем было сдерживаться))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kravzo

На многие хронические болячки, пока тебе 20-25 лет, можно забить и не лечиться, ибо при соблюдении ряда условий (например, избегать физических нагрузок) они почти не мешают (а когда мешают, можно просто немного потерпеть). Это не отменяет того факта, что в армии они проявятся во всей красе и такого человека всё равно призывать нельзя, но тем не менее такой человек может придти без всяких справок и истории наблюдения. И если военкомат не очень добрый, то есть риск так и не получить направление на обследование, а сразу категорию годности.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Что учения? Гробы с учений? Да, несчастные случаи бывают. Сколько там, человек 10 в год? А на дорогах 30000. То есть служить в армии куда безопаснее.

K21
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Астрахань. У меня не было цели получать направление на обследование, ибо я знаю, что у меня зрение даже если за уши притягивать - а всё равно попадает в категорию годности, просто в снайперы не возьмут. Но суть в том, что в некоторых строчках я уже плохо видел буквы и называл несколько букв, говоря что не могу различить какая именно, а за это на меня она накричала.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Поверь, за штурвалами аргентинских самолётов тоже не призывники сидели.

K21
()
Ответ на: комментарий от KivApple

зависит от военкомата

Кадры, конечно, решают многое, но, думаю, если призванный с одного призывного пункта народ через месяц-другой начнет массово разъезжаться по домам комиссованными, это может кому-нибудь не понравиться и кто-то может получить по ушам. Но это мое мнение, как оно там изнутри работает ИМХО никогда никто толком не понимал, типа корейского рандома.

Тебе просто повезло.

Сомнительное утверждение, лучше быть здоровым :)

только когда он обложился справками

Ну, естественно, что на слово они не верят.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

А что в нем идиотского-то?

Военкоматное дрочево и так достаточно времени отнимает, а тут нашли способ понимать ещё. Мало того, что на тебя возлагают рабскую повинность, так ты ещё и сам по всяким направлениям должен бегать, чтобы отбыть, ну не дичь ли?

Я уже не говорю о том, что уже в непризывном возрасте ты прикован к военкомату и чуть что должен туда физически явиться, при смене прописки, например.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

пока тебе 20-25 лет, можно забить и не лечиться

О них все равно где-то записи есть, хотя бы в детской поликлинике. О всяких астмах уж точно. А если ты сам про свой гастрит не знаешь, то откуда про него в военкомате узнают? Да и есть ли он?

и такого человека всё равно призывать нельзя

Каждого на полное обследование тоже не отправишь

И если военкомат не очень добрый, то есть риск так и не получить направление на обследование

Более того, если твои болячки внешне не проявляются, скорее всего так и будет в любом военкомате. Но если ты пополам скрюченный или с ластами вместо ступней, ни один хирург тебя без обследования не оставит.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

уже в непризывном возрасте

После пятидесяти, вроде, можно не ходить, а до тех пор пока ты в запасе — ты военкомату интересен, да.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я 4 года доказывал военкомату, что у меня астма. И среди моих знакомых полно тех, кто с диагнозами отправился в рабство. Расскажи мне про свой дивный мир луче.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Расскажи мне про свой дивный мир луче.

Я два года писал заявления о том, что хочу на альтернативку. В итоге из-за тупости работников военкомата (потому что за их зарплату нормальные люди там не работают) не пошел вообще никуда, получил военник и не вижу с этим никаких проблем. Но даже если бы был отправлен на альтернативку, я бы прекрасно работал рядом с домом.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так пан полугном утверждает, что рабства никакого нет

slaykovsky ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.