LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как вы этим пользуетесь?

 ,


1

1

Итак, имеется MacOS X 10.7.5, на которую нужно поставить некую говнопрограмму. Говнопрограмма успешно ставится и даже запускается, но не работает. Методом вырезания гланд через зад случайно узнаю что для корректной работы оно хочет хотя бы MacOS X 10.10. По официальной информации 10.10 вроде как уже недоступно, но можно проаБгрейдиться до 10.11. Ок, нагугливаю ссылку для скачивания El Capitan через AppStore, который пишет мол нужен AppleID либо иди нафиг. Нажимаю „Создать“, а оно говорит что хрен, для создания AppleID накатите новейшую версию макоси. Тихо матюкаясь, создаю AppleID в браузере на сайте Apple. Задаю пароль, в котором есть три идущих подряд символа. Это банальное говно говорит мол такой пароль неджобсоугодный. Удаляю два символа — зашибись, у вас надежный пароль, йопт. Уже голосно матерясь, вбиваю новосозданный AppleID в AppStore. Угадайте что дальше? Правильно, дальше большой толстый хер. Это падло говорит что данный AppleID еще не использовался с AppStore, предлагая лишь просмотреть профиль AppleID или опять сходить нафиг. От нажатия на просмотреть нихрена не происходит, от смотрения в браузере тоже. Что с этим говном дальше делать и почему этот ваш десктопный юникс такой интуитивно-ущербный?

И да, сраная экранная клавиатура здесь глючное говно. Линукс здесь притом что он как и макось — Unix-like OS.

★☆

Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

И где же ты там зонд нашел? У тебя система тех времен когда обновление подразумевало либо покупку диска либо покупку системы. Оно не было бесплатным в любом случае.

4.2 же. НЯП обновление с 10.6 до, к примеру, 10.7 было бесплатным.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Теоретически можно подключиться к какому-нибудь ftp прямиком из проводника или IE и скачать более-менее современный браузер.

У Mozilla был ftp, но они его убрали, и теперь только через https.

сборочки

Теряется смысл установки чистой Windows XP.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Теряется смысл установки чистой Windows XP.

ЯННП, какой именно смысл и каким образом он теряется от

сборочки актуального Pale Moon

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя слишком экстравагантный случай.

Купить компутер и просто пользоваться им, не обновляясь, и не выкидывая на каждый пук по $19.99 — это в яблочном мирке считается слишком экстравагантным?

h578b1bde ★☆
() автор топика
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

И кстати, кредитку тогда еще можно было пропустить начав загружать бесплатное приложение и выбрав способ оплаты как «нет»

Ну так лягушку надо варить медленно, иначе сбежит.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

У тебя там была ссылка на сайт с другими «сборочками».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Сейчас ты спокойно можешь создать акк без карты и пользоваться им полностью без ограничений

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Нет не было бесплатным. Оно было платным и остается платным и сейчас. Бесплатной стала маверикс

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Я описал в чем была твоя проблема. Сейчас ты оправдываешь свою лень гуглить или звонить в техподдержку косяками яббла

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, я видела очень много разных машин. от простых серверов до мэйнфреймов и датацентов. но привязка к специфическому софту, который, в свою очередь, завязан на специфическое железо - это путь в никуда. это неминуемое нарастание неразрешимых проблем. и умные люди так не делают. наоборот, надо проектировать решения так, чтобы любая часть была легко заменяемой (и в плане софта, и в плане железа). тогда есть шанс, что система будет жить долго и счастливо.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

нет, но меня это не напрягает особо. я же создаю среду для себя, собираю систему, в которой я буду работать. и я настраиваю её так, как нужно мне.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Значит не так много. В авиации любая запчасть и даже обновление софиа требует сертификации и это стоит очень много денег и занимает очень много времени

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

от госсектора я держусь подальше. ну их нафиг. и да, в нашей авиации всё стоит вообще бешено дорого. но разработчики нихрена не получают. за рубежом стараются делать так, чтобы можно быть менять запчасти и использовать одни и те же наработки в разных моделях.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, частное авиастроение - тоже дорого. потому что штучное производство. и у нас в стране такого вообще нет, насколько мне известно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Цена не в производстве а в сертификации. Конечноая цена железки стоимостью в $10к может достигать $200к

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я в курсе. я одно время разрабатывала банковскую технику. там сертификации был вагон и маленькая тележка. дорого. и бессмысленно. но бабло трясут только так.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

С одной стороны да, а сдругой стороны ты же не хочешь чтобы самолет в котором ты будешь лететь управлялся какой-нибудь ардуиной

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

На самом деле нет. Почитай или посмотри про расследование авиакатастроф. Даже мелкий косяк может привести к серьезным последствиям

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это и ежу понятно. однако нет связи между сертификацией и качеством. качество может быть и без сертификации. причём тогда на эти сэкономленные на бюрократии деньги можно сделать гораздо качественнее.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Связь есть, ибо без сертификации прибежит студент с ардуиной и скажет - покупайте у меня в 100 раз дешевле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, мало кто захочет покупать у студента. нормальный бизнес подразумевает не китайское барахло, а качественный продукт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: Ламповая опера от h578b1bde

Там даже версия для BeOS имеется.

А вот старых под винду – нету. А жаль!

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ты не представляешь как «нормальные бизнесы» могут экономить. У нас закупили мобильные передвижные столы от iac industries вот такие https://www.iacindustries.com/storage-and-carts/smart-mobile-stations-the-ult... и там вместо инвертера стояла китайская поделка, которая массово начала отказывать https://www.ebay.com/itm/750-Watt-Continuous-1500-Watt-Peak-Power-Inverter-Ce...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, бизнесы учатся на своих ошибках. потерять клиентов - самое худшее для нормального бизнеса.

я тоже помню одну историю, когда Festo закупили шкивы для двигателей у китайцев. а те не запаривались и сделали их не из нормальной стали, а из порошкового металла. естественно, вся эта фигня начала разваливаться прямо во время работы. а мы были золотыми партнёрами Festo и они отозвали всю партию, извинились и всё заменили за свой счёт. так что экономия - это вещь в себе. это в рашн-наебизнесе принято такие шняги проделывать. в Европе или Америке за такое сразу кирдык репутации и прощай, рынок.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Одно дело когда это кирдык репутации и просто прощай рынок, а совсем другое дело когда это кирдык большой куче людей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, это уже вопрос правовой ответственности. я считаю, что не надо смешивать уголовную ответственность с ТЗ. это разные вещи, несмотря ни на что. и ответственность за возможные последствия аварий (если продукция подразумевает таковые) лежат в плоскости закона. а куча бюрократов на разных сертификациях никоим образом не улучшает ни качество продукции, ни её цену.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Тебе будет намного легче если после твоей смерти от несчастого случая виновный сядет или заплатит большой штраф?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Ну так пользуйся, кто тебя заставляет пердолиться с апдейтами?

Жопой читаешь?

нужно поставить некую говнопрограмму

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

То есть говнопрограмма не поддерживает древнюю макакось, а виновато аппле, ну да :3 А завтра ты попытаешься ради говнопрограммы туда Android вкатить и опять начнёшь визжать?

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

То есть говнопрограмма не поддерживает древнюю макакось, а виновато аппле, ну да :3 А завтра ты попытаешься ради говнопрограммы туда Android вкатить и опять начнёшь визжать?

Ну вот, вроде бы попытался читать нормально, а получилось всё равно жопой. Объясняю специально для танкистов: железо поддерживает новую версию макакоси. Яббл уверяет что обновление до новой версии макакоси бесплатное. По факту же оно представляет из себя пердолинг, вынуждая хомячка в очередной раз заплатить $19.99, потому что лох должен платить всегда. Причём тут твой ведроид — мне совершенно непонятно.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Moondancer

С любой до любой? Или это ты жопой читал?

https://support.apple.com/en-us/HT206886

You can upgrade to OS X El Capitan from OS X Snow Leopard or later on any of the following Mac models.

Но это, конечно, прекрасно:

If you still need OS X El Capitan, use this App Store link: Get El Capitan. To download it, your Mac must be using macOS High Sierra or earlier.

Т.е. чтобы обновить макакось, к примеру, с 10.6 до 10.11, пользователь должен иметь 10.13. Очередной замкнутый круг и пердолинг на ровном месте в стиле яббла.

Или это ты жопой читал?

Я не разбираюсь в сортах говна, а переводить все эти High Sierra в нормальные номера версий мне было лень, понадеявшись на здравый смысл яблоделов. Предсказуемо оказалось что зря.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

чтобы обновить макакось, к примеру, с 10.6 до 10.11, пользователь должен иметь 10.13

Во, смекнул.

пердолинг на ровном месте

Поставил пердолинговую задачу обновления через несколько версий кряду и жалуется, мда.

переводить все эти High Sierra в нормальные номера версий мне было лень

Лох, чо :3 У настоящих маководов они от зубов отскакивают, а ты просто забежавшая в чужой огород визглявая свинья.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Поставил пердолинговую задачу обновления через несколько версий кряду и жалуется, мда.

Обновление с 10.6 до 10.7 чем-то принципиально отличается? Ну кроме того что 10.7 вообще хрен где кроме торрентов достанешь.

Лох, чо :3 У настоящих маководов они от зубов отскакивают, а ты просто забежавшая в чужой огород визглявая свинья.

Не хватало мне ещё голову всяким нужным раз в пятилетку мусором забивать.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

виновному не будет смысла заниматься такой фигнёй. да и покупатель всё равно разбирается в вопросе и китайскую фигню не купит.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Поставил пердолинговую задачу обновления через несколько версий кряду и жалуется, мда.

Но ведь макось - это хомячковый рай, почему вдруг обновление стало пердолинговой задачей?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Но ведь макось - это хомячковый рай, почему вдруг обновление стало пердолинговой задачей?

Как только девайс объявлен устаревшим — хомячки выбрасывают его на помойку и бегут в яблостор за новым, это же очевидно.
https://www.youtube.com/watch?v=SbmgV7Oyp0w

h578b1bde ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.