LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как вы этим пользуетесь?

 ,


1

1

Итак, имеется MacOS X 10.7.5, на которую нужно поставить некую говнопрограмму. Говнопрограмма успешно ставится и даже запускается, но не работает. Методом вырезания гланд через зад случайно узнаю что для корректной работы оно хочет хотя бы MacOS X 10.10. По официальной информации 10.10 вроде как уже недоступно, но можно проаБгрейдиться до 10.11. Ок, нагугливаю ссылку для скачивания El Capitan через AppStore, который пишет мол нужен AppleID либо иди нафиг. Нажимаю „Создать“, а оно говорит что хрен, для создания AppleID накатите новейшую версию макоси. Тихо матюкаясь, создаю AppleID в браузере на сайте Apple. Задаю пароль, в котором есть три идущих подряд символа. Это банальное говно говорит мол такой пароль неджобсоугодный. Удаляю два символа — зашибись, у вас надежный пароль, йопт. Уже голосно матерясь, вбиваю новосозданный AppleID в AppStore. Угадайте что дальше? Правильно, дальше большой толстый хер. Это падло говорит что данный AppleID еще не использовался с AppStore, предлагая лишь просмотреть профиль AppleID или опять сходить нафиг. От нажатия на просмотреть нихрена не происходит, от смотрения в браузере тоже. Что с этим говном дальше делать и почему этот ваш десктопный юникс такой интуитивно-ущербный?

И да, сраная экранная клавиатура здесь глючное говно. Линукс здесь притом что он как и макось — Unix-like OS.

★☆

Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

попробуй обновить например убунту 11.04 до самой последней

И в чём, по-твоему, будет проблема? Безотносительно результата, там руки никто не выкручивает, репы доступны. Т.е. попробовать вполне можно.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Взять бутылку текилы, флешку и сходить к ближайшему пользователю macOS,

Смазку только не забудьте.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А теперь попробуй обновить например убунту 11.04 до самой последней. Или любой другой 8-летний линукс до последней версии.

А где я писал про самую последнюю версию? Самая последняя версия — 10.14. Или обновление до следующей 10.8 принципиально чем-то отличается?

Или венду.

Оно иногда само обновлялось, но так что лучше бы не обновлялось.

Твой случай редкий и исключительный.

Ага, конечно. Именно поэтому интернеты забиты вопросами как обновить макось, в т.ч. без регистрации, смс и AppleID.

Макос не идеал конечно, но здесь ты в первую очередь ссзб

Поясни, пожалуйста, в чём заключается моё ССЗБ — в попытке штатного обновления ОС или в невыкидывании в мусорку работающего девайса?

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nastishka

Вот только не «последнюю доступную» а ту которая была последней в моемент выпуска этого устройства, внезапно.

Еще более внезапно (я просто сам через инет восстанавливал 10.14 на MBA 2013 и для меня ваши слова странны) оказалось, что последнюю ОС будешь получать только если когда либо на ноуте была установлена 10.12.4 (https://support.apple.com/en-us/HT204904)

Кстати именно этот ман мне не попадался раньше, там есть упоминание об апдейте, которого жаждит ТС.

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Можно также привести пример что apple 2 или ibm первой серии где-нить в бухгалтерии министерства обороны сша считает налоги до сих пор.

Это не показатель. Я к тому что всякие тошибы и асусы 2014 года выпуска или galaxy s5, s6 уже заполонили помойки и барахолки с ценником $50 за аппарат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот в чём была проблема туда засунуть образ DMG macOS?

не разумно

А ты забавен. Продолжай оправдывать своё поделие.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Мак мини тоже вполне можно обновить до самой последней версии. Ичсх там проблем будет меньше чем на венде или убунте

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты там был, в этой бухгалтерии? откуда дровишки?

показатель - вот, в треде. и я решительно не понимаю, в чём проблема накатить линь на тошибу или асус.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Какое поделие лол? У меня федора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну вот читни https://4pda.ru/2019/01/16/355510/

P.s прямо сейчас пишу этот ответ с лаборатории где куча компов работает под управлением win 2k, xp, при том иногда в мусорку летят ненужные компы с core i7 последних поколений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да отличается. До 10.8 ты можешь обновиться штатными средствами даже без apple id вообще

$19.99

Спасибо, но нет.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А что на сервере крутится?

И есть ли в этом вообще какой-то смысл, за исключением чисто интереса инженера к ископаемым образцам техники?

По идее однолетник на ARM будет как компактнее, так и более энергоэффективным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

В чем тогда твое недволоьство? Ты бы еще возмутился что на ios 4.1.3 софта в апп сторе не найти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В чем тогда твое недволоьство?

В заявлении яббла о возможности бесплатного обновления ОС.

Ты бы еще возмутился что на ios 4.1.3 софта в апп сторе не найти.

Яойс не нужна, копроэкономика тоже.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

про банкоматы там враньё написано. мы с ними работали. в Штатах довольно давно перевели банкоматы на линь. да и у нас тоже такие банкоматы были. маздай был на старых банкоматах, и уже давно.

насчёт отстального - не могу проверить. частично потыкалась по линкам - журнашлюх как обычно надёргал фраз без контекста. нет смысла доверять попсовой статье, где часть - враньё.

под управлением чего? при чём здесь это убожество вообще? линь накатить - не вопрос.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Оно возможно. Позвони ты в техподдержку и я уверен что твоя проблема будет решена.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

У нас и линукс много где есть, при том много нде тоже мохнатые версии вроде red hat 5 или федора 15.

Проблемы в том что переделывать всю инфраструктуру и обновлять текущий софт будет стоить кучу бабла и никто за это платить не готов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мак мини тоже вполне можно обновить до самой последней версии

Ну вот у ТСа не получилось. Продолжай отрицать реальность, ага.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сейчас там патченный devuan 32. но можно void под него собрать или любой другой дистр. генту какую-нибудь.

АРМ с блобами и материнки там хреновые. у меня материнка промышленная.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня обновление текущего софта не стоит ни копейки. ну, если не считать электричество на компиляцию, плюс некоторую мою возню с патчами :) и то если бы я не занималась тонкой настройкой системы и выпиливанием некоторых ненужно, то мне бы даже компилять не пришлось.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

не возникало. малинка - фигня сопливая. а этот старый комп ещё десять лет проработает без проблем.

Iron_Bug ★★★★★
()

Тихо матюкаясь, создаю AppleID в браузере на сайте Apple. Задаю пароль, в котором есть три идущих подряд символа. Это банальное говно говорит мол такой пароль неджобсоугодный.

Пытался использовать слово «fag» как пароль?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Любая Raspberry Pi дохнет моментально. Если уж заменять на ARM, то есть куда более адекватные решения, но это совсем другие деньги.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Так я создал ему ID. Валидный. Нормальный. Через официальный сайт яббла. Специально для танкистов. Или его ещё должен был православный священник освятить, иначе никак?

Сходи в синагогу.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ТС был в нестандартной ситуации и решил ее самым простым для себя способом при помощи торрентов.

У него были способы другие - например добавить карту в настройках нового apple id, или же скачать готовый образ на другом компе (или в виртуалке) и создать загрузочную флешку или вообще купить диск и обновить до 10.8 как он хотел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну возможно потому что ты используешь готовый софт, у нас все самописное, к тому же я хз как новая ОС будет работать со старым мейнфреймом к которому через gpib подключено куча оборудования. К тому же весь этот софт нужно будет сертифицировать.

Короче не надо проецировать свой локалхост на весь остальной мир

Deleted
()

Своим квестом иы только подтвердил что ябл искусственно ограничивает использование старых продуктов создавая замкнутый круг для юзера. Юзер должен либо страдать либо бежать за новым яблозондом. Либо действовать нестандартными методами.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Благодаря этому поддержка и обновление айфонов 4-5 лет. В маркете нет говна. Все единообразно.

Торт!

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

скачать готовый образ на другом компе

Чот ржу. До чего техника дошла, чтобы скачать образ нужен отдельный комп на котором этот образ фактически уже есть. ЛОЛ.

вообще купить

Да. Не вообще, а именно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

создавая замкнутый круг для юзера

Не только старых, а вообще.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты или плохо читаешь, или просто потроллить зашел.

Deleted
()

Для тех кто не понял сути проблемы топик стартера. (Тролли местные могут не читать, т.к. им это не нужно, им главное найти способ какашку в сторону apple бросить)

Много лет назад, когда apple только запиливала apple store и учетная запись apple id использовалась исключительно для покупок приложений (например раньше все ОС обновлялись покупкой диска) в это время для создания apple id требовалась кредитная карта в обязательном порядке. Потом это требование отпало поскольку apple id стало обязательным для всего что можно, без него уже ничего под mac os или ios не сделать.

И если использовать новый аккаунт без кредитной карты привязанной к нему на очень старой системе, то система не распарсит что это за аккаунт без кредитки и не пустит производить загрузку даже бесплатного приложения. Для этого надо либо привязать кредитку, либо найти способ обновить систему с внешнего носителя.

Проблема мизерная и высосаная из пальца.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Юзер должен либо страдать либо бежать за новым яблозондом.

Еще можно отказаться от продукции яббла. А так получается, что юзер соучастник собственного изнасилования.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тролли местные могут не читать, т.к. им это не нужно, им главное найти способ какашку в сторону apple бросить

Потом это требование отпало поскольку apple id стало обязательным для всего что можно, без него уже ничего под mac os или ios не сделать.

Т.е. яббл присунул всем зонд, из-за чего все превратилось в тыкву? Вот и получается что ты сам бросил какашку.

И если использовать новый аккаунт без кредитной карты привязанной к нему на очень старой системе, то система не распарсит что это за аккаунт без кредитки и не пустит производить загрузку даже бесплатного приложения.

Это прекрасно.

Для этого надо либо привязать кредитку

И откуда я об этом должен узнать? Я включил режим тупой домохозяйки, следующей за инструкциями на экране. Не помогло.

либо найти способ обновить систему с внешнего носителя

А вот это помогло. Только не с внешнего носителя, а с распакованного DMG-образа с рабочего стола.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у меня обновление текущего софта не стоит ни копейки.
плюс некоторую мою возню с патчами

твое время разве бесплатное?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И если использовать новый аккаунт без кредитной карты привязанной к нему на очень старой системе, то система не распарсит что это за аккаунт без кредитки и не пустит производить загрузку даже бесплатного приложения.

Шикарно! Вот что значит доение лоха!

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Т.е. яббл присунул всем зонд, из-за чего все превратилось в тыкву? Вот и получается что ты сам бросил какашку.

И где же ты там зонд нашел? У тебя система тех времен когда обновление подразумевало либо покупку диска либо покупку системы. Оно не было бесплатным в любом случае.

И откуда я об этом должен узнать? Я включил режим тупой домохозяйки, следующей за инструкциями на экране. Не помогло.

У тебя слишком экстравагантный случай. Либо звони в техподдержку, либо приноси компьютер в apple store, либо как сделал ты - найди иной способ достать образ системы.

Deleted
()

Это ты ещё не пробовал Windows XP ставить. Сейчас почти везде HTTPS, причём с TLS 1.2, который не поддерживается в Internet Explorer. Так что штатными средствами даже на сайт Microsoft не зайти, и обновления не выкачать через штатный апдейтер.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обязывают подключать кредитку. Ну а там начнут сувать платные услуги, ПО и прочее. Сразу отсеивая нищебродов.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Что значит обязывают? Тогда apple id требовался мало где, в основном он использовался имнно для покупок обновлений и софта типа офиса в только что появившимся mac app store.

И кстати, кредитку тогда еще можно было пропустить начав загружать бесплатное приложение и выбрав способ оплаты как «нет»

Так что у тебя опять «мимо» по все позициям

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты заявляешь что мимо, однако говоришь о вещах в прошедшем времени. Тогда ладно было норм, а сейчас?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это ты ещё не пробовал Windows XP ставить. Сейчас почти везде HTTPS, причём с TLS 1.2, который не поддерживается в Internet Explorer.

https://blog.simplix.info/
И да, работает ли этот сайт в IE — не проверял.

Так что штатными средствами даже на сайт Microsoft не зайти, и обновления не выкачать через штатный апдейтер.

Смотря что относить к штатным средствам. Теоретически можно подключиться к какому-нибудь ftp прямиком из проводника или IE и скачать более-менее современный браузер. Или вот для сборочки актуального Pale Moon для XP специально делают возможность скачать её из http-only зеркала.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.