LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как вы этим пользуетесь?

 ,


1

1

Итак, имеется MacOS X 10.7.5, на которую нужно поставить некую говнопрограмму. Говнопрограмма успешно ставится и даже запускается, но не работает. Методом вырезания гланд через зад случайно узнаю что для корректной работы оно хочет хотя бы MacOS X 10.10. По официальной информации 10.10 вроде как уже недоступно, но можно проаБгрейдиться до 10.11. Ок, нагугливаю ссылку для скачивания El Capitan через AppStore, который пишет мол нужен AppleID либо иди нафиг. Нажимаю „Создать“, а оно говорит что хрен, для создания AppleID накатите новейшую версию макоси. Тихо матюкаясь, создаю AppleID в браузере на сайте Apple. Задаю пароль, в котором есть три идущих подряд символа. Это банальное говно говорит мол такой пароль неджобсоугодный. Удаляю два символа — зашибись, у вас надежный пароль, йопт. Уже голосно матерясь, вбиваю новосозданный AppleID в AppStore. Угадайте что дальше? Правильно, дальше большой толстый хер. Это падло говорит что данный AppleID еще не использовался с AppStore, предлагая лишь просмотреть профиль AppleID или опять сходить нафиг. От нажатия на просмотреть нихрена не происходит, от смотрения в браузере тоже. Что с этим говном дальше делать и почему этот ваш десктопный юникс такой интуитивно-ущербный?

И да, сраная экранная клавиатура здесь глючное говно. Линукс здесь притом что он как и макось — Unix-like OS.

★☆

Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Kasch

Ещё айфон может просто не захотеть логиниться в апстор. А просто так, до тех пор пока не выключишь устройство и снова не включишь.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Лол, то же самое было. Уж не помню как решил, вроде чужой учёткой. Макакось всё же невероятно дегенеративное поделие.

Так и есть. Я конечно знал что оно ущербное, но не думал что настолько, иначе вместо бесполезных сношений с AppStore сразу накатил бы упдатец из образа.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Да просто это. В танке 10 лет сидеть - хорошо, уютно. Но вылазить наружу потом тяжело. Действительно пугающая. Не осознать за 10 лет, что для пользования эпплом нужен валидный ID - нормально, но на что ты жалуешься ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да просто это. В танке 10 лет сидеть - хорошо, уютно. Но вылазить наружу потом тяжело. Действительно пугающая. Не осознать за 10 лет, что для пользования эпплом нужен валидный ID - нормально, но на что ты жалуешься ?

Так я создал ему ID. Валидный. Нормальный. Через официальный сайт яббла. Специально для танкистов. Или его ещё должен был православный священник освятить, иначе никак?

h578b1bde ★☆
() автор топика
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Так у него не работает на 10.11. И id валидный, только зареганный. Слушаю твои оправдания.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, я не знаю, что ты там создал, но он не валидный. Инфа 100%.

К какому священнику обращаться чтобы он стал „валидным”?

h578b1bde ★☆
() автор топика

расскажите про эпл кэа, если залить чаем, то починят забесплатно?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Х.З. Скорее, это надо было делать вовремя. Понимаешь, система настроена на постоянное использование, если ты был не активен 10 лет, а вдруг появился, это не нормально. Обратись в Эппл. Телефоном, голосом. Те же алгоритмы работают с банковскими картами, мылом. Это надо понимать в 2019-м году.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Х.З. Скорее, это надо было делать вовремя.

Пойду заводить машину времени, чо.

Понимаешь, система настроена на постоянное использование, если ты был не активен 10 лет, а вдруг появился, это не нормально.

Шта? Оно все эти 10 лет и использовалось, просто тогда никому нахрен не нужно было накатывать обновления, ибо всё работает. Да и штатная проверялка обновлений предлагает ставить лишь апдейты в рамках текущей версии, чтобы перейти на другую версию нужен ручной пердолинг.

Обратись в Эппл. Те же алгоритмы работают с банковскими картами, мылом. Это надо понимать.

Спасибо за совет, но накатить легальное обновление из легально скачанного с торрентов образа намного быстрее невнятных и скорее всего бесполезных сношений с яббломакаками из саппорта.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Спасибо за совет, но накатить легальное обновление из легально скачанного с торрентов образа намного быстрее

Если это так, то тебе очень мощно повезло. Всё, что для эппла с торрентов - дикий кал, работающий кое-как только на хакинтошах.

Пойду заводить машину времени, чо.

Ну,если для тебя заводить машину времени проще, чем набрать номер на телефоне - заводи, ч0.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если это так, то тебе очень мощно повезло. Всё, что для эппла с торрентов - дикий кал, работающий кое-как только на хакинтошах.

Могу тебе предложить купить твой же учебник по google-fu.

h578b1bde ★☆
() автор топика

Вроде линуксоиды, а маны почитать не осилил никто. с 2010 в маках работает такая штука как internet recovery mode - даже на пустую маковскую железку можно поставить последнюю доступную ос из сети. А вы «торренты-торренты»...

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Шта? Оно все эти 10 лет и использовалось, просто тогда никому нахрен не нужно было накатывать обновления, ибо всё работает.

Ну, понимаешь. Если ты 10 пользовался банковской картой только для снятия наличных в одном банкомате русского города N, а тут вдруг прошла транзация на покупку в ресторане Калифорнии, что-то мне подказывает, что 90% банков твою карту блокирнут. И это будут не самые говнобанки.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от keir

Вроде линуксоиды, а маны почитать не осилил никто. с 2010 в маках работает такая штука как internet recovery mode - даже на пустую маковскую железку можно поставить последнюю доступную ос из сети.

Мне не нужно ставить на пустую железку, мне нужно обновить существующую. Желательно так чтобы всё остальное говно осталось дабы потом с ним не пердолиться.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, понимаешь. Если ты 10 пользовался банковской картой только для снятия наличных в одном банкомате русского города N, а тут вдруг прошла транзация на покупку в ресторане Калифорнии, что-то мне подказывает, что 90% банков твою карту блокирнут. И это будут не самые говнобанки.

Каким боком эта херня относится к свежему AppleID?

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Гугл и торренты - вещи сочетающиеся очень плохо, очень.

Ты слишком прямолинеен.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ребята, вы сами хотели бесплатных ОС. Вы сами хотели облаков. Ну, так жрите. Прошу прощения за резкость, но а как иначе. Они так работают. ДА.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от keir

У вас ОС EOL-нулась 5 лет назад, какое обновить

Такое, прямиком из образа. Или ты из тех наркоманов, считающих что софт имеет софт годности и через 5 лет ровно в 00:00 превратится в тыкву?

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Ребята, вы сами хотели бесплатных ОС. Вы сами хотели облаков. Ну, так жрите. Прошу прощения за резкость, но а как иначе. Они так работают. ДА.

Так ведь самое смешное что эта херня не работает.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Скажи ещё, щто у тебя мыло не отбирали.

Скажу. А ещё намекну что проблема сабжа совсем не в валидности AppleID.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ну, значит, путь открытий чюдных ещё только начинается.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Не равняй всех по себе. Если компания производитель сказала, что больше не поддерживает - значит глупо ожидать, что через 5 лет после этого заработает современное ПО на этой ОС. Хочешь все сохранить - обновляй. До 10.8, 10.9, 10.10, 10.11 - с нее, вроде, уже пойдет все как по маслу. Где ты возьмешь эти ОС - дело твое.

И как бы тебе не хотелось - такова реальность от компании-производителя.

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от keir

Если компания производитель сказала, что больше не поддерживает - значит глупо ожидать, что через 5 лет после этого заработает современное ПО на этой ОС. Хочешь все сохранить - обновляй.

Тред вроде как об этом, не?

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

пользуюсь 10.14.2 прекрасно и удобно, а ты просто как истеричка пришел покричать какой ты неосилятор.
проблемы у тебя возникли проще тех, что могут возникнуть в «интуитивном» линуксе с теми же зависимостями (особенно кривыми).

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

а ты просто как истеричка пришел покричать какой ты неосилятор

Не, я просто зашёл рассказать какие эти ваши яблоделы жопоруки. Но попытки перевода стрелок от яблофанатиков на пользователя меня забавляют. Конечно-конечно, в этой вашей поделке не может быть багов, ведь Джобс — бог, а Кук — пророк его.

проблемы у тебя возникли проще тех, что могут возникнуть в «интуитивном» линуксе с теми же зависимостями (особенно кривыми).

О том что система зависимостей в линуксе говно я уже писал в других тредах, так что опять мимо.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

в этой вашей поделке не может быть багов

ещё как может. никто этого не отрицает.
ты просто взял весьма старую версию, которая, видимо,
уже не поддерживается, а хочешь 100% сервиса.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

ты просто взял весьма старую версию, которая, видимо,
уже не поддерживается, а хочешь 100% сервиса.

Ещё раз, для танкистов: я хочу обновиться до более-менее актуальной версии, поддерживающей данное железо. На сервисы с банальным AppleID мне насрать, я бы вообще его не создавал если бы не искусственные ограничения.

h578b1bde ★☆
() автор топика

На торрентах лежат dmg-шки...

xwicked ★★☆
()

Отлично. А теперь попробуй обновить например убунту 11.04 до самой последней. Или любой другой 8-летний линукс до последней версии. Или венду.

Твой случай редкий и исключительный. Макос не идеал конечно, но здесь ты в первую очередь ссзб

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Это на словах. А на деле яблочники дольше всех имеют софтовую поддержку старого железа. И порой нередко видно людей пользующихся доретиновыми макбуками, или 5-6 айфонами. В то время как аналогичное неяблочное железо уже давно в мусорке

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отлично. А теперь попробуй обновить например убунту 11.04 до самой последней. Или любой другой 8-летний линукс до последней версии. Или венду.

С вендой плохой пример. Как раз Windows 7 без особых проблем обновится до Windows 10 (если конечно всякой ерунды типа сторонних антивирусов не понаставлено)

Ну тут есть на самом деле непонятки.

Есть вот такая страница https://support.apple.com/downloads/macos

Вот в чём была проблема туда засунуть образ DMG macOS? Вроде там только апдейты. А так куча людей лезет на сторонние порренты.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Это потому что все проигнорили венду 8 и 8.1. Так что считай что с семерки до десятки обновиться это как с mac os 10.12 до 10.14 обвновление провести. Майкрософту имело смысл сделать и протестировать все.

Эпплу же делать рабочим обнволение с самой первой версии где появился апп стор до самой последней не разумно с точки зрения траты ресурсов поскольку таких наркоманов кто спустя 8 лет захочет обновиться можно на пальцах посчитать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какое это железо в мусорке? у меня второй пень работает, пользу приносит. если бы я не подарила в своё время 486й одному нищеброду, то и 486-й бы работал.

а вот в теме ТС как раз про страдания с огрызком пишет. у него железо куда менее древнее.

Iron_Bug ★★★★★
()

Как вы этим пользуетесь?

Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус.

Непосредственно по проблеме в ОП — тебе на https://support.apple.com.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от keir

Вот только не «последнюю доступную» а ту которая была последней в моемент выпуска этого устройства, внезапно. Поэтому например в этом интернет рекавери на макбук mid 2014 прилетает 10.9 а совершенно не 10.14. А это означает, что если вы купили устройство с убитым диском, поменяли диск и у вас нет apppleid, вы оказывветесь в такой же ситуации как ТС. Возможно конечно что ТС что то не то сделал, но возможно что это очередная «оптимизация» от эппла

Nastishka ★★★★★
()
Последнее исправление: Nastishka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

На сервисы с банальным AppleID мне насрать

а, ну давай-давай, вперёд и с песней, как говорится. пердолься сколько влезет.
здесь только не ной и не плачь, ты же умнее.

goodwin ★★
()

Ой, ну камон, 10.7 - это 2011 год. Пойди обнови нормально семьёрочку до десятки. Или ubuntu 11.04 до 18.10. Я посмотрю.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

А вот и нет.

На маке можно запустить рекавери 3-мя разными способами: 1. поставить макось, которая шла на устройстве при продаже (ты про этот вариант и говоришь), 2. поставить макось последнюю доступную для устройства и 3. переустановить текущую версию.

А, и эппл айди для установки не нужен. Он нужен уже после.

ekzotech ★★★★
()
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Потому что можно качать сразу на устройство, и это довольно редкий юзкейс, чтоб тебе надо было прям записать образ на флешку и ставить на нескольких маках.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.