LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько зарплат должен стоить ноутбук?

 ,


3

3

за сколько зарплат вы считаете приемлемым приобретение нового ноутбука? сейчас диапазон цен на ноутбуки огромен, можно купить печатную машинку за 20к рублей или супер-ноутбук за пару сотен тысяч. то есть покупатель с любой зарплатой может быть удовлетворен.

на другом примере слышал мнение, что платить за автомобиль, что за новый что за поддержанный, больше шести зарплат не целесообразно. во-первых - чем дороже авто, тем дороже обслуживание, во-вторых - если что-то случится с автомобилем, будь то авария или непредвиденные обстоятельства, это будет очень сильным ударом, как психологическим так и материальным.

но в случае с дорогим ноутбуком обслуживать его, кроме как заменой термопасты раз в пару лет, не нужно. но все равно никто не застрахован от пролитого кофе. я, к примеру, готов отдать за новый ноутбук не больше одной зарплаты, больше как-то душит жаба.


Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вещь вещью, но при потере сразу меняется привычный образ образ жизни, что сразу же вгоняет в стресс. даже если закроют любимую кафешку или отменят твой маршрут автобуса или сломается тот же ноутбук, все это вынуждает искать решения для возвращения жизни в привычное русло. а на это нужно тратить и время и силы.

по поводу автомобилей и понтов вполне согласен, главная задача автомобиля доставить из пункта А в пункт Б, а диаметр колес и в скольких местах он греет попу это уже второстепенно.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

кому-то и асера за 20 хватит кинчики смотреть и трепаться в социалочках.

Нет, товарищ нет. Не хватит. Смотреть кинчики на убогой матрице без углов обзора, без цветопередачи - удовольствие сильно так себе. Такие ноутбуки специально комплектуют неудобной клавиатурой, чтобы мучились, неработающим и бесящим тачпадом, сверхмедленными жесткими дисками (откуда они берут их такие ? в магазинах таких моделей и нет) и минимумом оперативы. Если оперативы можно докинуть как правило, и SSD вместо диска, то без видюхи ты останешься на всё время жизни данного аппарата. Такие ноуты берут либо люди с реальными проблемами с деньгами, чтоб хоть что-то, если надо. Либо я не знаю, кто. Жертвы «менеджера» в торговом зале.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

обслуживать его, кроме как заменой термопасты раз в пару лет

Зачем ее вообще менять постоянно? Если только выкинуть жвачку дядюшки Ляо однократно и сделать на совесть.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет, товарищ нет. Не хватит. Смотреть кинчики на убогой матрице без углов обзора, без цветопередачи - удовольствие сильно так себе. Такие ноутбуки специально комплектуют неудобной клавиатурой, чтобы мучились, неработающим и бесящим тачпадом, сверхмедленными жесткими дисками

Ты сильно испорчен мощными машинами. Я лично знаю людей, для которых переключение вкладки в браузере, занимающее 30 секунд не то, что небольшая проблема, даже не повод раздражаться. А еще есть пользователи древних LCD-дисплеев, у которых не то что углы обзора никакие, там шлейфы на пол экрана. И ничего, людям норм и так. Деньги у них есть, просто компьютеры их не сильно интересуют.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Да видел и я таких. Смотрели порево на Pentium-1 и радовались, как оно дёргается, думали, что так и должно быть. Что тут сказать. Только то, что пока такие вот нинужнисты голосуют рублём, мы, люди предпочитающие нормальную технику, будем переплачивать. Иногда на порядки.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Проектирование корпуса и материнской платы стоят дорого

… Интелу. А пайщики типа АСУС и Гигабайта просто берут типовую разводку, которую им продаёт Интел в комплекте с чипсетами и кастрируют её в меру умственных способностей. Может, немного доразводят после кастрации на САПР-е. Всё.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Hi-Fi — это термин 70-х годов. Сейчас любой китайский плеер способен воспроизводить звук в таком качестве.

Просто было ошибкой оценить звук в цифрах. Ни один китайский плеер не умеет в hi-fi, не дано им.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Зачем в продаже ? Всё с тех лет, Х.З. как оно к ним пришло, через какие руки.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Просто было ошибкой оценить звук в цифрах.

Ага, конечно. Тёплой ламповой каши не хватает. Не может в манямирке аудиофилов устройство за $10 звучать лучше устройства за $1000.

Hartmann
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ЕМНИП гнилобайт и асус сейчас вообще одними продажами да дизайном занимаются, разводку им другие фирмы делают. И драйвера тоже. Иначе объяснить отвратительность их софта не получится.

Hartmann
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

Иначе объяснить отвратительность их софта не получится.

+1.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

Не может в манямирке аудиофилов устройство за $10 звучать лучше устройства за $1000.

В манямирке аудиофилов устройтв за $10 вообще нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Учись финансам

Какую область Вы бы посоветовали?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну, все не так плохо, пока у нас есть советское наследие. По крайней мере, с Монголией справимся.

Deleted
()
Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Товарищ Сталин тоже думал, что с Финляднией справится. Справился, но какой ценой. Что касается Монголии, за неё заступится Китай, еслич0.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну раз такой умный, закажи мне ноутбук с полной поддержкой линукса и некоторыми другими особенностями, которые я хочу. Например, я хочу внешний видеовход, а также выход клавиатуры и мыши. чтобы можно было его подрубить к другому компу без монитора и админить, если там ОС слетит, а ip-kvm нет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не согласен. Проблема в том, что производители железа, инженери и погромисти хотят кушать все время. Поэтому имеем ситуацию, когда железо и програми «стареют».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А мне ноутук чтоб с перламутровими клавишами бил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Кинчики в кино ходи смотреть, а для ознакомления и экранчика без углов обзора хватит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну раз такой умный, закажи мне ноутбук

Конечно. Ценник на мои услуги тебе озвучить, или ты полагаешь, что я тебя люблю и уже побежал сравнивать прайсы ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема в том, что производители железа, инженери и погромисти хотят кушать все время

Нет. Проблема в том, что хотят кушать их боссы. А на 1 солдата - 10 офицеров, внезапно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не разделяю твое мнение. Снйчас поясню. Что делать програмистам инженерам и остальним учавствующим в процессе, если завтра окажется что компи и програми достигли своего «совершенства» хотя би на десять лет? Осваивать другую профессию?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

большинству людей глубоко пох на углы обзора и цветопедерачу. и тем более на клавиатуру, если человек не работает на компе профессионально и не сидит за ним по 8-12 часов в сутки. ноутбуки за 20 продаются, как пирожки. в отличие от всякой припонтованной фигни за стопицот килобаксов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

учиться программировать, чёрт побери! понаписали говна, которое выжирает совершенно нереальные мощности. есть ещё лет десять запаса, чтобы всё это говнище выкинуть и написать нормальный софт - и всё будет летать :)

это будет просто очешуительно, если пузырь говнокодинга лопнет и юзеры вдруг озаботятся производительностью вместо покупки нового железа.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Что делать програмистам инженерам и остальним учавствующим в процессе, если завтра окажется что компи и програми достигли своего «совершенства» хотя би на десять лет?

Я тебе скажу такую вещь. По моим наблюдениям, из 20 людей называющих себя программистами, программистом является 2 лица. Причём, из этих двух, один - плохой программист, очень.

lenin386 ★★★★
()

Это зависит от многих факторов. Например от того, зарабатываешь ли ты на этом ноутбуке деньги так или иначе, или только в одноглазниках сидишь и лор читаешь.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А пока ти будешь учится мама с апой будут зарабативать для тебя деньги? Или днем сантехник ночью ученик? Что эти десят лет кушать? Поэтому все эти железки и связанное с ними я сравниваю с цирком. Каждий год что-то новенькое, ноуже . чеез год ненужное. Каждие три года нужно обновлять . Иначе успокаивать себЯ что еще пойдет железка пока потерплю или ругать погромистов)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Дак суть в что кормить их надо независимо от того какие они и кем являются) как впрочем меня)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

да спокойно всё совмещается. конечно, если не бухать и не шляться где попало ночами.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я тебе открою секрет: для обучения программированию подойдёт даже старое железо. абсолютно не нужно «каждые три года» что-то покупать. это просто развод для лохов. даже я сейчас, когда я могу купить новый комп в любой момент, я делаю это редко, раз лет в пять. потому что нет смысла делать это чаще. для работы точно не нужно. а для домашних утилитарных задач подошло бы любое китайское фуфло за 20 килорублей.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я не имел ввиду тебя когда писал ти. ТИ это человек в чьих услугах внезапно перестали нуждаться, и тебе нужно осваивать новую профессию для того чтоби кушать. Вот чтоб не било такого ми пимеем ситуацию со старением железа и рограмм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я тебе открою секрет: для обучения программированию подойдёт даже старое железо.

Да только оно и подойдёт. Вот только реально старое, 8 бит из 80-х, вот это, ага.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если завтра окажется что компи и програми достигли своего «совершенства» хотя би на десять лет?

совершенство недостижимо, так что зря беспокоишься

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если работаешь в IT, ты должен постоянно учиться. как только ты перестал это делать - ты стал неликвидом. так что всё равно учиться придётся всю жизнь.

что касается «простых» профессий, я знаю несколько человек, которые от центов занятости устроились на курсы и получили вполне нужные и оплачиваемые профессии. то есть, если человек не сидит на попе неподвижно, то у него есть шанс найти себе работу.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пошли разрабатывать биореактор, пока конкуренты не опередили )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ну, по крайней мере на таком железе не поговнокодишь. там надо считать каждый байт. это тоже полезно. особенно в виду нынешних тенденций на заговнение кода всякой фигней. программирование в условиях ограниченных ресурсов дисциплинирует.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.