LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько зарплат должен стоить ноутбук?

 ,


3

3

за сколько зарплат вы считаете приемлемым приобретение нового ноутбука? сейчас диапазон цен на ноутбуки огромен, можно купить печатную машинку за 20к рублей или супер-ноутбук за пару сотен тысяч. то есть покупатель с любой зарплатой может быть удовлетворен.

на другом примере слышал мнение, что платить за автомобиль, что за новый что за поддержанный, больше шести зарплат не целесообразно. во-первых - чем дороже авто, тем дороже обслуживание, во-вторых - если что-то случится с автомобилем, будь то авария или непредвиденные обстоятельства, это будет очень сильным ударом, как психологическим так и материальным.

но в случае с дорогим ноутбуком обслуживать его, кроме как заменой термопасты раз в пару лет, не нужно. но все равно никто не застрахован от пролитого кофе. я, к примеру, готов отдать за новый ноутбук не больше одной зарплаты, больше как-то душит жаба.


Ответ на: комментарий от crypt

в тесте с фото ты тоже думал, что отличить невозможно:)

И всё-таки продолжаю думать, что в этом тесте попаданий было бы меньше (возможны случайные попадания, но не более того) по причинам, описанным выше: все эти «неестественные» текстуры суть обычные шкуры настоящих животных, наложенные на 3d-объекты не самыми слабыми спецами, использовавшими не самую плохую технику и софт. Плюс я сам очень внимательно, чуть ли не под лупой исследовал эти текстуры и не нашёл различий, которые могли бы позволить отличить шкуры динозавров от всех остальных.

Кстати, нарвался тут случайно на информацию о Прокудине-Горском, фотографировавшем в цвете ещё до 1-ой мировой войны. Очень рекомендую. Меня эти фото больше заинтересовали не в плане истории фотографии, а в плане истории на фотографии. Но, думаю, и с узко-специализированной фотографической точки зрения они интересны.

Здесь небольшая качественная подборка его фото: https://pavel-kosenko.livejournal.com/659197.html . Кстати, интересно сравнить одно и то же фото из разных источников. Первоисточник — Библиотека Конгресса США, купившая и впоследствии восстановившая эти фото (у них, естественно, самая большая подборка): http://cdn.loc.gov/service/pnp/prokc/20900/20955v.jpg. А вот то же самое фото из поста в жж: https://imgprx.livejournal.net/b004c10a0e696545f1e268e7ac7fef49e4330ce3/ZM2_t.... Уж не знаю, автор ли поста довёл его до ума или это сделал кто-то другой.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

еще раз. все, что я сказал - это «естественные», а «как в жизни» или не «как в жизни»... я по цвету даже диспут начинать не буду. это не технический вопрос. здесь и визуальный опыт нужен, и изобразительный, и начитка по матчасти в смежных научных областях. хотите разбирайтесь в теме сами, хотите нет

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

ты еще скажи, что у велвии случайно такой цвет случился

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

в новостях много писали после оцифровки его фото. конечно, мне тоже стало очень интересно.)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А про Sony a6500 что можешь сказать? Верхнюю границу комфортного iso я для себя определил в 1600, а что по минимальному?

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Ничего не могу, не знаю. Надо искать. Можно поснимать самому и замерить. Только снимать надо с одной выдержкой и диафрагмой, а потом тянуть в честном конвертере, который не давит шумы без спроса.
Всяко, тебе с камерой виднее, чем мне без камеры

Единственное что важно, если снимаешь в рав - убедись, что во время съёмки экспонируешь правильно. Гистограмма в камере и конверторах типа acr будет врать. А недосвет это всегда драматический рост шумов.

Под оффтопиками смотреть в rawdigger, fastrawviewer, подо всем - в darkatble (но, мне кажется, чуть сложнее)

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Все таки довольно интересно смотреть настройки экспозиции под фотографиями различных авторов. Особенно тех кто фотографирует дикую природу. кто-то использует 800 мм обьектив и немного прикрывает диафрагму при этом выдержка 1/2000 и исо 100. А у другого открытая диафрагма исо 1000 400мм и 1/500, а фотки тусклые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Там со всего мира. Это 500рх по тегу bird

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crypt

Блики на коже - 9 по Адам у, (вроде??) самый верхний стоп перед клиппингом
Можно мерить по ним, предварительно выяснив, где у твоей камеры серый, относительно точки насыщения и давать к намерянному + эту дельту.
Способ дурацкий, но не лишённый смысла.

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.