LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько зарплат должен стоить ноутбук?

 ,


3

3

за сколько зарплат вы считаете приемлемым приобретение нового ноутбука? сейчас диапазон цен на ноутбуки огромен, можно купить печатную машинку за 20к рублей или супер-ноутбук за пару сотен тысяч. то есть покупатель с любой зарплатой может быть удовлетворен.

на другом примере слышал мнение, что платить за автомобиль, что за новый что за поддержанный, больше шести зарплат не целесообразно. во-первых - чем дороже авто, тем дороже обслуживание, во-вторых - если что-то случится с автомобилем, будь то авария или непредвиденные обстоятельства, это будет очень сильным ударом, как психологическим так и материальным.

но в случае с дорогим ноутбуком обслуживать его, кроме как заменой термопасты раз в пару лет, не нужно. но все равно никто не застрахован от пролитого кофе. я, к примеру, готов отдать за новый ноутбук не больше одной зарплаты, больше как-то душит жаба.


Ответ на: комментарий от Kompilainenn

http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/trud/raspr1.xls

Число работников можно найти там же у росстата. Eсли смотреть информацию по доходам (по зарплате не нашел) только в провинциях, то там, вероятно, все несколько иначе получается с распределением зарплат.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от te111011010

У тебя же его нет.

Так это не значит, что такого плеера ни у кого нет. А ноутбука за миллион нет ни у кого, потому что таких не существует в природе. Почувствуй разницу, линуксоед.

С твоей завистливостью

А у вас, линуксоедов, маня-мирок. Чего вам не надо - никому не надо. Чего у вас нет - ни у кого нет. И наоборот, если вы купили планшетик, в ваших головах его уже бежит полмира покупать.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

На такие услуги нет общедоступного прайса, всё обговаривается отдельно с клиентом, которым, скорее всего, может быть только юридическое лицо.

Да. Но ценник никогда не будет больше розницы. Причём, он будет меньше розницы минимум раз в 10 - ещё доставить надо, растаможить, развести по рознице, и розница должна накрутить. Капиталистический мультипликатив.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

С 1995-го года, когда у меня появился первый ПК, не чистил ни разу. Ноутбуки без надобности не разбирал никогда даже. В мыслях нет разбирать машину, чтобы пыль продуть.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Устойчивый кварц стоит 70 рублей

Именно !!! Можешь ещё ознакомиться на ценник на нормальные ЦАП, топовые транзисторы, топовые конденсаторы, а потом убедиться, что ставят подобные детали (себестоимостью 1-2 доллара) только в топовые изделия с ценником от 1000-3000 баксов. Иначе, как считается, не окупится инижиниринг. Более дешёвые изделия делаются тупо методом кастрации более дорогих, из г@вна и палок студентами. Разница между ресивером за $1200 и за $800 - огромна. Например, возьми дефолтную инсталляцию венды на ноутах, для примера. Вот кто, кроме школьника со спермотоксикозом, мог такое учудить ? А специалиста посадить - низзя, дорого и вообще низзя. Вот так, товарищ, ваш любимый капитализм работает.

Не, спасиб, это разводилово, а не капитализм

Пожалуйста, но другого капитализма нет.

Мелкосерийное производство может себя поддерживать исключительно за счёт многократных завышений цен и маркетинга аля илитка

Так оно не особо так мелкосерийное. Не миллиардные тиражи, конечно, но сотню тыщ изделий делают, я думаю. Товарищ, вступившему на путь маркетинга а-ля илитка внезапно никакое качество вообще не надо. Достаточно взять китайские наушники за ¢10 и написать на нём B&O. Всё, илитная техника готова. Будут покупать и хвалить в обзорах. Другое дело, что бренд B&O надо для начала создать. Но можно просто купить разорившийся.

Если для тебя 50к это копейки значит ты тратишь на их получение мало времени и они для тебя не имеют цены, но, для большей части населения это не так.

50к - это 800 баксов, товарищ. Для аудиофила это начальный уровень, в общем-то. Население - товарищ, я хожу по улице и не зажмуриваю глазки. Вокруг овердофига автомобилей с ценником $20.000+++. Я не говорю про ценник на квартиры и дома. У меня нет ни такой машины, ни такой квартиры. Объясни мне, почему я должен чувствовать вину при покупке звуковой карты за $800. Почему я должен считать чью-то зарплату, когда на деле БМВ и Джипы паркуются под окнами и ревут ночью турбинами ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Она была только для того, чтобы этот мутный тип записал этот обзор. Все пофапали, бренд запомнился, никто не купил.

lenin386 ★★★★
()

Где-то около 0 зряплат. Ноутбуки, как и любое средство производство, должны быть в общественной собственности и доступны всем желающим работать с ними.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

должны быть в общественной собственности и доступны всем желающим работать с ними

Правда платить за работу будут тоже 0 рублей.

no-such-file ★★★★★
()

Ровно столько, сколько необходимо для выполнения задач ноутбуком.

Для моих задач (с комфортом) хватит ноутбука за 60к.

Если бы писал на плюсах что-нибудь большое, либо активно игрался во все, тогда бы искал что-нибудь мощнее (вплоть до 130-150к за машинку, что-то вроде Dell Precision 5530 или Dell XPS 15).

Если бы просто интернеты читал и музыку слушал - хватило бы и ноутбука за 30-40 тысяч (и то, дороговизна за счет FullHD экрана не сильно плохого).

Но для моих задач ноутбук в принципе не нужен, поэтому у меня ноутбука вообще нет. Дома есть стационар, если надо что-либо поковырять, либо фильм посмотреть, мне хватает.

Да и ноут в зарплатах исчислять бессмысленно: цены на них меняются сильнее, чем зарплаты сейчас.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Прикинь, некоторые продвинутые капиталюги дают работникам служебный ноутбук в пользование, и не требуют за это пятнадцать зряплат отрабатывать. Твой шаблон уже хрустит?

bread
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

Ловите коммуниста!

Ты же пользуешься общественным софтом, а мог бы дистроделам и апстриму отстегивать за каждый скачанный пакет. Почему ты этого не делаешь, капиталофаг?

bread
()

за сколько зарплат вы считаете приемлемым приобретение нового ноутбука?

Если как игрушку, то за сколько не жалко, но точно не на последние деньги. Если для работы, то вопрос не имеет смысла.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения.

Hartmann
()

А зачем нужны ноутбуки, стоимостью больше половины зарплаты? Для каких целей будет использоваться сей инструмент?

P.S. Пусть работодатель считает приемлемость предоставления работнику дорогого ноутбука. Из своего кармана платить за электронное барахло - нет уж, увольте.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

дают работникам служебный ноутбук в пользование

Именно что работникам, а не в «общественное пользование». Это самый разнузданный капитализм - работник не владеет средствами производства. Добро пожаловать в рабство.

no-such-file ★★★★★
()

Скупой платит дважды, но каждый раз немного.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

у тех, у кого нет зарплаты, есть рот

Deleted
()

Да всё говно. И при чём тут зп? Никогда не брал ноуты, если вопрос цены был критичным до такой степени: ради чего это делать, не понятно, когда оптимальней рабочую станцию под стол собрать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну вы же не хотите коммунизм, поэтому пока только так. Хотя средствами производства так и сяк работник не владеет, ему это нафиг не нужно (но буржуазная пропаганда пытается вас убедить, что таки нужно). Вопрос только в том, кто извлекает выгоду от их использования: либо сотня толстых дядек, либо все общество.

bread
()

Сколько зарплат должны стоить часы? Говорят 3 зарплаты, сейчас уже говорят что одну. Бред ящитаю, мб у тебя кредит/ипотека/дети. Под свои потребности бери ноут, ты же не статус им свой собираешься показывать, верно? Да и свой статус вещами показывать это бред.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

походит на четвертую свободу столмана, если он ее придумает

chenbr0
() автор топика

Срок жизни ноутбука намного короче стационарного, хуже характеристики и цена.
Каждый день таскать ноутбук на работу?

WinLin2 ★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Второй вопрос будет зачем так жить?

Конечно, так жить не стоит. В качестве подработки по специальности на время учебы пойдёт. А как закончу универ надо уже что-то более прибыльное искать. Вот только это будет, похоже, не по специальности, ибо в РФ в моей области знаний государство платит копейки, частников нет, а за рубежом своих специалистов полно с более качественным образованием. Единственная работа с хоть какими-то деньгами и по специальности — в национальном достоянии.

Программировать учиться что ли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Программировать учиться что ли.

Учись финансам, если у тебя аналитический склад ума. Для рядового программиста потолок доходов не особо высок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Зависит от твоей зарплаты. А стоит ноутбук согласно балансу спроса и предложения на рынке

я бы ещё добавил «и от страны работы»

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Программист - международная профессия. И даже в этом случае, потолок ниже, чем у финансистов. Это мои личные наблюдения, если что.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну часы это прикольная штука, мне лично без них некомфортно. Механика это красивая статусная бижутерия, кварц бывает разный. У меня с зарядкой от света например, хотя заглядываюсь на умные часы типа samsung gear s3.

karton1 ★★★★★
()

ноутбук выбирается не из его цены, а из твоих потребностей. кому-то и асера за 20 хватит кинчики смотреть и трепаться в социалочках. кому-то нужен мощный проц для пересборки генты. тут не в цене вопрос, а в назначении.

автомобиль - не роскошь, а средство передвижения (С). его покупают, чтобы ездить. психологические удары тут ни при чём.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

психологические удары тут ни при чём

то есть потеря автомобиля в случае угона или тотальной аварии не может выбить из колеи владельца?

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

не должна. по крайней мере, если ты владеешь автомобилем, а не наоборот.

у нас часто автомобиль - просто источник понта. его покупают, даже если он не нужен. а некоторые ещё и в кредит на полжизни. тогда, конечно, потеря понта - удар ниже пояса. но в норме автомобиль - просто вещь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.