LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

По факту, пострадавших было очень немного, все они сидели не на стабильной ветке обновлений, накостылили себе что-то в системе, хранили важные файлы в C:/Users, не делали бэкапы. Так что, откровенные ССЗБ.

Тебе нет смысла объяснять. Нет времени, просто, одно и то же талдычить. Пройдент год, ты перестанешь нести эту чушь, наверно, а потом появится другой человек, примерно с такими же аргументами. И с ним заново вести спор? Нет, спасибо. Нафиг мне такая карусель.

На Linux у меня

Я не линуксойд, вендузятник. Я не защищаю Линукс здесь.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Shulman

Так они с гуглом на теме электрона сдружились же. Да и кстати эдж, по сравнению с осликом - торт, хотя, по сравнению с ie, даже Elinks местами торт :)

onhydro
()
Ответ на: комментарий от Deleted
  • мудем годами постоянно отваливался;
  • локалка месяцами не подымалась, потому что VLAN включён был какого-то хрена;
  • tty нету, чтобы убежать в неё и прибить процесс, если что-то зависло и повесило графику; 2@19, а они до сих пор не научились запускать диспетчер задач в отдельной графической сессии;
  • ObjectBar с кучей прог конфликтует;
  • без антивирусов жизни нет, ибо решето, а они говно, грузят систему и воруют из-под носа подозрительные файлы;
  • иконки патчатся через жопу, поддержка левых тем тоже, апдейты толком не ставить, а без них см. предыдущий пункт;
  • XKeyMacs толком не работает;
  • параноит уже даже выпускать в интернеты её, боюсь, что подцеплю очередного ПЕТЮ, и он всё годами нажитое потрёт;
  • DLL hell; скочять очередной MSVC++ Redistributable, mfc100500.dll и прочее бесплатно без регистрации хрензнаетоткуда, потому что рукожопые девелоперы не положили рядом; на лялипсах, впрочем, тоже актуально, если из тарболов ставить или руками конпелять не на арче/генте;
  • новые винды вообще треш, всякие UAC/DEP и прочая анальщина проникают всё глубже и выпиливать их всё сложнее, а приложения Metro/UWP вообще огороженная вещь в себе, фу.

И это только то, что сходу вспомнил.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от onhydro

Посидел я с этим эдж.

Ставишь курсор в адресную строку и комп замирает на несколько секунд.

Ничего не изменилось со времен ie6

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

С вялендом, тащемта, та же фигня, на разных композиторах причём: где-то что-то подвисло — фризится графика полностью. Так что на вяленд я вряд ли в обозримом будущем, и вообще, перейду, если только в своём композиторе эту проблему не решу. Хрень же какая-то, в видеокартах есть аппаратная поддержка курсора, но не движется даже он.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В энтерпрайз версии можно зафризить на стэйбл куда только секьюрити апдейты прилетают и обновления функционала ломающие api(их вроде можно не ставить, но непонятно зачем, те же wsl дистры без них не заводятся). В pro наверное тоже.

В общем и целом конечно да, свободы меньше, в той же бубунте можно годами не ставить не секьюрити(да хоть и их не ставь сиди в дуршлаге) обновления, а в красношапке так и десятилетиями. Но это как замуж выйти - ты больше не паришься глобальными проблемами как выжить, всех прокормить и обеспечить. Варишь борщ, прибираешься и возишься с детьми, иногда терпишь полчасика пока тебе вставляют. Иногда, мне хочется замуж. А в случае ОС на десктопе, так регулярно. Хотя, лично я бы отдался скорее гуглу, он и так про меня всё знает.

onhydro
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Конечно, всё ПО свободно, а если жадное — надо его от жадности лечить. А ещё там музычка красивая, вотъ :3

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И APK-шки с адварью. И даже безобидный CMDOW.EXE, за его прямое назначение (прячешь окна?! а не руткит ли ты часом?)

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Может у меня железка посвежее была, но я лагов не заметил, особенно по сравнению с обвешенной плагинами тормозилой. Хром да, пошустрее немного, но память отлетает больно быстро, а у меня на неё обычно свои планы.

onhydro
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На Linux у меня:

1. не устанавливаются одновременно RStudio и mattermost (коллизия Readme.md файлов);

2. запись на флешки с exfat не работает (файл размером 4 гига скопировался по показаниям Dolphin

3. на русский не переводится часть KDE.

4. в vivaldi часть ютубовского контента не работает

Ну по поводу exFAT - года четыре использую без проблем. Но GNOME.

А по кодекам, локализациям — это вечный пердолинг. Есть такое

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

2. запись на флешки с exfat не работает (файл размером 4 гига скопировался по показаниям Dolphin за несколько секунд, для приличия подождал полчаса, попытался вынуть, пишет, что флешка занята. Подождал 10 мин, то же самое, в итоге просто выдернул, предварительно проверив файл. Втыкаю в другой комп, а мой файл весит 0 байт.);

Но ведь exfat не нужен. Раньше боялись, что за exfat нельзя будет подключить телефоны и прочий хлам к линуксу. Но они перешли на mtp.

te111011010
()

Флеш умер, мсофис переехал в облака. Что теперь мешает блицкригу?

Понабежавшие дегенераты, которые не только затормозили развитие линуксового десктопа, но и пытаются его уничтожить. Среди них известны такие вырожденцы как Дэниэл Стоун, Леннарт Поттеринг, Кей Сиверс, и многие другие. Ещё сообщество перестало активно действовать, позволяя тем самым корпорастам вытворять что они хотят.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А я хотел на 10 тку перейти, так как поверил утверждениям MS что это последняя винда. Но тут уже и новые названия появились и даты...

Пфф. А ты не замечал как музыкальные коллективы порой объявляют об окончании творчества и дают «прощальный тур»? А потом хопа, год проходит, два, пять, а они все играют: но в чуть другом составе и/или под другим названием.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тётя Лиза Су смотрит на тебя и неодобрительно качает головой...

Эта старая шлюха как раз выступает за игровые консоли. Просто не всё в её руках, поэтому AMD не забрасывает ПК.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это как раз форсирование уничтожения линукса. Вяленый и flatpak/snap созданы для вреда.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Рыночек ничего не порешал. Огороженные мобильные телефоны ничуть не проще, а местами даже на порядки опаснее для пользователя, чем обычный ПК.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Я не трачу время на обслуживание системы» и прочие легенды гентофанатиков.

Да, да, я же не знаю, что на самом деле, я постоянно компиляю. При чём, не автоматически, а вручную, без компилятора!

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Что мешает крупным продавцам компов типа ДНСа ставить туда бесплатную убунту вместо доса или даже не бесплатную а дешевую сборку убунты от какого-нибудь DEXPа?

То, что для linux нужно писать драйверы, что очень затруднительно без сотрудничества с производителем железа? А про DOS и так ясно, что им пользоваться невозможно, и его снесут. Просто потому что он не поддерживает ни wi-fi, ни 3d-ускорение, ни ещё много чего, что может не завестись.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотреть статистику в стиме по пользователям линукса в целом - это не репрезентативно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там все ноутбуки с диагональю 15.6. Кому нужна такая тяжёлая громадина? Его даже в автобусе открыть не получится, крышка упрётся во впереди стоящее сидение.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от theurs

Что мешает крупным продавцам компов типа ДНСа ставить туда бесплатную убунту вместо доса или даже не бесплатную а дешевую сборку убунты от какого-нибудь DEXPа?

типа ДНСа

Ну ты понял.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я стим последний раз запускал год назад. И он мне ни разу не предложил отправить статистику. Так что меня не пiдраховали.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

я постоянно компиляю

А что, у тебя есть выбор, кроме как компилять? в генте бинарных пакетов мало, да и смысла в них нет особо.

Я также напомню, что речь шла не о том, как ты виртуозно обмазался мануалами и скриптами на каждую кривоту генты и самого Линукса. Речь про пригодность Линукса к десктопу. А ты можешь взять мамин пирожок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну Гугл всяко больше собирает. Весь интернет под ним, с кучей смартфонов. И чего-то никого (по сути) это не волнует.

То, что никого это не волнует, тебе приснилось.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А есть люди, которые вообще не имеют аккаунта в стиме. Вообще далеко не всем нужны игори.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Столько лет прошло, а ты всё никак не поумнел.

Мешает то, что десктопный Линукс это не цельный продукт, а рыхлая куча поделий разной степени адекватности и застарелости.

Десктопный линукс куда более цельный, чем шиндовс. Это знают все.

Мантейнеры дистрибутивов обматывают их синей изолентой и выдают за десктопную ОС.

Дальше можно не читать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В первую очередь Иксы. Ибо в этом старом кале, никто уже разобраться не может.

Назвался поней - иди жри траву и помалкивай. Твоя шизофазия никому не нужна.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Риск поймать малварь на мобильниках гораздо выше хотя бы потому, что пользователь мало что контролирует, а вендор неохотно завозит обновления.

ну а на Большого Брата всем плевать.

Ну это уже как скотине на скотобойне наплевать на мясника.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Я не трачу время на обслуживание системы»

Но ведь и правда не трачу, если не считать тратой запуск скрипта обновления по субботам.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты только что расписался в собственной никчёмности. В ядре этот «хлам» легко отключается.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Антивирь это не только деньги но ещё и кусок железа туда отдать, плюс дополнительный зонд от сомнительной конторы.

У меня так - десятка, открытый софт и софт от мелкомягких. Было два года. Потом не вынесла душа поэта, возжелала красноглазия о5.

Единственный антивирь который не тормозил систему(почти) на моей памяти, это был symantec, но он явно не для домашнего использования. На месте труда такое стояло, все атаки которые проходили, были, насколько я знаю, по соц. инженерии.

onhydro
()
Ответ на: комментарий от Singularity

шанс поймать малварь на порядки меньше, чем в той же семёрке

Фиг проверишь. А вот то, что там есть доступ к деньгам пользователя - это факт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так, всё, в треде появился Квазар, всем прятаться в бомбоубежище.

У тебя уже бомбёжка началась от факта моего присутствия в теме?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Что-то я не припомню массовых эпидемий, как на виндах, всё потому, что весь софт из одного источника, где проходит какую-никакую цензуру.

Ну это уже как скотине на скотобойне наплевать на мясника.

Так и есть, у кого IRL не спрошу, так «Мне нечего скрывать, а ты параноик».

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нет, раз мы прячемся в бомбоубежище, значит бомбишь ты. Логично же?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от onhydro

Антивирь это не только деньги но ещё и кусок железа туда отдать

Ну вот смотри. Касперский стоит 1500 в год на две машины и один смартфон. Ресурсов ест совсем не много (у меня под столом древний Core i3 с 2 гигами).

При этом цена (1500) - это только для России. Ну и, возможно, стран СНГ. Для Европы там дороже. Американские антивири, хоть и хорошие, таких поблажек по цене не дадут. Для меня его уровень защиты достаточен: система работает ОК, бабло с кредитки не воруется.

Зонды же везде. Вон, Носика почитай, как он находил информацию о своих банковских операциях в открытом доступе. Ну и камеры на улицах на каждом шагу, а системы распознавания лиц сейчас - такие, что Оруэллу и не снилось. На фоне этого антивири и Гугл - фигня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот смотри. Касперский стоит 1500 в год на две машины и один смартфон.

Бестолковая трата денег. В Windows 10 есть уже встроенный антивирус.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты про Windows Defender (который раньше назывался Microsoft Security Essentials)? Я им пользовался некоторое время, он вирусню пропускает.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Извини, но:

Касперский ... Ресурсов ест совсем не много

В моей голове вызывает коллизию. Возможно я отстал от жизни, но мои попытки пользоваться лицензией этого поделия лет 5 назад вызывали боль на актуальном железе. Если и правда они так улучшили производительность могу только шляпу перед ними снять.

Зонды это да, это для детишек страшилка и мамкиных какеров, кому надо уже давно всё знают про всех.

onhydro
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.