LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Ростех» продаст Минобороны ноутбуки по 500 тыс. руб. за штуку

 , , ,


0

3

«Ростех» разработал по заказу Минобороны ноутбук для работы в экстремальных условиях. Цена — от полумиллиона рублей. Зарубежные аналоги стоят в разы дешевле, указывают эксперты, но по объективным причинам...

https://www.rbc.ru/society/09/07/2018/5b434fc19a7947974237d114?from=main

★★★★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от asaks

Попил есть всегда, но цена не такая уж завышенная как тут многие кричат

Согласен. Цена не фантастическая. И даже вдвое дороже было бы в целом тоже не фантастикой. Потому что это не вопрос цены, это вопрос безальтернативности. Конкурентов с необходимыми параметрами у сего чудо девайса просто нет. Были-бы конкуренты, можно было бы рассуждать о цене. Думаю что в контракте было сказано четко: Только устройства ОТЕЧЕСТВЕННОЙ РАЗРАБОТКИ с отечественным процессором. Так что все указания на цены гетака и панасоника сразу идут лесом.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да хз тут уже спорят вообще о чём-то другом. А попил, конечно, был, зачем об этом спрашивать, как вообще можно по-другому вести дела?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Его должны были сделать лучше.

А вот с этим спорить было бы глупо. Как я и сказал попил был зачетный.

Если ты про самописец с Су-24, то нет, это поделие не выглядело достойно, и не выдержало достойно. Это поделие - говно и халтура, не выполнившее своих функций.

Те разрушения что я видел на видео, это точно было не результатом только падения самолета. Самописец погиб еще тогда когда самолет был в воздухе. От такого защиты просто не существует. Так что спор про достойно/не достойно несколько глупый выходит.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Те разрушения что я видел на видео, это точно было не результатом только падения самолета.

Неужели? И каким образом должны были раличаться повреждения?

Самописец погиб еще тогда когда самолет был в воздухе.

Даже если и так (я думаю, что это не так), самописец без физических повреждений корпуса не должен «гибнуть».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Историю про «энергосистемы украины» не знаю. Деталей иранской операции тоже не знаю

Ну, так почитай. Ссылки я дал

Ты дал ссылки на детали иранской операции? Нет, не дал.

Я тут не буду прям на 100% утверждать, потому что не знаю

Ой да ладно, когда это тебя останавливало.

Скорее всего, никакого 0day там не было, его приписали для того, чтобы отвести удар от кого_надо.

От Маши и электрика Пети?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

От Маши и электрика Пети?

От разработчика системы автоматизации, от лиц, аттестовавших _это, и вообще чтоб лишнего не болтали и выглядело как очень крутая атака, которую отбить малореально.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

А попил, конечно, был, зачем об этом спрашивать, как вообще можно по-другому вести дела?

Вполне можно. Открытый конкурс закупок, навсегда открытый общественности.

Пример - https://prozorro.gov.ua/

Туториалы по общественному мониторингу, принцип похожий с защитой по принципу many eyes в опенсорсе - https://prozorro.gov.ua/monitoring. Все закупки открыты - любой гражданин заметивший откат может писать в прокуратуру. Каждую неделю публикуются дайджесты самых подозрительных закупок и закупок с самой большой экономией (закупки значительно ниже выделеных бюджетов при планировании)

Сорцы на Python/Pyramid - http://openprocurement.org/en/

Как я понял - теперь открыто для закупок между бизнесами тоже. Регистрируешь заявку, рассылаешь ссыль по всем фейсбукам и столбам - «кто положит асфальт дешевле всего, вот такие минимальные требования. Аукцион во вторник».

На блокчейн бы это говно, а то я подозреваю что если сильно надо - базу могут потереть.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Есть такая штука - электронная почта. Слышал про такое?

В таком случае сеть имеет доступ к инетренту.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Скорее всего, никакого 0day там не было, его приписали для того, чтобы отвести удар от кого_надо.

От Маши и электрика Пети?

От разработчика системы автоматизации, от лиц, аттестовавших _это

А Маша с Петей невиноваты? И кстати, почему ты считаешь, что там никого не наказали - это проекция?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А Маша с Петей невиноваты?

Это не корректный вопрос. Маша с Петей зарабатывают слишком мало денег, чтобы быть виноватыми во взломе объекта. Машу с Петей можно расстрелять, но на их место заступят такие же Маша с Петей, и всё повторится. Вам что важнее - безопасность или расстрелы ?

И кстати, почему ты считаешь, что там никого не наказали

Меня вообще мало волнует, наказали там кого-то или нет. Эту историю я привёл для того, чтобы показать, как действуют хакеры. Ты не думай, что такой фигнёй занимаются какие-то там гении или Джеймсы Бонды. Всё просто. И от такой простой схемы вы предлагаете не защищаться, причём, принципиально.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Эту историю я привёл для того, чтобы показать, как действуют хакеры.

Да ты просто КО.

Ты не думай, что такой фигнёй занимаются какие-то там гении

По анализу кода разных вирусов специалисты делают вывод, что эти вирусы написаны очень квалифицированными людьми с солидной финансовой поддержкой. Но ты можешь продолжать верить, что это по силам любому школьнику.

и Джеймсы Бонды.

Понятно, что для втыкания флешки в комп не надо быть Джеймсом Бондом. Джеймс Бонд нужен, чтобы Маша воткнула нужную флешку в нужный комп на нужном объекте.

И от такой простой схемы вы предлагаете не защищаться, причём, принципиально.

У тебя трудности с пониманием текста.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

По анализу кода разных вирусов специалисты делают вывод, что эти вирусы написаны очень квалифицированными людьми с солидной финансовой поддержкой.

Надо ещё понимать, что одни люди пишут трояна, и совсем другие его рассылают.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Ввод новых данных в систему АСУТП - это вообще штука мягко говоря такая, которая должна производиться с согласования лиц типа главного инженера, представителей разработчика АСУТП и вообще ими лично. Или я не понимаю, о чём ты.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

одни люди пишут трояна, и совсем другие его рассылают.

А третьи обеспечивают доставку троянов на закрытые объекты.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да. И ещё раз хочу повторить, что в прэссу проникает дай б-г 1% от реальных инцидентов. Не многовато Бондов и гениев ? Не ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ну есть военные закупки с грифом, есть без грифа. Там же куча закупок связаных со снабжением, питанием и т.д. Экономить можно миллиарды. А секретное - действительно сложнее контроллировать обществу. Просто не надо вешать гриф секретно на закупки гречки для личного состава.

У меня есть подозрение что этот ноут тоже не обязан быть настолько секретным. Надо просто софт нормальный юзать на обычном железе.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

И ещё раз хочу повторить, что в прэссу проникает дай б-г 1% от реальных инцидентов.

А чего не 0.1%? А чего не 5%? Оценку ты даешь исходя из пролетарской сознательности или как?

Не многовато Бондов и гениев ? Не ?

Да без понятия - по твоим же словам, 99% инцидентов не сообщается и ХЗ, что там было.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Просто не надо вешать гриф секретно на закупки гречки для личного состава.

Количество личного состава может быть секретной информацией.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Снабжение/питание - вполне ценная информация. Другое дело, что в 21 веке вся эта шушера жрет бюджеты стран (имхо, практически везде крайне неэффективно) на инфоповодах и практической пользы от ее обильного содержания немного.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Ну если РПЦ одобрила, то я считаю что цена справедливая

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Легко добывается разведкой.

Количество потребляемой провизии - одно из направлений для сбора разведданных.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Неужели? И каким образом должны были раличаться повреждения?

Ты видел самописец в корпусе? Таким какой он ставится на самолет? Он похож на оранжевый шар. Сделан из толстого слоя крепкого пенопласта. По моему даже с металлической оболочкой. Во всех видео что я видел, он без корпуса и металлический кожух самого устройства уже поврежден. А значит был поврежден и защитный корпус. А на сколько я помню, защитный корпус должен выдерживать падение на бетон с высоты 6 км без повреждения. И не думаю что этот защитный корпус меняли вместе со сменой типа самописца. Он простой как грабли. Смысла в этом не вижу. Хотя я могу и ошибаться.

Даже если и так (я думаю, что это не так), самописец без физических повреждений корпуса не должен «гибнуть».

Однозначно не должен. Но с чего ты взял что металлический защитный кожух не был поврежден? На видео его чуть-ли не консервным ножом разбирали как раз из за повреждения.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Даже если и так (я думаю, что это не так), самописец без физических повреждений корпуса не должен «гибнуть».

Однозначно не должен.

Ну так о чем ты споришь

Но с чего ты взял что металлический защитный кожух не был поврежден?

Я ни с чего это не брал. Осколочных повреждений на том, что показывали по ТВ, не было. Значит, он должен был работать.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Тааак. Организация, которой де-юре нет, осуществляет легальные военные открытые закупки. Вот тут нужно пояснение. Это как вообще.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что де-юре существует другая организация, по виду нашего МЧС. И военную технику (двойного назначения) вроде как закупают в открытую. Или слишком сложно объяснил?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Прошу заметить, я не называл никаких конкретных организаций.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Вполне можно. Открытый конкурс закупок, навсегда открытый общественности.

3 фирмы одного владельца по факту, которые конкурируют между собой, договорнянк при составлении конкурса и т.д.

Пример

В РФ где-то есть такой же пример. На прошлой работе угорали с него. Впрочем у нас так ректора попёрли. Ходили слухи, что он пилил с каким-то ЧОПом.

любой гражданин заметивший откат

Как ты заметешь откат? Надо, например, написать какое-нибудь ПО. Можно нанять фрилансера Васю за 100к, можно серьёзную софтверную компанию за 1М. И ты никак не выяснишь со стороны, на самом деле ли откат имел место быть или же этот Вася рукожоп, поэтому никто не хочет с ним связываться.

самой большой экономией
кто положит асфальт дешевле всего, вот такие минимальные требования. Аукцион во вторник

Положенный дешевле всего асфальт покроется ямами через год. Дешевизна - это не всегда лучший критерий.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

3 фирмы одного владельца по факту, которые конкурируют между собой, договорнянк при составлении конкурса и т.д.

В Украине открыты бенефециары бизнеса. Надо прямо гору офшоров городить, а это уже прикрывается сейчас по чуть-чуть глобально. Короче на практике схемы видны запросто и журналисткие расследования это показывают легко.

Как ты заметешь откат? Надо, например, написать какое-нибудь ПО.

1) В большинстве случаев писать ПО не надо. Надо поставить 3 вагона огурцов

2) На одном Васе откат большой не сделаешь, потому что у него зарплата должна быть рыночная. А вот софтверные компании можно брать за яйца по нереальным контрактам. Там подробно описывают за что платят.

Положенный дешевле всего асфальт покроется ямами через год. Дешевизна - это не всегда лучший критерий.

Продаются гарантии например тоже. Будешь потом бесплатно ремонтировать всю жизнь

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

Короче на практике схемы видны запросто и журналисткие расследования это показывают легко.

Ну, допустим. И что? Создаём ситуацию, что на рынке никого нету и делаем всё так же или придумываем кучу вполне объективных отмазок и требований и обосновываем, почему мы покупаем у того. а не у этого. Эти меры могут просто сделать чиновников изворотливее, проблема остаётся: честно работать не выгодно.

В большинстве случаев писать ПО не надо. Надо поставить 3 вагона огурцов

Вместо разработки подставь любую услугу. По поставкам даже у нас особо не пилят. Перед тем, как уходил закупали компы по вполне коммерческой цене. Но так как это никому не надо, ждать техники приходится годами.

На одном Васе откат большой не сделаешь, потому что у него зарплата должна быть рыночная.

Ну это понятно, поэтому и не делают на Васях откаты.

А вот софтверные компании можно брать за яйца по нереальным контрактам. Там подробно описывают за что платят.

Пффф. Ну распишут, если надо, з/п сотрудникам сделают хорошие и ни на чём экономить не будут. Зато гарантии и т.д.

Продаются гарантии например тоже. Будешь потом бесплатно ремонтировать всю жизнь

Не говори ерунды. Чем будет ремонтировать и кто? Прораб лопатой своё дерьмо по ямам будет размазывать? Контора разорилась, никого нету, что делать? Излишняя экономичность тоже ничего хорошего не даёт совершенно.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

честно работать не выгодно.

Да обьяснили уже что твои откаты все записаны в историю. И не сегодня, так завтра - по тебя прийдут.

Не чувак, ты как хочешь, но для нас это работает. Бюджеты стали значительно более эффективными. О этом много аналитики

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Если будет громкий, то журналисты подробно посмотрят, оценят по рынку и раструбят везде. А там уже можно будет расследовать. Годные откаты - это по 1000 баксов за стул. И такое ловится на ура.

А то что ты купил у знакомого за 10 баксов, вместо у незнакомого за 9.5 баксов - тоже откат, но вреда от него меньше. У нас просто Авгиевы конюшни в стране от коррупции, потому если что-то не сильно вредное проскользнет, то это меньшая проблема

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

А то что ты купил у знакомого за 10 баксов, вместо у незнакомого за 9.5 баксов

Так всё можно обосновать, а знакомого я первый раз вижу.

Если будет громкий, то журналисты подробно посмотрят, оценят по рынку и раструбят везде.

Журналисты не компетентны и могут принять за откат то, что вообще не является откатом.

А там уже можно будет расследовать.

Это планы у прокуратуры и рандомные посадки тех, кто купил за 10 вместо 9.80. Точек отказа слишком много.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вот что с россиянами не поговорю - у них один паттерн.

«Двери ставить не надо - все равно если разогнаться на бульдозере, то можно выломать».

«Убирать не надо - все равно опять станет грязно».

«Ремни безопасности не нужно - все равно пассажир может не пристегнуться»

«Жопу вытирать не нужно - потом посрешь, все будет зря»

Капец, где вы все беретесь? Да похрен как не сработает в 1% случаев. Эта вся прозрачность действует приоткрывает жопу закупщиков в 99%, описывает саму закупку, октрывает это общественности, журналистам и прокуратуре. Дальше флаг в руки по каждому отдельному случаю. API есть - врубай machine learning, data mining.

Раньше закупки делались на аукционе, ночью, в деревне, со случайно забытым анонсом о закупке и с одним участником. А когда деньги распределили, то все ложилось в огнеупорный шкаф советского образца, а потом по возможности терялось. Давай, покритикуй недостатки этой схемы, раз так любишь искать баги в лопате

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну как хочешь. Я охреневаю от этих людей. Это они Телеграм прикрыли, вдруг среди 99% фоток членов, которые по нему шлют - террористы отправят свою фотку члена

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Причем я не отрицаю здоровую паранойю, но как я вижу у них вывод обычно другой - все говно и улучшить невозможно, устраиваемся в говне поудобнее

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да, защитники говна - они такие. Мозг деревянный, изменения страшнее и хуже любых неудобств.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

антишпионские патчи ты сам ручками бесплатно ставить будешь?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да похрен как не сработает в 1% случаев. Эта вся прозрачность действует приоткрывает жопу закупщиков в 99%

И у тебя, видимо, есть достоверная статистика?

API есть - врубай machine learning, data mining.

И какой от него толк, извините?

общественности, журналистам и прокуратуре.

Еще раз. У прокуратуры план. В особо упоротых случаях, типа МВД, проблемы могут возникнуть если найдут лишнюю плашку памяти. Представь себе, они работают по закупкам, как это не странно.

Раньше закупки делались на аукционе, ночью, в деревне

Это - другая крайность.

я вижу у них вывод обычно другой - все говно и улучшить невозможно

Ээ, притормози, я еще не сделал выводов, а вы уже все со своим воображаемым другом решили.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я ни с чего это не брал. Осколочных повреждений на том, что показывали по ТВ, не было. Значит, он должен был работать.

Повреждения бывают не только осколочные. Взрывной волной без всяких осколков может любой прибор укатать так что мама не горюй. И вообще повреждение БС во время аварии явление не редкое и сейчас и 20 лет назад. Именно по этому бортовых самописцев всегда больше чем 1, даже на гражданских судах.

Ну так о чем ты споришь

Так повреждение то было. А защитный корпус вообще не показали в видео. Так что что там произошло, толком не ясно. Один догадки.

Осколочных повреждений на том, что показывали по ТВ, не было. Значит, он должен был работать.

Прости, но логики нет. БС это не крепость судного дня со 100% гарантией выживания. Это прибор. И надо сказать прибор с вполне ограниченными условиями эксплуатации. Так что Ваш вывод о «значит должен работать» - ну просто детский сад.

По требованиям современного стандарта TSO-C124 они должны обеспечивать сохранность данных после 30 минут полного охвата огнём, при пребывании на глубине 6000 м в течение месяца, и при воздействии ударных перегрузок в 3400 g в течение 6 мс и статических перегрузок свыше 2 т на протяжении 5 минут.[3] Самописцы предыдущих поколений с магнитными носителями могли выдерживать ударную перегрузку в 1000 g и сохранять информацию при полном охвате огнём в течение 15 минут. вики(с)

Какие реальные нагрузки и по каким причинам прошлись по БС из видео ни кто в видео даже не намекал. Можно было бы это понять косвенно если бы показали защитный корпус. Но его так-же не показали.

P.S. Помню же что что-то про 6 км было. Но ошибся. Оказывается 6 км это не высота, а глубина. :)

AfterWork
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.