LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Ростех» продаст Минобороны ноутбуки по 500 тыс. руб. за штуку

 , , ,


0

3

«Ростех» разработал по заказу Минобороны ноутбук для работы в экстремальных условиях. Цена — от полумиллиона рублей. Зарубежные аналоги стоят в разы дешевле, указывают эксперты, но по объективным причинам...

https://www.rbc.ru/society/09/07/2018/5b434fc19a7947974237d114?from=main

★★★★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

стоимость которого не определяется рыночными отношениями

Ну так у нас армия не на рынке оружие покупает.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

https://toughruggedlaptops.com/new-tough-rugged-laptops/panasonic-toughbook-c...
https://ruggeddepot.com/cf-311rddd6m-panasonic-toughbook-cf-31-cf31rugged-31/
https://www.telrepco.com/Toughbook-cf-19-mk8-touchscreen/
https://www.amazon.com/gp/product/B01LEI562S/ref=ox_sc_act_title_1?smid=A207G...

Эти по 3000, и по 1700 новые. Наверняка требования невысокие у вояк, можно и подешевле найти модели.
Опять же, я не торгую железом, просто посмотрел первую страницу выхлопа гугла.

Deleted
()

Опять лоровские иксперды в истерике.

Хотя интересно, почему Эльбрус 1С, а не 4С?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

Начнём с того, что ноутбуки — не оружие [citation needed].

Продолжим тем, что госкорпорация «Ростех» — это вполне себе рынок. У руля наёмный менеджер, дивиденды государству может не выплачивать. То, что им проще толкнуть свою продукцию по госзаказу, это скорее элемент коррупции, чем обязательное требование к армейским закупкам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alden

Зарубежные аналоги стоят в разы дешевле, указывают эксперты

При этом цена на защищенные ноутбуки производства компаний Panasonic, Lenovo и Dell, которыми пользуются военнослужащие армий стран НАТО, составляет в пересчете на рубли порядка 200–300 тыс.

Нету тут «разов» никаких

Ой всё. Тем более по последней ссылке новый тафбук за 1700 баксов, что приблизительно равно 100 тыров.

если накинуть стоимость спец. железок для военных

Это уже твои фантазии, в «Росэлектронике» говорят, что этот ноут доступен и гражданским.

Deleted
()

Зарубежные аналоги стоят в разы дешевле

Для удовлетворения нужд оборонки пришлось бы идти сложным путём. Что добавило бы рисков и подняло ценовую закупочную планку. Те же самые пицот тыров получились бы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотелось бы, конечно, услышать какие такие «нужды» могут быть у оборонки применительно к ноутбуку. Неужели ядерную кнопку вмонтируют?
Вот госкорпорация говорит, что этот ноут могут использовать и вояки, и гражданские.

Deleted
()

Интересно, масса какая?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну мало ли какая информация может использоваться в военных делишках. Карты, может, какие. Системы управления. Наведения. Базы данных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эм, закинуть софт на ноут — «добавило бы рисков и подняло ценовую закупочную планку»?
Ну и я не уверен, что производитель ноутов вообще должен этим заниматься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не поверишь, ещё как пилит.

Конечно не поверит. Пока самого не шарахнет канделябрами этот ваш Сименс. =))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужды такие, что при закупке забугорских ноутов, их бы отправили на спецпроверку, а это тоже деньги, и как раз вышли бы те же 500т.р.,если не дороже

asaks
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Или нет.

Когда-то я тоже был доверчивым и добрым малым. Те времена давно прошли.

И, да, удалённый вывод из строя — это вчерашний день. Впрочем, «иногда они возвращаются».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от asaks

при закупке забугорских ноутов, их бы отправили на спецпроверку

До открытия в россии месторождений эльбрусов, армия не закупала защищённых ноутов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ок, может значительно занижать их объёмы. Рекомендую почитать статьи по этому вопросу. Никакого норматива тут нет, каждая контора торгуется как может.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прекращай быть загадочным. Есть что сказать — говори.

Deleted
()

В Ливане один из журналистов видел как перед налетом авиации ноутбуки отключаются, правда с виндой, но бэкдоры на войне будут стоить человеческих жизней.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В Ираке было нечто подобное, но не с ноутами, а с западной военной техникой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, приведи оборудование аналогичного качества и возможностей, которое будет дешевле? Например, удалёнку, сравнимую по надёжности с ET200/ET200S, аналогичные S7-400 контроллеры или ту же коммутационку (автоматы, пускатели). По софту сколько ни считал, примерно среднерыночные цены выходили. Например, резервируемая конфигурация скады на WinCC стоит примерно столько же, сколько на ICONICS или Wonderware.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кучи военных журналистов совсем не обязаны писать обо всём как есть. То есть писать-то они могут, но напечатают только то, что будет выгодно заказчику.

Стыдно не понимать этого.

Вот, к слову, читаю сейчас газету, конкретную статью. Конкретное мочилово конкретного кекса. С кексом я не знаком, но за что именно его мочат, слегка догадываюсь. И эту газету, которую читаю, я купил с целью анализа заказных трендов, поскольку чОтко знаю, кто её танцует ужинает финансирует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

писать-то они могут, но напечатают только то, что будет выгодно заказчику

Пишу тебе из 2018-го года. У нас случились сноудены, независимая журналистика, блогеры и викиликсы. Бумажные медиа сдохли, кстати.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дорогой Карл! ВСЕ статьи заказные. И даже «РБК» лепит горбатого под заказ. В тексте правда только сама новость. Всё остальное домыслы и интерпретации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обычных компьютеров/ноутов тоже не закупали? Пентиумы для штабной канцелярии спецпроверки не проходили?
Как насчёт офисных пакетов? У армии свой есть? А браузеры? А плееры?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Открой отчётность, раз не веришь, например, «Ведомостям» по этому вопросу.
Сравни чистую прибыль и выплаты дивидендов по Газпрому, национальному твоему достоянию. У них отчётность должна быть открытой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пентиумы для штабной канцелярии спецпроверки не проходили?

В 90-е то? Боюсь что нет. В нулевые частично. Чем дальше от МКАД, тем меньше шансов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можешь начать с журналистов, освещавших крупные утечки уровня панамагейта.
Там говном накрыло всех клиентов, сложно заподозрить кого-то в выгодоприобретении.

Или это тоже ЦРУ/МОССАД/НКВД организовало?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С окончания лихих нулевых почти десять лет прошло.
За это время в армии секретуркам компьютеры не покупали?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если оптом, то можем договориться о скидке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я разве говорил про отчётность ТНК? Мы говорили о статьях.

Ну хрен с ними. Если иметь в виду отчётность, то там чОтко видно, что в каждой более-менее конторке свои правила.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот за эти 10 лет стали появляться эльбрусы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Они работают за правду!

Все кто работает за правду, плохо заканчивают.

Deleted
()

Кто нибудь вообще держал подобный защищённый ноут в руках?

какого хрена он вообще должен принципиально в разы быть дороже такого-же «обычного»?

Там только пластик отличается в принципе (ну и его количество) - броня же типа :)

Если что - у меня подобный ноут валяется в 2х метрах от меня. Купил за 200 убитых енотов.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Morin

я его купил уже БУ. он помятый и с разрезанной перебранной батареей.

Купил по приколу ради внешнего вида.

Клава защищена силиконовым покрытием в принципе если разлить на него стакан воды ему будет насрать.

если интересно могу рассказать конструктивные особенности. А они там есть. Догадываюсь, что основные непонятные штуки это защита от ЭМИ.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

До открытия в россии месторождений эльбрусов, армия не закупала защищённых ноутов?

Эльбрусы делали еще в СССР. Ну это чисто так, чтоб ты не разбрызгивал лужи в следующий раз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что же они тянули с выходом на рынок все эти годы?
Армия нуждалась, потребители страдали!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.