LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проблемы с таможней.

 ,


0

3

Заказал себе с digikey несколько типов резисторов по 100 штук каждый через UPS. На таможне завернули - говорят не для личного пользования.

Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть инструменты для решения этой проблемы? Какой закон или акт устанавливает максимальное количество товара, ввозимого для «личного потребления». Так то понятно, что любая самодельная плата - это сотня компонентов. И 1000 резисторов-конденсаторов - это 10 простейших самоделок.

Но вот как с таможней быть? Они действуют по какому-то документированному приказу или это произвол и можно будет хоть ущерб попытаться отсудить?

★★

Не проще на али взять? Там будет просто меткий пакет и написано что-то типа DIY components. Таможне насрать, много раз покупал по 100-1000 резисторов, конденсаторов, пинов, кнопок и т.д. ничего не завернули и не вскрывали.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

так и сделаю, зря я на диджикее заказал эту мелочь, теперь повторно придется заказывать и я так понимаю ups за доставку счет не вернет.

wieker ★★
() автор топика
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)

Проблема в упс. Покупал резисторы в лентах по 100 штук, в посылке несколько лент, проблем не было.

Используй маузер, почитай как у них организована доставка в рф.

polym
()
Ответ на: комментарий от polym

Маузер через российское представительство ПМ Електроникс работает. С ними тоже проблемы есть - медленно (3 недели) + некоторые товары без сертификата не провозят, а сертификат дорогой. Но хотя бы предупреждают об этом _до_ заказа, это да. + некоторые производители не представлены на маузере, но это уже я заморачиваюсь наверное: хочу все по BOM сделать.

На Маузере нет Xilinx (но они лентами мне не нужны, максимум 3 штучки).

wieker ★★
() автор топика
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wieker

Что за детали под сертификатом? Радио - свч - вычислительное что-нибудь?
Мурата вроде в богомерзком чип-дипе не палёная, но ассортимент наверняка не очень.

polym
()
Ответ на: комментарий от polym

Что за детали под сертификатом? Радио - свч - вычислительное что-нибудь?

Вы будете смеяться - usb разъем от Amphenol. Я нашел такой.

СВЧ я пробую заказывать через Али (правда мне нужен только MAX2837 для моих любительских поделок с 2.4GGz), так как там уже начинаются ограничения со стороны продавцов, видимо, в Россию такое (даже очень массовое и популярное) не очень хотят отправлять.

Свитчи/усилители через маузер спокойно заказываются.

wieker ★★
() автор топика
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wieker

Небось военного или аэрокосмического грейда разъём, специально чтобы ракеты строить.

polym
()

С чего ты решил что ты прав и имеешь право на убытки. Убытки это твердая величина их доказывать надо. Чтобы их взыскать нужно сперва акт госоргана отменить в суде.

Тебе к юристу. Трудно будет самому что-то сделал если даже про законы не знаешь. Таможня - это госорган, действует в рамках закона о таможне и ТК ТС.

Ramil ★★★★
()

Но вот как с таможней быть?

Скорее всего никак. Во всяком случае я знаю только истории успеха когда они просто не могли придумать какую ещё бумажку затребовать. Но грубо говоря по закону у них нет обязательств аргументировать свои требования.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 3)

четких определений нету, только произвол.

а к курьерским службам докапываются тщательно и основательно.

n_play
()

На самом деле это проблемы не с таможней, а сроссийским отделением UPS. Они у меня уже steam controller скорее всего спёрли. Решение: всегда избегать доставку через UPS. Суть в том, что они впаривают на платной основе бесплатные услуги, которые они по правилам же UPS обязаны оказывать. А с таможней всё в порядке. Вообще если ты заказал с доставкой через UPS, то считай, что груз до тебя уже не доедет. Из-за того, что российское отделение UPS настолько сильно охренело, даже Amazon ограниченно в Россию через них уже доставляет - жалоб было дофигище. Я искренне буду радоваться, когда начальник российского отделения UPS сдохнет в муках.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от n_play

С курьерскими службами как таковыми всё в порядке. Проблема конкретно в UPS.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Тут два варианта: или лично явиться на таможню с документами, или дать денег сообщнику вымогателей из UPS - ихнему приближённому таможенному брокеру. Они второй вариант хотят. А так посылка у них в заложниках. Подозреваю, что и разворовать могут, раз идут на такие грязные дела.

Quasar ★★★★★
()

1. Декларируй не 100 шт одной вещи, а 1 набор вещей. Пока не вскроют, никому не интересно что там на самом деле.

2. Сейчас только ПР/ЕМС имеет упрощенное таможенное оформление. Даже СПСР с 2017 года трахают на таможне, а уж таких говнарей как UPS давно надо избегать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

1. Декларируй не 100 шт одной вещи, а 1 набор вещей. Пока не вскроют, никому не интересно что там на самом деле.

Да, это было фатальной ошибкой. Теперь мне тоже ясно.

wieker ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Подозреваю, что и разворовать могут, раз идут на такие грязные дела.

Они судя по всему всегда так делают, ну в смысле на грязные дела идут. Так что разворуют вряд ли, это уже прямой косяк.

ya-betmen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.