LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Таможня заставит заплатить авторам песен


0

0

У российских авторов песен появился новый защитник, причем весьма авторитетный. 20 апреля Федеральная таможенная служба России разослала заинтересованным организациям письмо о временном порядке контроля за ввозом оборудования и носителей для воспроизведения в частных целях, согласованное с Росохранкультуры.

Согласно временному порядку, импортеры электронной техники обязаны предоставлять таможне договор или гарантийное обязательство по оплате авторского вознаграждения. Перечень техники, чей ввоз облагается сбором, довольно велик, поэтому приводим лишь часть списка: - Вычислительные машины и их блоки, содержащие устройства ввода или вывода информации (запоминающие устройства на дисках, магнитных лентах и других носителях; - Аппаратура, позволяющая вычислительным машинам и их блокам обрабатывать аудиосигналы (звуковые карты): наборы для модернизации вычислительных машин и их блоков, предназначенные для розничной продажи, состоящие как минимум из громкоговорителей и/или микрофона и электронного модуля, позволяющего вычислительной машине и ее блокам обрабатывать аудиосигналы (звуковые карты); - Телефонные аппараты, включая телефонные аппараты для сотовых сетей связи или других беспроводных сетей связи; - Аппаратура звуковоспроизводящая (включая кассетные плееры); - Аппаратура звукозаписывающая прочая (кроме аппаратуры, приводимой в действие монетами, банкнотами, банковскими карточками, жетонами или другими средствами оплаты, устройств электропроигрывающих (деки), автоответчиков телефонных и аппаратуры. Использующей магнитные, оптические или полупроводниковые носители); - Цифровые камеры; Оптические носители незаписанные. В случае отсутствия данных документов ФТС отправляет импортеру уведомление, копия которого в итоге попадает в организацию, имеющую госаккредитацию на сбор авторского вознаграждения. Если же импортеры не заплатят указанный сбор, данная переписка станет основанием для начала судебного разбирательства. Перечень оборудования, порядок и размер сбора утверждается правительством, а сбором средств занимается получившая аккредитацию организация, в данном случае Российское авторское общество (РАО). По оценкам экспертов, сбор с поступивших в Россию товаров в размере 0,5% по итогам года может составить около $100 млн.

http://data.gmj.ru/far/ShowNews.aspx?NewsID=4606009

★★★★

Одно из двух надо делать — либо запрещать торренты либо вводить этот налог. Но если делают сразу две вещи, то я считаю, что имею полное моральное право качать что угодно на торрентах, ибо автору я уже «заплатил», купив винчестер.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>Это что, компьютеров в продаже скоро не будет?
Почему же, будут. У нас ведь и черная икра в продаже есть. И компьютеры будут.

unikoid ★★★
()

Почему-то вспомнилось:

[...]
- Тогда и за изнасилование судите.
- А что, вы кого-то изнасиловали?
- Нет. Но аппарат же есть!

kernelpanic ★★★★★
()

вот теперь точно нахуй все закопирайченное говно.
Кстати, сколько % от стоимости диска уходит автору при продаже дисков на концертах?

NekoExMachina
()

А если истребить всех авторов песен в России, то эту хрень отменят? Сплошные профиты же.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>>А если истребить всех авторов песен в России, то эту хрень отменят? Сплошные профиты же.

нет. тогда все права перейдут к РАО

exception13 ★★★★★
()

в России итак вся эта техника в два раза дороже стоит. теперь будет в три раза дороже...

name_no ★★
()

Ну что, налог на воздух в пользу Придоохраны не за горами.

annoynimous ★★★★★
()

эта таможня сначала научилась бы не вскрывать внаглую посылки и работать оперативно, а то уже иностранные магазины отказываются в Россию продавать товары.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

Алсо, если я куплю arm-нетбук зарубежом, при въезде в россию за него надо будет тоже платить?

распечатай, выброси коробку — и хрен они догадаются, где ты его купил.

name_no ★★
()

И так мы по оснащению компьютерами и электроникой находимся на уровне каменного века, а тут еще цены вырастут...

Я правильно понимаю, что взимать плату за одно и то же дважды нельзя и я, один раз купив одну обложенную налогом болванку, могу пиратить что угодно и сколько угодно?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> на частных лиц не должно распространяться.

Тогда заказываем с факельных прайсов и дильных икстримов и не тр@хаем мозги.

NuclearPhoenix
()

О слава небесам моя страна в ВТО!!!
правда 13% еще никто не отменил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> Только массовые расстрелы...

Ну зачем сразу массовые. Достаточно только двоих - п-бола хренова рокера Матецкого и великого режиссера великого фильма МихАлкова. Малой кровью, так сказать.

abumbaher
()

Я из короткоствола уже учусь стрелять.

fang
()

Так всё-таки теперь я могу невозбранно качать фильмы и музыку из сети? Налог-то уже уплачен.

А если нет, то это хрень какая-то, почему «честные» граждане должны платить налог за «нечестных»?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Так всё-таки теперь я могу невозбранно качать фильмы и музыку из сети? Налог-то уже уплачен.

YНу эдак далеко можно пойти. Потому как уплата налогов за счет которых финансируются допустим музеи не дает тебе право на бесплатное пользование экспонатами в них размещенными так шта...

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от Yareg

нет не можете. Один налог никак не отменяет другого

saibogo ★★★★
()

самый верх дибилизма во всем этом - это телефонные аппараты, причем судя по всему абсолютно любых моделей и модификаций. Интересно а эбонитовые тоже?

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

> самый верх дибилизма во всем этом - это телефонные аппараты, причем судя по всему абсолютно любых моделей и модификаций. Интересно а эбонитовые тоже?

любы, любых там же ведь мелодии звонка можно менять где гарантия. что правообладатели будут защищены. РАО на страже.

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от abumbaher

Просто на месте «честных» граждан я бы начал протестовать, типа «мы не хотим платить за воров».

Либо рао банально признается, что все воры.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от abumbaher

И аналогия с музеями некорректна. Отдельного налога на музеи нет.

Yareg ★★★
()

Вот этот дядя стоит на страже Авторства и получит все деньги: http://rao.ru/orao/prav/img/fedotov1.jpg

Федотов Сергей Сергеевич - Председатель Совета директоров РАО

Родился 7 сентября 1977 года. Окончил Российский государственный гуманитарный университет. В сфере охраны авторских прав работает с 1997 года. С 1999 по 2003 годы работал в должности Генерального директора музыкального издательства при Российском Авторском Обществе, с ноября 2003 года - первый заместитель председателя Правления РАО, с ноября 2004 года - председатель Правления РАО. В 2003 году Патриарх Московский и всея Руси Святейший Алексий Второй наградил его медалью Святого Благоверного Князя Даниила Московского, а в 2004 году - орденом Преподобного Сергия Радонежского. Кавалер Ордена «Слава России». В 2005 году награжден дипломом ЮНЕСКО «За большой личный вклад в сотрудничество Российской Федерации и Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры». Заместитель руководителя Экспертного совета по авторскому праву и смежным правам при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, член Комитета по интеллектуальной собственности Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации, член Кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности. Свободно владеет английским языком. Автор публикаций в периодических и специализированных изданиях.
С 13 декабря 2007 г. - Генеральный директор РАО.
С.С. Федотов является членом Авторского Совета РАО.

Sorcerer ★★★★★
()

Я недавно привез из Тегерана несколько дисков с национальным музоном и песнями, ну вот понравилось, все лицуха - в аэропорту IKA продается. С Меня чо, отже попробуют содрать? Я очень полагаю у них письюн не отрос меня натягивать.

Lee_Noox ★★★
()

Странно, что радиоприемники не включили в список. ИМХО, 1) это монополия; 2) незаконное присвоение денег. По последнему пункту, в частности, если я купил плеер и записываю на него только свои композиции, РАО выплатит мне мой собственный гонорар?

gh0stwizard ★★★★★
()

предлагаю в таких топиках 5.1 отменять

seed_stil ★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

>Окончил Российский государственный гуманитарный университет.

Прав был Луговский все беды от ГСМов.

По сабжу: Не ту страну назвали гондурасом

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> если я купил плеер и записываю на него только свои композиции, РАО выплатит мне мой собственный гонорар?

Ну вот еще! Наоборот, это Вы должны будете заплатить РАО за свои песни, т.к. они защищены авторским правом.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

>Ну вот еще! Наоборот, это Вы должны будете заплатить РАО за свои песни, т.к. они защищены авторским правом.

Безусловно так. РАО будет претендовать на 15%, остальное вернет в кач-ве авторских. Такой вот неприкрытый рэкет.

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от abumbaher

>Безусловно так. РАО будет претендовать на 15%, остальное вернет в кач-ве авторских. Такой вот неприкрытый рэкет.

Кстати, в продолжении моей мысли. Получается, что если было продано 1000 устройств стоимостью в 1000 руб., с них процент РАО в 0.5% (5 руб х 1000 = 5000 руб.) мне по логике причитается сумма в размере 85%, т.е. 5000 х 85% = 4250 руб.

Теперь вернемся к реальности, как и каким образом будут делиться эти деньги между авторами песен? По-ровну на n-авторов или кому-то больше, кому-то меньше? Где гарантии, защитит ли меня государство от произвола в РАО?

P.S. На сайт РАО лень лезть. Просто мысли вслух.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

да нет никаких гарантий. у нас с тарифами ЖКХ разобраться то не могут , хотя есть список четко регламентированных параметров а тут авторство. Я думаю все авторы одинаковы равны в глазах РАО но некоторые будут безусловно и на порядки ровнее. Наприме Усатый дурачок снявший УС-2

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Где выдают марсианские визы?

можешь так вылетать - тебя никто задерживать не будет

lester ★★★★
()

враньё

>Согласно временному порядку

Ссылку на «порядок» и первоисточник в студию!

Новость - сплошная желтизна. Приведённая ссылка ссылается на 3dnews, который ссылается на vedomosti.ru, на котором такой новости вообще нет.

Turbo_Mascal
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.