LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как цензура разрушает жизни

 ,


0

1

Знаю, что может быть тема неподходящая для этого сайта. И от цензуры всегда попахивало политикой. Ведь кто еще вертит цензурой, как ни поганые политиканы, кому еще она выгодна. Но есть ли среди вас такие, кто за последние годы реально пострадал от различных проявлений цензуры?

Все последние годы я только и наблюдал, как цензура пожирает сетевое пространство. Это невероятно, как некогда дружественная и открытая для каждого человека среда, созданная для того, чтобы общаться и делиться, созданная чтобы объединить весь мир, всего за каких-то несколько лет превратилась во что-то враждебное и неуютное. Это именно невероятно. В это сложно поверить. Скажи 10 лет назад о том, что произойдет сегодня - НИКТО БЫ НЕ ПОВЕРИЛ. Я видел, как мои друзья, знакомые и коллеги, все кого я знал и с кем общался, постепенно превращаются в настоящих параноиков. Мы стали меньше общаться по телефонной связи, мы стали реже видеться. Сначала многие просто забросили скайп, и количество зеленых огоньков в моем френд-листе постепенно гасло. Я больше не мог общаться с кем хотел. Мне было и больно, и грустно, но я не мог осуждать этих людей. Не мог осуждать их за то, что они не хотят, чтобы государство и спецслужбы вторгались в их личную жизнь. Никто не имеет на это права. Никто. Но я никак не мог вернуть этих людей, а с некоторыми я и вовсе потерял связь навсегда. Это очень больно. Что же это вообще творится, я никак не понимал. Люди начали использовать разные защищенные мессенджеры, и они не совместимы. Чтобы поговорить с одними, я должен купить новый смартфон на Android, чтобы поговорить с остальными - поставить десяток разных программ на десктоп, и даже когда я попытался это сделать, то многие программы просто не ставились из-за разных ошибок. Какие-то поставились, но мне от этого не сильно легче. И вот, опять я терял связь с хорошими людьми. Из-за цензуры, из-за программных ошибок, из-за бесконечного многообразия мессенджеров. Кто-то и вовсе пересел на старый добрый Email, некоторые стали менять Email-адрес ежегодно, а то и чаще, и мне приходилось постоянно редактировать контакты, чтобы не потерять человека. Что это? Люди, которых я знаю всю свою жизнь, самые обычные люди - всего за несколько лет превратились в самых настоящих параноиков. И если бы я сам не знал обо всем происходящем в нашей стране, то подумал бы, что они поехали. Но они не поехали.

Печаль начала расти, когда даже мои близкие, которым ИТ до фонаря, начали постепенно меняться. Они ведь тоже читают интернет, и в целом знают о происходящем. Часто теперь в телефоне стали звучать фразы вроде «давай потом об этом поговорим» или «встретимся и лично потрещим». Такие ответы я стал слышать от совершенно разных людей на самые обычные темы. Сначала я пытался как-то давить на этих людей, но потом понял, что не делаю ничего хорошего. Я понимал, что даже личные вещи лучше обсуждать лично, ведь телефон отлично прослушивается, и прослушивать его может любой маргинал. И информацией воспользоваться он может по своему желанию. И ничего за это ему не сделают. Я понял это и принял, но все-равно веселее жизнь от этого не стала. Не проходило и месяца, чтобы люди с которыми я общаюсь в повседневной жизни, не рассказывали о каком-то очередном анти-человечном законе, как цербер по имени Роскомнадзор просто разрушает все, что было создано таким кропотливым человеческим трудом. Этот психически нездоровый организм, совершенно невменяемый и неуправляемый, как поезд и танк - несется и разрушает жизни, меняя саму реальность и качество нашего бытия. Я видел, как меняются лица людей, их глаза, их мироощущение. Меняются и ежедневное общение и темы, и «средний» показатель настроения многих людей. Куда-то делись улыбки и веселье. Многим из них реально плохо. И все от того, что впереди нас ждет большая тоталитарная яма. Мы как в тюрьме, но без окон, стен и дверей. Мы живем в 21м веке, веке технологий, которые связали нас и сделали невозможное возможным. И как вышло так, что всего за несколько лет, жалкая кучка маргиналов начала это все разрушать, влияя тем самым на наши отношения, дружбу и жизнь?

А что скажите вы? Разве вы не заметили всего этого? Это же настоящий общественный раскол, с целью посеять страх, недоверие друг к другу, и много других противоестественных вещей. Они добились своего. Но есть ли проблеск надежды? И в чем вы видите его? Как ни печально, если мы ничего не сделаем, то нашим детям придется еще хуже.

Перемещено Shaman007 из general

Не, я тоже параноик и тоже стал бояться писать в интернете, но твои друзья и ты сам - это верх паранойи. Я бы так ныкался, если бы наркоту толкал.

Ну и выражение «не телефонный разговор» было давным давно

Но в общем и целом ты прав. Заводи трактор, не ссы, приживёшься там - свободное общество, как-никак

Mamin_simpotyaga
()

заведи друзей дурачок,в реале

с ними и будешь болтать обо всем,и забудешь про мировые проблемы

а так бред шизофреника очередной

anonymous
()

как некогда дружественная и открытая для каждого человека среда, созданная для того, чтобы общаться и делиться, созданная чтобы объединить весь мир, всего за каких-то несколько лет превратилась во что-то враждебное и неуютное

Любая хорошая иннициатива, когда к ней прикасается государство (любое, не только российское) превращается «во что-то враждебное и неюутное».

И как вышло так, что всего за несколько лет, жалкая кучка маргиналов начала это все разрушать, влияя тем самым на наши отношения, дружбу и жизнь?

Ну такие кучки много чего могут, если очень хотят.

Но есть ли проблеск надежды? И в чем вы видите его?

Трактор. Как можно скорее.

Sociopsih ★☆
()

У меня стойкое ощущение, что ты не понимаешь значение слова «маргинал».

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winsucks

Лол, и этот человек возмущается цензуре.

feofan ★★★★★
()

Я видел, как мои друзья, знакомые и коллеги, все кого я знал и с кем общался, постепенно превращаются в настоящих параноиков. Мы стали меньше общаться по телефонной связи, мы стали реже видеться.

А ты не думал, что просто ты заколебал всех своей паранойей и разговорами про посевы яровых и уборку озимых?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winsucks

Поди найди нормальный мессенджер без дыры. Да еще чтобы все кого ты знаешь им пользовались, нереально.

Тебе в треде уже сказали про почту и xmpp + pgp. А доверять каким-то проприетарным зондам конфиденциальную переписку как минимум странно. Ну и обычно самое слабое звено как раз человек. Если не ты, то второй, с другой стороны провода.

feofan ★★★★★
()

Что такое цензура в твоем понимании? Невозможность напялить анонимные панталоны и безнаказанно нарушать УК РФ?

kravzo ★★
()

Переборщил. Ты просто взрослеешь, как и твои друзья, у которых находится время не только на околокомпьютерные темы, но и на жизнь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Avial

Когда я только залез в интернет, средний интернетовский алкоголик писал более интересные вещи более интересным языком, чем современный инетколумнист с рерайтингом и сео.

Вот кстати да.

А по сабжу, какой-то шизофренический бред. С автором никто не общается, вот он и рожает теории заговоров.

WARNING ★★★★
()

то, о чём ты говоришь, это не цензура. цензура - это, например, когда модератор матюкальники трёт.

а по сабжу: государство и провайдеры контролируют свои линии связи, поставщики различных услуг, контролируют то, что находится на их серверах - это всё естественно как восход солнца. «не телефонный разговор» - это ещё Ленин Крупской говорил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winsucks

Я в интернете с 95го

20+ лет в интернете - не удивительно то с ума сошёл

anonymous
()

Сначала многие просто забросили скайп, и количество зеленых огоньков в моем френд-листе постепенно гасло.

Хых, это прям про меня, но мне как-бы пофиг, кому надо найдут способ со мной связаться.

И вообще тут не только Роскомпозор, во всем остальном мире та-же фигня творится, даже хуже. Может Хиппари были правы, когда гнобили корпорации, а современный народ кучка идиотов, что доверяет Хуюглу, Апплу, Мордокниге, Минисофту, Амазону и прочим тяжеловесам рынка «облачных» услуг свои данные(и но сути право на их исследования), в обмен на сервисы сомнительной полезности? Увы но мы с тобой ничего с эти сделать не сможем, тут нужны зашквары, массовая истерия и т.п., например если кто-то зальет логи «зашифрованных» чатов из современных мессенджеров или докажет что у МВД/ФСБ есть неограниченный доступ к данным в облаках и соц. сетях(а зачем еще закон о хранении ПД на территории РФ нужен?), может тогда у народа в голове перемкнет правильный триггер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

Смотри как-бы он в пробках не застрял и еще габариты трактора проверь, а то вдруг тебе только по бездорожью ездить можно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

А у меня трактор есть, мне побоку

Одна страна разрешила взламывать телефоны и компьютеры по всему миру. :-)

AS ★★★★★
()

Многа букв не читал, но между тем замечу, что в той же Америке или Европах элементов тоталитаризма довольно много и в избытке. Вспоминается сразу скандал о тотальной прослушке в ФРГ где-то в начале 90-х. Мир меняется и не обязательно в лучшую сторону. Да и раньше в этих странах было далеко не все хорошо, чем советская пропаганда пользовалась, часто абсолютно справедливо. Расслабься, товарищ!

dave ★★★★★
()

Как цензура разрушает жизни..

Как паранойя разрушает жизни.. //fixed

Толстовато вбросил, тоньше надо, тренируйся...

enso ★★★★★
()

Cheer up, man!

Я всего этого не заметил. Есть определённый контроль со стороны правительства, но не нужно преувеличивать. Судя по всему, это проблемы твоего окружения. Мандражируют ребята. Почитай комментарии на YouTube и ты увидишь, что некоторым ничто не мешает открыто высказываться.

axle_nix ★★
()

читать этот бред не стал, просто перемотал в конец рассчитывая увидеть там призыв идти на болотную поддержать навального и его кагал, или хотя бы номер карты приват-банка для пожертвований.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

У тебя просто тоже фиксация.

anonymous
()

Всегда был осторожным человеком, но последние пару лет моя параноя начала расти всё сильней. Перестал ругаться матом в интернете, перестал вообще везде кому-то писать кроме ЛОРа. Выпилился со всех сайтов, особенно где нужно подтверждать телефонный номер и заменил сим карту на новую, проверил её через восстановление на популярных социальных сетях на вопрос зарегистрированного на этот номер аккаунта. Почему я так поступил? Страх, что кто-то может взломать страницу и запостить что-то, из-за чего ко мне приедут выпиливать дверь. Потом доказывай что ты не верблюд. Вообще начал бояться иметь симку, но без телефонной связи ни как. Купил обычный кнопочный телефон. В последнее время подумываю отключить интернет, а весь контент добывать через знакомых. Доктор, я псих?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winsucks

Для 95% никаких проблем нет, люди везде из мяса и костей сделаны, в магазинах везде за деньги продают всё что надо, в нормальных местах врачи лечат и государство защищает и на работе уважают и ценят.

Просто ты быдло. Это бывает. Это не опасно. Это можно вылечить, но если тебе так нравится — можно и жить с этим.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Нет, в эту вашу сраную бриташку я ни за какие коврижки не поеду.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А мне насрать на эту страну, моя страна запретила другим странам предъявлять ко мне претензии.
Да и шифрование никто не отменял.

Goury ★★★★★
()

Я б тебя и вовсе забанил, если бы не было FoxReplace, который исправляет наиболее дебильные ошибки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winsucks

Intel

их трояны - одна из причин быть параноиком

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это никогда и не было «дружественной и открытой средой»

Так ли уж никогда?

Tim Berners-Lee invented the World Wide Web in 1989

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и что шифровать?

что не касается шпионов и фашистов

anonymous
()

кому еще она выгодна

Все, кто не способен отстоять свою позицию в открытой дискуссии, пытаются заткнуть рот опоненту или вообще избавиться от него.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

привлечение внимания шифрованием

именно поэтому нужно массовое шифрование

если все начнут шифровать, то это затруднит борьбу с криминалом

это усложнит жизнь КГБ и прочим шпионам и фашистам

вредителями

я про них и говорю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winsucks

Мне нравится общаться.

Вот это. В эпоху повсеместного спама перегружает входные каналы жертв. А ещё ты, наверное, любишь т.н. «дружбу» поддерживать. Опять, на многомиллионные города не масштабируется и напрягает.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

свои линии связи

это необходимо исправить

https://cjdroute.net/ http://hyperboria.net/

поставщики различных услуг, контролируют то, что находится на их серверах

я не пользуюсь провайдерским контентом, так какого хрена?

anonymous
()

Разве вы не заметили всего этого?

Заметили, конечно.

Что тут скажешь?

Мы живём в условиях капиталистической конкуренции, и информация стала частью конкурентной борьбы. Хорошо это или плохо? Для крупных политиканов, как Вы сказали, и для мощных корпораций, у которых есть ресурс, это, наверное, хорошо. Для простых обычных граждан не очень.

Политиканы борются за место под солнцем, их перекупают корпорации, чтобы политиканы помогали расчищать рынок для корпораций, вся эта масса давит на простых смертных и понуждает к определённой модели поведения.

Вот и всё. Конкуренция убивает отношения, а вовсе не параноидальность членов общества.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Но давай лучше при личной встрече.

Да я бы и при личной встрече не стал с каждым встречным. Могут или не понять, или сделать неправильные выводы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от inchallah

А ты думаешь что я читал плоды твоей графомании? Лол, конечно же нет

Я думаю что ты обычный тролль, собственно понял я это еще 3 месяца назад, с первых твоих высеров постов.

winsucks
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а если все начнут шифровать, то это затруднит борьбу с криминалом и антигосударственными заговорами и всяческими вредителями.

Да будет тебе известно, мой дорогой анонимус, что криминал использует одноразовые телефоны и обычный СМС, т.к. дешевле и быстрее. Ну и сломать можно в один момент. Об этом уже везде говорят, какой-то ты отсталый немного.

winsucks
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Трактор. Как можно скорее.

Я как-то общался с учёным, бывшим советским. Сначала шло всё нормально, списывались, обменивались макулатурой на общие темы.

Потом я задал вопрос, наверное, не совсем удобный, вызвал, видимо, некие подозрения, и абзац.

Так что слухи о каких-то свободах «там» в какой-то мере относительны.

Больше, чем уверен, что этот вопрос, заданный кому-то из «наших», не вызвал бы никакого kernel panic'а.
Впрочем, времена меняются...

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Если у тебя знакомые такие цензуробоязненные, то почему они все не на туксе или одной из двух криптосетей?

Ну и за последние годы человек 20 на линукс перевел. А кто попродвинутей и сами перешли. Но как это спасет от зоопарка мессенджеров, причем многие из наших даже ставиться нехотят, ошибки валятся еще на стадии установки, ну или при попытке соединиться ничего не выходит. Я и так держу 3-4 мессенджера, чтобы общаться с теми с кем еще могу, и это жутко неудобно. И это я еще не купил Android, там бы еще 3 мессенджера заставили поставить.

winsucks
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Да ты чо, водка ж, родимая, дешевеет!

Это да... скоро Новый Год, будут сметать прилавки. Но среди моего круга знакомых пьющих людей мало, так что они веселее точно не станут. Ну может на время праздника, не из-за водки конечно, а потому что атмосфера веселья. Но тем не менее, возрастающая цензура не может не отражаться на настроении людей, они меняются и это видно.

winsucks
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Ну и выражение «не телефонный разговор» было давным давно

Вот только я его слышал раз в 50 реже, еще каких-то 5 лет назад. А щас народ взбесился, все разговоры резко стали очень важными, прям так что обсудить можно только лично. Недавно от своего другана радиоинженера я узнал, что прослушивать можно человека даже в режиме ожидания, при просто включенном телефоне. Я подумал что он троллит, но потом начал читать разные статьи, но поскольку я не разбираюсь в теме, то я все еще думаю что он гонит. Вот он адово параноит. :)

Но в общем и целом ты прав. Заводи трактор, не ссы, приживёшься там - свободное общество, как-никак

Там это где? Фиг поймешь куда заводить и что тебя там ждет.

winsucks
() автор топика
Ответ на: комментарий от winsucks

Кэп, ваша криокамера протекла. Ваши знакомые походу тоже прибывали в состоянии мороженки с изюмом. Добро пожаловать в реальный мир, он - дерьмо, притом всегда им был. А описываемые вами события - истерия на пустом месте, ничего не поменялось, все всегда так было, еще задолго до интернетов.

Morin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.