LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как цензура разрушает жизни

 ,


0

1

Знаю, что может быть тема неподходящая для этого сайта. И от цензуры всегда попахивало политикой. Ведь кто еще вертит цензурой, как ни поганые политиканы, кому еще она выгодна. Но есть ли среди вас такие, кто за последние годы реально пострадал от различных проявлений цензуры?

Все последние годы я только и наблюдал, как цензура пожирает сетевое пространство. Это невероятно, как некогда дружественная и открытая для каждого человека среда, созданная для того, чтобы общаться и делиться, созданная чтобы объединить весь мир, всего за каких-то несколько лет превратилась во что-то враждебное и неуютное. Это именно невероятно. В это сложно поверить. Скажи 10 лет назад о том, что произойдет сегодня - НИКТО БЫ НЕ ПОВЕРИЛ. Я видел, как мои друзья, знакомые и коллеги, все кого я знал и с кем общался, постепенно превращаются в настоящих параноиков. Мы стали меньше общаться по телефонной связи, мы стали реже видеться. Сначала многие просто забросили скайп, и количество зеленых огоньков в моем френд-листе постепенно гасло. Я больше не мог общаться с кем хотел. Мне было и больно, и грустно, но я не мог осуждать этих людей. Не мог осуждать их за то, что они не хотят, чтобы государство и спецслужбы вторгались в их личную жизнь. Никто не имеет на это права. Никто. Но я никак не мог вернуть этих людей, а с некоторыми я и вовсе потерял связь навсегда. Это очень больно. Что же это вообще творится, я никак не понимал. Люди начали использовать разные защищенные мессенджеры, и они не совместимы. Чтобы поговорить с одними, я должен купить новый смартфон на Android, чтобы поговорить с остальными - поставить десяток разных программ на десктоп, и даже когда я попытался это сделать, то многие программы просто не ставились из-за разных ошибок. Какие-то поставились, но мне от этого не сильно легче. И вот, опять я терял связь с хорошими людьми. Из-за цензуры, из-за программных ошибок, из-за бесконечного многообразия мессенджеров. Кто-то и вовсе пересел на старый добрый Email, некоторые стали менять Email-адрес ежегодно, а то и чаще, и мне приходилось постоянно редактировать контакты, чтобы не потерять человека. Что это? Люди, которых я знаю всю свою жизнь, самые обычные люди - всего за несколько лет превратились в самых настоящих параноиков. И если бы я сам не знал обо всем происходящем в нашей стране, то подумал бы, что они поехали. Но они не поехали.

Печаль начала расти, когда даже мои близкие, которым ИТ до фонаря, начали постепенно меняться. Они ведь тоже читают интернет, и в целом знают о происходящем. Часто теперь в телефоне стали звучать фразы вроде «давай потом об этом поговорим» или «встретимся и лично потрещим». Такие ответы я стал слышать от совершенно разных людей на самые обычные темы. Сначала я пытался как-то давить на этих людей, но потом понял, что не делаю ничего хорошего. Я понимал, что даже личные вещи лучше обсуждать лично, ведь телефон отлично прослушивается, и прослушивать его может любой маргинал. И информацией воспользоваться он может по своему желанию. И ничего за это ему не сделают. Я понял это и принял, но все-равно веселее жизнь от этого не стала. Не проходило и месяца, чтобы люди с которыми я общаюсь в повседневной жизни, не рассказывали о каком-то очередном анти-человечном законе, как цербер по имени Роскомнадзор просто разрушает все, что было создано таким кропотливым человеческим трудом. Этот психически нездоровый организм, совершенно невменяемый и неуправляемый, как поезд и танк - несется и разрушает жизни, меняя саму реальность и качество нашего бытия. Я видел, как меняются лица людей, их глаза, их мироощущение. Меняются и ежедневное общение и темы, и «средний» показатель настроения многих людей. Куда-то делись улыбки и веселье. Многим из них реально плохо. И все от того, что впереди нас ждет большая тоталитарная яма. Мы как в тюрьме, но без окон, стен и дверей. Мы живем в 21м веке, веке технологий, которые связали нас и сделали невозможное возможным. И как вышло так, что всего за несколько лет, жалкая кучка маргиналов начала это все разрушать, влияя тем самым на наши отношения, дружбу и жизнь?

А что скажите вы? Разве вы не заметили всего этого? Это же настоящий общественный раскол, с целью посеять страх, недоверие друг к другу, и много других противоестественных вещей. Они добились своего. Но есть ли проблеск надежды? И в чем вы видите его? Как ни печально, если мы ничего не сделаем, то нашим детям придется еще хуже.

Перемещено Shaman007 из general

Ответ на: комментарий от winsucks

Мы так изменились за каких-то 10-15 лет, и тут речь уже не только о цензуре, здесь много чего кроется.

Конкуренция. Теперь корпорации среди нас, имеют нас в хвост и гриву.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mr_Heisenberg

Шалун :) Раз многоликий, то можешь безболезненно выпилиться отовсюду, одним я больше, одним меньше ;)

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конкуренция. Теперь корпорации среди нас, имеют нас в хвост и гриву.

И как же быть? Похоже, что дальше их влияние на личность человека и приватность только усилится.

winsucks
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_Heisenberg

Так это и понятно. Но что поделать, когда даже просто быть собой в интернете уже жутко?

Ну что. страдать в таком случае, что я скажу

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winsucks

И как же быть? Похоже, что дальше их влияние на личность человека и приватность только усилится.

Не быть одномерным человеком, и не бегать от свободы, ЕВПОЧЯ

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неправильный вывод можно сделать уже с того что у тебя 5 звезд на ЛОРе =) . А когда ты еще и про ТОоченмельзягороРить начнешь рассказывать и про TOX, то тебя точно посчитают странным :)

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

=))

Звёзды как раз побоку.

когда ты еще и про ТОоченмельзягороРить

Не начну =))) Каждый должен набить свои шишки сам ;)

тебя точно посчитают странным

Как говорится, нет здоровых, есть недообследованные))))

Deleted
()

Забаньте етого кремлебота, плиииз...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а если все начнут шифровать, то это затруднит борьбу с криминалом и антигосударственными заговорами и всяческими вредителями.

А скажи-ка, мой маленький мохнатый друх, много всякого криминала поймали и антигосударственных заговоров раскрыли, читая переписку в интернете?

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от winsucks

И как же быть?

Не знаю, товарищ майор, не знаю...

Deleted
()

Тебя не посещала такая мысль, что ты надоел?

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

Да влияет, да ощущаю что-то подобное.Но это не только результат цензуры, но и результат пропаганды. Обычное древнее разделяй и властвуй:)

ixrws ★★★
()

Часто теперь в телефоне стали звучать фразы вроде «давай потом об этом поговорим» или «встретимся и лично потрещим»

В СССР чекисты, которые слушали телефонные переговоры, чаще остальных фраз слышали фразу «это не телефонный разговор»

Karapuz ★★★★★
()

Мы стали меньше общаться по телефонной связи, мы стали реже видеться. Сначала многие просто забросили скайп, и количество зеленых огоньков в моем френд-листе постепенно гасло.

Не мог осуждать их за то, что они не хотят, чтобы государство и спецслужбы вторгались в их личную жизнь.

у тебя все знакомые шишки курят и цп поддрачивают, что ли?

darkenshvein ★★★★★
()

Люди начали использовать разные защищенные мессенджеры, и они не совместимы.

ДЖАББЕР! конечно же честные открытые месенджеры, ведь твои друзья не лохи?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Блокировка материалов, нарушающих действующее законодательство? Какой кошмар!

Блокируют не материалы, а жителей конкретной страны от доступа к материалам. Нравится, когда кто-то за тебя решает, какую информацию, доступную в других странах, тебе можно, а какую нельзя?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от winsucks

Недавно от своего другана радиоинженера я узнал, что прослушивать можно человека даже в режиме ожидания, при просто включенном телефоне. Я подумал что он троллит, но потом начал читать разные статьи, но поскольку я не разбираюсь в теме, то я все еще думаю что он гонит. Вот он адово параноит.

Даже «выключенные» могут прослушать, о чем Сноуден рассказал https://www.wired.com/2014/06/nsa-bug-iphone/

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Убирай телефон в микроволновку на ночь

Попробуй позвонить на телефон в микроволновке. Скорее всего, тебя ждет сюрприз.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

жителей конкретной страны от доступа к материалам

Жителей конкретной страны, на территорию которой распространяется это законодательство.

какую информацию, доступную в других странах, тебе можно, а какую нельзя

Ну у нас еще решают какие вещества, разрешенные в других странах тебе можно, а какие нельзя. Почему это не вызывает возмущения? Законодательство РФ распространяется на территории РФ, все логично же, не?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Жителей конкретной страны, на территорию которой распространяется это законодательство.

А какое вообще право кто-то может в принципе иметь разрешать или запрещать взрослому несудимому, дееспособному человеку знать какую-то не секретную и не чужую конфиденциальную информацию?

Ты спрашивал в чем кошмар, так вот он в этом и состоит.

Ну у нас еще решают какие вещества, разрешенные в других странах тебе можно, а какие нельзя. Почему это не вызывает возмущения?

Вызывает. Могут быть вещества, отсутсвующие в легкой продаже. Но для личного использования взрослым человек под личную ответственность с предупреждением о возможных последствиях должны быть разрешены все вещества. И уж точно информация об этих веществах. Или как-то так, а не преследовать изобретателей за неправильный растворитель, заказанный в Китае.

Вдобавок этот список раздут и включает слишком много.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

взрослому несудимому, дееспособному человеку знать

Ее не запрещают знать, ее запрещают распространять. Читать ты можешь что угодно.

для личного использования взрослым человек

За употребление без мед показаний у нас административка.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Удваиваю данного оратора! Всё правильно сказал

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winsucks

Тебе намекают что медицинская помощь поможет тебе не париться на этот счет. Идея честно говоря так себе. Я не то чтобы Ъ-параноик, но я, если можно так выразиться, видел и слышал некоторое дерьмо. И в том что ты говоришь - есть доля правды. Только «поздно пить боржоми, когда почки отказали». Всмысле - сейчас уже поздно кричать как всё плохо - раньше надо было думать.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Доктор, я псих?!

2 таблетки эвтаназепама - и как новенький будешь, зуб даю!

Pinkbyte ★★★★★
()

невероятно, как некогда дружественная и открытая для каждого человека среда, созданная для того, чтобы общаться и делиться, созданная чтобы объединить весь мир, всего за каких-то несколько лет превратилась во что-то враждебное и неуютное

Этот процесс шёл с начала нулевых. Чем Интернет становился доступнее, тем стремительнее падала в нём культура общения. Навскидку:

Блин... очень прошу...

Скажи 10 лет назад о том, что произойдет сегодня - НИКТО БЫ НЕ ПОВЕРИЛ

Что касается вопроса падения уровня культуры — то я об этом и 15 лет назад писал :) То, что цензура и запреты не остановятся — 10 лет назад уже было заметно. А лет 8 назад уже тревогу били:

Цензура и тоталитаризм: все не так уж и плохо?

Так что именно _сегодня_ вообще ничего удивительного на этот счёт не происходит. Всё то, о чём били тревогу многие годы назад. Относительно моих прогнозов, наоборот, процесс даже медленнее идёт :) Например, до сих пор не прикрыт открытый Wi-Fi, ещё не перешли к «белым спискам» и не начали бороться с p2p...

KRoN73 ★★★★★
()

заблокировали буры, торренты и прон

Мы стали меньше общаться по телефонной связи, мы стали реже видеться. Сначала многие просто забросили скайп, и количество зеленых огоньков в моем френд-листе постепенно гасло.

паста -1/10

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот и всё. Конкуренция убивает отношения, а вовсе не <подставить нужное>

Всё правильно сказал.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ее не запрещают знать, ее запрещают распространять. Читать ты можешь что угодно.

Ну еще не хватало наказывать за знание, однако спор смысла не имеет. В твоей системе ценностей законно == правильно.

За употребление без мед показаний у нас административка.

Да хоть бы и с мед, но без чьего-то разрешения. Тебе видимо не доводилось видеть умирающего от рака родственника, чьи боли невозможно заглушить. Мне, к сожалению, довелось и у меня цензурных слов с тех пор нету для этих запретов, хотя бы скорой разрешили бы вкалывать «по медицинским показателям». Только не надо про законы говорить, на практике потребность возникла прямо перед майскими праздниками. Спасибо большое врачу, которая сама обегала все кабинеты (как я позже узнал, так врачи не делают, сами собирайте справки) и успели что-то получить 30 апреля. А если бы не ее исключительная помощь, то шиш не успел до праздников и все. Вот только помогло буквально один день 1 мая, потом надо было или дозу увеличить или другой препарат или способ введения выбрать. Естественно бестолку было и пытаться в праздники. А потом человек умер, в болях. Скорая что-то вкалывала из разрешенного, но от этого быстро отказали почки.

Еще, человек не ел несколько дней, только немного пил, как говорили консультанты, если нормально обезболить, «он станет есть».

Так вот он мучился по закону. Закон такой был. Пыщ-пыщ-пыщ, законопослушно. А если бы я приобрел что-то незаконно, то виноват был бы, наказание, пыщ-пыщ, пыщ. Меня до некоторой степени мучает совесть, что я не нашел дpагдиллеров, хотя остановливало только абсолютная неопытность в этом делать и что можно как лоху влипнуть и тогда умирающему человеку будет еще и с этого удар по психике. Или приобрести лажу какую-то. То что годно для тоpчков, не очень-то годится для больных.

Потом, пока адмиралы не стали кончать с собой от боли и об этом не пошел скандал на всю страну, тоже и по закону преследовали какого-то терапевта, которая выписала вещества всего-лишь человеку не со своего участка, система даже не чесалась и даже после некоторые послабления появились, но не принципиальные.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

А дальше только хуже будет и ничего ты с этим не сделаешь. Контроль над распространением информации и средствами коммуникаций - естественная потребность любой власти. Разница здесь в применяемых методах (кто-то делает это скрытно, кто-то вовсю рекламирует терроризм, педофилию и прочие вещи, а кто-то с грацией слона в посудной лавке, как у нас), а так же технических возможностях (с популяризацией умных домов станет совсем весело). А кончится всё одним - скотным двором с двуногими лысыми макаками.

Так что улыбнись и успокойся, и не сопротивляйся - в этом просто нет смысла. Нк разве что ты сможешь разом изменить инстинкты и логику целого вида.

najlus ★★★★★
()
Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

микроволновки разные бывают, можно сходить на какую-нибудь горбушку и подобрать подходящую

Deleted
()

Интересная паста, но:
1. Шкайп ненужен.
2. Защищённых мессенджеров не так уж и много, так что иметь пару-тройку из них на машине не такая уж проблема.
3.

ведь телефон отлично прослушивается, и прослушивать его может любой маргинал.

Это какое имеет отношение к цензуре? Это проблемы безопасности уже.
4. Да, цензура - это действительно зло.
5. Тред надо бы в клуб перенести.
6. Схоронил на всякий случай пасту.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Твой пост ложь, люди как были весёлыми, так и остались.

И то верно: просто этим весёлым людям пока что хватает фантиков, чтобы с утра уже убухаться. Они и в 90-е такие же весёлые были.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от winsucks

Зря ты так про камеры. Они-то как раз призваны бороться с уличной преступностью. Это с той, которая ИРЛ, а следовательно намного более опасна для гражданина, нежели посты в виртуальном пространстве. Более того, качество нынешних уличных камер у нас отвратительное. Там зачастую детали-то не разглядишь, я уж молчу, что практически все они пишут только видеопоток (хотя щас хз, мож и со звуком пошли). А в подъезде камеру могли воткнуть сами жильцы, к примеру, чтобы выяснить, кто же ссыт в лифте. Сейчас даже во дворах зачастую видишь дополнительные камеры - обычно их ставят сами жильцы, направляя на парковочное место, где они на ночь оставляют свои самодвижущиеся повозки - я такое видел не раз и не джва раза. Цензуры не должно быть, особенно в виртуальном пространстве, а средства, обеспечивающие безопасность жизни, здоровья и имущества граждан как раз нужны. Правда их тоже можно использовать в целях слежки, но что поделать, ведь это всего лишь инструменты.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Да вроде они как раз и самые весёлые. Водка не дорожает, в отличие от продуктов питания. А бухарики закусь и на улице поймают.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от winsucks

За втри раза большую зарплату?
За миллион руб. в месяц?

Ты мелкий лгунишко :))))

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Увы, я не бухарик, а посему ни разу не весёлый. Но знакомые весёлые бухарики есть.

Vier_E ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.