LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как цензура разрушает жизни

 ,


0

1

Знаю, что может быть тема неподходящая для этого сайта. И от цензуры всегда попахивало политикой. Ведь кто еще вертит цензурой, как ни поганые политиканы, кому еще она выгодна. Но есть ли среди вас такие, кто за последние годы реально пострадал от различных проявлений цензуры?

Все последние годы я только и наблюдал, как цензура пожирает сетевое пространство. Это невероятно, как некогда дружественная и открытая для каждого человека среда, созданная для того, чтобы общаться и делиться, созданная чтобы объединить весь мир, всего за каких-то несколько лет превратилась во что-то враждебное и неуютное. Это именно невероятно. В это сложно поверить. Скажи 10 лет назад о том, что произойдет сегодня - НИКТО БЫ НЕ ПОВЕРИЛ. Я видел, как мои друзья, знакомые и коллеги, все кого я знал и с кем общался, постепенно превращаются в настоящих параноиков. Мы стали меньше общаться по телефонной связи, мы стали реже видеться. Сначала многие просто забросили скайп, и количество зеленых огоньков в моем френд-листе постепенно гасло. Я больше не мог общаться с кем хотел. Мне было и больно, и грустно, но я не мог осуждать этих людей. Не мог осуждать их за то, что они не хотят, чтобы государство и спецслужбы вторгались в их личную жизнь. Никто не имеет на это права. Никто. Но я никак не мог вернуть этих людей, а с некоторыми я и вовсе потерял связь навсегда. Это очень больно. Что же это вообще творится, я никак не понимал. Люди начали использовать разные защищенные мессенджеры, и они не совместимы. Чтобы поговорить с одними, я должен купить новый смартфон на Android, чтобы поговорить с остальными - поставить десяток разных программ на десктоп, и даже когда я попытался это сделать, то многие программы просто не ставились из-за разных ошибок. Какие-то поставились, но мне от этого не сильно легче. И вот, опять я терял связь с хорошими людьми. Из-за цензуры, из-за программных ошибок, из-за бесконечного многообразия мессенджеров. Кто-то и вовсе пересел на старый добрый Email, некоторые стали менять Email-адрес ежегодно, а то и чаще, и мне приходилось постоянно редактировать контакты, чтобы не потерять человека. Что это? Люди, которых я знаю всю свою жизнь, самые обычные люди - всего за несколько лет превратились в самых настоящих параноиков. И если бы я сам не знал обо всем происходящем в нашей стране, то подумал бы, что они поехали. Но они не поехали.

Печаль начала расти, когда даже мои близкие, которым ИТ до фонаря, начали постепенно меняться. Они ведь тоже читают интернет, и в целом знают о происходящем. Часто теперь в телефоне стали звучать фразы вроде «давай потом об этом поговорим» или «встретимся и лично потрещим». Такие ответы я стал слышать от совершенно разных людей на самые обычные темы. Сначала я пытался как-то давить на этих людей, но потом понял, что не делаю ничего хорошего. Я понимал, что даже личные вещи лучше обсуждать лично, ведь телефон отлично прослушивается, и прослушивать его может любой маргинал. И информацией воспользоваться он может по своему желанию. И ничего за это ему не сделают. Я понял это и принял, но все-равно веселее жизнь от этого не стала. Не проходило и месяца, чтобы люди с которыми я общаюсь в повседневной жизни, не рассказывали о каком-то очередном анти-человечном законе, как цербер по имени Роскомнадзор просто разрушает все, что было создано таким кропотливым человеческим трудом. Этот психически нездоровый организм, совершенно невменяемый и неуправляемый, как поезд и танк - несется и разрушает жизни, меняя саму реальность и качество нашего бытия. Я видел, как меняются лица людей, их глаза, их мироощущение. Меняются и ежедневное общение и темы, и «средний» показатель настроения многих людей. Куда-то делись улыбки и веселье. Многим из них реально плохо. И все от того, что впереди нас ждет большая тоталитарная яма. Мы как в тюрьме, но без окон, стен и дверей. Мы живем в 21м веке, веке технологий, которые связали нас и сделали невозможное возможным. И как вышло так, что всего за несколько лет, жалкая кучка маргиналов начала это все разрушать, влияя тем самым на наши отношения, дружбу и жизнь?

А что скажите вы? Разве вы не заметили всего этого? Это же настоящий общественный раскол, с целью посеять страх, недоверие друг к другу, и много других противоестественных вещей. Они добились своего. Но есть ли проблеск надежды? И в чем вы видите его? Как ни печально, если мы ничего не сделаем, то нашим детям придется еще хуже.

Перемещено Shaman007 из general

Просто ты педофил-параноик или постепенно превратился в чухана, которого все сторонятся.

anonymous
()

Социопроблемы

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Это радикальное решение. И для 95% людей недоступное. Риски «не прижиться» на новом месте весьма велики, не говоря о множестве подводных камней и неожиданностях. Ты никогда не поймешь ту страну и народ, где бы ты не находился, мне так кажется. Вряд ли можно назвать чужую страну своим домом. Но может я и ошибаюсь (я очень хотел бы ошибаться).

winsucks
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Shaman007 просьба предоставить мне IP-адрес этого анона, чтобы я мог сдать его куда надо. Ну или просто подтереть, так тоже пойдет. Победа над цензурой не означает вседозволенность, и за такого рода обвинения надо отвечать.

winsucks
() автор топика

Ну насчет прослушки, она была всегда

Насчет цензуры, то она тоже была всегда, и сейчас еще в мягком виде.

Тоталитаризм вещь спицефическая и сопутствует тяжелейшим кризисам, нынче кризис небольшой

Так что не ори на всех перекрестках про свободу, авось ее и не отберут

ism ★★★
()

Твой пост ложь, люди как были весёлыми, так и остались.
Просто пришло время выбирать, с кем ты, с народом или паразитами.
Наиболее соображающие выбрали и стали себя соответственно вести.

А что до кучи мессенджеров, то skipe проприетарщина и результат использования её значительной массой людей закономерен.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Твой пост ложь, люди как были весёлыми, так и остались.

А вот и нихрена не так. Что-то поводов веселиться все меньше.

winsucks
() автор топика

проблема не в твоих знакомых, политиках, мессенджерах и так далее.
проблема в тебе!
и чем ты быстрее это примешь, тем проще будет дальше!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чего это во мне? Мне нравится общаться, но люди зарываются и боятся. Еще 4 года назад все было хорошо, но когда начался этот треш с цензурой и слухами про слежки, то народ точно взбесился. Это же не я затеял цензуру и не я распускаю слухи, не я травлю народ и не я нагнетаю страхи. Так с какого это дело во мне?

winsucks
() автор топика
Ответ на: комментарий от winsucks

Это всё мода на «срыв покровов» - раньше ты был счастливым наивным дурачком, а сейчас стал наивным дурачком с паранойей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winsucks

Ну да, до моды на «срыв покровов» было легче жить и народу и контролирующим.

anonymous
()

у тебя просто знакомые параноики. /thread. да и то детские - пользоваться «защищенными» мессенджерами с привязкой к телефонному номеру. (иначе бы хватило xmpp/email+pgp+стеганография).
Впрочем, я со своей колокольни особо не вижу опараноивания что сетей, что прочего. Идет весьма унывающий процесс заражения ноосферы мемасиками и прочим «интеллектуальным» вторсырьем. Когда я только залез в интернет, средний интернетовский алкоголик писал более интересные вещи более интересным языком, чем современный инетколумнист с рерайтингом и сео.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

А вообще скажу, если что-то говоришь в интернете, но не можешь сказать вслух ирл - это не красит ваще.

Avial ★★★★★
()

ложь пожирает сетевое пространство

fixed

Вранья стало оооочень много.

Deleted
()

Много букв, сил перед сном не осталось - не смог прочитать ;(

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

у тебя просто знакомые параноики.

Быть того не может. Чтоб среди сотен людей (а многих знаю десятки лет), почти половина за считанные годы начала себя так или иначе отстраненно вести, да и вообще так резко меняться. Люди разных возрастов и слоев. Да ну бред это все. Ну и да - параноиками не рождаются. И в целом, если глава Intel говорит, что быть параноиком в наше время это нормально, то стоит прислушаться. Реальная проблема в том, что это разрушает общество, отношения, дружбу, связи. Ты видишь отклонения в людях. Я вижу войну цензуры против общества.

winsucks
() автор топика
Ответ на: комментарий от Avial

А вообще скажу, если что-то говоришь в интернете, но не можешь сказать вслух ирл - это не красит ваще.

Не согласен. Кейсов может быть миллион и маленькая тележка. :)

winsucks
() автор топика

Иди нахер. В интернете нельзя делать то же, что нельзя в реальной жизни. Призывать бить хачей нельзя. Призывать сжигать жидов нельзя. Да и вообще кукарекать нельзя, АТО можно и в голову получить. Это абсолютно нормально. Не нравится - иди на анонимные борыд (лучше сразу в TOR).

inchallah
()
Ответ на: комментарий от winsucks

Еще 4 года назад все было хорошо

Что-то ты слоупочишь. 4 года назад «в теме» уже были и те кто об интернете знал только через телевизор. Явление Сноудена народу как раз где-то на пик паранойи пришлось. А в интернете где-то с начала веб 2.0 и смерти диалапа началось как явление. Steven Rambam. Privacy is Dead - Get Over It, например, это 2008 год, а до этого когда все полезли в социалочки майспейсы-фейсбуки-гуглоаккаунты думающие люди уже криком кричали и на говно исходили, пытаясь остановить это массовое безумие, но тщетно.

Это никогда и не было «дружественной и открытой средой» в этом смысле, просто ты слоупок и твоё появление здесь в 2016, а не, хотя бы, в 2006 выглядит здесь как минимум смешным. Первая мысль, ну вот, очередной паранойик подрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Призывать бить хачей нельзя. Призывать сжигать жидов нельзя.

рекомендовать хоть можно?

anonymous
()

У тебя какие-то фобии и социопроблемы. По мне так люди все так же веселы. А телефоны это зло нынче. Во всем должна быть мера. Цензура есть конечно и не хилая. Я бы с тобой поговорил об этом. Но давай лучше при личной встрече. ;)

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а до этого когда все полезли в социалочки майспейсы-фейсбуки-гуглоаккаунты думающие люди уже криком кричали и на говно исходили, пытаясь остановить это массовое безумие, но тщетно.

Ты что-то путаешь. Сливать себя самостоятельно с потрохами в социальных сетях это одно, я всякие яровые и законы о слежке и хранении за каждым и везде - это другое. Причем сохраняемые данные можно будет взломать и продавать на черном рынке. А это будет побольше, чем твои жалкие интересы в соцсетях.

winsucks
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это никогда и не было «дружественной и открытой средой» в этом смысле, просто ты слоупок и твоё появление здесь в 2016, а не, хотя бы, в 2006 выглядит здесь как минимум смешным. Первая мысль, ну вот, очередной паранойик подрос.

«Здесь» это где? Я в интернете с 95го, в принципе как появился первый провайдер в городе. Так что я видел все что надо, как было и как стало.

winsucks
() автор топика

Полежи месяцок в психушке. Либо просто попей месяцок барбитуратов. Единственный без рецептов — волокардин. Рекомендую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winsucks

Сливать себя самостоятельно с потрохами в социальных сетях это одно

в том-то и дело что сливают не только себя, но и всех окружающих

я всякие яровые и законы о слежке и хранении за каждым и везде - это другое. Причем сохраняемые данные можно будет взломать и продавать на черном рынке.

и что именно изменилось?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и всех окружающих

Вот насчет этого ты прав! Передастов полным-полно, и эти гондоны не стесняются сделать что угодно, лишь бы слить людей в девнуллохранилище...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winsucks

тогда тебе нужна немедленная профессиональная медицинская помощь (дружеский совет, а то доведёшь себя до суицида или ещё до чего нехорошего)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понимаю, как это решит проблему цензуры и слежки за людьми. Но раз анон сказал...

winsucks
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На основе чего сделан твой странный вывод? Как медицинская помощь поможет победить цензуру и слежку на государственном уровне? Ты что, дурак?

winsucks
() автор топика

Но есть ли проблеск надежды? И в чем вы видите его?

В повсеместном применении стойкого шифрования, в чём ещё

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winsucks

а что ты собираешься делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Пожалуй, соглашусь. Но я слышал что скайп тоже шифруется, однако бэкдор для спецслужб все же оставили. Поди найди нормальный мессенджер без дыры. Да еще чтобы все кого ты знаешь им пользовались, нереально.

winsucks
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

частную переписку? если там нет нарушения закона, то пусть стыдно будет тому кто читает или роботу гугля что пришлёт таргетную рекламу сексшопа. по-моему, привлечение внимания шифрованием куда стрёмней: паяльник может и не вставят, но жучков напихать как нефиг.

а если все начнут шифровать, то это затруднит борьбу с криминалом и антигосударственными заговорами и всяческими вредителями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а если все начнут шифровать, то это затруднит борьбу с криминалом и антигосударственными заговорами и всяческими вредителями.

ну и насрать ) почему меня это должно беспокоить?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winsucks

Хотя мне стало интересно, и я ослил аж половину ОП. Ты - поехавший, твои воображаемые друзья - тоже больные. Не связывайся с ними.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от Harald

вот, винсак, поучись у бестрашного гаральда: внедряет повсеместное шифрование и не боится что его остановят. а то ранылся тут «цензура! контроль! помогите! развяжите!»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бестрашного

Это что-то, связанное с целибатом?

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winsucks

но когда начался этот треш с цензурой и слухами про слежки, то народ точно взбесился.
но люди зарываются и боятся.

Если у тебя знакомые такие цензуробоязненные, то почему они все не на туксе или одной из двух криптосетей?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

думающие люди уже криком кричали и на говно исходили

Этим думающим людям вместо rtfm надо было прелагать простые в настройке и обслуживании средства публикации и распространения информации о контенете.

Что толку rtfm'ить, если яндекс отправит на сотую страницу в поисковой выдаче, а мамкин хакер заменит драгоценный плод трудов аппетиной задницей?
Вот люди и ушли в простые и лёгкие средства публикации и распространения контента - социальные сети.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.