LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

хочу чтоб еда готовилась сама

 


0

2

я читаю интернет и понять не могу. неужели индукционные плиты не умеют греть до заданной температуры и держать ее заданное время?

ну что-то типа мультиварки, только чтоб плита. чтоб на произвольный объем. на 4 произвольных объема, да.

Ответ на: комментарий от sin_a

если пример с кофтой, то: первый раз случайность, второй совпадение, третий закономерность.

закономерный результат которого лично ты своими стараниями добиваешься, какой ожидаешь-то.

пряча за вежливостью скрытую пассивную агрессию. это как раз то, чему нужно всем учиться? только хуже будет, ведь потом оно куда-нибудь выплеснется всей накопленной массой.

впрочем, обычно на детей, если они есть, они ведь такие беззащитные и ничего не могут в ответ сделать. ругание и битье детей, очень сближает и бережет семью от развала, проверено.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ты видишь два пути. Один это эскалация конфликта. Второй это подавление конфликта. Ты не видишь возможности взаимодействовать без конфликта потому, что у тебя нет навыков общения. А нет их потому, что бегство легче работы.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ты видишь два пути. Один это эскалация конфликта. Второй это подавление конфликта. Ты не видишь возможности взаимодействовать без конфликта потому, что у тебя нет навыков общения. А нет их потому, что бегство легче работы.

Иногда вежливый тон и «пожалуйста», работают. Иногда - нет. Т.е. иногда дочь действительно ищет путь решения проблемы, иногда - провоцирует меня на то, чтобы я прогнулся. Т.е.иногда она канючит, «ну и чем мне заняться?» На все предложения реагирует отказом. Явно ждёт, чтобы я разрешил телевизор/компьютер/планшет. В тот раз я выкрутился, сказав, что фантазия у меня кончилась, пусть сама придумает, как себя занять. А могу сорваться и наорать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Жили-были мыши и все их обижали. Как-то пошли они к мудрому филину и говорят:
— Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы. Что нам делать?
Филин подумал и говорит:
— А вы станьте ёжиками. У ёжиков иголки, их никто не обижает.
Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала:
— Как же мы станем ёжиками? — и все побежали обратно, чтобы задать этот вопрос мудрому филину.
Прибежав, они спросили:
— Мудрый филин, а как же мы станем ёжиками?
— Я не тактик - я стратег!!!

Ты отличаешься от ребёнка в частности масштабом горизонта планирования. Большой горизонт это как раз стратегия. И это твоя задача. А если ты свою задачу сваливаешь на ребёнка то заканчивается это тем, чем закончилось с тобой: ребёнок выросши также не будет иметь нужных навыков.

В данном контексте, тебе всё таки нужно заботиться чтобы у ребёнка было интересное занятие. Кстати, делегировать решение задачи самой это действительно хороший приём. Самостоятельность в решениях это очень полезный навык. А ещё можно например купить маленькие колонки, дешёвый планшет (может быть даже без связи) и сделать из этой связки музыкальный центр. В который записать побольше детских сказок.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: не созрел. ты знал! от n_play

ещё более странно делать улыбку и игнорировать всё это.

нет, ты рассказывай дальше.

порка? анальная боль? что еще тебя возбуждает? :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

У плиты же нагревается вся поверхность, которая касается плиты.

Тебе же уже пол треда намекают толсто, что у индукционных плит не нагревается поверхность. Таким образом можно наверное в плиту встроить датчик температуры. Хотя скорее всего тоже будет слишком близко к нагревающемуся дну кастрюли.

Loki13 ★★★★★
()

А я вот всё подумываю купить для самогонного аппарата индукционную плитку. Чтобы можно было температуру автоматически поддерживать. Но тут момент что будет дороже сильно чем на газу(6р за м3 это почти бесплатно) и придется колхозить какую-то схему управления всем этим.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Начальник! К секстистам поселили!

По теме: не знаю(

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не катит. Говорит, хочу, чтобы болели.

мне как-то в детстве вырывали в деревне зуб без наркоза. Было больно. больше я не хотел запускать зубы

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

зуб без наркоза. Было больно

а мне норм :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Таки мультиварка нереальный торт.

Еще один электроприбор, занимающий место. И так уже все заставлено чайником, кофемашиной, вафельницей, комбайном, электрошашлычницей, микроволновкой. Если места свободного много, можно еще и мультиварку

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

социализируются гораздо сложнее.

Но с другой стороны, они социализируются в более сознательном возрасте, ибо позже на несколько лет, и потому могут отличать, что перенимать, а что нет

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я обычно сыплю

1) муку пшеничную - стакан-полтора,

2) яйцо

3) масло растительное рафинированное до достижения сметанной консистенции

4) иногда сливки/немного молока, но не слишком много, чтобы тесто текло, но не слишком. Немного гуще, чем блины

5) сахар, ванилин, итп вкусовые добавки по вкусу

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

свежеиспеченные вафли в магазине не продаются.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ты хотя бы видел эту инндукционную плиту? Это не микроволновая печь. Там нагревается дно посуды. Всё дно целиком. Не еда. Еда нагревается от дна.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Да не будет она тебе ничего поддерживать. Тем более не факт, что твой самогонный аппарат совместим с индукционной плитой. Ты, видимо, услышал слово и считаешь, что это такая вешь, которая тебе порежет, сварит и в тарелку положит.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

Вообще, в теории можно и без термометра всё организовать. Можно рассчитывать температуру внутри кастрюли, исходя из свойств кастрюли, её содержимого, распределения ЭМ волн, и выдавать регулируемую мощность. Можно задействовать для этого линукс. Короче, тема для целого диссера

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да не будет она тебе ничего поддерживать. Тем более не факт, что твой самогонный аппарат совместим с индукционной плитой.

Если не будет работать, то еще куплю сковородку с индукционным дном и приварю к днищу аппарата. Но вроде у производителя(самогонного аппарата) было заявлена совместимость с индукционными плитами.

Почему не будет поддерживать, если я на ардуине соберу контроллер от термометра на самогонном аппарате? Геморройно, но зато можно будет включить и уйти спать. Еще бы автоматическое переключение резервуаров(головы\тело\хвосты), вообще была бы сказка.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Там нагревается дно посуды. Всё дно целиком. Не еда. Еда нагревается от дна.

Плита тоже нагревается от дна, так можно встроить в плиту датчик температуры и с коэффициентом, который можно выставлять в зависимости от содержимого кастрюли, считать температуру содержимого.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Это уже к физикам. Если это и можно посчитать, то для каждой кастрюли отдельно, нужно знать как минимум толщину и материал дна. Причём имхо чем более толстое дно (а чем более толстое, тем лучше), то посчитать скорее всего сложнее.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Почему не будет поддерживать, если я на ардуине соберу контроллер от термометра на самогонном аппарате? Геморройно, но зато можно будет включить и уйти спать

Тогда дешевле легче взять обычную электроплитку. Но мы возвращаемся к моему изначальному утверждению.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так точно и не надо. Если будет +-10С, то это вполне допустимая погрешность при приготовлении пищи.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Вообще больше ста градусов ты температуру воды не поднимешь. Так что суть в том, чтобы поддерживать кипение, но так, чтобы жидкость не выкипала слишком быстро.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Хотя ты наверное прав. С нижней стороны нет информации о состоянии внутри кастрюли. А там ведь может и масло быть и спирт. Если только по скорости отведения тепла от днища определять, как только падает температура днища - добавляем мощности, как начала расти выше заданной - сбрасываем мощность.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

ну тут газ меня пока вполне устраивает... ))

я вот подумывал для охлаждения взять радиатор от авто и положить его в морозилку. вход-выход --- просто просверлить сбоку две дырки. морозилку с авиты или выбрасывает кто. вместо воды тосол. и помпу, чтоб гоняла.

колхозить схему для плиты особо и не надо, для ардуины есть несколько решений с описанием чего куда ставить и где взять. хомедистиллерс в помощь.

но да, такая автоматическая станция --- хотеть ))

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Таки мультиварка нереальный торт.

а что там такого тортового...?

эта фигня на утро в завтрак кроме каши может? истории успеха?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

С нижней стороны нет информации о состоянии внутри кастрюли. А там ведь может и масло быть и спирт.

мне не часто приходится выпаривать масло, прямо скажем. равно как и кипятить его.

но если в плиту можно добавить программу «дистилляция, 30 литров» --- я только за ))

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Забагованных не надо домой тащить, но для ЛОРа более актуально устройство «мама».

Во-первых, первую я домой не тащил, я сам к ней переехал.

Во-вторых, у меня нет втстроенного сканнера на баги.

В-третьих, с мамой жить стало невыносимо задолго до первой женитьбы.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

эта фигня на утро в завтрак кроме каши может? истории успеха?

Слыхал я, люди шарлотку в ней готовят. Не знаю, кашу на завтрак и шарлотку я сам умею делать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

кашу на завтрак

«сам» и «за тебя» --- это две большие разницы.

встал, зубья начистил, а тут опа и завтрак сам. у жен ласковость от такой радости повышается.

правда хочется разнообразия, да.

что еще можно с вечера заложить, чтоб утром была еда?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gssomi

«все» ))

твой утренний топ-10?

т.е. нужен такой набор продуктов, который готовится за одни проход и лучше чтоб он не портился часов за 8 без холодильника.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

картофель жареный, рис с котлетами, чизкейк, шарлотка, творожный пирог, суп практический любой, гречка, плов, куриные нагетсы, мокороны пожарить\поварить и т.д. Все зависит от фантазии и ленивости и еще вот http://www.edimdoma.ru/retsepty/tags/рецепты для мультиварки.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

Все зависит от фантазии и ленивости

ленивость запредельная, я хочу один раз открыть, все положить и закрыть. все, еда готовится. и не прям щас, а к 7-ми утра.

«мокороны» отметаем. картофель жареный --- это ж гарнир, а где основное блюдо? рис с котлетами --- они будут все вареные или как? запеканки --- ну может быть, но это скорее «сладное», к чаю. суп тоже варится не за один присест. гречка тоже без мяса? плов --- там ваще возни немеряно.

или ты рисовую кашу с мясом называешь пловом? :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Для этого потребуется очень медленный нагрев, чтобы температура была постоянной по объему.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

отметаем. картофель жареный --- это ж гарнир,

кому как, мне жаренный картофель без всего лишнего нра.

рис с котлетами --- они будут все вареные или как?

рис варенный и котлеты паренные.

суп тоже варится не за один присест. гречка тоже без мяса?

можно поставить таймер.

Я обычно готовлю вечером, и засовываю в холодильник. утром можно только подогреть, оставшуюся с собой на обед.

gssomi ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.