LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AMD зашевелилось.

 , computex


0

4

https://www.youtube.com/user/amd/videos

Что-то там про новые карточки, процессоры и виртуальные реальности за 199.

по просьбам старпёрного поколения лорчан: http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Computex-2016-AMD-Go

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Khnazile

А-ха-ха, хваленый полярис оказался посредственной карточкой за 200 баксов.

Вообще представили за 200 баксов аналог карточек от нвидии за 350(970я), и похоже будет быстрее(и дешевле) будущей 1060. Если это правда, то это моя следующая карточка будет. А то нвидия совсем охренела с ценами в последнее время.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

а мусор в виде труаудио они туда до сих пор пихают или нет?

почему мусор? я большие надежды на него возлагаю, хочу через hdmi выводить кучу каналов аудио без lossy сжатия ac3(через spdif невозможно вывести 6 каналов лослесс).

//звук вывожу на ресивер, а дальше уже на колонки.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

или можно подождать когда выпустят «видеокарту 1060» и купить её.

ты веришь что она 200 баксов будет и будет в 2 раза быстрее 960й при этом? хотя возможно, но это будет как раз заслугой 480й, которая заставит нвидию повоевать ценой.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

я большие надежды на него возлагаю, хочу через hdmi выводить кучу каналов аудио без lossy сжатия ac3

trueaudio тут никаким боком, это DSP для эффектов, который используют с момента его анонса полторы демки и две игры.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

trueaudio тут никаким боком, это DSP для эффектов, который используют с момента его анонса полторы демки и две игры.

я так понял что оно позволит мне 7.1 выводить на ресивер по hdmi. попробуй где найди звуковуху с hdmi, один асус был и тот больше не купить.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

ты имеешь ввиду выводить многоканальный звук от игр?

не важно откуда. у меня сейчас asus xonar dx, он умеет представляться для игр устройством с 5.1 количеством каналов, потом запаковывает их в ac3 и отправляет по spdif. вот я хочу тоже самое, только без запаковки в ac3(сильно портит качество) и с транспортом всех 6-8 каналов по hdmi.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я сам ее наверное куплю, если то, что рассказали на презентации окажется правдой хотя бы наполовину. Но АМД уже очень долго не выпускала ничего по-настоящему прорывного, можно сказать уже 5 лет одну и ту же видеокарту улучшают, и вот на презентации они показывают... среднебюджетное видео. Пусть оно даже трижды хорошее за свою цену, но как-то это печально.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

уже 5 лет одну и ту же видеокарту улучшают, и вот на презентации они показывают... среднебюджетное видео.

Они показали предтоповое видео по цене среднебюджетного. Топы будут позже.

templarrr ★★★★★
()

Еще интересно что там будет с разгоном. 14 нм все-таки, а такая маленькая частота. Паскали-то на 16 нм 2 ГГц берут.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

я так понял что оно позволит мне 7.1 выводить на ресивер по hdmi

Нет. TrueAudio - это только DSP для эффектов, как EAX или A3D.
А многоканал (5.1, 7.1) по HDMI те же радеоны давно уже выводят и без него. Со времён Radeon HD 48xx

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от devl547

А многоканал (5.1, 7.1) по HDMI те же радеоны давно уже выводят и без него. Со времён Radeon HD 48xx

У меня HD6870 представляется как стереоустройство.

Кстати, а учитывая что АМД сейчас повсеместно на консолях, по идее же на портах с консолей должно это самое труаудио везде работать?

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Нет, на консолях труаудио тоже нифига не используется.

У меня HD6870 представляется как стереоустройство.

Странно, 5.1 я через 6850 выводил не напрягаясь.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Странно, 5.1 я через 6850 выводил не напрягаясь.

Через пульсу? Какой драйвер видяхи? Может быть свободный драйвер не умеет просто.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Слухи изначально основаны на влажных мечтах людей которые даже внутренних слайдов амд не видели. И там до сих пор не все данные по этим железкам.. В целом презентация ниочень по информативности. Полагаю работали на тех кто по тестовым стендам ходит..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А многоканал (5.1, 7.1) по HDMI те же радеоны давно уже выводят и без него. Со времён Radeon HD 48xx

а ты попробуй в такой конфигурации получить многоканальный звук в игре. Лично у меня для этого был ресивер с дублирующими аналоговыми входами.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

но это было давно (более 10 лет назад) и в венде.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Странно, 5.1 я через 6850 выводил не напрягаясь.

Кстати скорее всего ты выводил AC3 из видео. А AC3 пожатый зараза и причем с довольно сильной потерей качества. Хотя по стандарту HDMI может многоканальный звук передавать в losless формате(всякие там DTS-HD).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Гуглеж показывает что и в венде частая проблема с тем что по HDMI только стерео получается. Хотя есть и те у кого там еще Quadrophonic и 5.1. Вроде драйверы хачить как-то нужно.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Только у AMD на 2xxx-4xxx и OpenGL 3.3 (максимум что умеет железо) из коробки в любом современном дистрибутиве, и аппаратное декодирование видео доустанавливается одним пакетом из репов, и гибридная графика с запуском отдельных приложений на дискретке. А на GeForce 7200-7400 с 304-м драйвером имею несчастье наблюдать и тиринг (починили в 340, старым картам фикс не светит) и падения KWin из-за глюков этого самого 304-го драйвера, которые никто и никогда не исправит. Нефиг пи#@3ть про поддержку, которой нет.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

AMD на 2xxx-4xxx

GeForce 7200-7400

Сравнивай пожалуйста либо посвежее нвидии либо давай возьмем радеоны 1xxx серии и оф. драйвер? Ой, оно не поддерживается!

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Оф. драйвера для всего от Rage до Polaris сейчас в ядре, привет.

http://developer.amd.com/tools-and-sdks/open-source/ - куда там введет ссылка Radeon Graphics Driver? Уж не на FreeDesktop ли? Какие там поколения железа в таблице? Ой, а R100 это что? Неужели Rage?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Ну и как бы суть в том, что ты на3.14здел про поддержку железа в 304 драйвере? Вот у меня это железо и этот бинарный драйвер, который ты так обожаешь - ну и где поддержка, про которую ты тут пишешь, а? Почему десктопом пользоваться невозможно? Ты же написал, что поддерживается - ну и откуда мне качать рабочие дрова для этих железок, с которыми композитор не будет наворачиваться?

А Радеоны тех поколений я упоминул, потому что ты пишешь, что они не поддерживаются, при том что фактически ситуация обстоит вот так.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Уж не на FreeDesktop ли?

Напомнить в связи с чем стали активно пилить опенсорсные дрова?

AMD официально написало «мы ниасилили»

ну и где поддержка, про которую ты тут пишешь, а?

Ни разу квин (3.5/4.x) не крашился из-за драйвера nvidia уже почти как 10 лет. Обновление под актуальные версии ядер/xorg. Фиксы багов медленные, да.

У меня нет возможности проверить 304-ю ветку, в свое время я сидел с 5xxx картой на легаси 173-й ветке, и там было все ок.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

AMD официально написало «мы ниасилили»

дай бох всем так ниасиливать

Ни разу квин (3.5/4.x) не крашился из-за драйвера nvidia уже почти как 10 лет.

лично наблюдал потёкшие иксы и тормозящий квин на G210, GTS450, GTX550Ti. т.е. даже не legacy.

ЧСХ, на nouveau c 450 и 550 всё было Ok.

Обновление под актуальные версии ядер/xorg

тебе нагуглить факапы с 3.13 и не только?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

лично наблюдал потёкшие иксы

GTS450

У самого такая видушка дома. За 4,5 года не наблюдал подобной тенденции.

факапы с 3.13

Это когда тормозили с новой версией ядра вроде? Один раз за (когда это ядро вышло? 2 года назад?) такое время.

leg0las ★★★★★
()

AMD зашевелилось

«Ну, и в-третьих, когда я закрываю клапан, она начинает немножко шевелиться.»

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

За 4,5 года не наблюдал подобной тенденции.

на фоне большого количества репортов о недружбе nvidia и kwin, твой «умвр» не показателен.

Один раз за (когда это ядро вышло? 2 года назад?) такое время.

нет, не один

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

на фоне большого количества репортов о недружбе nvidia и kwin

По-моему это легенда конца нулевых. Начиная с 4.7-4.8 кед на denian/gentoo проблем особо не замечал

нет, не один

Давай я тебе покажу аналогичное so sloooow для катаглиста, ок? Там отставание на весрию-две нормальное явление.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

По-моему это легенда конца нулевых. Начиная с 4.7-4.8 кед на denian/gentoo проблем особо не замечал

на 4.12 точно было, а потом я избавился от 450

Давай я тебе покажу аналогичное so sloooow для катаглиста, ок? Там отставание на весрию-две нормальное явление.

зачем мне устанавливать катаглист, если я могу использовать искоробочные ядерные radeon (6770) и radeonsi (7850) и не испытывать проблем даже на RC-ядре ?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Напомнить в связи с чем стали активно пилить опенсорсные дрова?

Вот такое вот ниасиливание: https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=AMD-Devs-Behind-The-Scenes

Расскажи мне больше про то как AMD прекратили поддержку и про то как nVidia до сих пор поддерживают, тому кто пользуется железом этих компаний. Рассказывай, не стесняйся.

Давай я тебе покажу аналогичное so sloooow для катаглиста, ок?

Ещё раз для дебилов: поддержка железа в ядре. В 4.7, например, добавлена поддержка Polaris. Сотрудниками AMD пишущими в апстрим за зарплату.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

До прошлого года была gts450 в одном компе, потёкших иксв за всё время не видел. А вот на nouveau бывало разное нехорошее.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от leg0las

на похорониксе пишут, что mesa местами даже шустрее. хотя похороникс, конечно, тот еще тестер.

сам не чекал, последний раз я ставил catalyst когда еще нативного стима не было. для всех игрушек из моей steam-библиотеки производительности mesa на 7850 вполне достаточно.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ещё раз для дебилов: поддержка железа в ядре. В 4.7, например, добавлена поддержка Polaris. Сотрудниками AMD пишущими в апстрим за зарплату.

Я тебя вообще-то не обзывал. Для начала, если бы ты следил с эпопеей с радеоновскими дровами, которая была на протяжении надцати лет, то все было так: «мы пилим наш каталист, используйте наш кривой каталист, опенсорсные дрова гавно» -> «используйте наш кривой каталист, но можно использовать и кривые опенсорсные дрова» -> «можно использовать наш кривой каталист, а можно и опенсорсные дрова, но вы потеряете в производительности» «опенсорсные драйвера более-менее стабильные, мы ниасилили катаглист, ладно, будем пилить опенсорсные».

Еще расскажи мне про поддержку других nix-систем, расскажи про отсутствие артефактов с хромом в убунте, с кривым аппаратным ускорением, которое либо криво работает, либо не работает вообще, отваливанием компиза/артефактами с вот такими выхлопами:

Mar 29 14:18:30 user-desktop kernel: [33638.745964] [drm:radeon_cs_ioctl] *ERROR* Failed to parse relocation -12!
Mar 29 14:18:30 user-desktop kernel: [33638.746245] [drm:radeon_gem_object_create] *ERROR* Failed to allocate GEM object (262144, 2, 4096, -12)
Mar 29 14:18:35 user-desktop kernel: [33643.903352] [drm:radeon_gem_object_create] *ERROR* Failed to allocate GEM object (393216, 2, 4096, -12)
Mar 29 14:21:01 user-desktop kernel: [33789.539396] [drm:radeon_gem_object_create] *ERROR* Failed to allocate GEM object (262144, 2, 4096, -12)
Mar 29 14:21:03 user-desktop kernel: [33791.373312] [drm:radeon_gem_object_create] *ERROR* Failed to allocate GEM object (262144, 2, 4096, -12)
Mar 29 14:21:03 user-desktop kernel: [33791.760916] [drm:radeon_cs_ioctl] *ERROR* Failed to parse relocation -12!
Mar 29 14:21:03 user-desktop kernel: [33791.761080] [drm:radeon_gem_object_create] *ERROR* Failed to allocate GEM object (262144, 2, 4096, -12)
Mar 29 14:21:03 user-desktop kernel: [33791.761350] [drm:radeon_gem_object_create] *ERROR* Failed to allocate GEM object (262144, 2, 4096, -12)
Mar 29 14:45:25 user-desktop kernel: [35254.440213] [drm:radeon_gem_object_create] *ERROR* Failed to allocate GEM object (262144, 2, 4096, -12)

У меня на работе практически все рабочие станции, которые имеют дискретки - это говнорадеоны, и я прекрасно знаю, что это такое.

А оскорбления запихни себе куда подальше.

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Это всё было бы складно, если бы не существование полузакрытого amdgpu где полная поддержка, а открытый драйвер типо демо-версия.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Вообще было бы круто, если они закопают проприетарный драйвер и наконец сконцентрируются и приведут в порядок то, что в ядре/месе.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

С этого Компутекса16 у невидии уже не будет никаких продолжений Тегры.
Зокопали SOCи и просили передать чтобы там держались без них, с хорошим настроением.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

подробности на хоботе или 3Д-ньюсе, скорее на 3Д

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Для начала, если бы ты следил с эпопеей с радеоновскими дровами, которая была на протяжении надцати лет, то все было так

Хватит мозгов вспомнить про официально-поддерживаемые вендором драйвера для видеокарт вплоть до Rage, в следующий раз когда ты соберёшься в очередной раз прокудахтать про прекращение поддержки?

Еще расскажи мне про поддержку других nix-систем

Где там тебе OpenGL 4.5 с OpenCL нужен, на Фряхе или на Солярке?

расскажи про отсутствие артефактов с хромом в убунте, с кривым аппаратным ускорением, которое либо криво работает, либо не работает вообще

Хром не показатель - в нем например аппаратное декодирование через VA-API не включают, при том что реализующий его код есть и работает с Mesa на Хромобуках. И, кстати, может мне Хром потестировать на паре видеокарт из списка и сообщить тебе результаты? Или ты примерно догадываешься, чем такое тестирование закончится?

У меня на работе практически все рабочие станции, которые имеют дискретки - это говнорадеоны, и я прекрасно знаю, что это такое.

И по имеющимся проблемам можно зарегать багрепорт. Что я могу сделать с падением KWin на блобе для Говнофорсов с заброшенной поддержкой? Ni-хu-ya.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Это всё было бы складно, если бы не существование полузакрытого amdgpu где полная поддержка, а открытый драйвер типо демо-версия.

Закрытый оставили только ради Compatibility Profile выше 3.0, которые не описаны нормально в спецификации (и потому не будут реализованы в Mesa) и ради хаков, необходимых для софта, которым пользуются на графических рабочих станциях (проектирование, киноиндустрия, и т.д.) Все остальное AMD реализует в открытом драйвере.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Один можно увидеть на официальном сайте, другой - в профиле, третий тебе ничего не даст.

Мы контролируем ситуацию.

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.