LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Человек и Microsoft


0

0

Читал. Даже не могу сформулировать своего отношения к этому:

> http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=49994

Если вкратце, человека задолбали все совремённые ОС и программы. В том числе и Linux.

Извиняюсь, за возможную провокацию очередного флейма о M$, но такого, как там я ещё не читал, захотелось поделиться. И даже во многом согласен с этим Голенковым, но чушь он порет, тем не менее дикую.

>Десктопной ОС нужна кооперативная многозадачность

А теперь назови хоть одно преимущество co-operative над pre-emptible.

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от Bobick

> DOS не добавлял от себя никаких глюков. Как написана программа, ровно так же она и работает.

Ой ли? Ты выражение "Досу где-то не сидится." видно не слыхал. Ты попробуй написать достаточно сложную _резидентную_ программу, узнаешь много нового о проделках доса с прерываниями. Хотя бы от таймера.

> DOS не отжирал ресурсы непонятно на что.

Особенно ресурсы памяти под 640Kб, благо с появлением 386 стало возможным всё это эффективно запихнуть "наверх".

> Касательно многозадачности - что-то мне подсказывает, что для одновременной работы браузера, качалки и мп3-плеера достаточно было бы многозадачности "на прерываниях".

Ну так ставь себе Win3.11, под неё есть и браузеры (Netscape) и качалки и даже mp3 плеер. А потом сравни, что лучше.

Я вообще удивлён как можно сейчас всерьёз утверждать, что DOS в качестве десктопной ОС лучше совремённых ОС.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Я вообще удивлён как можно сейчас всерьёз утверждать, что DOS в качестве десктопной ОС лучше совремённых ОС.

А ты ещё не понял, что Бобик - это чувак, который прикидывается дураком и стебётся над всеми?

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

А хрен его знает. Pi ему уже предлагал ответить на это вопрос :)

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobick

>>Это уже к дяде Биллу, загубившему классную ОС :). Развивали бы DOS дальше - дискетка бы форматировалась. :)

ты предлагаеш развивать кальку с CP/M (Для Бобика: это такая операционка популярная и продвинутая для 8ми разрядных компов была) на скорую руку адаптированную под 16ти разрядный x86?

З.Ы. а про многозадачность эт ты круто сказанул, мну смиялсо 8)

Ex ★★
()
Ответ на: комментарий от suser

ИМХО это реинкарнация Електрика. Способ общения очень похож.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bobick

> А вообще - чем надо было думать, чтобы сделать API, в котором "привет мир" НА АСМЕ будет в бинарнике занимать несколько КБ?!

Сразу видно что ты балабол и не разу не ассемблерщик. Не более 21 байта в Linux.

Red-eyed
()
Ответ на: комментарий от Ex

Мну тоже смеялсо. Интересно, а Бобик видел windows 3.1? А еще лучше, win 2.0? Или программил когда-нибудь резидентные приложения под DOS?
Неужели в универах сейчас не заставляют этого делать? Нас вот заставляли на втором курсе.
Жутко смешно читать, про "многозадачность на прерываниях". А вы знаете, что когда срабатывает прерывание, основная программа останавливается и управление передается резиденту? Это логично, ведь в системе всего один процессор. Поэтому, не привязываясь к таймеру, невозможно осуществить "одновременную" работу хотя бы двух программ. Так что слушать музыку и печатать в лексиконе низзя :(
Впрочем, это все стеб. Называтть ДОС отличной операционкой может лишь тот, кто никогда не программил ничего сложнее Hello world. В досе можно сделать лишь одну хорошую вещь - нажать ctrl-alt-del и перегрузиться в линукс.

ProtecT
()
Ответ на: комментарий от ProtecT

>В досе можно сделать лишь одну хорошую вещь - нажать ctrl-alt-del и перегрузиться в линукс.

И ещё одну: набрать loadlin.bat. :)

suser
()
Ответ на: комментарий от Bobick

> DMA включён, копирование исошника в /dev/null выдаёт свои стандартные 50 МБ/с. Кстати, кто про тормоза не верит - в XMMS в "открыть" или как его там по диску полазайте... Как заходишь на виндовый раздел, сразу хард начинает "дррррррр" и список файлов вываливается только через несколкь осекунд. А в виндах щёлкаешь по C: и оно появляется мгновенно.

Какое интересное сравнение. А ты в windows зайди в /usr/doc и посмотри, сколько времени оно его будет "дрррр". Винда свой каталог в кеше уже держит, она грузилась, блин, оттуда. Ты лучше возьми какой-нибудь каталог где-нибудь на FAT32-разделе, наполни его файлами, ПЕРЕГРУЗИСЬ (или ещё как очисти кеш) и тогда уж делай выводы, OK?

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ProtecT

А, простите, в каком месте ДОС операционка? ОС должна обеспечивать совместное использование железа прикладными программами. И в каком месте это в ДОС реализовано?

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobick

> А у меня там порядка 1К объектов. :) Влом куда-то всё это распихивает - вроде везде по дефолту стоит качать на C или на десктоп и это не напрягает. Десктоп-то иногда надо рагребать, чтобы нужные иконки за пределы экрана не уехали, а помойка в корне как-то не напрягает - всё под рукой :)

А пищеварительный цикл у тебя тоже начинается и заканчивается в одном месте, да?

Это ты так похвастался, да? Господа, не пора ли прибить тролля? :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Прерывания есть? Есть. С диском работаем через что? Ведь не через порты контроллера? Память выделить могем, на экран словечко записать, с клавиатуры буковку прочесть.
ДОС - это Дисковая Операционная Система. Она должна была уметь ЗАГРУЖАТЬ с диска программу пользователя и выполнять ее. А когда ее делали, на персоналках-то и дисков не было. Одни дискеты. Так что вперед, учить историю ЭВМ.
И вообще, дос умерла и слава богу. Линукс наше все.

ProtecT
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

> Это ты так похвастался, да? Господа, не пора ли прибить тролля? :)

гыгыгы, красноглазые онанисты снова обосрались, так держать! а мы будем и дальше писать самые надёжные, компактные и быстрые проги под MS-DOS, чего и вам, быдло-скрипто-кодерам не доступно в принципе! хаахаха!!!

Bobick
()
Ответ на: комментарий от Bobick

Вы и дальше будете каждый день выкачивать заплатки к вашему задрипанному апачу и перлу, а у нас таких проблем нет. простые вещи не глючат и не ломаются by design!

а для быдла которое тяфкает про драйвера... хард всегда должен быть доступен по int 13, видюха по int10 и VESA, а кодера который не знает как работает sb16 и ne2000 лучше сразу расстрелять, чтобы не выдрочил очередной ляликс. Так что выкиньте свои кривульки типа GUS и прочувствуйте наконец ЛУЧШУЮ ОС В МИРЕ! хахаха!

Bobick
()

Даже не смешно. Есть у нас в городе заведение на горе. №19 называется. Там таких как ты много. Так что умри, быдло. Не смог освоить что-то сложнее tasm/pascal - ползи на свалку.

ProtecT
()
Ответ на: комментарий от ProtecT

> Мну тоже смеялсо. Интересно, а Бобик видел windows 3.1?

Мало того что видел, юзал в школе и даже дома. Там правда Windows for workgroups был, но различие думаецца несущественно.

> Или программил когда-нибудь резидентные приложения под DOS?

А то... У нас в школе половина компов даже win311 не тянула, там там под досом так клёва было! сидит чувак-ламер, а ему резидент выдаёт "сникерс - как у негра в.... !" :))))) чувак в неопнятках, прогоняет дрвеба, тот ничего не находит, подзывает препода, а на экране соответственно "<имя препода> - %&@#$&". А делала это маааленькая прога, меньше 256b... И вы ешё спрашиваете, кодил ли я резиденты... Эхх, золотое время было! не то что щас, у каждого ламобота хрюша стоит, которая не очень-то жалует проги под самую правильную ОС и весь прикол срывается. :(

Bobick
()
Ответ на: комментарий от ProtecT

Интересно, а этот бобик реально сравгивал Gravis UltraSound и SB? GUS - это же сказка, по тем временам...
Короче, хорош флудить, чмо. Иди ссы в постель, коси от армии.

ProtecT
()
Ответ на: комментарий от ProtecT

> Не смог освоить что-то сложнее tasm

Когда я увидел асм под винапи, я потерял веру в человечество. :(((( С тех пор сижу на win98se, благо там лучшую ОС ещё не испоганили окончательно и мои любимые прожки работают как положено.

Bobick
()
Ответ на: комментарий от Bobick

2Bobick:

Виден почерк мастера, кои ныне перевелись.

А не сотворите ли сайт www.ms-dos.org.ru, воспроизводящий по функциям LOR, но работающий на MS-DOS и самом надежном, компактном и быстром web-сервере поверх оной ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bobick

А может, просто кто-то резидентов писать не умеет? Прерывания надо аккуратно обрабатывать, тогда хрюша вопить не будет. По крайней мере, клавиатуру и дисплей тебе отдаст.

ProtecT
()
Ответ на: комментарий от ProtecT

> Интересно, а этот бобик реально сравгивал Gravis UltraSound и SB? GUS - это же сказка, по тем временам...

У всех был SB Pro/16, поэтому кодить подо что-то другое было пустой тратой времени.

> Иди ссы в постель, коси от армии.

Твой опыт по откосу от армии конечно очень ценен, но мне как бы не нужен. :)

Bobick
()
Ответ на: комментарий от Bobick

лол%))))вот ты дубоцефал задроченный, прямо не верится, что такие неудачникисуществуюткак КЛАСС.ваще бред:) парниша, ты либо душевно больной идиот,либо прикалываешься:)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ProtecT

> Прерывания надо аккуратно обрабатывать, тогда хрюша вопить не будет. По крайней мере, клавиатуру и дисплей тебе отдаст.

Она не вопит, она просто не делает то что должна делать. Если в TD запустить, то всё отрабатывает как надо, а в голых виндах - нет.

Bobick
()
Ответ на: комментарий от Bobick

пиздец какой-то, всё технически-прогрессивное линукс-коммунити убеждает какого-то мудака в том, что феррари круче трехколёсного лисапеда. ЖЕСТЬ %))) пПАЦЦТУЛОМ НАФИК! %)))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> парниша, ты либо душевно больной идиот,либо прикалываешься:)))

Я мессия, который несёт вам прозрение от мерзкой юниксоидной скверны! Поверьте мне, и я покажу вам чудесный мир int 21h и 13 режима видеокарты!

Bobick
()
Ответ на: комментарий от Bobick

бобик бля, второй ТУЗЕГ НАХ %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bobick

а нахуа под него кодить, когда производитель/сообщество давно накодили драйвер??
cat 1.txt > /dev/dsp :)

Ну мне от армии косить не надо, я в нее и так по контракту пойду. А вот ты, вместо выпендрежа, представил бы нам свои "решения" под "великую ОС". Ну, а если не решения, то проги, с которыми работаешь.

ProtecT
()
Ответ на: комментарий от ProtecT

пойдёшь по контракту?неужели у тебя нету второй половинки на гражданке???гы.. я вот свою никогда не оставлю ни на год, ни на два! руки в кровь сорву, но не оставлю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ну, прикольно. Давно такого ИТ-тупизма не читал.

ProtecT
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> неужели у тебя нету второй половинки на гражданке???

Асссаси! Ща надо трёх киндеров сделать или хотя бы двух и чтобы жена беременная была, а иначе - ломом плац подметать и траву стричь маникюрными ножницами. :)

Bobick
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну во-первых, не слдатом, а лейтюхом. А во-вторых, конечно я туда не хочу. Нах два года терять.

ProtecT
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> мудацкая дософильская привычка писать названия программ больщими буквами

Дык в отличие от мудаццкого пионерского линупса, я могу писать хоть fAstEchO.eXe и ОС всё равно поймёт что я от неё хочу. А ваш тупой лялипс даже не понимает что большие и маленькие быквы в данном случае суть одно и тоже! хахаха!!!

Bobick
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> бабло побеждает зло - закон жизни.

Ты про военкомат? За 2000-3000 рублей типа лежишь в местой больничке с липовым инфрактом и после этого в военкомате можно открывать двери ногами. А платить 1000$/год могут только анацефалы.

Bobick
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не всегда. вот у всл-а много бабла, а он злой.

Он злой потому что его в детском саду изнасиловал рабочий со стройки неподалёку и с тех пор у витальки незаживающая психологическая травма! хахаха!

Bobick
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а может ему только кажется, что у него есть много бабла? Тем не менее, количество бабла - вещь относительная.

ProtecT
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> попробуй подрочить...серьезно...

Я ща прекрасно провёл время с тёлкой в подъезде, мне дрочить без надобности. :))))

Bobick
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.