LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft Linux

 


0

1

Если Google и Valve всерьез займутся закапыванием винды, то ее доля вполне может постепенно просесть примерно до 30%, как сейчас у Internet Explorer. Будет ли Microsoft в таком случае портировать свои поделия под Linux, чтобы выжить? Какие именно - Microsoft Office, Aero Desktop Environment, DirectX? Будут ли они иметь популярность у хомячков? Будет ли типичный настольный линукс через 10 лет выглядеть как винда с ядром Linux внутри, менеджером пакетов для свободного софта (из которого, как и сегодня, будут пользоваться широкой популярностью ~10 наименований) и Microsoft Wine^W Win32 Services for Linux для запуска древних Windows-программ? Дискасс.

★★

Надеюсь я не доживу до этого дня.

roman77 ★★★★★
()

Если Google и Valve всерьез займутся закапыванием винды

Это с чего это вдруг???

Будет ли типичный настольный линукс через 10 лет выглядеть как винда с ядром Linux внутри, менеджером пакетов для свободного софта (из которого, как и сегодня, будут пользоваться широкой популярностью ~10 наименований) и Microsoft Wine^W Win32 Services for Linux для запуска древних Windows-программ? Дискасс.

Завязывай с веществами...

null123 ★★
()
Ответ на: комментарий от null123

Это с чего это вдруг???

С разморозкой.

shatsky ★★
() автор топика

Когда совсем доходы у них упадут... Вобщем я думаю, что это вполне вероятно, что в будущем когда-нибудь будет дистрибутив от MS.

Bad_ptr ★★★★★
()

Microsoft крупнейший монополист, влиятельнее, чем, например, Intel. Основные их доходы уже давно складываются не из программного обеспечения, что-то сомневаюсь. С такими средствами, которые она располагает вряд ли все так быстро кончится.

z00ke
()

Microsoft Office

Наверное да.

DirectX

Будет уже не нужен - не станут портировать.

Aero Desktop Environment

Оно на DirectX, ну и к тому же на самом деле не нужно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roq

Зарабатывание на линуксоидах приведет к падению доли винды, что и будет являться вкладом valve в закапывание винды.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

С такими средствами, которые она располагает вряд ли все так быстро кончится.

Будут как SCO, ага.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Думаю, MS логичнее пойти путем Apple и (похоже что) Ubuntu, а именно: взять за базу что-то из мира Unix и постепенно наворачивать свое чтобы до неузнаваемости и подальше от родителя.

Kroz ★★★★★
()

В ближайшие 10 лет будет такой расклад:
Доля виндовз на рынке ОС падает до 0, как, впрочем, и доли всех остальных ОС. Население планеты = 1000000000 тараканов им ОС не нужна.

King_Diamond
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

капитан очевидность сообщает, что, чтобы доля винды начала падать, на линукс должны переходить толпами. не думаю, что есть очень много людей, которые «перешли бы на убунту, да только игр нет». половина виндузятников даже названия такого не слышали.

roq
()

Если Google и Valve всерьез займутся закапыванием винды, то ее доля вполне может постепенно просесть примерно до 30%

А тебе-то вот это зачем?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

играют на консолях xbox, paystation и nintendodendy, sega и tetris.

Починено.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

практически все - это кто?! среди моего окружения мало людей гамающих в консоль, а вот гамающих на PC полно.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

среди моего окружения мало людей гамающих в консоль, а вот гамающих на PC полно.

Обратная ситуация. Видимо я и мои знакомы постарше чуток, любим на диване с падом.

King_Diamond
()

Google и Valve всерьез займутся закапыванием винды

А гугл драйв то, на всех платформах кроме линукса

yoki
()
Ответ на: комментарий от roq

капитан очевидность сообщает, что, чтобы доля винды начала падать

Во-первых, не сильно. А во-вторых, растёт в основном доля Apple. У Linux доля тоже растёт, но не так стремительно. Я многих людей бы перевёл на ubuntu, только всех их останавливает: одних - отсутствие игр, других - отсутствие - софта типа Photoshop (из-за огромного кол-ва плагинов), CAD и прочее.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Хм... ну у меня среди знакомых разброс по возрасту большой достаточно.... и 90% предпочитают гамать на PC, а не с падом на диване.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А многие ли из них покупают игры, ладно, взрослые дядьки понимают зачем это надо. Но большинство школьников привыкло из просто напросто «качать с торрентов». Уже было несколько случаев крупных игр, которые отказались от PC в пользу консолей из-за этого. Если раньше у нас были модемы и просто приходилось идти в магазин за новой игрушкой, то теперь, в времена быстрого интернета так уже почти никто не делает. ИМХО, со временем. на PC игр будет становится все меньше и меньше. Как-то так.

z00ke
()

Если Google и Valve всерьез займутся закапыванием винды

Если Китай и Сингапур всерьез займутся закапывание блока НАТО.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от z00ke

То-то я не видел в сети образы PS3/Xbox и прочего....

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Он акцент делал не на этом, а на том, что не смотря на то что ТС писал, о том что гугл пытается закопать M$, тем не менее, не сделала клиент гугл драйва.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

90% предпочитают гамать на PC, а не с падом на диване.

Ну не знаю, мои друзья и знакомые в возрасте от 30 до 45 гамают на консольках, только один чувак в WoW и Starcraft на PC гамает. Не, вру я в Heroes might an magic III играю иногда на ноуте.

King_Diamond
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Вот если бы Google не стал бы делать клиент, то разговор другой... а так клиент в разработке ибо зоопарк дистрибутивов

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Знаю. Был бы разговор другой, если бы он был сразу. Кстати, можно посмотреть на ту же пикассу, под линукс, считайте вообще почти поддержки не было, она поставлялась с вайном, а теперь вот уж совсем отказались. Я конечно хотел бы, чтобы все было так радужно, как писал автор, но что-то мне подсказывает, что пора снимать розовые очки.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

в шутерах за консольное управление я бы поубивал...

Дело привычки, если наловчится, то можно знатные хедшоты делать, не хуже чем с мышкой.

King_Diamond
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Кстати, можно посмотреть на ту же пикассу, под линукс, считайте вообще почти поддержки не было, она поставлялась с вайном, а теперь вот уж совсем отказались.

Как просмотрщик была совсем не нужна, а как имджхостинг прекрасно работает с другими просмотрщиками.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Так мне оно сто лет не надо. Я про их отношение к линуксу, и про «закопать винду»

yoki
()
Ответ на: комментарий от yoki

А гугл драйв то, на всех платформах кроме линукса

Гуглу общепринятый настольный линукс с его ДЕ и их файловыми менеджерами особо не нужен. Когда они допилят свою ChromeOS, там наверняка будут интегрированы все их сервисы, в том числе и драйв. Надеюсь, в что-то вроде андроида они его не превратят - по крайней мере, пока что там обычные иксы. Ну, и NaCl в хроме.

shatsky ★★
() автор топика

DirectX

Ну если ещё допилят OpenGL, то уже не нужно: есть SDL.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Практически все, уже очень давно, играют на консолях xbox, paystation и nintendo.

:D

ooobooontooo
()

Какая разница кому платить, мс, гуглу, эпплу или каноникал? Платить все равно придется, если не за предустановленный софт, так за железяку, сторонние приложения, подписку на сервисы. Над этим, как вытянуть денежку, все работают не жалея сил и здоровья.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от roq

на линукс должны переходить толпами.

Основная масса виндузятников не в состояние переустановить ОС. Как в старом анекдоте «Подскажите что лучше Windows или Pentium?».
На домашних ПК, которые покупают для игр, позиции винды вряд ли упадут в ближайшее время. А на планшетах, КПК, нетбуках... всё зависит от производителей, какую ОС поставят той и будут пользоваться.

TDrive ★★★★★
()

то ее доля вполне может постепенно просесть примерно до 30%

как раз из-за офиса, directx и прочего, доля MS не просядет до 30%.

mono ★★★★★
()

если они портируют офис, то выкопают себе могилу

GoNaX ★★★
()

а гуглу на линукс ложить большой и толстый

GoNaX ★★★
()

Если Google и Valve всерьез займутся закапыванием винды

Если бы BLIZZARD выпустили WorldOfWarcraft, Diablo3 и StarCraft2 только для линукса - то доля шиндовса сейчас была бы 20% от всего рынка.

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.