LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российское кино

 , ,


1

2

Я сейчас совершил страшную ошибку. Не опохмелившись посмотрел ремейк «Кавказской пленницы». Я не буду описывать эту парашу в деталях, поскольку у меня бомбит так, что я пока не могу выразить свои мысли без мата.

В Советском Союзе было снято огромное множество прекрасных фильмов, все их знают и любят, перечислять смысла нет. Конечно же, было снято и немало говна, оно заслуженно забыто. Говно будет везде и всегда, от этого не убежишь. Но главное что было достойное кино, и немало.

Союз развалился и наступили девяностые. Казалось бы, трэш, угар и содомия. Но и в девяностые снимали достойные фильмы. Да, это был трэш и чернуха. Ну и пускай, они отражали дух времени. Можно вспомнить хотя бы Ширли-Мырли, ДМБ, Особенности национальной.., Брат, Бумер, в конце-концов. Пусть кому-то они покажутся быдловатыми, но там были харизматичные герои, какой-никакой сюжет, качественное звуковое оформление, а цитаты ушли в народ. Да даже Зелёный мать его слоник был хорош.

А что мы видим сегодня? Какие-то сраные бездарные ремейки классики, быдлокомедии и закосы под голливудские боевички. Отдельно хочется выделить снимаемую за госсчет патриотическую хрень, от которой даже у меня, матёрого ватника, тугая струя блевотины прошибает дно специально подготовленного тазика.

Может кто-нибудь потушит мой пукан и подскажет годное современное российское кино, или поциент скорее мёртв, чем жив?



Последнее исправление: Yossarian (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от lgbt

Ты ещё скажи что Гаркалин не великолепно сыграл множество персонажей.

Yossarian
() автор топика
Ответ на: комментарий от lgbt

Вообще, тебе поможет эмиграция.

Нет, спасибо, нас тут и так неплохо кормят. Вот только от кино нашего припекло.

Yossarian
() автор топика

А что мы видим сегодня?

Эта тема поднимается каждый год.

[тонко]А что у нас из российских фильмов? (комментарий)

http://www.balancer.ru/g/p2801735

Спорить уже давно утомился. Список можно пополнить несколькими фильмами последних лет, но тоже ломает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

Самолет там красивый. Но это довольно таки легкая комедия, чуть ли не для просмотра с детьми.

Как раз позавчера жена с дочкой-первоклассницей смотрели. С интересом :) Я, правда, краем уха только слышал, но не плевался. Нормальный фильм. Не шедевр, но и не пример упадка роскинопрома :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вычислитель. Но это вопрос, насколько он наш.

Тоже пример массового российского кино из серии «не говно, смотреть можно, но один раз» :) Концовку сильно испортили. И Миронов при всём его таланте — не для главной роли этого фильма, тип не тот.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Вот только от кино нашего припекло.

Зарубежное лучше? Мне казалось, что это общая тенденция, независимо от региона.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

вот по совету посмотрел НФ: Шахта

Недавно попался ещё один неплохой сериал — «Чернобыль. Зона отчуждения». Первые 2/3 ни о чём, просто проходной подростковый фильм, от которого [почти] не плюёшься, но и не воспринимаешь как что-то сильное, а вот потом начинается экшн такой, что не оторваться до конца :D

Я друзьям его так и показываю сейчас, с последней трети, попутно пересказывая предысторию. Недовольных пока не было даже среди очень критичных :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Зарубежное лучше?

Там тупо выбор больше :)

Мне казалось, что это общая тенденция, независимо от региона.

Среди старых фильмов на слуху остаются только реально качественные. А прошлое — оно всегда больше, чем последние несколько лет. Поэтому и возникает ощущение «раньше снимали круче».

Делай каждый год по одному шедевру и за последние 5 лет назовёшь только 5 таких. А за предыдущие 50 — соответственно, 50. Вывод — фильмов хороших стали снимать в 10 раз меньше ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Зарубежное лучше? Мне казалось, что это общая тенденция, независимо от региона.

Да кстати тоже нет. Последние ЗВ говно, интерстеллар так себе. Тоже ничего не цепляет. Но у них хотя бы Тарантино регулярно выдаёт хорошие фильмы, типа как в союзе Гайдай.

Yossarian
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Потому что среднестатистические рассияни. Полудокументалочка вышла.

Можно посмотреть в окно же, там куда интереснее и живее.

Yossarian
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yossarian

Если не сложно, докинь потом как-нибудь что ещё из последнего хорошее.

Вкусовщина же :) Вот мне понравились (из нового) мультики серии «Три богатыря» или «Иван Царевич и серый волк». Смотрит дочка, но юмор там вообще не детский и реально добротный :D А на том же Кинопоиске у них весьма низкий рейтинг.

Наоборот, многие сейчас шедевром называют «Территорию», а мне он не пошёл. Картинка красивая, герои преодолевают препятствия, но чего-то не хватает :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Последние ЗВ говно, интерстеллар так себе. Тоже ничего не цепляет.

Из свежего запало:

— Грань будущего [Edge of Tomorrow, 2014]
— Возвращение героя [The Last Stand, 2013]
— Обливион [Oblivion, 2013]
— Петля времени [Looper, 2012]
— Исходный код [Source Code, 2011]
— ...

Тут ещё сказывается, что я новинки не смотрю в экранках, а жду выхода в HD на торрентах, да ещё пока вспомню... Так что фильмы 2015-го, скажем, в массе ещё не смотрены :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это я уже отразил в стартовом пост . Оно конечно. Но о действительно хорошем фильме говорят вс , кругом и сразу. Как с тем же Властелином Колец, например. Можно ныть про хуже/лучше книг , но его смотрели все.
Ну хрен знает как сказать. Ты заметно старше меня, может тебе виднее.
Советские фильмы смотрели поколения 60-70-80-90-00. А смотрят ли их твои дети? Будут ли мои? А есл, нет, то что будут? Не «Утомлённые солнцем 2» же?

Yossarian
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yossarian

Вспомнит ли кто современные высерв, если даже современник они не нравятся?

Yossarian
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

А прошлое — оно всегда больше, чем последние несколько лет.
Делай каждый год по одному шедевру и за последние 5 лет назовёшь только 5 таких. А за предыдущие 50 — соответственно, 50. Вывод — фильмов хороших стали снимать в 10 раз меньше ;)

Кстати, да. Никогда об этом особо не задумывался. Всегда списывал на «старческий синдром», мол, и трава зеленей была и девки краше. А в реальности и статистику тоже надо учитывать. Впрочем, любимые фильмы все равно всегда из прошлого. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Тарантино регулярно выдаёт

Ну тут просто речь об одном человеке. ИМХО, ни два раза не показатель, конкретная личность в истории - чистая случайность. А если бы его в 20 лет негр по заказу наркобарона застрелил, съев при этом его гамбургер и выпив его колу, появился бы еще один такой же?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

В оп же озвучил. Снимали кучи говна, но оно заслуженно забыто :)

Речь про различие временных промежутков. Крон очень правильно заметил:

Делай каждый год по одному шедевру и за последние 5 лет назовёшь только 5 таких. А за предыдущие 50 — соответственно, 50. Вывод — фильмов хороших стали снимать в 10 раз меньше ;)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

а жду выхода в HD на торрентах

Кстати, как сейчас с этим делом? После блокировки рутрекера там стало больше новинок в раннем доступе?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Так я об этом же, просто другими словами.

Yossarian
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Ну как бы да. Были бы живы те же Бодров и Балабанов, тоже наверное что-то хорошее родили. Но Тарантино есть, а наших режиссёров нет

Yossarian
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yossarian

Как с тем же Властелином Колец, например. Можно ныть про хуже/лучше книг , но его смотрели все.

мне властелин колец не понравился, еслиб его ужать раза в два

Deleted
()
Ответ на: комментарий от conalex

а что не так?

фильм не понравился

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Советские фильмы смотрели поколения 60-70-80-90-00.

Осознанно и критично я смотрел фильмы со второй половины 1980-х. И хорошо помню, как многие ругались, что хороших фильмов снимать перестали, какая-то пошлятина пошла и т.п. А ещё помню, как смотрел по ТВ премьеру «Кин-Дза-Дза» и думал поначалу, «какая фигня» :) Правда, сразу после просмотра понял, что фильм хороший. Но что шедевр стало понятно только ещё позже, после многократных воспоминаний и обсуждений с друзьями :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Исходный код смотрел. Интересно, да. Но на один раз

Забавно, но я его смотрел раз 5 :) Сам, специально, потому что интересно — раза два-три и ещё столько же — показывая знакомым.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

После блокировки рутрекера там стало больше новинок в раннем доступе?

Я Рутрекером несколько лет не пользовался. Как стали раздачи удалять по требованиям правообладателей, так и ушёл :) Хотя некоторые раздачи с него у меня ;) сих пор открыты.

Чаще всего с Рутора качаю.

KRoN73 ★★★★★
()

Ну вот прикинь, сколько хороших фильмов было снято в СССР за 50-е — 80-е годы. Десяток-другой сможешь вспомнить, если напряжешься? Ну, может быть, если напрячься, можно вспомнить по одному фильму за год. Если сильно напрячься, да. Вот даже за 90-е ты вспомнил почти десяток. Притом, что снималось в СССР до сотни фильмов в год.

Почему сейчас процент хороших фильмов должен быть больше одного-двух? Если я напрягусь, может быть и вспомню несколько нормальных за последние 10-15 лет. Но я не хочу напрягаться, напрягайся сам.

anto215 ★★
()

Может кто-нибудь потушит мой пукан и подскажет годное современное российское кино, или поциент скорее мёртв, чем жив?

Пациент не просто мёртв, его труп уже давно разложился. Не смотри российское кино. От слова «вообще».

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от CARS

Нет тут рынка. Есть ни на чём не основанное представление продюсеров и режиссёров что нравится зрителю плюс бюджет для распила. Слышал что в России снимается за сотню фильмов в год - и никто о них ничего не слышал.

ranka-lee
()

годное современное российское кино

нет такого. Балабанов умер, Михалков давно не тот, что был раньше. Про остальных и говорить нечего.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Смотрел и ведьму и вия 3D - один неуд на двоих. По 1 балу заработали.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Хотя нет, не всё так плохо. Была ещё «Ликвидация» в 2007 году, но это короткий сериал.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Слышать то слышал, даже видел что-то, но слабовато.

peregrine ★★★★★
()

Эт ты реально погорячился. Я как-то случайно тыкнул на это, надпись «Кавказская пленница» - показывают какую-то херь, перечитал еще раз «Кавказская пленница» - на экране хрень, полез в нет выяснять, узнал что это за хрень.
Мне хватило минут 3 просмотра.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Я как-то в новогодние праздники увидел по телевизору вот это. Хорошо хоть успел к тому времени похмелиться.

А-ку-еть... прочтение описания уже хватило. Вы видимо знатно опохмелились.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Едрить твою в качель...
Вот еще высер http://www.kinopoisk.ru/film/573340/

Твоюж... сколькож можно. Ну здесь хоть хорошо одно, цифирку 2 приписали, а не как в пленнице или джентельменах

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Шахта

Присоединяюсь, ничего так смотрится. Поначалу правда так и хоться сказать «блина с подкуполом слизали», ан нет сюжет меняется.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

начало описания доставило: «31 декабря. Московские невозможные пробки. » - тот кто это писал в мск 31.12 бывал? или он только 31.12 и был, а так живет в урюпенске где трафик 1 машина в час? Какие в жопу пробки?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Как с тем же Властелином Колец, например. Можно ныть про хуже/лучше книг , но его смотрели все.

Книгу даже одну не осилил. Фильм, первый который вышел, с трудом заставил досмотреть. Так что не соглашусь.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.