LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Нужна помощь проекту популяризации Linux

 , ,


0

4

Доброго всем времени суток.

Сравнительно недавно я сам начал осваивать Linux (или, как я его сам называю - Пингвина), и вот, несколько моих знакомых уже благополучно опингвинены мною и счастливы этим. Первый успех, как известно, кружит голову. Уверовав в Пингвина и поверив в себя, я задался целью продвижения Linux, так сказать, в массы. Да, знаю, много «трупов самонадеянных неудачников», лежит по «обочинам» этой «дороги». Да, знаю, тяжкое и почти безнадёжное это дело. Но, я чувствую себя в силах для попытки и, кроме того, обладаю кое-какими ресурсами. На данный момент, мною, разрабатывается идея открытия фирмы, которая будет заниматься в первую очередь IT-аутсортингом, системами охраны и контроля доступа (видеокамеры\датчики\турникеты\замки\и т.д. + продвижение и тех.поддержка Linux (Debian) + OpenSource Soft`а. Сразу скажу, что предполагается запустить в разработку несколько сборок (офисная, домашняя, профессиональная) на базе Debian. Debian мне представляется самой удобной для работы «базовой системой», посему переход на другие дистрибутивы рассматриваться не будет. 10го числа сего месяца, мой партнёр, обладающий обширными знакомствами в сфере «держателей крупного капитала», летит в РФ (сам я житель другой страны) для проведения переговоров на тему выделения финансирования для открытия фирмы и заключения первых (устных) договорённостей на закуп услуг этой фирмы. Представители «держателей крупного капитала» люди, в большинстве своём, весьма далёкие от IT-мира и посему, запросили презентацию, в которой наглядно (в картинках, без таблиц и диаграмм) и коротко (на 2-3 минуты) будет рассказано о том: - что такое Linux (типа: это такая операционная система) - чем оно лучше Windows (типа: нет вирусов, тормозов, всё по Закону и т.д.) Сам я сделать такое не умею, гуглю уже почти сутки, но ничего подходящего не нагуглил. Может быть тут помогут? Если у кого будут вопросы\идеи\мысли\предложения - вот мой скайп: Gronzerus


благополучно опингвинены

Опингвинены, оберошины … как же это грустно. Зачем?

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Вы имеете в виду людей, которые будут работать над Пингвином? Дык поначалу всего 5 человек будет. Я, трое техников и одмин.

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adonai

А вообще, по свежей информации с фронтов: нам нужно сумму в 5 раз превышающую стартовый капитал, потратить на взятки :( Сидим-думаем что делать.

ergron
() автор топика

Неофиты, такие неофиты

...

CyberK
()
Ответ на: комментарий от ergron

Да за примером далеко ходить не надо. Вон, RH на поддержке зарабатывает. И ведь находятся такие клиенты, что вызывают спецов даже тогда, когда и своими силами могут разобраться. А все потому, что RH свои поделки делает так, чтобы в них мог разобраться лишь сертифицированный ими спец. Или вон, гугол слямзил исходники ядра, наколбасил поверх него проприетарного ненужно, обозвал это Android™ и толкает. Потом-то он сделал Android OpenSource project, но суть от этого не изменилась... SDK проприетарный же. Зарабатывать на Linux можно, но я категорически против закрытия ПО. Но, боюсь, иначе вам кроме как еще одной техподдержки и не придумается ничего... Такие дела.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Всё намного проще. Линь мы продавать не будем. Тех поддержку - тоже. Всё на халяву будет :) Вы спросите: «а откуда же деньги?». Отвечу - а это коммерческая тайна. На данный момент все основные ворпросы и проблемы решены. Через месяц приступим к обстакановке офиса, мастерской, серверной и тест-лаборатории. По ходу вопрос: оф-сайт сборки, когда появится, тут выложить людям на глумление?

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergron

Да, пожалуйста.

И еще вопрос, как разобрались с финансами на откаты?

Adonai ★★★
()
26 ноября 2014 г.
Ответ на: комментарий от Adonai

Давненько я сюда не заглядывал.

С откатами разобрались просто - откатили. Благо «крыша», словесными методами, сумела существенно умерить аппетиты чинушей.

Прогресс на данный момент: собрали пакет документов для участия в Федеральной Программе Поддержки Предпринимательства. Подали. Сидим-ждём ответа. Пока что потихоньку разрабатываем проект миграции на Пингвина для одного местного застройщика. Если этот первый блинчик будет удачным - на очереди ещё несколько клиентов. Очень туго идёт процесс подбора кадров. С одминами прям беда... Нужно их хотя бы 2-3, а нету ни одного. С других регионов не переманиваются :( Так что как-то так. Идёт процесс, но уж очень медленно и тяжело. Или я просто спешу...:)

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adonai

Я уже перебрался в Краснодар, о чём писал в начале темы. Тут с Линуксом и Линуксоидами совсем глухо, на первый взгляд. Может чуток осмотрюсь, найдётся кто-нить. Пока что оч много вопросов\проблем с документами.

ergron
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.