LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Нужна помощь проекту популяризации Linux

 , ,


0

4

Доброго всем времени суток.

Сравнительно недавно я сам начал осваивать Linux (или, как я его сам называю - Пингвина), и вот, несколько моих знакомых уже благополучно опингвинены мною и счастливы этим. Первый успех, как известно, кружит голову. Уверовав в Пингвина и поверив в себя, я задался целью продвижения Linux, так сказать, в массы. Да, знаю, много «трупов самонадеянных неудачников», лежит по «обочинам» этой «дороги». Да, знаю, тяжкое и почти безнадёжное это дело. Но, я чувствую себя в силах для попытки и, кроме того, обладаю кое-какими ресурсами. На данный момент, мною, разрабатывается идея открытия фирмы, которая будет заниматься в первую очередь IT-аутсортингом, системами охраны и контроля доступа (видеокамеры\датчики\турникеты\замки\и т.д. + продвижение и тех.поддержка Linux (Debian) + OpenSource Soft`а. Сразу скажу, что предполагается запустить в разработку несколько сборок (офисная, домашняя, профессиональная) на базе Debian. Debian мне представляется самой удобной для работы «базовой системой», посему переход на другие дистрибутивы рассматриваться не будет. 10го числа сего месяца, мой партнёр, обладающий обширными знакомствами в сфере «держателей крупного капитала», летит в РФ (сам я житель другой страны) для проведения переговоров на тему выделения финансирования для открытия фирмы и заключения первых (устных) договорённостей на закуп услуг этой фирмы. Представители «держателей крупного капитала» люди, в большинстве своём, весьма далёкие от IT-мира и посему, запросили презентацию, в которой наглядно (в картинках, без таблиц и диаграмм) и коротко (на 2-3 минуты) будет рассказано о том: - что такое Linux (типа: это такая операционная система) - чем оно лучше Windows (типа: нет вирусов, тормозов, всё по Закону и т.д.) Сам я сделать такое не умею, гуглю уже почти сутки, но ничего подходящего не нагуглил. Может быть тут помогут? Если у кого будут вопросы\идеи\мысли\предложения - вот мой скайп: Gronzerus


Ответ на: комментарий от ranka-lee

Я впервые поставил себе Линукс в 2000м году. Уверен, что тоже знаю о чём говорю. В последние годы, винды уже и не видел даже. Стал уже и забывать как это и что это. Более важные вещи - безусловно. Линукс ни для кого, я надеюсь, не является смыслом жизни, посему были, есть и будут более важные вещи. Решение проблем само не появится, его нужно создать, чем я и планирую заняться.

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleks13

Люди... трудно сказать, я сам их не знаю, не видел и вряд ли увижу. Мне поставили задачу состряпать простую, короткую, наглядную презентацию для людей, которые не знают о компьютерах ничего.

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergron

Есть и ещё несколько более труднооспоримых аргументов

но это, уже тайна :)))

Вот ведь хитрый предприниматель на ЛОР пришёл. Ещё и тайнами своими не делится.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Не согласен с вами, но спорить не буду.

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergron

Ради свободы программного обеспечения. -> Что свобода программного обеспечения получит от вашей деятельности? -> Большее число пользователей -> А зачем писателям свободного софта домохозяйки? -> Этот вопрос не ко мне.

Понятно. Значит отбросим маску доброго дядя несущего линакс в массы. Оставим человека жаждущаго срубить бабла на свободном софте. Тут есть бяда. Линукс не готов. Надо слишком много денег, чтобы допилить его до вменяемого состояния.

naszar
()
Ответ на: комментарий от ergron

Тогда тебе надо делать презентацию на общепонятных аналогиях. Но про какие-либо термины забудь сразу (потому что тебе их надо будет объяснять), а термином тут является всё, поэтому необходимым терминам подбирай прямые аналогии и про остальные вобще забудь.

Иначе услышишь железный аргумент: «И чО?»

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Это ты не общался с теми, кто регулярно выкладывал по н-цадь килорублей за настройку wi-fi, почты, установку вЫньды и прочих.

Почему не общался. Вся московская «компьютерная помощь». Забирает все деньги, что есть в наличии.

lenin386 ★★★★
()

возможно, ты первооткрыватель в своем начинании на территории СНГ. Возможно и нет. В любом случае, тот факт, что ты не нашел нужно тебе презентации не удивляет. Те, кому это нужно было - сделали ее сами. Возможно, готовый вариант есть, но на английском языке, соответственно, тебе нужно искать английским запросом.

Могу запилить тебе презентацию за сегодня, однако, не за просто так.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И почему же ты тогда считаешь людей НЕ идиотами?

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Спасибо за подсказку, в самом деле, как-то упустил из виду... Ща сижу допиливаю одну презенташку школьного уровня. Обязательно учту ваши замечания.

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

А вот и первое деловое предложение постуило. Двести пустых постов, одно бизнес-предложение.
В Job, пожалуйста.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Я уже нашёл. Благодарю за предложение :)))

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Вообще, в таких темах, обычно и находят людей, которым в последствии, предлагают занять ключевые позиции в каком-нибудь бизнес-проекте. Просто большинство людей, присутствующих тут, не имеют ни малейшего понятия о том, как и с чего начинается бизнес :))))

ergron
() автор топика

ИМХО, презентация для хомяков - пустой звук.

Корпоративных заказчиков могут заинтересовать конечные решения и совокупная стоимость владения решением, а также перспективы его развития.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ergron

не имеют ни малейшего понятия о том, как и с чего начинается бизнес

Со стартового капитала, чего уж там.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А вообще сейчас почва для твоей организации очень выгодная: приходишь такой и говоришь, мол, у вас до сих пор WinXP, а она больше не поддерживается,

Перадка-то ? Она и не поддерживалась.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergron

Ага. Вы почините мелкие проблемы в одной программе, потом в другой. После чего посмотрите и увидите что вы вместо того чтобы пользоваться программами занимаетесь из ремонтом за бесплатно.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от ergron

Школьная презентация тут сильно врядли поможет т.к. там совершенно другой уровень проблемы рассматривается.

Серьезным людям фиолетово как там будет с конкретикой и насколько сложно это будет для конечного пользователя, если это можно решить в приказном порядке.

Самый простой пример - офисные форматы. Снизу внедрять очень тяжело, а если это нужно начальству, то всё предприятие в приказном порядке переходит на новый формат, а несогласные уходят.

Или вопрос установки. Одно дело если ставишь на 1-100 машин и поддерживаешь это, а другой вопрос, когда у тебя многотысячный парк машин различных конфигураций и т.д. и т.п.

Короче говоря презентация будет восприниматься скорее всего глобально, а всякие мелочи будут только раздражать.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от ergron

Будет любопытно послушать что вы скажете когда Линукс повсеместно поселится на десктопах.

Будет любопытно послучать, чего ВЫ скажете, когда ВАША затея провалится. Таких бизнессменов, и продвиженцев, было ТЫСЯЧИ, и 1% как был у Линукса, так есть, так и будет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

В сириус-бизнесе покупают венду,

В сириус бизенесе покупают ОФИС, CAD и другие бизнес-приложения. Венда - это считай бесплатно на фоне их стоимости.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergron

продвижение продукта

Для начала нужно его иметь.

Поспрашивайте, сюда заходит время от времени человек (ника не помню), кандидат наук, параллельно распространяет решения на линуксе. Через фирму, ессна (ИП или что-то там ещё).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Удваиваю. Более того, софт, реализованный под линукс, приходится переписывать под оффтоп, поскольку спрос на софтины и утилиты «онли-линукс» стремится к нулю. За каким-то там исключением.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ergron

Я впервые поставил себе Линукс в 2000м году.
В последние годы, винды уже и не видел даже.

Это очень плохо. Надо хотябы ознакомиться с конкурентными продуктами. А вдруг, окажется, что Windows 98 - это несколько устаревшее представление о Windows ?

Линукс ни для кого, я надеюсь, не является смыслом жизни, посему были, есть и будут более важные вещи

Если бы Линукс ни для кого не являлся бы смыслом жизни, он не был бы создан.

Решение проблем само не появится, его нужно создать,

Таких решателей проблем было создано тысячи. Пичаль тут в том, что решатели не могут договориться между собой и авторами. И фрагментация только растёт.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

А что за «налогоплательщик ЮЛ» ?

Отчетность в налоговую для гос учреждений.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Истинно. Приятно найти «алмаз в мусорке». Ещё раз спасибо вам за ваши замечания. Я сам во многом считаю так же как вы. Первоначально фирма будет работать с мелкими клиентами, до 50-ти компьютеров.

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Продукт есть. Лежит на http://debian.org можно ознакомиться.

Слышал об этом человеке, но правда столь же туманно. Надеюсь что он сам, со временем выйдет на меня. Оч любопытно было бы его мнение послушать.

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Линукс ни для кого, я надеюсь, не является смыслом жизни, посему были, есть и будут более важные вещи

>>>Если бы Линукс ни для кого не являлся бы смыслом жизни, он не был бы создан.

- Думаю Линукс сперва был создан, а уже потом, возможно, некоторые люди решили что он будет их смыслом жизни.

Решение проблем само не появится, его нужно создать,

>>>Таких решателей проблем было создано тысячи. Пичаль тут в том, что решатели не могут договориться между собой и авторами. И фрагментация только растёт.

- Знаю об этом и уверен что я учту ошибки предшественников.

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

был не прав, уже работает, еще месяц назад 1С выдавал сообщение что загрузка КЛАДР в линукс кленте не поддерживается. 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.437), Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.30.14). а вот печать налоговых деклараций с ШК так и не осилили http://storage6.static.itmages.ru/i/14/0408/h_1396950785_8515344_c4ba88bc61.png http://storage5.static.itmages.ru/i/14/0408/h_1396950784_7168566_0511ccd689.png

StellzZz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.