LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Нужна помощь проекту популяризации Linux

 , ,


0

4

Доброго всем времени суток.

Сравнительно недавно я сам начал осваивать Linux (или, как я его сам называю - Пингвина), и вот, несколько моих знакомых уже благополучно опингвинены мною и счастливы этим. Первый успех, как известно, кружит голову. Уверовав в Пингвина и поверив в себя, я задался целью продвижения Linux, так сказать, в массы. Да, знаю, много «трупов самонадеянных неудачников», лежит по «обочинам» этой «дороги». Да, знаю, тяжкое и почти безнадёжное это дело. Но, я чувствую себя в силах для попытки и, кроме того, обладаю кое-какими ресурсами. На данный момент, мною, разрабатывается идея открытия фирмы, которая будет заниматься в первую очередь IT-аутсортингом, системами охраны и контроля доступа (видеокамеры\датчики\турникеты\замки\и т.д. + продвижение и тех.поддержка Linux (Debian) + OpenSource Soft`а. Сразу скажу, что предполагается запустить в разработку несколько сборок (офисная, домашняя, профессиональная) на базе Debian. Debian мне представляется самой удобной для работы «базовой системой», посему переход на другие дистрибутивы рассматриваться не будет. 10го числа сего месяца, мой партнёр, обладающий обширными знакомствами в сфере «держателей крупного капитала», летит в РФ (сам я житель другой страны) для проведения переговоров на тему выделения финансирования для открытия фирмы и заключения первых (устных) договорённостей на закуп услуг этой фирмы. Представители «держателей крупного капитала» люди, в большинстве своём, весьма далёкие от IT-мира и посему, запросили презентацию, в которой наглядно (в картинках, без таблиц и диаграмм) и коротко (на 2-3 минуты) будет рассказано о том: - что такое Linux (типа: это такая операционная система) - чем оно лучше Windows (типа: нет вирусов, тормозов, всё по Закону и т.д.) Сам я сделать такое не умею, гуглю уже почти сутки, но ничего подходящего не нагуглил. Может быть тут помогут? Если у кого будут вопросы\идеи\мысли\предложения - вот мой скайп: Gronzerus


Ответ на: комментарий от ergron

Ради свободы программного обеспечения.

Это как RMS, но чтобы еще и себе денег заработать? Что свобода программного обеспечения получит от вашей деятельности?

naszar
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Идиот? Я отвечал на вопрос про железо. Кококококококококо, питушок, передёргивает с темы на тему.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это ты не общался с теми, кто регулярно выкладывал по н-цадь килорублей за настройку wi-fi, почты, установку вЫньды и прочих.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

На освоение матчасти нужно потратить жизнь. Я думаю что достаточно знаю о Линуксе, чтобы убедить тех, кто выделяет деньги на бизнес-идеи. А дальше, я просто найму спеца, который потратил жизнь на освоение матчасти и который будет делать то, что я говорю. Тут многие говорят о «Заказчике»... Народ, нет никаких заказчиков. Есть люди, у которых есть деньги и связи. Этим людям нет дела до каких-то компьютерных аспектов. Им просто нужно наглядно показать что я хочу открыть фирму по тех.обслуге компов и, попутно, продвигать «какую-то-новую-программу». Всё. Остальное их не волнует. Тут видимо нет людей, которые имели бы хоть какое-то представление о современном устройстве общества. Посему большинство тут пытаются «просвятить» меня на тему «зачем тебе это надо» и «зря ты за это взялся» и ещё «не правильно ты всё делаешь»... Но, как я уже писал выше - я не откажусь от своего начинания. Кто бы из вас что бы мне не написал.

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleks13

Правильно. Я немало денег получил за установку и настройку серверов под пиратской виндой. А уж сколько я установил\настроил рабочих станций и просто домашних компов... И весьма не бедно жил на эти деньги довольно долгое время.

ergron
() автор топика

Нет. Разлогиниться можно там: --->

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А вообще что ты тут делаешь, раз линукс тебе не нужен? Шли бы на винфачок вместе с резетом и сифером.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ergron

А отдел К для сдачи самое себя в руки правосудия с другой стороны от кнопки разлогина.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergron

Я думаю что достаточно знаю о Линуксе

Для начала усвой одну очень простую вещь: Linux — ядро, а не операционная система.
Я не хочу тебя отговаривать, но показывать подобную презентацию кому-либо не стоит. Лучше сразу нанять этого самого спеца со знанием матчасти, который бы всё презентовал и ответил на каверзные вопросы.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Мы с тобой видимо не правильно поняли друг-друга. Я говорю о том, что до сих пор, сколько я ставил людям готовые, собранные версии Пингвина, всё равно приходилось допиливать их под нужды пользователя. Однажды мне это надоело и я занялся освоением Debian Net Install. Освоил. Думаю что неплохо. Собрал несколько различных по функциям версий Debian. У меня на буке стоит сборка в которой собраны самые удачные решения и функции всех остальных моих сборок. В принципе, это тот же Debian, но, по сравнению с версиями «из коробки» - совершенно другая система.

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я уже думал над этим, но увы - все мои знакомые Линуксоиды и двух слов грамотно связать не могут. А уж написать что-нить... Кроме того, показывать презентацию будет другой человек, который вообще далёк от компьютеров. И показывать он её будет людям, которые от компьютеров ещё дальше. Поверьте, таких людей великое множество и среди серьёзных, влиятельных людей.

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

:))))) Небольшой кусочек моего прошлого. В принципе, если кому интересно, я могу и куда больше рассказать о себе.

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я сказал «по сравнению». И я бы не сказал что я в полной мере освоил даже preseed.

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergron

А работать кто будет, если у тебя нет ни одного знакомого Linux-специалиста? Фрилансеров будете нанимать? А что мешает заинтересованным лицам самим их нанять, без посредников?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ergron

все мои знакомые Линуксоиды и двух слов грамотно связать не могут

Это потому, что все они лично тобой «благополучно опингвинены»?

Я понимаю, что аудитория этой презентации — престарелые предприниматели, далёкие от IT. Но презентовать всё равно должен специалист. Или актёр, исполняющий роль крутого специалиста.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergron

Во всяком случае продукты конторы 1C у меня запустились без проблем.

одно дело запустились, а другое дело полноценно работают. Как победил проблему невозможности загрузки КЛАДРа в линукс версию 1С БП? Как победил отсуствие поддержки печати ШК в налоговых декларациях?

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от ergron

Тогда вопрос, сводящийся к тому который я задал первый раз. А зачем писателям свободного софта домохозяйки?

naszar
()

«Устный договор», ок. Не забудь им показать фотографию Столлмана и описать разное про «for fun».

На самом деле задача не имеет решения.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

А что уж говорить о кривом дорогущем инженерном софте, без которого производственные предприятия обойтись не могут.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Линукс-специалистов у меня много. Есть среди них и люди, сотрудничающие с крупными организациями. Все они считают что я начинаю благое дело, правда не верят в успех, но это уже другое дело. Работать будут, поначалу люди, вообще не связанные с Линуксом. Я же писал что буду открывать фирму по техобслуге. А уже позже, буду нанимать спецов из числа моих знакомых. Заинтересованных людей в проекте, кроме меня нет.

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergron

Линукс - это ОС для серверов и для дроча гиками. Она не предназначена для людей и никогда не будет предназначена, что бы гики ни делали.

ranka-lee
()

что такое Linux (типа: это такая операционная система)

да неужели? Linux — это ядро. операционная система называется gnu/linux и на сайте дебиана об этом написано.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Аудитории, для кого презентация, проще объяснить так. Их нельзя грузить техническими тонкостями - пошлют даже не дослушав.

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergron

А что это за город?
Похоже город небольшой, раз все друг друга знают. В таком случае, у тебя большие шансы на успех.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Это не город. Просто люди, которые занимаются крупным бизнесом в международных масштабах, в большинстве своём, знают друг-друга, как минимум, в лицо. Рядом с ними есть люди, которые выполняют роль советников по различным вопросам. Один из таких людей и есть мой партнёр, которые понесёт презентацию, так сказать, «на верх».

ergron
() автор топика

Всё таки не очень понятно. Что нужно то?

Нужны истории успеха? Множество их есть даже в России. Вот примеры 5-7 летней давности: http://www.inp.nsk.su/~baldin/interview/index.html Рецепт очень прост: это должно быть кому-нибудь нужно и начальство должно эти начинания поддерживать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Надеюсь мне удастся хотя бы чуток приблизить это.

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Нужно просто, в картинках, описать собственно Linux и его основные аспекты. А в следующем разделе, так же кратко и наглядно, сравнить Linux и Windows, разумеется выставив Linux в более выгодном свете.

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergron

Он не поселится. Я несколько лет подряд использовал только линукс, прекрасно знаю о чём говорю. Возиться со всем этим весело и интересно, не вопрос. Только в один прекрасный момент появляются более важные вещи и тут пингвин садиться в огромную лужу. И никаких решений этих проблем не видно, поскольку например выдрачивать интерфейс и оптимизировать код это «not fun». Веселей выкинуть и написать всё заново. Или сделать что нибудь «такое же, только другое».

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от ergron

Сомнительно. Если бы ты только срал на форумах, но не опингвинивал бы несчастных знакомых с низким IQ и уровнем тех. подготовки и тем самым не преумножал скорбь в мире.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergron

люди, которые занимаются крупным бизнесом в международных масштабах, в большинстве своём, знают друг-друга, как минимум, в лицо.

наркотраффик?

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergron

Кстати учти что «бесплатно» это огромный красный знак «ОПАСНОСТЬ! РАЗВОД!». Всегда есть тот кто платит.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Как победил проблему невозможности загрузки КЛАДРа в линукс версию 1С БП?

А не починили? Из нагугленного, например, следующее:

http://chin-smoker.livejournal.com/24142.html

Ответ саппорта:
В платформе 8.2 не поддерживалась работа с объектом XBase при функционировании под управлением 64-разрядной ОС Linux.
Эта возможность реализована только в верии 8.3.3

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ergron

На викимедии полно всяких картинок, надёргай, сделай Open Document Presentation.
А вообще сейчас почва для твоей организации очень выгодная: приходишь такой и говоришь, мол, у вас до сих пор WinXP, а она больше не поддерживается, так что давайте-ка переходить на альтернативу.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergron

Будет любопытно послушать что вы скажете когда Линукс повсеместно поселится на десктопах.

Слышу это года с 2000го, а воз и ныне на 1%. Я уже успел школу закончить, универ и почти доктора получить, а он все захватывает десктопы. Уже и десктопы то особую роль потеряли, а он все их захватывает и, главное, с тем же успехом. Лет через 50 линукс будет штурмовать последние 100 оставшиеся в музеях компьютерной техники ПК, и один хрен будет только на одном из них. Проклят-с.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergron

Ты бы обозначил хоть, что за люди, которым кину показывать надо. А то от сравнения толку ноль ибо не специалисту всё это непонятно.

В подобных случаях гораздо лучше и эффективнее объяснять на пальцах (аналогиях), но тут уже надо знать какая аналогия прокатит.

aleks13
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.