LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Нужна помощь проекту популяризации Linux

 , ,


0

4

Доброго всем времени суток.

Сравнительно недавно я сам начал осваивать Linux (или, как я его сам называю - Пингвина), и вот, несколько моих знакомых уже благополучно опингвинены мною и счастливы этим. Первый успех, как известно, кружит голову. Уверовав в Пингвина и поверив в себя, я задался целью продвижения Linux, так сказать, в массы. Да, знаю, много «трупов самонадеянных неудачников», лежит по «обочинам» этой «дороги». Да, знаю, тяжкое и почти безнадёжное это дело. Но, я чувствую себя в силах для попытки и, кроме того, обладаю кое-какими ресурсами. На данный момент, мною, разрабатывается идея открытия фирмы, которая будет заниматься в первую очередь IT-аутсортингом, системами охраны и контроля доступа (видеокамеры\датчики\турникеты\замки\и т.д. + продвижение и тех.поддержка Linux (Debian) + OpenSource Soft`а. Сразу скажу, что предполагается запустить в разработку несколько сборок (офисная, домашняя, профессиональная) на базе Debian. Debian мне представляется самой удобной для работы «базовой системой», посему переход на другие дистрибутивы рассматриваться не будет. 10го числа сего месяца, мой партнёр, обладающий обширными знакомствами в сфере «держателей крупного капитала», летит в РФ (сам я житель другой страны) для проведения переговоров на тему выделения финансирования для открытия фирмы и заключения первых (устных) договорённостей на закуп услуг этой фирмы. Представители «держателей крупного капитала» люди, в большинстве своём, весьма далёкие от IT-мира и посему, запросили презентацию, в которой наглядно (в картинках, без таблиц и диаграмм) и коротко (на 2-3 минуты) будет рассказано о том: - что такое Linux (типа: это такая операционная система) - чем оно лучше Windows (типа: нет вирусов, тормозов, всё по Закону и т.д.) Сам я сделать такое не умею, гуглю уже почти сутки, но ничего подходящего не нагуглил. Может быть тут помогут? Если у кого будут вопросы\идеи\мысли\предложения - вот мой скайп: Gronzerus


презентацию, в которой наглядно (в картинках, без таблиц и диаграмм) и коротко (на 2-3 минуты) будет рассказано о том: - что такое Linux (типа: это такая операционная система) - чем оно лучше Windows (типа: нет вирусов, тормозов, всё по Закону и т.д.) Сам я сделать такое не умею, гуглю уже почти сутки, но ничего подходящего не нагуглил. Может быть тут помогут?

Пиши свой школьный реферат самстоятельно.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

У Вас в профиле:

.....НРТК — оавтомобили, проезжающие под окном.
ебщие курсы администрирования Linux....

эмммм... ну, «оавтомобили», это понятно. Наверное что-то новое в сфере авто, а вот «ебщие» курсы это я затрудняюсь.. Вероятно хобби.

Я прошу извинить, чисто случайно заглянул, после коммента Ttt стало интересно, а вообще мимо шел.

perelesk
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

я знаю что это не был сарказм =)
я проверил тему еще до написания сообщения

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergron

Если бы проект был коммерческим, разговор шёл бы не об уверовании в пингвина, а о коммерческих преимуществах систем на базе линукса над другими. Которых на десктопе у линукса нет.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Карманов писал?

Нет.

//Не читал.

Оно и к лучшему, а то когнитивный диссонанс - страшная штука. Стул еще пропалишь и на мазь разоришься.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Презентация уже готова и отправлена. Успокойтесь таки :)

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorg

Я просто ща малость не в том состоянии.

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adonai

Я близок не к просветлению, а к погружению в Царство Морфея. Как в первых кадрах Матрицы, где Нео спит у компа. Кстати, что любопытно, в первом кадре он спит на эргономичной клаве, а в следующем - уже на обычной :)))

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну прочитал немного, ерунда. Точно Карманов накукарекал. Дельные замечания есть, но их меньшинство. Большая часть — кармановское кукарекание.

Ну, например:

No high level, stable, sane (truly forward and backward compatible) and standardized API for developing GUI applications (like core Win32 API - most Windows 95 applications still run fine in Windows 8 - that's 18 years of binary compatibility). Both GTK and Qt (incompatible GTK versions 1, 2, 3 and incompatible Qt versions 2, 3, 4, 5 just for the last decade) don't strive to be backwards compatible.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Tigger

Разговор вообще шёл о помощи в поиске готовой презентации. Но, по ходу я тут оч много узнал о том, почему Линь до сих пор не охватила массы. Ну и вообще - много узнал. Никада б раньше не подумал, что полезно будет читать людей, которые испытывают потребность обосрать чужую идею. Особенно учитывая что сами люди ничего предпринять даже не пытаются.

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

И в чём же ерунда? Или вы настолько анал-итег, что даже словами выразить не можете?

Сколько раз проскакивал здесь этот список, дальше «не согласен» ничего никто сказать не может. Помутнение рассудка, не иначе как.

thespiritofbirdie
()
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

Я привёл пример ерунды. Ты считаешь, что система должна на протяжение всего жизненного цикла иметь только одну высокоуровневую библиотеку графического интерфейса? Как был gtk1, так и сейчас он должен и оставаться?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

я задался целью продвижения Linux, так сказать, в массы

Пройдёт где-то года через три пользования Линуксом. Будешь спокойно пользоваться, а на окружающих с поголовной вендой смотреть философски.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ergron

Нам тут скушно, а вы тут с презенташку для продажи услуг клянчите. У нас тут у всех услуги продаются.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Как был gtk1, так и сейчас он должен и оставаться?

Как это связано с backward compatibility? А ты знатный клоун, по стопам Эдика просто :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

В линуксе нет этой одной библиотеки. Я вам ничего не должен. В уиндоуз такая Библа существует с 1993 года - называется уин32. Депрекейтать её никто, что самое странное, не собирается.

Только про убожество под названием икслиб не вспоминайте, я вас умоляю. Это убожество даже шрифты ттф не умеет, не говоря уже про их антиалиасинг.

thespiritofbirdie
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Возможно, но пока что у меня люди под Виндой вызывают разве что лёгкую жалость. Как, если помните, у Горация: "...куда? Куда стремитесь вы, безумцы..." Ну а кроме сей жалости, я чувствую что на опингвинивании населения, можно ещё и неплохо заработать.

ergron
() автор топика

Не надо его осваивать, займите жизнь чем-то более полезным. Это убожество до конфетного состояния ещё лет 15 пилить будут, пока его андроид не заменит.

thespiritofbirdie
()
Ответ на: комментарий от ergron

Заработать? Скорее вас проклинать будут при первой возможности.

Это глючит, то не работает, третье не запускается.

Про убожество либреофиса лучше не вспоминайте - люди с ума сходят от радости «работы» с ними

thespiritofbirdie
()
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

Ну давай, расскажи, как мне под этот уин32 из win3.11 нарисовать интерфейс, похожий на что-нибудь современное? Только по-честному, безо всяких надстроек. Программист может дёргать только API, предоставляемый этой библиотекой.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Клоун как раз у тебя на аватаре. А автор требует именно этого.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ergron

А что жалеть? Машина не роскошь, а средство передвижения.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от ergron

Особенно учитывая что сами люди ничего предпринять даже не пытаются.

Что пытаешься предпринять ты? Доказать кому-то, что линукс на десктопе имеет преимущества перед другими ОС? Это явно противоречит фактам. Продвижением идей, противоречащих фактам, занимаются фанатики. И очень хорошо, что таких людей мало.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ты, наверное, дурачок, но я тебе объясню: суть backward compatibility не в том, чтобы ты мог на deprecated тулките нарисовать современный интерфейс, а в том, чтобы можно было использовать старый софт. А не так как в этих твоих Пингвинах: «посоны, вышли 4е кеды, айда переписывать под них весь софт прекрасно работавший на 3х!» Причем, выигрыш равен нулю - годы тратятся на то, чтобы только довести софт на новом тулките до уровня того, что уже было. В этом весь линукс.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А зачем писать «под kde»? Да, есть приложения, разрабатываемые в рамках проекта kde. Но это их проблемы, чем серьёзнее приложение, тем меньше вероятность того, что оно привязано к DE.

И уж тем более тебе никто не будет мешать работать в KDE4 с приложением от KDE3.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Боюсь что плохо вы ознакомлены с фактами. Либо вообще с ними не знакомы. Даже на этом форуме, найдётся немало людей, которые держат на своих компьютерах LInux. Вы у них поспрошайте о преимуществах Linux перед другими ОС. А потом доказывайте им что Linux не имеет преимуществ перед другими ОС. Столько нового о себе узнаете :))) А мне и доказывать никому не приходится (вы - исключение), я просто прихожу к человеку и говорю: «я те ставлю Пингвина. Если те нравится - ты мне платишь, если нет - я те снова винду ставлю бесплатно». И вы не поверите - я неплохо зарабатываю на таком подходе. Ни одного клиента, попросившего обратно винду, за более чем полугодовой период коммерческого распространения Линукса. Вы не читали «Мастер и Маргарита»? Там один из главных героев выдаёт такую реплику: «Этот человек едва не свёл меня с ума, доказывая мне, что меня нету...». Так и с вами. Вы мне пытаетесь доказать обратное тому, что я уже не один год вижу своими глазами и 2-3 раза в неделю проверяю на собственном опыте.

ergron
() автор топика
Ответ на: Тред не читал. от sci-fi

Отправил презентуху человеку, который понесёт её презентовать «инвесторам». Он посмотрел, задал несколько вопросов (он так же далёк от компов как и «инвесторы») для уяснения себе и в целом всем доволен. 10-го числа сего месяца он полетит в РФ на встречу с инвесторами, где и покажет мою презентацию. В общем и целом моя идея инвесторами уже одобрена. Так что сейчас они просто хотят побольше узнать о том, как конкретно я собираюсь вести дело. Сколько\чего мне для этого нужно и на каких условиях они согласны это мне предоставить.

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergron

«я те ставлю Пингвина. Если те нравится - ты мне платишь, если нет - я те снова винду ставлю бесплатно».

Это сервер только ставишь?

sci-fi
()

Виндузятники налетели! Впаривают своё говно.

Я сам год сидел на шиндовс 7. Как переехал на linux одни профиты появились. И это при том что я не кулхацкер/погромист, а обычный пользователь пк.

sci-fi
()

Все ставим вотч этой темы, и 11-го апреля кастуем сюда ТСа.

Расскажет, как прошло.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

А может быть, раз такое дело, то вы мне и подскажете как текст в шапке исправить? Да и название тему - тоже неплохо бы. А то я тут недавно - нет у мя прав.

ergron
() автор топика

уже благополучно опингвинены мною и счастливы этим

Это всего лишь первое впечатление от новизны. Через n времени они поймут что это не годно для использования и попросят поставить семерочку максимальную

Xegai ★★
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

Я сам лю поиграть. Оч редко возникают какие-то траблы с запуском игр. А те, что возникают - решаются наличием прямых рук, гуглением и чтением мануалов и статей от Гуру. Я на этом форуме в других темах отписывался по этому поводу. Ни разу не было такого, чтобы игрушка у мя не пошла и я не сумел её заставить работать.

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xegai

А «n» - это примерно сколько? А то есть у мя такие, кто с 2006го года на Лини сидит и не просится на винду.

ergron
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergron

Пока я вижу лишь пустую болтовню про «счастливых клиентов». Это не факты, а обычный трюк сетевых маркетолухов.

А факты таковы, что компьютер - это всего лишь рабочий инструмент. Лучший инструмент позволяет повысить либо производительность труда, либо качество выполняемых работ. Что из этого способен повысить компьютер с линуксом на борту? Ничего. И это в лучшем случае. В обычных же условиях из-за линукса наоборот произойдёт снижение того или другого из-за неполной поддержки функций оборудования или отсутствия необходимого софта.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

Да нет, все мои клиенты во что-нить играют. Ща вот повально пошло увлечение танками, самолётами, COD Ghosts, Assassin`ом и т.д. И должен сказать, оч немногие обращались ко мне за советами по настройке Лини под эти игры. В подавляющем большинстве своём люди справлялись сами. При том, что компы для них лишь инструменты в работе. То есть они не спецы по компам.

ergron
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.