LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Великая тайна воды

 , , физики лора


1

3

Вот я люблю пить чай. Чай я пью чаще чем любой другой напиток. Почти «вместо воды». Иногда пью горячий, но, чаще, остывший.

Есть 2 основных вида получения кипятка: чайник обычный, и та хрень (не знаю как называется), которая постоянно держит воду одной температуры, скажем, 95 градусов.

Вот я отличаю на вкус воду в чае из чайника «один раз вскипел, потом остыл» и из этой хрени «уже сутки 95 градусов». Последнее - говно.

Это вообще нормально, или у меня шиза?



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Сравни с дистиллированной, лол.

Gotf ★★★
()

Это нормально.

Китайцы и японцы, у которых культура чаепития одна из огого каких, вообще считают, что два раза вскипяченная вода - мертвая вода. И правильно делают.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Удваиваю. Только речь о термосе, или какой-то греющей хрени?

leg0las ★★★★★
()

Нормально. Вода «уже сутки 95 градусов» отличается по составу от «один раз вскипел, потом остыл».

StReLoK ☆☆
()

тоже замечаю разницу. но если вместо чая опилки, то все равно.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)

Если эта хрень «уже сутки 95 градусов» чистая, то да, у тебя шиза.

А ты какого ответа ждал?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Мою регулярно. И чайник и хрень. Да и вода не особо жесткая.

dk-
() автор топика

Если несколько раз кипятить - точно отличается, а если раз двадцать, то вообще на вкус как говно будет вода.

pi11 ★★★★★
()

Воду для чая вообще не рекомендуют сильно кипятить. Нагреть до первых пузырьков и заваривать.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Все чистое. И разницу в слепом тесте явно чувствую.

И речь не о посторонних привкусах типа «пластиком воняет».

dk-
() автор топика

Если брать просто воду из под крана, то вкус будет самый плохой.
Если брать отфильтрованную воду, то вкус будет чуть лучше.
Если брать специально очищенную, но не дистиллированную воду, то вкус будет самый лучший.
Это вполне верно и для один раз кипяченой воды и для постоянно подогреваемой.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Чайником так и делаю.

А эта «хрень» кипятит только один раз - новую заливку. Потом держит температуру заданную 65/85/95 градусов.

dk-
() автор топика

Растворённый воздух, видимо. Попробуй докипятить воду из термостата перед завариванием.

userid2
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Оба девайса жрут одну воду. В чайнике вкуснее.

dk-
() автор топика

Для чистоты эксперимента лучше сравнить воду, вскипяченную в одной и той же ёмкости.

orm-i-auga ★★★★★
()

та хрень (не знаю как называется), которая постоянно держит воду одной температуры, скажем, 95 градусов.

кулер или термопот. если он исправен и отмыт, то тебе кажется.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Кстати из «кулеров» чай тоже говно. Но там именно ввиду «сто лет не мыли». А термопот чистейший.

dk-
() автор топика

При долгом нагревании большинство активных биологических компонентов разрушаются. Поэтому тот же зелёный чай китайцы заваривают максимум 70°C и недолго, потому что там много витаминов и лёгких эфирных масел, которым даже такая температура не очень.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ты старт пост вообще читал?

Речь о воде для чая, а не чае.

dk-
() автор топика

Если у тебя шиза под вопросом, то у меня - точно. Подсел на кофе (до 15 чашек в день) и могу отличить, в каком из двух моих чайников была вскипячена вода: Бош или Филипс :D

Ze
()
Ответ на: комментарий от dk-

А термопот чистейший.

Может тогда он из говеного кетайского пластика?

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

Подсел на кофе (до 15 чашек в день) и могу отличить, в каком из двух моих чайников была вскипячена вода: Бош или Филипс :D

А чистить их, значит, не комильфо?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

А чистить их, значит, не комильфо?

Девушка чистит. Регулярно. Я лично контролирую. Прикол в том, что оба чайника не фуфло из палатки, а вполне дорогие и качественные модели. Даже после чистки есть разница, вот что странно. Еще также тестил чайник в гостях - разница есть. Но вот из-за чего?!

Ze
()
Ответ на: комментарий от greenman

Кофе с водой из чайника? Растворимый?

Не, зерновой даже. С кофемолкой. Да, экспулатирую девушку. Сам не умею :( Вода, конечно, из чайника, к чему и был вопрос :D

Ze
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Вода просто из чайника - фильтр там. Не из под крана же, вода-то фиговая.

Ze
()
Ответ на: комментарий от Ze

Да я, в общем-то, против хорошего растворимого ничего против не имею. И свежемолотый могу залить кипятком из чайника и потом секунд на 20-30 в микроволновку. Главное, что бы несильно вспенилось.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да я, в общем-то, против хорошего растворимого ничего против не имею. И свежемолотый могу залить кипятком из чайника и потом секунд на 20-30 в микроволновку. Главное, что бы несильно вспенилось.

А вообще растворимый бывает хороший? Пару пробовал - гадость какая-то, даже с обычным молотым не сравнится. Это не я такой избалованный, даже других поспрашивал. Посоветуешь чего годного? :)

Ze
()

Разница есть, т.к. в той, что 95 градусов много растворенного воздуха (микропузырьков), в отличие от кипяченой. Поэтому если, например, не довести воду до кипения и заварить в ней чай из пакетика, на поверхности появится небольшая пенка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ze

Девушка чистит. Регулярно. Я лично контролирую. Прикол в том, что оба чайника не фуфло из палатки, а вполне дорогие и качественные модели. Даже после чистки есть разница, вот что странно. Еще также тестил чайник в гостях - разница есть. Но вот из-за чего?!

Ну давай мыслить логично. Раз есть объективная разница, то есть и четкая и такая же явная причина. Варианты:

  • Носик чайника девушка тоже чистит?))
  • Материал чайника
  • Чайники со свистком? Может один свистит раньше, а второй позже - потому «недокипяченая вода»?
  • Может уровень воды как-то влияет?

И вообще, выкинь один из чайников и расслабься.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Еще раз: вода одна и та же. Вкус разный.

Если нагревательный аппарат не герметичный, то вот моя гипотеза. При 95-ти градусах происходит интенсивное испарение воды. Вода испаряется, соли остаются, их концентрация за сутки возрастает. Разная концентрация солей и даёт различный вкус.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Он почти гермитичный, т.е. видимого уменьшения к-ва воды точно нет.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от IPR

Сначала термопот воду кипятит. Потом держит температуру. Но сначала один раз кипятит.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Носик чайника девушка тоже чистит?))

Там такая конструкция, что не чистить - сложно.

Материал чайника

Хм. Может быть, спасибо.

Чайники со свистком?

Не, электрические. Кстати, «со свистком» - имхо, самые крутые по качеству. Железные, еще производства СССР :D

Может уровень воды как-то влияет?

Может быть...

И вообще, выкинь один из чайников и расслабься.

Уже пытался. Не могу определиться, какой :(

Ze
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Выкинул в окно. Проблема решена, спасибо. На меня, правда, смотрят как на дебила, но, надеюсь, как-то оправдаюсь.

Ze
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Китайцы и японцы, у которых культура чаепития одна из огого каких, вообще считают, что два раза вскипяченная вода - мертвая вода. И правильно делают.

фльтрованная хлорированная отмагниченная прошедшая по ржавым трубам вода - не мертвая, а два раза вскипятить - уже мертвая?

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Термопот эта хрень называется. Какого же она у тебя объёма если вода там может сутки быть 95?

У меня 4л. Стоит на 80. Наливаю пару раз в сутки, но я наливаю по 3л. или дополняю, но тогда чаще. Разницы не чувствую.

Suntechnic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.