LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Велики


0

1

Вот почти и лето на носу, хотя велы можно уже сейчас выгонять и кататься =) Вопрос с следущем, в прошлом году купил вел откатал пару месяцев и поставил на прикол. так вот интересно, как же его обслуживать, чтобы он дольше прослужил. понятно, что нужно чистить цепь и сам велосипед, смазывать, но сразу встает вопрос ЧЕМ? Всякой пакости в магазинах полно и стоит она не дешево, думаю, есть наборчики и дешевле чем за 1,5 т.р. с теми же показателями, кто чем пользуется? =)


velo.nsk.ru

//цепь чистить щоткой, мазать двухкомпонентным равенолом, сам велик мыть банным мылом =)

stevejobs ★★★★☆
()

Уже катался. Ничем не пользуюсь, сдохнет - Б-г с ним

different_thing
()

Все звёздочки нужно очистить от грязи, протереть керосином или любой другой жидкостью для очистки металла от масла и мазута и вытереть насухо.

Цепь после очистки в специальной очистительной машинке нужно тщательно просушить. Затем каждый шарнир в звене прокапать жидким маслом для швейных машинок и вытереть всю цепь чистой тряпкой насухо.

Другие закрытые подвижные узлы, если есть возможность разобрать, нужно тщательно очистить от предыдущей смазки (в ней грязи полно) и покрыть тонким слоем вязкой смазки «Литол» (продаётся в автомагазинах).

iZEN ★★★★★
()

И ещё: 1500 рублей - это бюджет на шикарный набор для чистки и смазывания всего и вся в велосипеде на целое лето.
Более-менее нормальная смазка для цепи стоит не дороже 200 рублей.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Он разлагаются уже при 80°C.


Ты собираешься в аду на нём ездить?

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Велосипед очень легко обслуживать.

а вот, скажем, где ты его моешь?

еще, с какого раза ты научился разбирать его?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я свой «совковый» аист, мыл в речке, цепь вообще не смазывал, а чистил под настроение. И что самое занятное, пару лет назад, он ещё стоял в гараже, готовый к новым подвигам.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Если тебе кажется, что ты освоился с разбором велосипеда - попробуй на время его переспицевать. Хотя бы за час с одним колесом справиться. И чтоб без восьмёрок! :-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Хотя бы за час с одним колесом справиться

Хренасе нормативы. Поди еще без стенда, тензометра, зонтомера и спицевого ключа?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Поди еще без стенда, тензометра, зонтомера и спицевого ключа?

Естественно. Откуда все это у простого велосипедаста. Максимум- спицевой ключ.

r_asian ★☆☆
()

Лично я ничего не мою, если где сухо стало от песка и грязи - можно смазки капнуть. Велосипед это ж не атомный реактор, что с ним сделается?

former_hokum
()

Ответ на все вопросы: Солидол!

lexxus-lex ★★★
()

Цепь я смазываю спец. смазками для цепи. Есть жидкие и в аэрозольном баллончике. Периодически мою WD-40 (нубы считают эту вещь смазкой, но это не совсем так, по сути это керосин в виде аэрозоля), после чего вытираю насухо, жду время и смазываю основной смазкой.

Различные закрытые узлы велика (втулки колес, каретка, подшипники рулевого колеса, педалей и т.д.) смазывать надо пластичной смазкой. Подойдет солидол/литол/шрус из автомобильного магазина, разницы в данном случае между ними никакой.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>сам велик мыть банным мылом =)

А парить его с веничком берёзовым не надо? :)

srj ★★
()

Интересно, а если я создам топик о том, как правильно чистить теннисные мячи и ракетку, его удалят?
Ей-богу всё очевидно же. Я свой Аист доставал из гаража, раскладывал (рама складная была, удобно чертовски. И ещё труба низко проходила, можно было за самое дорогое не бояться), смазывал подшипники колёс литолом, смазывал цепь жидкой смазкой и валил смотреть на волжский ледоход.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

>за самое дорогое не бояться

Читал правила по выбору ростовок рамы. Рекомендуют, чтобы между промежностью и трубой рамы можно было просунуть ладонь, то есть сантиметров 10 зазора было. Не полное спасение, но все же.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

С отцом занимались этим целый вечер как-то, были только пасатижи из инструментов. С одного колеса на другое от школьника надо было перебросить.

ostin ★★★★★
()

Ничем не пользусь, в ванне окачу водой и все. Уже третий год пошел ему, пока все ок.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ну знаешь, когда рама проходит на уровне коленки, как-то спокойнее. Опять же, очень просто было лихо соскакивать.
А ещё, поскольку труба была толстая, можно было в долгих поездках ноги на неё поставить, как на скутере, если дорога ровная и прямая.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Чего вы всё боитесь?

Лучше 15см — так надёжнее.

Когда был маленьким, я катался на взрослом типа Урала велике с «рамой» и колёсами 28". До педалей доставал только носками. Ни разу на нём не падал, но однажды внезапно упал... через руль. :)) Сейчас у меня велик с 26" колёсами, с рамой, которая впритык к пятой точке, когда стою на земле, и ничего — не падаю (тьфу-тьфу-тьфу).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: Чего вы всё боитесь? от iZEN

Вообще, имхо, долбануться о раму можно в двух случаях: либо при серьезном ДТП, когда яйца отбить не так уж страшно, либо при соскальзывании ног с педалей во время стояния на них, но это лютый ССЗБ...

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

...Либо когда зверски устал после скоростной сотки и сенсоры безопасности отключились

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну, эт смотря какой. Да и он не такой жидкий, сразу не сползает, производителям профита нет. К тому ж антикоррозионный у меня

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

хроммолибденовый же, карбоновый же, магниевый же, деревянный же, картонный же (есть такое чудо, да)...

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>И что самое занятное, пару лет назад, он ещё стоял в гараже, готовый к новым подвигам.

Более чем тридцатилетний советский Урал, с которым последние пятнадцать почти ничего не делали, кроме как смазки в заднюю втулку пару раз и замены камер (и сиденья), до сих пор бегает ещё как. Только скрипит. А если смазать, то, наверное, вообще взлетит!

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Как сказали, что ему будет. Износ подшипников у велосипедов весьма смешной и решается подтягиванием конусов, а рама вообще вечна, если не допускать ржавчины.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>Износ подшипников у велосипедов весьма смешной и решается подтягиванием конусов

Подшипники в рулевой колонке, кстати, вроде сколько-то лет назад меняли — посыпались.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

В школе дважды ломал Уралу переднюю ось.

r_asian ★☆☆
()

Цепь кипятить в керосине, потом выбивать дерьмо как пыль из ковра и смазывать.

Многопередачные втопку, сложное, ненадёжное, клинящее и ненужное говно. Советские педальные тормоза педалят, просто и надёжно. И не говорите мне про рельефы, я на рельефном кавказе презирал буржуйские многопередачники так и презираю. Если не в мочь - коня под узцы вести можно - больше сил сэкономишь, да и меньше нагрузок на передаточную часть.

Собирать пересобирать, менять смазку - само-собою, помни, на дороге от его надёжности твоя зависит твоё здоровье.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Солидол не подходит. Он разлагаются уже при 80°C.

Ты куда там за свежей фряхой на велике гоняешь?

wlan ★★
()
Ответ на: Чего вы всё боитесь? от iZEN

>Сейчас у меня велик с 26" колёсами, с рамой, которая впритык к пятой точке, когда стою на земле, и ничего — не падаю

Если поедешь по булыжчатому склону, то можешь и зацепить. ///me по былыжчатым склонам не ездил...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

>сложное, ненадёжное, клинящее и ненужное говно

4.2 Отлично работают. Покупай нормальные велы, а не китайские ашанбайки за 2000 руб в торговом центре.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Мой вел 1450 деревянных стоил и служит верой 8 лет.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Что тогда тебя беспокоит? Эксперимент показал, что алюминий литолом уродуется только в воде (sic, не во влажных условиях, а прямо в воде с ИСПОРЧЕННЫМ литолом). Или ты на байке по дну речному решил ездить, а смазывать его дедушкиным литолом из затопленных погребов?

MahMahoritos ★★★
()

Никак не обслуживаю, а то один раз все вымыл, вычистил и смазал и трещотку заклинило, пришлось новую покупать. Так слегка от сильной грязи чищу и цепь вд-40 пшикаю.

ViTeX ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.