LINUX.ORG.RU

Сейм (парламент) Литвы во вторник внес поправки в закон об электронной связи, в соответствии с которыми операторы проводной и мобильной связи обязаны фиксировать информацию о пользовании средствами электронной связи.

"Согласно принятым поправкам, компании, предоставляющие услуги фиксированной и мобильной связи, обязаны накапливать и в течение полугодия хранить данные: кто, откуда, когда, сколько времени и с кем говорил по телефону, откуда, кому и когда посылал sms-сообщения, с какого компьютера и кому высылал электронные письма", - рассказали "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе литовского парламента.

Принятие такого решения в сейме мотивируют требованиями утвержденной Европейским парламентом директивы о хранении данных, обычно называемой "директивой о слежке". Противники этих поправок оценивают их, как очевидное введение в стране практики всеобщей слежки, нарушение прав человека, вмешательство в частную жизнь.

Сторонники такого вида контроля убеждают оппонентов, что это может быть полезно в борьбе с терроризмом и организованной преступностью. При этом они утверждают, что содержание бесед по телефону, sms и электронных писем контролироваться не будет

phasma ★☆
()

Если:

> При этом они утверждают, что содержание бесед по телефону, sms и электронных писем контролироваться не будет.

Тогда смысл в этом?

fashka
()
Ответ на: комментарий от phasma

про электронные письма понравилось, густо взбзднули =)

>Сторонники такого вида контроля убеждают оппонентов, что это может быть полезно в борьбе с терроризмом и организованной преступностью.

да-да, "цель оправдывает средства" и пр., уже слышали. В результате криминал, как всегда, подстроится, а сама система породит диктатуру.

А imho лучший способ борьбы с терроризмом и оргпреступностью - вменяемая внешняя и внутренняя политика, и прозрачность деятельности властных структур. Ну и соблюдение фундаментальных прав и свобод, конечно, под которые подпадает и тайна переписки ;)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

> В результате криминал, как всегда, подстроится, а сама система породит диктатуру.

На крупный криминал лично мне насрать, а вот "любители ссать под чужими окнами" от этого пострадать впонле мгут, что доставит мне хотя бы моральное удовлетворение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

> компании, предоставляющие услуги фиксированной и мобильной связи, обязаны накапливать и в течение полугодия хранить данные: кто, откуда, когда, сколько времени и с кем говорил по телефону, откуда, кому и когда посылал sms-сообщения

Они собрались разорить всех своих сотовых операторов? Это ж настолько дохренищи данных, что серверная разрастётся до размеров первых ЭВМ из-за насованных в неё стореджей.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
Hash: SHA1

Оно что, ключи с серверов автоматом импортить не умеет?

И почему на addons.mozilla его нет?
-----BEGIN PGP SIGNATURE-----
Version: GnuPG v1.4.6 (GNU/Linux)
Comment: http://firegpg.tuxfamily.org

iD8DBQFHZ9TcUwi2xEKm4dQRAk86AJ0QuJIFDJxx7IsPkUm4KbGBzfK0tACeOJpu
XEwOKaKmk+aaqsIiXoOLbGw=
=aEsa
-----END PGP SIGNATURE-----

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> обязаны накапливать и в течение полугодия хранить данные: кто, откуда, когда, сколько времени и с кем говорил по телефону, откуда, кому и когда посылал sms-сообщения, с какого компьютера и кому высылал электронные письма

вообще-то они (операторы связи) эти данные обязаны хранить по договору с абонентом как минимум 3 месяца, чтобы не облажаться с 'детализаций счёта' и иметь доказательную базу на случай претензий от того-же абонента.

да и системные журналы нормальный оператор тоже хранит весьма долго.

Получается что весь смысл поправок/закона - в сотрясании воздуха путём констатации фактов. Можно ещё принять закон обязывающий граждан дышать до самой смерти. И создать отдельный комитет/спецслужбу следящую за соблюдением :)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На крупный криминал лично мне насрать, а вот "любители ссать под чужими окнами" от этого пострадать впонле мгут, что доставит мне хотя бы моральное удовлетворение.

тебе подглядывание за ссущими под окнами доставляет моральное удовлетворение?! ))

magesor ★☆
()

Эуропейцы, фигли. У них там цивилизация, демократия и права человека.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

а шо, на СОРМ у литвы чего-то не хватило? :)

as33 ★☆☆
()

И? Что за сказочная пугалка. Я работал с биллингами средних операторов. Так вот _все_ они эти данные _уже_ хранят. Bite Литва тоже хранит, и Bite Латвия. А как хотели-то? Как же вам дорогие пользователи счета выставлять и пересчитывать ошибки, а таковые всегда бывают.

Да, это террабайты личных данных, ну дак там и не хакирские сервера под гентой. А Ынтерпрайз санки, Оракел и SAN.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от fashka

>Тогда смысл в этом?

и без этого хватит данных, чтобы связать людей

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
Hash: SHA1

>Оно что, ключи с серверов автоматом импортить не умеет?
Вроде нет. Я настройки не копал - все командная строчка. мой паблик ключ на бубунтовском кейсерве.

>И почему на addons.mozilla его нет?
Наверное написан гордым анонимусом)
-----BEGIN PGP SIGNATURE-----
Version: GnuPG v1.4.6 (GNU/Linux)
Comment: http://firegpg.tuxfamily.org

iD8DBQFHZ+wCDSlolLmUT2MRAjYgAKCRtD0R2WCtwPA/fg6LCg9BD8zzVwCfezX0
momX1nuRFwHxCXEtlH462Xc=
=ZVpL
-----END PGP SIGNATURE-----

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

а лучше легализовать, выпустить регулирующие правила и обложить налогом:). Митинги ведь санкционированные и ничо народ марширует (сама санкционированность выражения протеста это как секс по телефону). Исторически сила власти обратно пропорциональна свободе личности (это называется вроде сильное государство - слабая личность и наоборот) и тут никак не переиначишь.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fashka

> Тогда смысл в этом?

Доказательная база в суде. Например некто утверждает, что не знает какого-то человека, а ему раз и выдержку, мол, как не знаете, когда 200 sms'ок ему послали и 180 получили?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Так вот _все_ они эти данные _уже_ хранят. Bite Литва тоже хранит, и Bite Латвия. А как хотели-то?

И не только это. А еще и то, к какому BTS был подключен телефон в то или иное время, т.е. фактически примерное место расположения.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

Я только про инфу в биллинге. Конечно в медиации еще данные конкретно по централям есть. Они-же файлами приходят =)

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от smh

А по другому бизнес как вести? Приходит к тебе разгневанный клиент спрашивает откуда ему 300 местных тугриков насчиталось, иначе суд.

Так что никто ничего не стирает. Вообще.

anonymousI
()

Цену вопроса, как всегда - переложат на пользователей.

На прослушки и анализы - плевать, т.к.  телефон/незашифрованный E-mail   
не для того.

Хотя, шифрование в 99% случаев не надо юзать, проще - девушкам не двавть 
рыться в своем ящике. А по работе..... Тут с шифрованием (в России - свой 
закон (вроде))

ManJak ★★★★★
()

Да, в России - тоже анализируют и это ни для кого не секрет (в прессе 100 раз обсуждалось) и никто не плачет.

Плевать на это и все, может поймают злыдня какого (пусть работают).

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Доказательная база в суде. Например некто утверждает, что не знает какого-то человека, а ему раз и выдержку, мол, как не знаете, когда 200 sms'ок ему послали и 180 получили?

Для доказательной базы, мягко говоря, хиловато. Телефон уже встраивается в мозг? Или хотя бы в обязательном порядке передаётся картинка и паспортные данные?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

правильно: кому, сколько времени и сколько байт и так давно считается. так что обязали делать то, что и так десятилетиями делается.

а на счёт содержания..я сомневаюсь, что буду писать все разговоры - заколебёшься хранить. а кого надо писали, пишу и будут писать

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Вы сдурели ? Хранят информацию - кто кому во сколько звонил и когда слал, но никак не содержимое смсок и уж темболее запись звонка.

А "пишут" кого нужно по указке, а не всех.

anonymous
()

Феерическая хрень. В раше на права человека хуz давно положили. СОРМ 100 лет уж как везде есть. И это ничуть не мешает пользоваться PGP или банально скайпом.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>>>что буду писать все разговоры

Ну почему же настраивается аппаратура на ключевые слова ( кстати давненько проскакивало сообщение о пендосии об этом ) и вперед - 10-20% записывается - этого вполне достаточно ...

SI ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gaa

>Они собрались разорить всех своих сотовых операторов? Это ж настолько дохренищи данных, что серверная разрастётся до размеров первых ЭВМ из-за насованных в неё стореджей.

Глупости. Рекомендую посчитать, сколько именно потребует эта упомянутая тобой "дохренища".

Я тебе больше скажу. Ходят слухи, что записывают сами звонки на сотовые телефоны. Не везде, конечно, но пишут. И не умирают при этом.

Ах да, и происходит это не где-то на Марсе, а в России.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>И это ничуть не мешает пользоваться PGP или банально скайпом.

Бугога! Вот уж Скайп-то тебя спасёт, это стопудово. Ещё аську подключи - тоже мега-секюрный канал связи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

> как не знаете, когда 200 sms'ок ему послали и 180 получили?

- А какой у него номер телефона?
- 555-1111
- А... Номер знаю, на форуме обменялись, а человека -- нет, в глаза не видел.

watashiwa_daredeska ★★★★
()

Людям с недостаточно развитой паранойей.

Давайте посчитаем. Возьмём город с миллионом жителей. Преположим, половина пользуется телефонами. Пусть человек наговаривает в день полчаса. Будем хранить все звонки в течение 10 дней с качеством в 20килобит/с.

Итак, ещё раз цифры: 500k трубок. в день 30 минут. храним 10 дней. цифруем с 20kbps.

итого секунд на трубку: 10*30*60= 18k секунд вообще: 18k*500k=9000M. в байтах: 9G*20k/8=22.5T

Ну а теперь берём в руки прайс. Винт на пол-терабайта - 3500 рублей в розницу.

46 таких винтов будут стоить 161 килорубль. Это нереальные деньги для сборища опсосов, обслуживающих город с миллионом жителей? Да не смешите.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>- А... Номер знаю, на форуме обменялись, а человека -- нет, в глаза не видел.

Да никому не нужны ваши признания. Всё делается ради добычи информации. Что с человеком не знаком, можешь не сознаваться -- другие улики предъявят.

Опять же, судья, он не вчера родился. Рассказы, как человек "писал неизвестно кому" выслушает с большим интересом.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.