LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Специалистам ЛОРа по всему


0

0

помогите ответить на вопрос по Основам Теории Управления

"Каким образом зависит устойчивость системы от вида входного сигнала (3 случая)

x(t)=a

x(t)=bt

x(t)=ct^2

" препод задал вопрос на зачете и терь при перезачете надо сначало ответить на пред заваленный вопрос а потом на новый((


Как я думаю доказывать - устойчивость системы определяем по критерию Михайловского где участвует (влияет на устойчивость) только передаточная функция W(p) но эта функция не зависит от входных и выходных параметров и определяется параметрами звена. Значит устойчивость от входных параметров не зависит.

В чем я не прав?

alo33
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>Ну.....как минимум количество звеньев - уже параметр.

в последнем сообщении под входным параметром я имел ввиду входной сигнал.

Смоделировал простенкое звено в VisSime и увидел что при x=a система устойчива а при x=bt неустойчива - знач гдето у мну ошибка - доказать графически ему не катит - нужно либо формульно либо теоретически.

alo33
() автор топика

Интересно с чем связано резкое увеличение физических и математических задач на лоре?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Интересно с чем связано резкое увеличение физических и математических задач на лоре?

Уж не с грядущей сессией ли?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Так скоро и по философии будут задавать вопросы, и по литературе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alo33

В принципе есть следующая мысль. Если система не устойчива, напр. на АЧХ имеется резонанс на какой-либо частоте, то при подаче на вход постоянного сигнала там этой частоты просто не будет и неустойчивость системы не проявится.

Если же ты подашь на вход at или at^2, то там до фига частот и это может "раскачать" твою систему.

Теорию не помню. На пальцах как-то так.

redvasily
()
Ответ на: комментарий от redvasily

Re:

>redvasily (*) (18.12.2007 21:23:50)

фактически по графикам так оно и есть а вот как формульно доказать, вот меня интересует вообще этот x(t) в какую формулу подставлятся должен? Вроде как в w(p) незя или я ошибаюсь?

Может посоветуйте в какие форумы обратится?

alo33
() автор топика

> препод задал вопрос на зачете и терь при перезачете надо сначало ответить на пред заваленный вопрос а потом на новый

то есть где-то за 5 перездач, всё (3 экзаменационных вопроса) здаётся.. и зачем вам советы ? надо просто быть упорнее :)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

>то есть где-то за 5 перездач

дело в том что препода фактически никогда нет на кафедре (он даже на наших лабах уходит по своим делам) и 5 перездач врядли будет, а без зачета у нас до экзаменов не допускают

alo33
() автор топика
Ответ на: комментарий от alo33

> Как я думаю доказывать - устойчивость системы определяем по критерию Михайловского где участвует (влияет на устойчивость) только передаточная функция W(p)

Здесь все просто. Когда вы на семинарах или лекциях выводили критерий Михайлова(да-да, не Михайловского, а Михайлова), объяснялось, что в выводе критерия не учавствует входной сигнал, так как источником частот служат случайный шум в передаточных механизмах(типа теплового). То есть входной сигнал принимался равным нулю.

Этот случай отличается тем, что надо теперь просто взять образ входного сигнала и умножить на передаточную функцию. Усё.

balodja ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.