LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жителям старых домов


1

2

у которых на лестничных электрощитках нет заземления. Есть ли у вас истории успеха по проведению себе нормального заземления? Если да, то какие организации вы для этого пинали?

Город: Спб.

Линукс тут при том, что компьютеры, на которых он установлен, положено заземлять.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cvs-255

Нет. В том то и дело что не ворую. Лень.
Мелочно все это.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

Питер, именно он.

Я вот думаю, а зачем мне приходить? Я может ссылку на этот тред напишу?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbars

Как.
Ома для полной цепи.

Не нужен тут он тебе. Все банально. Во первых - первичка может прошить на вторичку. Во вторых - 12в, при определенных условиях, тоже может быть смертельным, были такие случаи.

Теперь представь ситуацию: ты включил свое чудо. По трубам пошел ток. Он будет идти до тех пор, пока у труб есть связь с землей, хотя бы у одной ветки. Представь себе что, например, пришел сантехник и раскрутил сгон, разорвал эту ветку. Теперь образовался разрыв между землей и источником. между двумя концами труб - ровно 12 вольт.Теперь подумай, что будет с сантехником, если он мокрый по-колено в воде схватиться за оба конца? Это тебе простой случай, вариаций там может быть over10000, а ты считаешь себя чересчур продвинутым.

И BTW, каким макаром ты привязал разность потенциалов между трубопроводом и нулем и воровством электролэнергии я хз.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Вот на этот случай и есть 3% что может быть так.
Кстати по схеме, если на трубе будет плохая земля - просто ничего не будет работать и током бить она принципиально никого не может. Пробой первички между вторичкой тоже исключен потому как первичка соиденина со вторичкой и висит на нуле.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

За то что сантехники

Успокойся и расслабся. В этой ситации - мудак только ты. Делай, как хочешь, но дядя Вася, который тебе раскроит черепушку газовым ключом, будет абсолютно прав.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Да остынь ты. Я технологию рассказал. А что с ней делать будут - мне похрен.
Вот я думаю ты знаешь как устроена атомная бомба, или как элементарно сделать большое количество HC, но это же значит что у тебя бомба и цистерна с соляной кислотой.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Там речь шла о товарище, который фигачил советы, не думая о разном, зачастую плачевном состоянии эл. сетей. Я ему картинки из старого фонда с описанием, он теорию...

Перепутанный ноль ни разу не встречал, но квартирки, бывает, виснут между двух фаз, когда их ноль на площадке отгорает (под один винт деятели притягивают), отгоревший подъездный ноль случается.

Доверять 50-летней сети здоровье своё и домашних, путем вешания на неё корпусов приборов...

Даже при кабеле к контуру в земле с минимальным сопротивлением, без дополнительных мер защиты, есть маленький шанс «спустить» через свою проводку «часть» аварии, с увеличением последствий.

Если ты вздумал делать это ради компа - выбрось это из головы - это х-ня. Если корпус бъет током, просто разбери системник и выкинь конденсатор оттуда.

Реально, заземление нужно для защиты от поражения эл. током людей. Но самодеятельность зачастую приводит к непредсказуемым последствиям, поэтому для тебя наилучшим вариантом будет - установить УЗО, купи фирменное, ABB, LEGRAND, например, на ток утечки - 30мА. Для влажных помещений можешь установить отдельно на 10мА. Это, как правило, спасает от сметрельных исходов. Если богатый, установи сразу два, последовательно для перестраховки. А с землением ты можешь начудить, мама не горюй, не все там так просто.

Подписываюсь под каждым словом, если добавить защиту от перенапряжения, получим единственно правильное решение на двух проводах. Но опять же при условии нормальной проводки в квартире, иначе УЗОшки (или диффы) на каждый чих щелкать будут.

Как исключение, вариант установки индивидуального отопления, для газовых котлов, которые от розетки работают, требуют заземление этой розетки.

Ksanch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.