LINUX.ORG.RU

Все ли магниты имеют плюс и минус? Может ли он иметь только плюс?

 ,


0

2

Как я понимаю, если электронов больше, чем протонов, то атом имеет отрицательный заряд; а если наборот, то положительный. Так вот, получается это связано с доменами. Т.е. 1 домен может быть только либо положит, либо отрицательный

То есть, чтобы сделать +- магнит, то надо два разных «сложить». Верно?

Хотя тут я где-то ошибся, походу, потому что все известные мне магниты имеют и плюс, и минус. Тогда, получается, атомы с положит зарядом «сбиваются» в одну сторону, а с отрицательным - в другую?



Последнее исправление: kramh (всего исправлений: 3)

Первый абзац — рассуждение об электрическом заряде, а вопрос про магниты. Где подвох?

Все «домены» обладают не зарядом (ну то есть зарядом тоже, но это свойство не именно домена, а любого тела), а магнитным моментом. Магнитный момент — это вектор. В жестких дисках используется это свойство, домены перемагничиваются в разных направлениях, например, либо вверх, либо вниз, и таким образом хранится информация.

Магнитный монополь на данный момент, действительно, в большой степени лишь теоретическая конструкция, хотя иногда появляются отдельные сообщения, что кому-то удалось создать штуку, которая ведет себя при каких-то условиях как магнитный монополь.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

То есть все магниты имеют и плюс и минус? А каким образом это происходит? То есть почему они(положит и отриц заряженные атомы) «разделяются»?

Проще говоря: почему у всех магнитов есть + и -?

kramh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kiborg

Как я понимаю, на уровне атомов это происходит именно так, как я описал выше. Но почему тогда выходит, что электроны концентрируются в одной части магнита(где минус), а не везде хаотично?

kramh
() автор топика
Ответ на: комментарий от kramh

Не + и -, а N и S :) Потому что «домены» - элементарные диполи - элементарные магнитные моменты, которые от молекулярных токов. В застывшем расплаве железа типа «гвоздь» эти моменты ориентированы хаотически — но если ток пропустить — все делают «вдоль» по линиям. И моменты складываются - а поле-то замкнуто, поэтому у куска магнитной хни типа «гвоздь намагниченный» всегда будет север и юк.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kramh

Еще раз: электрический заряд («электроны концентрируются») и магнитные полюса — не связанные между собой вещи. Магнитный полюс может быть электрически заряжен, может не быть, это никак не влияет на его намагниченность.

Электрический заряд — скалярная величина (т. е. грубо говоря, число электронов), намагниченность — векторная (т. е. в какую сторону и с какой силой будет вращаться стрелка компаса).

Kiborg ★★★
()

Ты путаешь вещи. К концентрации электронов это все отношения не имеет. Вот допустим у аккумулятора на одном полюсе переизбыток электронов, а на другом - недостаток. При этом к аккумулятору гвозди не липнут.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от kramh

Для простоты представь, что и электроны, и протоны, и атомы — это (кроме того, что у них есть электрический заряд) маленькие магнитики, с двумя полюсами каждый.

Магнитного заряда не существует (во всяком случае, пока).

электроны концентрируются в одной части магнита(где минус)

Это не так. В магните нет плюса и минуса. Красный и синий полюса — условность. Электроны не концентрируются ни в одном из полюсов.

Что такое электромагнит, не изучал?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kramh

Потому что есть уровень «молекул» или «кристаллов», а там - элементарные токи с моментами и полюсами кто во что горазд + суммарный момент, который в среднебольничных условиях по нулям :)

slackwarrior ★★★★★
()

Все ли магниты имеют плюс и минус?

Нет, не все.

Может ли он иметь только плюс?

Да, если с магнита удалить часть электронов, то он будет положительно заряжен.

ПС. Твой вопрос касается северного и южного полюса, нет, по отдельности они не существуют, гугли природу магнетизма.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Советуют почитать «Электроника шаг за шагом» - Сворень Р.А.

Думаю, после прочтения если будут вопросы, то тогда уже и спрошу.

kramh
() автор топика

жирный наброс

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вроде как магнитный монополь должен уничтожить вселенную.

Нет, не должен. Но он действительно позволит делать веселые вещи, например превращать электроны и протоны в фотоны.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

для людей пока только

максвел получается зря старался со своми уравнениями, и мракобесы его не читали

Deleted
()

Монополь Дирака тебе в печень!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

не может, иначе бы не было магнитов

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

про теоретически? избавь эту планету от своего присутствия

Deleted
()

То есть, чтобы сделать +- магнит, то надо два разных «сложить». Верно?

Не верно. + и - зарядов, это только математическая абстракция. Если есть поток частиц, то у него есть направление движения, исток обозначают как "-", а сток как «+», вот это имеет место в действительности, а какие там заряды у породившего поток магнита, дело десятое. Очевидно, что потоки частиц проходя по кругу через магнит много раз, определённым образом структурируются и хз за сколько проходов, а если они будут структурированы по другому и пройдут через магнит насквозь, тут-же не возвращаясь, то это какое-то электричество получится.

Тогда, получается, атомы с положит зарядом «сбиваются» в одну сторону, а с отрицательным - в другую?

Атомы поворачивают часть своего выхлопа в одну сторону формируя потоки частиц - магнитные силовые линии. Этот выхлоп закольцовывается и входит в атомы с другой стороны - чтобы дуть, необходимо засасывать то, что будешь выдувать. Выхлоп есть у атомов с любым знаком заряда, только обычно выхлопы неупорядоченные а потому незаметные.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ща придет напильник и скажет, что дивергенция ротора не равна нулю!

дивергенция

Ты тут вызов демона в однострочнике спрятал?

Napilnik ★★★★★
()

В принципе может.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kramh

почему у всех магнитов есть + и -?

Почему у всех пылесосов есть + и -? Я хочу, чтобы пылесос только всасывал, а с другой стороны ничего не выдувал! Ведь ионы заряжены!

Pythagoras ★★
()

Это продолжение этого конкурса? Если да - записывайте меня в победители, как распарсившего и понявшего. ;)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spectr00

Очень полезная информация.

Которая упоминает о склонности к творчеству и здоровому образу жизни.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.