LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

AOSP истории успеха

 ,


0

2

Кто собирал и устанавливал себе образ Android-системы из доступных исходников, поделитесь историями (не)успеха, пожалуйста.

Поменялось ли что-нибудь со времён драмы?

Буду благодарен за рекомендации по свежим моделям. Знаю, что всё должно быть ок с Нексусами, но они непрактичны в связи с вмурованным аккумом. Знаю, что есть сорцы под Sony Xperia Z*, но он как-то заметно дорог.

Призывается Relan

Нет, все стало только хуже. Все больше кусков системы плавно мигрируют из AOSP в проприетарные Google Play Services (скоро без них вообще ни одним приложением пользоваться будет нельзя) и эксклюзивные приложения от Google™. Ну а свободных драйверов для андроида никогда и не существовало (если не считать Android-x86 для десктопа и кастрированные поделия вроде Replicant).

equeim ★★
()

Кто собирал и устанавливал себе образ Android-системы из доступных исходников, поделитесь историями (не)успеха, пожалуйста.

У меня 3 разных Нексуса — для них всё легко и просто.

Поменялось ли что-нибудь со времён драмы?

Нет. Комментатор выше всё верно сказал.

что есть сорцы под Sony Xperia Z*

Соневская поддержка AOSP — фикция. Много чего не работает, куча багов. Ну и блобы, разумеется. Я купил их девайс, поверив в обещания Nexus-like experience, потрахался, плюнул и забросил его в дальний угол. Справедливости ради надо заметить, что фиксы принимают без проблем.

Отдельное спасибо Сони за то, что разблокировка загрузчика ведёт к потере DRM ключей, на которые завязаны алгоритмы работы камеры и кодирования голоса.

В общем, моё личное мнение — если нужен AOSP и обновления безопасности (а в мире Андроида сидеть без них — безумие), то только Нексус. Вмурованный аккумулятор — вообще не проблема ИМХО.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Спасибо всем за комментарии.

Если хочется недорогого, но актуального хотя бы на сегодняшний момент аппарата, стоит ли брать что-либо из LG Nexus 5 или Motorola Nexus 6?

Andrey_Utkin ★★
() автор топика
Последнее исправление: Andrey_Utkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Если хочется недорогого, но актуального хотя бы на сегодняшний момент аппарата, стоит ли брать что-либо из LG Nexus 5 или Motorola Nexus 6?

На данный момент оба поддерживаются гуглом. Nexus 5 обновление до Android N может уже не получить. Можно присмотреться ещё к Nexus 5X.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Спасибо за ответ.

Забавно, у 5Х спеки хуже, чем у 6. 2 ГБ ОЗУ против 3, рейтинг бенчмарков где-то хуже, где-то наравне (по данным gsmarena).

Andrey_Utkin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

Отдельное спасибо Сони за то, что разблокировка загрузчика ведёт к потере DRM ключей, на которые завязаны алгоритмы работы камеры и кодирования голоса.

А чем это черевато? У меня давно их нет, но неудобств не замечаю.

MRZA
()
Ответ на: комментарий от MRZA

А чем это черевато?

Ухудшением качества. Кто-то даже публиковал сравнение фотографий при плохом освещении до разблокировки загрузчика и после. Последние выглядят реально хуже. Зачем Сони дискриминирует энтузиастов (которых они якобы поддерживают) — мне не понять.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от equeim

если не считать Android-x86 для десктопа и кастрированные поделия вроде Replicant

Nexus Player собран на Intel Atom Z3560, приложения для него нужно собирать с поддержкой x86 (x86_64 пока опционально). Из этого можно сделать вывод, что AOSP теперь умеет в x86 архитектуру.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.