LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Как живется на Nexus 5?

 , ,


1

1

Всем здрасте =]

Есть желание приобрести LG Nexus 5. Хоть я и не питаю симпатию к устройствам от LG, но вмешательство Google в процесс разработки как-то обнадеживает.

В связи с этим, у меня есть несколько вопросов к обладателям сего девайса:

1. Читал много отзывов о плохом звуке (тихий, глухой, не выразительный)? Правда ли это и изменило ли ситуацию обновление на 4.4.1/4.4.2? Юзаете ли какие-нибудь моды для улучшения звука? Не пропускаете ли вызовы/будильники?

2. Хватает ли громкости и качества звука при прослушивании музыки в наушниках? Так же учитывая недавние обновления прошивки.

3. Как камера? Читал, мол обновление 4.4.1 внесло поправки в работу камеры и сейчас она неплохо снимает.

4. Дисплей. Хорош ли? Судя по обзорам, углы обзора не идеальны - засветы, плюс черный не такой уж черный.

5. Батарея. Сколько живет аппарат и при какой интенсивности использования? Samsung Galaxy S4 у меня, к примеру, при среднем использовании (10-15 звонков в день, 5-10 смс, 1-2 час интернетов, иногда 1 час ютуба, Wi-Fi и передача данных по ночам выключены) точно жил 1,5-2 дней.

★★★★★

Если будешь брать, выбирай из новых партий, там починены мелкие недостатки (не софтовые, например, кнопка вкл/выкл. не расшатывается).

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Samsung Galaxy S4

Я его продал, чтоб купить Nokia Lumia 1020, но потом таки решил брать чего на Андроиде =]

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Угу, читал такое =]

А как определить, что новая партия? Есть ли какая-нибудь дата или номер партии и где смотреть?

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

А как определить, что новая партия? Есть ли какая-нибудь дата или номер партии и где смотреть?

В обзоре выше все это есть, но если плохо с инглишем - внешне можно определить только по чуть увеличившейся перфорации для динамика и микрофона.

ArtKun ★★★★★
()

1)1. Читал много отзывов о плохом звуке

Да, звук тиховат, в маршрутке чОткий Репчик не послушаешь, и на районе пацаны не заценят.
Апдейты ситуацию не исправят, ибо динамик такой. Само качество звука ахрененное, просто немного тиховатое.

Не пропускаете ли вызовы/будильники?

Нет, и еще раз нет. Причем будильник в 4.4 хрен пропустишь :)

Хватает ли громкости и качества звука при прослушивании музыки в наушниках?

Да. Громкости даже слишком много, ни разу выше середины (когда он предупреждает, что мол более опасно для здоровья) не повышал. Звук сочный.

. Как камера? Читал, мол обновление 4.4.1 внесло поправки в работу камеры и сейчас она неплохо снимает.

Отлично. Nexus 5 сменил айфон 4й, качество камеры в разы лучше.

Дисплей. Хорош ли? Судя по обзорам, углы обзора не идеальны - засветы, плюс черный не такой уж черный.

Не вижу смысла тебя переубеждать - у тебя уже сложилось мнение. Мне очень нравится экран: яркие цвета, отзывчивый тач.

Батарея. Сколько живет аппарат и при какой интенсивности использования?

Живет сутки до с включенной вафлей, и с десятком демонов вроде скайпа и твиттера. Юзается часто. Заряжается каждую ночь.

От себя добавлю, очень нравится производительность и качество микрофона и камеры с дисплем. Микрофон передает четко, без искажений и всяких шорохов.
И да, мопед не мой, но близкого человека. Всегда находится в зоне доступности, так что успел с ним очень близко ознакомиться. Себе тоже очень хочу, но... нет овер 20к на мобилку
И да, гугл мне не платит, и это не реклама. Ну мало-ли. всякие тут на лоре сидят.

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

там нет батереи (в зоне доступности), если что. Да, задняя крышка не съемная, монолитно запаянная.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Есть ли какая-нибудь дата или номер партии и где смотреть?

У 4го нексуса номер ревизии можно было посмотреть, если зажать кнопки громкости «вниз» и питания, когда он в выключенном состоянии. Может, у 5го так же.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Дай угадаю, гуманитарий?

Ты проницателен, но при чём здесь это?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Спасибо за подробный отзыв =]

Апдейты ситуацию не исправят, ибо динамик такой. Само качество звука ахрененное, просто немного тиховатое.

Мне главное, чтоб в пределах квартиры был слышен вызов и будильник, само собой. От рэпчика в подъездах, так уж и быть, придется отказаться =]

Да. Громкости даже слишком много, ни разу выше середины (когда он предупреждает, что мол более опасно для здоровья) не повышал. Звук сочный.

В стандартном плеере? Используются какие-нибудь эквалайзеры и прочие улучшайзеры?

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

Я бы люмию взял.

У меня сейчас на руках есть Nokia Lumia 520 для ознакомления с Windows Phone, так сказать =] Так-то неплохая система, всё нужно есть, обычно в минимальном представлении и функционале, но как-то всё скучно, да и привык я к большому функционалу. Кроме того, Lumia 1020, говорят, держит батарею хуже, чем смартфон на Андроиде.

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

В стандартном плеере? Используются какие-нибудь эквалайзеры и прочие улучшайзеры?

Из стандартного там только play music, которым я не пользуюсь.
Пользуюсь православным deadbeef`ом и встроенным плеером от программы, для работы с DLNA. Никаких эквалайзеров отдельно не ставил. Родное есть, но стоит на default.
Так же есть vlc, он он в стадии beta, есть проблемы с видео. Но это проблемы не нексуса.

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neocrust

Юзаю нексус 5 уже месяц. Всё устраивает на 99,99%. А тем мизером, который не позволяет дотянуть до 100 является батарейка. После Note 2, на котором можно было весь день что-то делать и выжать 10 часов экрана, батарея на нексусе кажется какой-то недоделкой :( Максимум, который я выжимал из нексуса - 4 часа работы экрана(wifi, dolphin browser, VK, ещё пара приложений). С 3G и того быстрее дохнет. Это при том, что прошивка не сток, на стоке всё хавало и того больше.

evgenymarkov
()

Читал много отзывов о плохом звуке (тихий, глухой, невыразительный - слитно!)?

Да, если вы про внешний звук. Басов нет, про прослушивание музыки с его пищалок забудьте.

Хватает ли громкости и качества звука при прослушивании музыки в наушниках?

Более чем - тут всё OK.

Как камера?

Очень неплоха для бюджетного аппарата, но встроенное приложение сохраняет JPEG в качестве примерно 65%, чем портит к чертям качество кадра. Я вижу квадратики JPEG компрессии - это фирменный беспредел (все настройки default). Может другие приложения сохраняют лучше - не проверял. P.S. Android 4.4.2.

Дисплей. Хорош ли?

Великолепный. Слов нет.

Батарея. Сколько живет аппарат и при какой интенсивности использования?

Хилая до жути - с трудом хватает на 5-6 часов использования с дисплеем на 30% яркости (WiFi/3g/4/GPS/Mobile data - всё выключено).

P.S. Очень глючный телефон по части паник ядра - не советую покупать вообще. Ребутается сам по себе, даже когда его не используешь. Хотя может мне не повезло, но в интернете сообщений про это море.

thespiritofbirdie
()
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

Я старательно избегаю телефонного общения, поэтому ничего сказать не могу.

По ощущениям разговаривать по телефону позволяет долго (уж точно часа на 4 зарядки хватит - откуда столько маньяков себя облучать?).

thespiritofbirdie
()
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

Да, если вы про внешний звук. Басов нет, про прослушивание музыки с его пищалок забудьте.

Будильник от глубокого сна разбудит? =]

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Разбудит!

В Android предерьмовейший будильник - он звенит бесконечно пока не нажмёшь Snooze/Wake up (или пока не выйдет максимальное время побудки - 30 минут. Мой старый не smart мог звенеть до полутора часов (и иногда я вставал как раз через час - хрен-с два с stock Android).

На всех нормальных телефонах (не Android/cusom ROM) будильник звенит ровно 1 минуту. Дебилы. В Google сидят дебилы.

thespiritofbirdie
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Вы прямо вылитый я :) Сам купил Nexus 5 буквально на днях, до этого покупал Lumia 520 с месяц назад, что-бы познакомится с WP8, т.к. мечтал купить Lumia 1020 в итоге из-за камеры. Но не срослось у меня с WP8. А до всего этого дела - у меня год Galaxy S3 служил смартом главным.

По делу - пока мало еще общался с этим смартфоном, так что не могу ничего советовать. Работает, в сравнении с самсунгами и тачвизом - очень шустро. Даж Hangouts стартует мгновенно или почти мгновенно.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

На всех нормальных телефонах (не Android/cusom ROM) будильник звенит ровно 1 минуту. Дебилы. В Google сидят дебилы.

А Я вот из-за дебилов сидящих во всяких HTC, которые укорачивали будильник до 1 минуты, вынужден был покупать разные сторонние будильники, которые «точно разбудят» (на прошлых своих смартах).

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

В чем-то WP8 мне показался удобным, но нашел всего 3 минуса:
- Иногда тормозят уведомления (порой, даже на час), хотя Whatsapp сегодня обновился, может исправили
- Мало настроек у некоторых приложений, в частности у Whatsapp
- Скучная ось =]

Кстати, как тебе камера в Nexus 5? Судя по последним обзорам и сравнениям, после последних обновлений мона может тягаться с лучшими флагманами, особенно в условиях слабой освещенности.

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

И да, какая версия прошивки и как там все же со звуком из внешнего динамика?

А то уж слишком много отзывов, что звук тихий и не выразительный, но в то же время часто читаешь, что в 4.4.1/4.4.2 всё исправили.

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

По поводу камеры - имхо не хуже чем в Galaxy S3. Единственное - на монотонном фоне (например одноцветный равномерно освещенный ковролин) автофокус у Nexus-а хуже работает чем у самсунга, но на обьектах где есть хоть какие-то контрастные детали - ловит очень быстро все. Хотя в условиях слабой освещенности - не тестировал особо сильно, но судя по обзорам - должно быть очень неплохо.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Хз, по поводу звука. Я с внешних динамиков никогда не слушал и не слушаю музыку, а для звонков - по мне достаточно громкая звонилка в нем. Что до музыки через наушники - вчера специально послушал с нексуса именно (так больше с компа слушаю), - вполне неплохо звучит, не хуже чем тот-же мой прежний SGS3.

Как было до апдейта 4.4.2 - не знаю, я как только его включил в первый раз и настроил WiFi, он сказал - «давай что-ли обновимся до 4.4.2», так что более древней версии прошивки я толком не видел.

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

Очень неплоха для бюджетного аппарата

бюджетного аппарата

nexus 5

Ахахахахахахахахахах...

Очень глючный телефон по части паник ядра - не советую покупать вообще.

Чувак, просто в твоём vertu iphone все закрыто от глаз простого пользователя, коим ты являешься. Толсто, да. Но не толще, чем про kernel panic в nexus 5

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Дело не в громкости звука совсем, а в самом звуке будильника. Во первых, и повтор и длительность настраивается, товарисч выше просто ниасилил. Во вторых, я умудряюсь просыпать и 10 будильников на нексус 7, где динамик по-моощнее, и лежит прям под ухом. Дело в самом стоковом звуке: он аппатичный, и привыкание к нему - дело времени. Я привык за месяц. Я его просто не замечаю. Он орёл на всю комнату так, но я все равно сплю. Проблема эта не только у меня: у знакомых то же самое. Нужно менять мелодию по любому. Ну или заменить стоковый будильник на какой нибудь другой.

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от comp00

Ахахахахахахахахахах

Что ха-ха? nexus5 - бюджетный смартфон, в том смысле, что он не позиционируется как телефон высшей ценовой категории, в отличии от флагманов samsung, apple, lg и sony.

guest_star
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Да, уведомления у меня тоже тормозить на WP8 начали через пару дней, что абсолютно не приемлемо было.

qrck ★★
()

1.5 дней не проживет. Аккумулятор 2300 мАч всего. Присмотрись к LG G2. Почти клон Nexus 5, но аккум хотя бы 3000 мАч.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

говорят что можно еще обратить внимание на moto x. Эсли бы думал что купить - то смотрел либо на moto x либо на нексус 5. Как вариант на девайсы, для которых есть официальная плддержка гугла: HTC One, Galaxy S 4

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

У тебя, кстати, уже доработанная версия (с более утопленными кнопками на корпусе и бОльшими отверстиями для динамика основного)? Когда покупал?

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Судя по картинкам - таки нет, у меня оригинальная версия с мелкими дырками. Покупал - заказал с handtec-а второго числа, пришел 7-ого утром. Видимо эти ребята там сразу берут крупную партию девайсов и пока не продадут все, - так и будут «недоработками» торговать. Впрочем меня и этот устраивает, на днях чехол должен пройти, так что с кнопками проблем не будет.

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
14 февраля 2014 г.
Ответ на: комментарий от comp00

задняя крышка съмная,кто вам сказал что она запаяна то... просто плотно на защёлках сидит,но ногти можно обломать... надо инструмент какой нибудь заюзать аккуратно ;) и батарея съёмная но уже это нарушит гарантию

garynych
()

но вмешательство Google в процесс разработки как-то обнадеживает

В палату мер и весов!

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

нету никакой доработанной или не доработанной версии... все одной версии они... а дырки ,кнопки,это погрешность в производстве... есть у них ещё различия в дисплеях... оди холодный другой тёплый... но с 312... (2013.12) в основном пошли холодные (голубоватые а не желтоватые)

garynych
()
Ответ на: комментарий от cipher

на коробке и посмотрите... типа 310... это октябрь 311 ноябрь 312 декабрь 401 январь 402 февраль и т.д. под имеем там буква СH / CN и то что я выше указал ................

garynych
()

Читал много отзывов о плохом звуке (тихий, глухой, не выразительный)? Правда ли это и изменило ли ситуацию обновление на 4.4.1/4.4.2? Юзаете ли какие-нибудь моды для улучшения звука? Не пропускаете ли вызовы/будильники?

Не пропускаю, со звуком все хорошо, собеседника слышу хорошо, сигнал еще лучше (громкий).

2. Хватает ли громкости и качества звука при прослушивании музыки в наушниках? Так же учитывая недавние обновления прошивки.

На мой вкус немного не хватает. Но я всю жизнь слушаю плеер и немного, наверное, уже оглох. Другой вопрос, что если включить последний альбом металлики - оглушит так, что ничего слышать не будешь. Зависит от музыки, в общем.

3. Как камера? Читал, мол обновление 4.4.1 внесло поправки в работу камеры и сейчас она неплохо снимает.

В айфоне лучше, но среди других телефонов камеры лучше не видел.

4. Дисплей. Хорош ли? Судя по обзорам, углы обзора не идеальны - засветы, плюс черный не такой уж черный.

Не знаю, с чем сравниваете, но по сравнению с... Да с чем угодно - диплей шикарный. Очень яркий и контрастный.

В целом про телефон отличный. Я лично ни одного глюка не нашел и никаких багов не было.

Если хотите, задавайте свои вопросы, могу сразу же и проверить на живом экземпляре телефона.

coderage
()
Ответ на: комментарий от neocrust

форум 4pda знаете? зайдите,найдите топик про него,и все вопросы отпаду сами... нету не одного девайса на данный момент всё там замечательно... на 4.4.1 в основном камеру исправили,до великолепия,ну и звучок погромче,а так же вибро по жёстче.. в 4.4.2 так же камеру допилили ну и ещё всякую мелочь... но если что,то тот кто захочет сможет к чему нибудь придраться...

но есть кастумные ядра,где и звук и желтизна дисплея и кучу ещё чего можно подстроить под себя... это на крайняк... пока обнову ждать будите...

garynych
()
11 декабря 2014 г.

Отличный телефон , правда обновление последнее мне не очень нравится , зато батарейку дольше стал держать , экран потрясный , звук в порядке , камера шикарная , вобщем , хорошое решение за небольшие деньги

anonymous
()

если коротко, все спеки несколько выше среднего.

Нексус берут по двум причинам:
1. голый андроид и быстрые обновления
2. относительно невысокая цена соседствует с флагманским, по прошлогодним меркам, телом

по пунктам для андроид 5.0.0

1. 2. звук отличный, но громкости может не хватать. Зависит от наушников. В настойках эквалайзера можно включить дополнительное усиление. Вызовы никогда не пропускает. Проблема с пропуском на 4g может возникнуть из-за оператора. Будильником не пользуюсь, но судя по всему, с этим все в порядке
3. Камера очень хорошая, но не лучшая. Зависит от освещения.
4. дисплей среднего качества, но это заметно только при прямом сравнении. С углами все в порядке.
5.батарея слабовата. Не всегда хватает до вечера. Ночью лежит на беспроводной зарядке. Также обзавелся qi-зарядкой на рабочем столе.

а еще нексус 5 сняли с производства

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

официально в Россию начали завозть только из новой партии и корейской сборки. Так что, если ростест, значит новая партия.

chg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.