LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

О тенденции смартфонов замолвите словечко


0

1

Что там у нас на полках магазинов... тач-скрин на тач-скрине, да тач-скрином погоняет?

Вот вы, как айтишник, которому иной раз нужен тонкий клиент для доступа к локалхостам/ынтерпрайзу, - что используете? Тыкаете стилусом в экран, чтоб печатать по одной букве rm -rf /*? Или телефон для вас это только телефон?

Неужели нет узконаправленных девайсов, а все создается лишь для потребителей контента, для читателей пабликов вконтача?

Что лучше: заказать еще одну N900 с запасом на будущее, либо же перейти на нормальный бук+3ж модем, - тогда и смартфоны не нужны, а взять дешевую звонилку. Ощщем, я в смятении.

★★★★★

Если ситуация действительно требует набора rm -rf /*, то тут и айфон сойдёт.

Кстати нынче стилусы уже не модно, модно — пальцы.

PolarFox ★★★★★
()

узконаправленных девайсов

цена у них обычно соответствующая.

guest_star
()

Отсыпать тебе мешок блютуз клавиатур по 10 баксов?

stave ★★★★★
()

Раньше юзал BlackBerry Z10 (примерно 2 месяца), но после Просвещения выкинул его в корзину.

mutrus
()

Пару крохотных звонилок в карман, а для остального бук+3g.
Нынешние смартфоны хлам и дрянь.

Hertz ★★★★★
()

Доступ к консоли с телефона - это аварийная ситуация крайней степени, тут уж не до удобства - буду тыкать в то, что есть.

Самая большая для меня проблема - это набор сообщений. Раньше я думал, что без кнопочной клавы никак, теперь юзаю свайп

zgen ★★★★★
()

Как по мне, дак это всё извращение. Админить с мобилки сервера. N900 конечно крута, но все равно мне было жутко неудобно её использовать в таком ключе. Нет ничего лучше ноутубка для этих целей. Сейчас пользуюсь ZTE Open на Firefox OS - доволен. Много аккума не жрёт, в сеть в случае чего можно выйти. Правда, тут никаких консолей и SSH, но мне с телефона всё это и не нужно.

th3m3 ★★★★★
()

Вот вы, как айтишник, которому иной раз нужен тонкий клиент для доступа к локалхостам/ынтерпрайзу, - что используете?

Планшет.

cipher ★★★★★
()

Или телефон для вас это только телефон?

Телефон для меня это только телейфон.

Неужели нет узконаправленных девайсов, а все создается лишь для потребителей контента, для читателей пабликов вконтача?

Да, именно так.

либо же перейти на нормальный бук+3ж модем, - тогда и смартфоны не нужны, а взять дешевую звонилку.

Если для работы - только так. И глаза целы будут, и возможностей для работы куда как больше. Тем более, что сейчас есть всякие ультрабуки, которые заряд держат чуть ли не сутками.

Zhbert ★★★★★
()

N900

Эта закрытая проприоретарная хрень? nowai! лучше уж андроид.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

а туда что-то закатать можно вместо говнооси? понравился телефон, а говноось не нужна. хочу meego.

NeverLoved ★★★★★
()

У меня htc desire z с хардварной клавой, плюс работа с телефона ненужна.

tazhate ★★★★★
()

Тыкаете стилусом в экран, чтоб печатать по одной букве rm -rf /*

Вылезай из криокамеры. Давно уже тыкают пальцами, и печатают по две буквы (или по 10, если планшет).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Droid 4:

CDMA 800/1900 MHz EVDO Rev. A, 700 MHz 4G LTE, 802.11b/g/n, quad-band GSM

т.е. нет там обычного «европейского» 3G, равно как и 4G да и GSM урезанный - чисто для того, что ты роуминг работал в Европе, так что даже не факт что оно GPRS умеет. Т.е. по факту вы предлагаете смарт который в отсутствии wifi сможет только звонить и уж по ssh через него точно не подключиться никуда.

qrck ★★
()

заказать еще одну N900

Одну, это слишком мало, вложи все свои сбережения в n900, чтоб на всю жизнь.

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)

с запасом на будущее

Имхо, устройства дополненной реальности (а-ля google glass) уже через несколько лет вовсю начнут вытеснять телефоны. Потому что:

а) возможна приватная видео связь, так, чтобы никто не видел твоего собеседника;

б) есть куча плюшек от самой дополненной реальности;

в) звонки идут через и-нет, а потому бесплатны;

г) нет нужды занимать руки устройством или постоянно лазить за ним в карман, оно носится как предмет одежды, поэтому вообще нет нужды его снимать.

В общем, я бы не стал с запасом на будущее в данном секторе (смартфоны) сейчас что-то брать. LTE вовсю шагает по планете. С учетом того, как быстро 3G сети достигли своей максимальной скорости (около 5-7 лет у нас в провинции), через 5-7 лет сотовую связь в городах можно будет уже потихоньку хоронить.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Поправлю сам себя - сотовая связь - именно в google glass (согласно концепции) - тоже будет.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)

Юзаю Samsung C3050.

Боюсь представить, где искать нормальный слайдер с классической клавиатурой Т9, если этот подохнет.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Прочтите оригинал. Я не говорил, что с ней в консоли быстрее работать, я написал что у меня был скепсис относительно написания сообщений, он отчасти нивелирован этой клавиатурой. А по буквам она умеет вводить не хуже других - можно и в консоли использовать, но не так удобно и быстро.

zgen ★★★★★
()

Таблетка + внешняя синезубая клавиатура. Удобно.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

С учетом того, как быстро 3G сети достигли своей максимальной скорости

Медведь, да ты шутишь! Какая нафиг максимальная скорость - все еле ползает.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

3G выдает 3,6 Мбит/с максимум. А максимальную скорость ни одна сеть не выдаст никогда. Только близкую к ней. Так что тут я согласен, что еле ползает.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gill_beits

Местами хорошо, если 360Kbit с запредельными задержками на этом вашем 3G какие уж тут максимальные скорости.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от psv1967

Можешь свой пользовательский заюзать, добавив туда то, что тебе нужно.

zgen ★★★★★
()

Если очень нужно выйти с телефона, хожу с телефона. На пяти дюймах есть жизнь.

А так — Asus TF700T. Кинул в рюкзак и забыл.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ну, ок. 360 Кбит от 3,6 Мбит - это 10%. LTE Выдает максимум 326,4 Мбит на прием и 172,8 Мбит на отдачу. 10% от 326 Мбит - это 32 Мбит. Для видеозвонков более чем достаточно (даже с учетом каких-нибудь Хуайвейевских модемов - там до 150 Мбит скорость - т.е., если 10%, то 15 Мбит будет).

Опять же про максимальную скорость говорю за себя - у разных операторов в разных городах по-разному все, но даже, если посчитать по-минимуму, как я сделал выше - такая скорость на LTE сетях делает сотовую связь просто-напросто невыгодной.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)

стилусом в экран

На ёмкостных тачскринах стилус нахрен не нужен, всё равно нужен специальный (они реагируют на уток тока, а не на само давление), и с точностью там полная жопа, ибо распознаётся с четырёх углов. Потому и контролы такие здоровенные. А резистивные сейчас только в китайфонах встречаются, и то всё реже.

а все создается лишь для потребителей контента

Да. На гиков насрали АБСОЛЮТНО все.

заказать еще одну N900 с запасом на будущее

Бери. И батарей запасных. Если с полноценными линуксами на телефонах ещё какая-то перспектива есть, то про хардварные клавиатуры производители скоро, скорее всего, просто забудут. Впрочем, есть разработки в направлении меняющих рельеф дисплеев, так что ещё не все полимеры просраны. Есть ещё N950 и ведроидослайдеры, но они тебе, скорее всего, не подойдут.

либо же перейти на нормальный бук+3ж модем

В карман не засунешь. Равно как и планшет.

звонилку

Ненужно. Узкоспециализированные ЭВМ - страшный оверхед. Если бы она аналоговой или тупо электронной была, тогда другой вопрос.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Ну, ок. 360 Кбит от 3,6 Мбит - это 10%

Ты так говоришь, будто это протокол передачи виноват в отсутствии эффективной полосы пропускания. А виноват не он, хоть superlte с 10Gbit/s пофигачь, результат будет такой же - bottleneck в другом месте - емкости частот, БС и проводных каналов передачи.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Хорошо, пусть EDGE есть. Но HSDPA там в принципе быть не может, т.к. там нет соответствующих 3G модулей под европейские стандарты.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

На ёмкостных тачскринах стилус нахрен не нужен, всё равно нужен специальный (они реагируют на уток тока, а не на само давление), и с точностью там полная жопа, ибо распознаётся с четырёх углов. Потому и контролы такие здоровенные. А резистивные сейчас только в китайфонах встречаются, и то всё реже.

Есть еще всякие Galaxy Note-ы (которые телефоны, а не планшеты), с тонкими стилусами на базе Wacom-овских сенсоров встроенных в экран. Там именно тонюсенький стилус, как на старых КПК, вполне удобно в мелкие буковки и элементы интерфейса попадать.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ну, гадать и спорить, что будет через несколько лет, можно долго. Этим футурологи развлекаться любят.

Поживем, как говорится, увидим. Благо недолго ждать, если интернет-связь начнет активно заменять сотовую, то уже через несколько лет эта тенденция должна стать очевидной. Конечно, ОПСОСам от того одни убытки, но те, что поумнее, уже сейчас переквалифицируются в провайдеров.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Там индукционная сетка под экраном, забыл упомянуть о них, да. У китайцев тоже такие встречаются.

MiniRoboDancer ★☆
()

Если нужен телефон, умеющий раз в месяц экстренно зайти по ssh на сервер - то выбирай из e-серии нокии, там есть несколько моделей с qwerty-клавиатурой, еше как вариант n97 и c6-00. Найти ssh-клиент для Symbian проблем не составит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qrck

Сети третьего поколения 3G работают на частотах дециметрового диапазона, как правило, в диапазоне около 2 ГГц, передавая данные со скоростью до 3,6 Мбит/с

сеть 3GMax (соостветсвует HSPA+ — до 21 Мбит/с) запустил Azercell

Азербайджан

Ночь, улица, фонарь, аптека...

Мы про Россию говорили.

Спать пора. Я пойду. И вам советую ).

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Компания МТС запустила сети до 42 Мбит/с

Адское 4.2 от адептов сатаны МТС на википедии )) (говорю, как бывший несчастный обладатель 3G модема МТС).

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

ну они могли поставить 2-3 БС новых, умеющих 42Mbit-а, и радостно отчитаться - «внедрили технологию в тестовом режиме»

qrck ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.