LINUX.ORG.RU

Электропроводка на даче


0

0

В прошлый раз мне тут провели хороший ликбез на тему заземления, так что по свежей проблеме тоже решил проконсультироваться у местных электриков.

Итак, есть садовое товарищество в черте города. Там есть участок с домом и садом/огородом, который хочется «переделать» в дачу. На проходной стоит трансформатор, от него идёт обычная воздушная линия электропередач вдоль главной дороги. От главной дороги на перекрёстках отводятся другие линии, от которых уже подключаются дома на участках. Подключаются в основном кустарным способом, да и провода на линиях (кроме той, что вдоль главной дороги) все в скрутках и вообще состоят из разных обрезков.

Сейчас на зиму электричество отключают, чтобы не было пожаров из-за замыканий. Но мы хотим на даче установить нормальную сигнализацию, работающую по GPRS-каналу. Аккумулятора сигнализации хватает примерно на два дня. Местные электрики сказали, что можно сделать электричество круглый год, но для этого до дома нужно провести провода прямо до главной догори. Я этот момент не совсем понял, но похоже осенью электрики просто откручивают дороги с садами от линии на главной дороге.

А теперь собственно о Проблеме. Зимой там постоянно орудуют резчики по кабелю и к весне провода остаются только на главной дороге =). В голову приходит такой немного безумный вариант: проложить кабель под землёй (на небольшой глубине) внутри хорошего шланга. От сада до главной дороги ~150 метров. Копать долго, но за несколько дней управиться можно.

Кто что думает по этому поводу? Как сделать так, чтобы за зиму с кабелем ничего не случилось?

P.S. Электричество будет подаваться в том числе и на ноутбук с линуксом, так что не оффтопик =).

Deleted

В городах вся проводка под землей и прокладывается, так что ничего страшного не будет. Главное, чтобы никто не надумал копать землю над вашими проводами.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Главное, чтобы никто не надумал копать землю над вашими проводами.

Там уже лежит труба, по которой подаётся вода для полива. Так что по идее копать не должны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если трубу менять захотят? Или прорвет ее где-нибудь и будут ремонтировать?

Лучше, чтобы проводка проходила по возможности дальше от уже существующих коммуникаций, не пересекая их.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>внутри хорошего шланга

Есть опасность от мышей и кротов, которые обычно перегрызают закопанные водопроводные шланги, но могут и кабель.

quickquest ★★★★★
()

> внутри хорошего шланга.
Шланга? Боже вас упаси! Железная труба + кирпич
Любой шланг на ура хорошо заточенной лопатой перерубается.

suxov ★★
()
Ответ на: комментарий от suxov

> Шланга? Боже вас упаси! Железная труба + кирпич

Ты что, там же тогда провод вместе с трубой и кирпичём стырят =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как практика показывает, года через 3 напрочь забываешь где проходит шланг - фиг знает сколько раз перебили, так же фигня с проводом - спасают только кирпичи которыми он обложен :)
Да и насчет стырят, как понимаю зимой тырят? Наверное не самое большое удовольствие ковырять мерзлую землю :)

suxov ★★
()

Клади в железной трубе. Чтобы вырубить такой кабель, придется пилить трубу. Ни один вменяемый человек пилить трубу, в которой проложен токоведущий кабель не станет. В рукаве под землей не кладут.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Там уже лежит труба, по которой подаётся вода для полива. Так что по идее копать не должны.

>Ты что, там же тогда провод вместе с трубой и кирпичём стырят

Взаимно исключающие параграфы?

ИМХО, более менее разумно написано здесь: http://www.forumhouse.ru/forum33/thread14528.html то есть 70-80 см глубина, подушка из песка, иначе подвижки грунта (вода/мороз) порвут кабель.

Как вариант можно проложить в стальной трубе, но стыки должны быть гладкими изнутри, чтобы не испортить кабель при протяжке и герметичными, чтобы в трубу не набралась вода.

mky ★★★★★
()

>Но мы хотим на даче установить нормальную сигнализацию, работающую по GPRS-каналу. Аккумулятора сигнализации хватает примерно на два дня.

Купи солнечную батарею и не выдумывай себе проблемы. Стоит 2-3 тр, чтобы исключить перезаряд можно драйвер заряда поставить но имхо это лишнее для твоего случая. Посмотреть можно например тут http://www.solarhome.ru/

imhotep
()
Ответ на: комментарий от mky

>чтобы в трубу не набралась вода.

главная проблема всё же не вода а грызуны всякие

кстати почему бы не скинуться электрикам на демонтаж проводов и убрать их на зиму в какой нибудь гараж на хранение

стоят они недёшево, да и резчиов пообломать приятно будет

tesla
()

>сигнализацию, работающую по GPRS-каналу

кстати, если будете собирать сами учтите, что контролироват надо не только состояние тревоги но и состояние нормы , и еще неплохо контолировать наличие сетевого питания даже при исправных аккумуляторах

и самое главное для сигнализации это оперативный выезд на место

ну про сигнализацию я могу много чего порасказать

tesla
()
Ответ на: комментарий от tesla

Вода, вроде, зимой замерзает. Не очень хорошо это для кабеля.

Если там аллюминевая проволока, а её обычно и натягивают по столбам, то стоит она не так дорого, и особо не расчитана на монтаж/демонтаж. Сделал скрутку, потом раскрутил, а когда снова будешь делать скрутку в этом месте уже может лопнуть.

mky ★★★★★
()

Кабель надо прокладывать в металлическом кабель-канале, который стоит дороже, чем кабель в нем проложенный, да еще этот кабель-канал неплохо было бы в асбоцементной трубе проложить (вместо кирпичей). В общем на круг получается достаточно накладно. Предлагаю рассмотреть вариант с независимым источником энергии, солнечная батарея или маленький ветряк. Но эти вещи нужно размещать так, чтобы не бросались в глаза. С солнечной батареей нужно еще продумать очистку от снега, простой вариант - электроподогрев, правда, может случиться так, что вся энергия будет уходить на этот нагрев, тут нужно ставить контроллер, который будет включать подогрев на столько, чтобы стаил/сполз снег а потом выключать его. Т.е. достаточно сложное программирование с проверкой времени восхода захода солнца и т.п. :)

k_wizard
()
Ответ на: комментарий от k_wizard

Не обязательно в металлическом. Для защиты хватит кирпичной обкладки.

Делаем так:

  • Выкапываем канаву глубиной 70-100см
  • На дно засыпаем сантиметров 5 песка и укладываем из кирпичей основание (цементировать не надо, кирпичи кладутся длинной стороной поперек канавы)
  • Сам кабель укладываем в полипропиленовые трубы, можно даже в водопроводные, их стоимость, кстати, ниже стоимости кабеля (1 м. трубы ~15-20р, а 1м кабеля около 30-50р., если, конечно, вы используете нормальную проводку, а не алюминий, который сгорит через пару лет). Трубы свариваются между собой, таким образом обеспечивается герметичность.
  • У выходов к поверхности делаем переход на металл, причем трубу, в которой будет проходить провод, лучше взять потолще (чтобы не распилили), длиной метра 3-4, и прикрепить ее к столбу/стене дюбелями или анкерами (чтобы не оторвали).
  • Уложенную в канаву трубу с проводом обкладываем по бокам и сверху кирпичем, затем канаву засыпаем.
  • Все готово. Наиболее дорогостоящая часть проекта - кирпич.
Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

P.S. Кстати, на своем участке кирпич не обязателен, если укладывать провод в герметичную полипропиленовую трубу (главное, не забыть, где он проходит). А вот там, где могут порыться, лучше с защитой провода сильно не экономить - а то убьется какой-нибудь идиот, копая себе канаву и решив выдрать «найденный» провод, а вас по судам затаскают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.