LINUX.ORG.RU

Советская электропроводка и 2 убитых SSD

 ,


0

1

Это не совсем про hardware. Давайте я вам опишу ситуацию, а вы мне скажете, что происходит и что мне с этим делать.

На протяжении последних месяцев я купила 2 новых SSD. Всунула их в Lenovo ThinkCentre m91p по очереди с промежутком в месяц. Оба через какое-то время начали терять данные и вести себя странно, после чего восстановить их было нельзя. Две разные модели. Совпадение? Возможно. Но если нет, тогда что? Подозреваемые:

1. Слабый блок питания (240W). Это вряд ли. 2. Странное поведение ThinkCentre, какая-то редкая несовместимость. Очень вряд ли. 3. Советская электропроводка без земли. Реально стремная, поскольку при включении/выключении холодильника у меня монитор гаснет на пару секунд. Компьютер включается через дешевый сетевой фильтр.

Что вы об этом думаете? Если это не брак SSD, то что мне делать с электропроводкой? Квартира съемная, поэтому проложить ее заново я не могу. Может есть какие-то магические приборы, которые выпрямляют кривое советское электричество? Я в этом ноль.

Компьютер включается через дешевый сетевой фильтр.

Подключить компьютер через стабилизатор и бесперебойник?

aquadon ★★★★★
()

Может есть какие-то магические приборы, которые выпрямляют кривое советское электричество? Я в этом ноль.

Ноутбуки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

В другом или нет, от хренового электричества в любом случае проблем будет вагон.
И лучше от этого вагона застраховаться заранее.

Если у тебя при включении холодильника монитор гаснет — бежать надо оттуда как можно скорее. Хотя бы в суд, чтобы заставить владельца квартиры исправить опасную для жизни электропроводку. Или местный ЖЭК/ДЕЗ/чтотамувасещё заставить сделать как надо.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, ноутбуки тоже можно убить хреновым электричеством.
Даже если у них только батарею заряжать при выключенном всём остальном, а потом работать только от батареи, батарею тоже можно убить об такую розетку.

Goury ★★★★★
()

нормальный стабилизатор думаю спасет, хотя может быть что БП в твоем леново плохой или кондеры высохли и пульсациями убивает ssd.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

при включении/выключении холодильника у меня монитор гаснет

С такими проблемами в любом случае нужен стабилизатор и ИБП. Даже если проблема не в этом.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Неужели такое бывает, что сама материнская плата диски убивает?

не матренская плата, а блок питания.Да бывает.

и еще если как ты пишешь ssd ноунеймы, то дело может быть и в них, у меня дохло штук 6 китайских ноунеймов. Работали от 1 месяца до года и все дохли.

jo_b1ack ★★★★★
()
Последнее исправление: jo_b1ack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

бесперебойник

online-UPS. стоит десятки тысяч без батарей

Вообще в любой инструкции пишут про обязательность заземления. И многие фильтры этого ожидают.

Может проблема в холодильнике.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Я новый БП уже купила, но подключать очередной SSD все равно стремно.

Dirty_Diana
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

i5+itx+ssd+память. Ещё слот под низкопрофильную карту и много USB. Сколько Ватт надо?

boowai ★★★★
()

а вот с HDD такого бы не было! :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Инверторный стабилизатор, который хоть немного помогает от импульсных помех и всплесков, просадок стоит от 500 баксов, здаровая бандура и подключение минимум 50 На сьемную квартиру нет смысла ставить. Хороший ИБП будет дешевле и уместней в данном случае.

anonymous
()

Компьютер включается через дешевый сетевой фильтр.

THIS. У меня давным давно комп тоже был воткнут в дешевый сетевой фильтр и во время грозы я наблюдал чудесную картину, как линукс может продолжать работать на системе с уже сдохшим жестким диском. Прямо на глазах. После чего, сетевой фильтр сначала стал дорогим, а потом появился UPS с AVR.

justin_case
()

Ну, на самом деле не важно какая там проводка советская или вчера деланная. Разница максимум в заземляющем проводе что у нас редкость. Вполне возможно что этажом выше у тебя сосед экспериментатор играющий с теслами и качерами, любит подключать без обвязки трансформаторы к сети и что бы получать напругу от обратки переключать полюсса, от того в сеть бъют импульсы высокочастотные которые легко проходят даже через ферритовые фильтры и если эти SSD оказались чувствительны к этой хрени вот и результат. Но это всего только мои больные догадки, возможно тупо брак. Возможно 1 на 1000 тебе повезло словить двойной брак.

Но что точно то копишь попейку и идёшь в магазин за бесперебойном с встроенным хорошим сетевым фильтром.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

у меня из пяти ssd все работают, первый в 2012 куплен.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

проблема в «дубовом» автомате, инфасоточка.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Копейку денег, не всегда у всех есть тыщ 5 денег лишних на железку. У меня вот нету. Надо откладывать раза два по 2.5к а то и чаще по 1к. Хотя сейчас даже этого не отложить :D

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Тьфу, ты наверное про опечатку ))))))) Попейку ахахахах, эх. Коварные мои пальцы :D

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно ещё попросить новый качественный SSD в подарок. У какого-нибудь одинокого, но денежного линуксоида

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Любовь не знает границ и расстояний! Позовёте меня в эти как их там, свидетели! Я буду крут и элегантен пощупывая подруг невесты, а моя блестящая лысина добавит шарма к обстановке, короче решено.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Относительные ноунеймы, дешевые.

А уточни модель. Не amd r5? С таким пылом осуждают электропроводку… С хреновым электричеством и БП мемтест не прошёл бы, но вряд ли ssd стал бы сыпаться.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Точно! И любовь и бизнес, продадим по двойной стоимости (несколько про запас себе оставите) и поедете в свадебное путешествие от выручки. Одни плюсы!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Точно! И любовь и бизнес, продадим по двойной стоимости (несколько про запас себе оставите) и поедете в свадебное путешествие от выручки.

лучше квартиру с новой проводкой

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Придётся приглашать оочень много гостей…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Один Team L5, другой вообще дремучий китайский ноунейм. Примерно по 35 баксов каждый, 240 Гб. Я понимаю, что вероятность двойного брака не нулевая, но тот факт, что гаснет монитор из-за холодильника, наводит на мысли.

Dirty_Diana
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

что гаснет монитор из-за холодильника

И сетевой фильтр тут как-то поможет, ага. На онлайн бесперебойник раскошеливайся.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Просто купи песперебойник с хорошим сетевым фильтром. Больше нет вариантов, тебе нужна развязка по писанию от сети.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Солнечную панель на балкон! Для питания ноутбука с SSD точно хватит. А холодильник пусть кривым советским электричеством питается

Harald ★★★★★
()

ключевое слово - дешевый сетевой фильтр, у меня так на телевизоре сгорел блок питания

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зимой можно бензиновый генератор на балкон поставить, залить бензин, масло, подёргать за верёвочку, чтоб завёлся, дыр-дыр и питание для ноутбука с SSD в наличии :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

гаснет монитор из-за холодильника

а холодильник тоже советский?

Есть вероятность, что при включении насоса холодильника из-за стартовых токов просто просядает напруга, а если монитор такой же китайский как и ssd, то в БП монитора тупо не хватает емкости элекролитов,чтобы пережить такую просадку, напргуга на выходе инвертора моника падает и гаснет подсветка.

Короче тут много факторов. Может и холодильник надо сменить)

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Плюсую, а что бы было удобно можно от местной заправки подвести безопровод и проложить рядом с водопроводом в аккурат до квартиры. Квадратишь практишь гуд ::)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Она линуксоид, и если уж генератор дома ставить то не составит труда скомпилять нужные газы через рефракционную колонну, тогда можно просто купить бочку нефти и гнать из неё много всего полезного в том числе и топливо для генератора. Дёшево, и надёжно. Только вот наверное владелица квартиры будет немножко не рада что у неё в квартире переработка нефти идёт :D А там если этаж первый можно дырку в полу прокорябать и до месторождения бурить, тогда будет полная автономность, красота!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

если собственное месторождение нефти иметь, тогда квартира с советской электропроводкой и дешёвые SSD уже не должны беспокоить )

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.